Полировальная паста FLITZ

1. Цена: $7,25+6.34 доставка

Пару лет назад я увлекся собиранием 10-ти рублевых биметаллических монет. Монет собралось достаточно. Не хватает только совсем новых выпусков.
Беда оказалась в том, что монеты, побывавшие в обороте, сильно загрязнены. Слой оксида на латунной части настолько прочный, что его не снять обычной протиркой с содой или «Кометом».

На выручку мне пришел, набирающий популярность ютубер vininull, со своим видео про «волшебную» пасту Flitz.

Не долго думая, я заказал эту пасту у продавца DillmanUpton. Сам факт того, что доставка тюбика пасты стоит почти в цену тюбика, меня несколько расстроил. Но, глянув сколько стоит паста в России, я успокоился. Получается все равно дешевле )) А если заказывать пару-тройку, то совсем дешево.
И вот, прошло три недели и посылка дома.

Пакет с блистером был слегка поямт, но сам тюбик не пострадал.
Оборотная сторона блистера.

Сразу не терпится проверить пасту в деле.
Берем первую попавшуюся монетку.

Обычную хозяйственную тряпочку. Пять минут работы и…

Химическая реакция начинается практически сразу. Запах чем-то напоминает аммиак. Следом были перечищены мельхиоровые ложки, результат тоже отличный. С серебром тоже справляется на отлично.
Вывод напрашивается сам собой — однозначно тюбик такой пасты должен быть у каждого коллекционера и ножемана :)
Спасибо за внимание.
А я бы порекомендовал вам ультразвуковую ванну) Там никаких усилий прилагать не надо.
  • 27 октября 2012, 22:55
«узушка» стоит приличных денег. Я же ювелир, в принципе могу и на работе воспользоваться. Но дома как-то сподручней :)
  • 28 октября 2012, 02:06
рублей 700 стоит узушка вроде как у тех же китайцев если не ошибаюсь.
  • 28 октября 2012, 08:41
Мы пробовали покупать китайские, работают от силы месяц. И ни в одной мастерской их не берутся ремонтировать.
  • 28 октября 2012, 13:14
Вы это понимать у вас некая фирма, по ножам? Интересно.
Сколько сменили узошек, а то я приглядываюсь к китайцам, что в них летит ломается?
У знакомого китаец уже несколько лет узошит нормально.
  • 28 октября 2012, 14:30
Я работаю в ювелирной компании. Ножи — это мое хобби ;) На производство покупаем ультразвуковые ванны в «Сапфире» www.sapphire.ru/vcd-501/catalog.html Они служат хорошо. По 2-3 года производственной работы. Китайские же не выдерживают и месяц :) У них нет никакой систематики поломок. У одних ломается подогрев, у других резонатор, у третьих все сразу. У вашего знакомого, вероятно, китаец старых выпусков, которые еще сделаны более качественно.
  • 28 октября 2012, 15:04
Да у него она древняя какая-то. Ну и объемы работ у него не сопоставимы с ювелирной компанией.
Хобби хорошее.

Сам смотрю на эту пасту и на её аналог.

У меня к вам вопрос немного не по теме.
Можете рассказать про пасты полировочные дуалюкс?

Они разных цветов бывают, под разные материалы видимо и с разной степенью образивности скорее всего ну и составом естественно.

Для доводки кромки и собственно полировки какие используете? Почему вопрос то, подумал раз вы в ювелирном деле, а эти пасты в основном используются там, то наверняка знаете эту фирму и инфу по пастам.

Очень хочется развёрнутый ответ, по их так сказать «гридности» ну какую после какой лучше использовать.
Да и вообще про то какой цвет для чего. Если конечно вы в курсе. Надеюсь что да.

:) Хобби похожие у нас просто.
  • 28 октября 2012, 16:24
Для полировки стали используется черная, она грубей всех. Это почти шлифовка. Для полировки использую зеленую. Для финишной доводки использую красную. Для цветных металлов достаточно связки зеленая-красная. В ювелирке мы черную не используем — уж очень она много снимает :)
Обычно черновая полировка (после наждачной бумаги) осуществляется зеленой пастой на желтом кругу Paramount, окончательный «Фетр» — красная на белом мягком кругу.
Могу так же скинуть в ЛС инсайдерскую инфу о градациях пасты так сказать от разработчика)
  • 28 октября 2012, 16:33
Пожалуйста скиньте в ЛС, а то есть ещё белая паста, черную я вот ожидаю. Можно дальше в ЛС уже пообщаться на эту тему будет.

Спасибо.
  • 27 октября 2012, 22:58
А где контакт с предметом обожания? Многие готовы просто вылизывать своих «любимцев».
Сколько грамм в тюбике? Выглядит очень маленьким.
  • 27 октября 2012, 22:58
В видео можно разглядеть — 50 грамм.
  • DeMoNsnv
  • 27 октября 2012, 23:00
Да и на фото с тюбиком тоже видно что 50 гр :)
  • 27 октября 2012, 23:07
ebay.com/itm/350610906018

Вот интересно. 100 грамм за те же деньги.
  • 27 октября 2012, 23:09
Это не паста, а жидкость, у нее расход больше, соответственно выгода небольшая ;)
  • 27 октября 2012, 23:12
ebay.com/itm/190732897598

А вот 906 грамм. Придется только договриться о доставке )))
  • 27 октября 2012, 23:03
50, но думаю хватит надолго.
  • Tanushka
  • 28 октября 2012, 06:18
брали вот эту ebay.com/itm/180892782424 — 100гр. за $9.98. Тоже хорошо полирует монетки
  • 27 октября 2012, 23:02
Мне кажется, по составу они похожи. Ну Амвэй может еще отдушки добавил :)
  • 27 октября 2012, 23:14
Насчет Амвэй согласен. Сам покупал их стиральный порошок (детский), которого хватило почти на год )))
ГОИ еще можно найти, а вот Асидол сейчас даже прапорщики не продают.
Гои вполне можно прикупить себе в магазинах радиодетелей рядом с припоями, кислотой, флюсами и т.д.
  • 27 октября 2012, 23:29
ГОИ абразивная, а эта нет. Самый главный критерий при чистке монет.
я писал не про то что лучше а что нет, я отписал где бывают ГОИ =)
  • 27 октября 2012, 23:42
ГОИ у меня на работе есть)))
  • lafredo
  • 28 октября 2012, 14:48
Терпеть не могу всякие амвеи и орифлеймы только из-за той настойчивости, с которой их распространяют. Хотя и не спорю, может быть и у них есть нормальные вещи.
  • gslava
  • 27 октября 2012, 23:04
Разве бональная ПастаГОИ не даст такого результата?
  • 27 октября 2012, 23:06
ГОИ — абразивная, сотрет все мелкие элементы на монетах, в этой абразива нет.
  • 28 октября 2012, 00:28
Она сотрет мелкие элементы на монетах, если ей тереть их ежедневно в течении пары лет. Эта сжирает с той же скоростью, только химическим путем.
  • 28 октября 2012, 08:49
Ну не знаю, я почистил все монеты, прошло уже месяца два, они все так же блестят. В пасте есть еще какой-то компонент против дальнейшей корозии. Ложки, кстати, тоже не потускнели, хотя ими пользуемся.
  • wakh
  • 30 октября 2012, 11:42
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%93%D0%9E%D0%98
жир и стераин должны препятствовать дальнейшей корозии
  • vvzvlad
  • 28 октября 2012, 04:18
да ладно. есть же пасты с разными размерами частиц, самая мелкая ничего не сотрет
Останутся микроцарапины. Для коллекционеров такой метод чистки равнозначен убийству монеты.
Цена падает в разы
  • vvzvlad
  • 28 октября 2012, 16:22
Да ладно. самым мелким стекло оптическое полируют. там никаких царапин не остается
Эта паста — такой же абразив.
«иксперты» минусуют :D
  • 28 октября 2012, 08:48
Откуда такая уверенность что здесь абразив?
Логически подумайте, как происходит эта химическая реакция?
Что Вы делаете?

Все подобные средства работают по принципу абразива. НИКАК иначе.
  • 28 октября 2012, 09:05
Советую почитать про химичесукю полировку. Про съем металла в процессе хим. полировки. А потом сравните с механической полировкой, с помощью паст, типа ГОИ или Dialux.
  • Shimel
  • 27 октября 2012, 23:13
Старый добрый Асидол в американском исполнении.
  • anton777
  • 27 октября 2012, 23:27
Аксидол продают в магазине товаров для военных, отличная штука им до сих пор пряжки в армии чистят.
  • MishkinM
  • 28 октября 2012, 00:06
я предпочел Metal GLO
показалось, что воняет меньше чем Flitz
  • 28 октября 2012, 00:33
А это не обычная паста гои в жидком варианте-то?)
  • 28 октября 2012, 00:36
Нет, это скорее асидол — воняет также — militarka.com/products/asidol
  • 28 октября 2012, 00:33
Асидол или ГОИ в хозмагазинах. Стоимость в 10 раз меньше, результат тот же.
ГОИ лучше по эффективности. Помнится, что мы меняли кусочек гои на пару тюбиков асидола.
  • 28 октября 2012, 08:46
ГОИ-абразивная!
  • foxbat
  • 28 октября 2012, 01:44
Как то вы усложняете все doctorwax или metalpolish в любом автомагазине 150мл 200-300 рублей. они как минимум не хуже flitz.
ГОИ не заменитель и не аналог этих паст. в этих пастах по борльшей части химия снимает окис, ГОИ шлифует мелким абразивом.
  • 28 октября 2012, 02:04
судя по тому, какой тряпкой аффтар шлифовал монету — разницы никакой с гои) Столько же царапин можно оставить на любой поверхности XD

хотя конечно сам смысл собирания современных 10-ти рублевых монет — имхо бред. Если посмотреть даже на простейшие копейки прошлого века — появится острое желание этот биметалл выкинуть в магаз и начать собирать нормальные деньги)
  • 28 октября 2012, 08:46
Я уже устал всем объяснять разницу между ГОИ и этой пастой )) Про автосредства я как-то не подумал.
Монета начищена, как у кота я***.
Вы убили монету — не более.
  • 28 октября 2012, 08:44
На современных монетах оксид не украшение, имхо. Пусть лучше они сверкают в альбоме. А не тускло занимают место ;)
Штемпельный блеск — и это, 2 большие разницы.
Это ужасный, ужасный блеск! Ни один достойный нумизмат такую монету в альбом не положит. Вы лишь поголовно портите выпуски десяток. Даже не вздумайте биметалл так же чистить!

Вам стоит зайти на форум numizmat.ru/forum/ и в разделе матчасть почитать о чистке. Там даже где то есть мои темы.
  • 28 октября 2012, 09:02
Ну за неимением мешкового качества, мне достаточно и этого ;)
Я же не нумизмат в прямом смысле этого слова. Просто собрал 10-ти рублевые монеты, купил альбом и все. На этом мое коллекционирование закончилось.
Так не мучайте тогда собранные монеты!
Для щадящей чистки достаточно хоз мыла и зубной щетки.
  • 28 октября 2012, 09:33
А вы сам пост не читали? Я там вроде написал, что оксид с содой было не очистить.
А Вы мылом то пробовали? 1-2 недели.
  • 28 октября 2012, 10:30
Нет, пробовал содой и «Кометом», после этой пасты монеты блестят уже два месяца. В ней есть какая-то присадка против коррозии.
  • Eremey
  • 28 октября 2012, 08:24
Вообще для такой очистки имеются другие более дорогие, но более современные средства. Например https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-Popular-600ML-Mini-Ultrasonic-Cleaner-Sterilize-and-Clean-Various-Items-Ultrasonic-Cleaners/518134072.html Ультразвуковой очиститель.
  • 28 октября 2012, 09:03
Про китайские «узушки» я писал в самом верху комментариев.
  • Eremey
  • 28 октября 2012, 10:55
Да, видел. Плюсанул.
Просто хотел добавить, что одному знакомому пнумизмату такой приобретал давно. Человек доволен — чистит.
Для качественной очистки ультразвуком необходимо:
— Раствор для очистки (для каждого материала он разный. Для силумина и латуни, например).
— Мощный излучатель.

Тот, который пор ссылке — для чистки оптики в мыльном растворе, который чистит и без ультразвука.
Поверьте мне, я этим вопросом плотно занимался.
  • Vostok
  • 28 октября 2012, 10:41
Короче, мы поняли, что ТС — убийца и мучитель монет. Складывает в альбом сверкающие трупики. А ведь они могли бегать по прилавкам и радовать людей.
  • 28 октября 2012, 14:33
Я мерзкий тип и могу себе это позволить © Дельфин ;)
Ну а если серьезно, то блестящие трупики мне нравятся больше чем мутные живые, на которрых невозможно разобрать ни одной буквы.
  • lafredo
  • 28 октября 2012, 14:51
А мне больше нравятся бумажные, особенно зеленые. Неважно — мятые или хрустящие ;)

Если бы не карма, то плюсанул бы только за Дельфина ;)
  • Kedr
  • 28 октября 2012, 10:42
ультразвук не поможет этой монете точно, сам металл гумно(лично пользуюсь УЗМ лишь чтобы руками, щеткой, и т.д не задеть монетку, чистка специальными составами, но ГВС не поможет точно)
Монета на фото убита как нумизматматериал на 1000%, жетон получился
Чисткой всем чем можно занимаются обычно новички. Первым делом идут продукты и средства для сантехники(лимон, фэири, крот и т.д) Довольные ходят!!! Блястит же!!!
Но это проходит со временем, монеты идут детям на мороженки и все забывается или собирается по новой с учетом ошибок
С чисткой монет вообще осторожней надо. Легче новую купить (благо на сегодня та же ГВСка что на фото 20-30 р всего и при этом в «мешковом» сохране) и положить ее в хороший альбом (в дешевом из ПВХ она потемнеет и сильно)
А так.
Если патина родная на монете то это только плюс и мыть ее не нужно.
Если монета не много по рукам прошлась то то же не вижу смысла в чистке, пойдет заткнуть дырку в альбоме на время
Если «убитая» (грязная, ржавая и т.д) — чистка ей не поможет уже- больной умер давно
Любая чистка (ну может кроме полоскания в воде с мылом осторожно, но и в этом случае тонкостей много, даже просушить нужно правильно иначе пятна извести вылезут)
это или механическая терка (зубная паста, ГОИ, валенок и т.д) или химвыедание поверхности с непредсказуемыми результатами(сегодня вроде блестит, а через месяц покрылась неизвестной гадостью)
  • 28 октября 2012, 14:35
Да я все это понимаю, НО я не нумизмат в полном смысле этого слова. Просто решил собрать современные 10-ти рублевые монеты. А ГВС попалась мне случайно из кошелька, выбирал самую мутную из всех )))))
За грамотный отзыв ловите + )
  • seven_ap
  • 31 октября 2012, 13:19
я вообще удивлен что кто то такие монеты может коллекционировать
более мерзких и противных монет за историю не припомню
  • WWG
  • 28 октября 2012, 11:26
Неоднозначное впечатление от обзора. Вроде неплохое средство для полировки металлов, но для чистки монет совершенно непригодное. Полностью согласен с Rostislav'ом.
  • Vezan
  • 28 октября 2012, 14:03
Мне вполне хватает обычного мыльного раствора на несколько дней и монетка как новая.
Помню как в детстве отец показывал, прижимаешь монету к ковру и трешь ее об ковер круговыми движениями руки. Монетка становилась блестящей без всякой пасты.
  • 28 октября 2012, 15:04
Ага, через несколько таких чисток монетка превращается в гладкий жетончик)))
  • 28 октября 2012, 16:04
Ковры нынче не те ))))
Лучшее средство для чистки медных сплавов — Асидол.
Стоит намного дешевле — 50 рублей (например тут)
Чем Асидол лучше полировальной пасты?
Тем, что он очищает окислы с поверхности, не полируя ее (почти).
После чистки асидолом, монета останется неизменной — со всеми особенностями рельефа, а не затертой до блеска.
Как пользоваться:
— Нанести немного асидола на поверхность.
— Распределить его при помощи зубной щетки.
— Дождаться высыхания.
— Смыть под струей воды пасту при помощи щетки.
— Протереть сухой тканью.
почистить старинный медный самовар сможет? или лучше не рисковать?
  • 29 октября 2012, 06:37
Сможет, только вот самовар сразу перестанет быть старинным.
Вы написали, что использовали данную пасту для чистки мельхиоровых ложек на сколько я смогла понять. А не токсично ли это? Или вы по принципу «нихай будет красиво, все равно ж все мы там будем»?
  • 29 октября 2012, 17:51
Так после чистки сполоснули конечно с «фейри» :)
  • wakh
  • 30 октября 2012, 11:50
т.е. у вас на обед было блюдо фитц+фэйри
мьсе гурман!
  • 30 октября 2012, 17:55
Очччень вкусно) рекомендую :)
  • 12 мая 2013, 11:30
хочу такую прикупить но заметил некую разницу в упаковках, как по цвету так и по форме, чем они отличаются?
  • 12 мая 2013, 12:36
Она еще бывает вроде в пластиковых тубах. Покажите что выбрали?
  • 12 мая 2013, 14:17
вот а вот это немного другая упаковка, хотя это может игра света при сьёмке
  • 12 мая 2013, 17:52
Мне кажется что разница во времени изготовления. Какая-то из них раньше выпускалась, какая то позже. Можно на офсйте посмотреть в каких тубах сейчас выпуск идет.
www.flitz.com/p-16-flitz-polish-paste.aspx
  • 12 мая 2013, 18:11
спасибо, тогда буду брать, давненько хочу стволик полирнуть