Hoya 67mm Digital Filter Kit - UV, CPL & ND8 w/Filter Wallet

Я веду активный образ жизни и каждый год, обязательно делаю несколько вылазок в горы, покататься на велосипеде и сделать пару удачных кадров для заставки рабочего стола.
Менялись фотоаппараты, менялась оптика и всегда давила жаба, купить «поляризационный фильтр» т.к объективы были разных диаметров. Перед поездкой на море, был поставлен вопрос — доколе, нам портить кадры и жаба — задушена.

Мысли шли так.
1. Море, песок/галька а значит, что-то может повредить линзу. Нужно купить UV защитную стекляшку.
2. Море, песок, солнце, вода, а значит будет куча бликов. Нужно купить полярик.
3. Солнце яркое, а иногда, хочется немного «замылить движение» Но если прикрыть диафрагму, будет сильно резко. А не прикрывать — светло. Нужно купить затемняющий х4 или х8.
Поиски, натолкнули на комплект!

---Цена комплекта и продавец, выбраны примерно. Продавца у которого я купил комплект — нет. Аккаунт заблокирован
Да и как выяснилось позже, в Украине уже можно найти дешевле.---

Кто-то скажет — дорого! Но я отвечу, что уже имел дело с китаем и теперь те стекляшки валяются на полке и-бо мыло!

Посылку получил через 23 дня. Пакет с пупурками не фоткал.

В коробке чехол для фильтров на 4 кармашка и рекламный буклет.

Комплект из 3-ех фильтров.

Фильтры приехали немного залапанные. Но капля Фейри, способна творить чудеса.

Самый верхний в пирамидке — полярик. Состоит из двух колец. Одно из колец с резьбой вкручивается в объектив. Второе кольцо держит стекло с нанесенным фильтром и имеет возможность вращения для настройки эффективности.

Какого либо эффекта от UV фильтра, я признаться не заметил. Не мажет и то — хорошо.
А вот благодаря полярику, было сделано немало хороших (как для меня) кадров. Сделать которые без фильтра и фотошопа, было-бы — невозможно. Да и фотошоп, не в силах дать то, чего не смогла зафиксировать матрица.
Затемняющий, я еще не использовал, хватало «полярика».
А теперь слайды.
Что-бы понять необходимость «полярика», покажу несколько кропов. снято все в raw и есть возможность править, но чуда не сделать.
1. Как ни крутите уровни в фотошопе, а добиться картинки как на картинке 2 — не получиться. Детали облаков на самых светлых участках — потерянны :(

На самом деле. Оба этих кадра сделаны с фильтром, но на первом, я забыл его настроить.
А вот снимок, где простой поворот фильтра, позволил снизить блики от воды и показать облака во всей красе. Большое фото: www.ex.ua/view_storage/626091016961

Для любителей тех.данных:
SubsecTime — 80
SubsecTimeOriginal — 80
SubsecTimeDigitized — 80
FlashPixVersion — 0100
ColorSpace — Uncalibrated/Unknown (-1)
ExifImageWidth — 1920
SubjectDistanceRange — Unknown

GPS information: —
GPSVersionID — 2.2.0.0

Maker Note (Vendor): —
Data version — 0120 (808530480)
ISO Setting — 450

YResolution — 300
ResolutionUnit — Inch
JpegIFOffset — 12324
JpegIFByteCount — 4415

Но важно, не перестараться, а-то можем получить и черное небо в ясный день :)

Еще одна нехорошая строна «полярика» которую увы невозможно устранить, это его высота. Если мы захотим сделать кадр на широком углу скажем 18, то получим затемнение уголков :(

Просмотрев отснятое на большом мониторе, могу сказать, что покупкой я — доволен.

* Как и почему работает «полярик» review.lospopadosos.com/polarization

Котэ

Обзор готов дополнить, если будут вопросы ;)
  • 29 октября 2012, 20:50
Тоже была похожая проблема, Пока не открыл для себя фильтры cokin.
  • 29 октября 2012, 20:55
Выбор производителя, это как холивар Canon vs Nikon. Я считаю, что для моей оптики и тушки, эти фильтры — оптимальные. А уж в сравнении с китайскими Kenko и подавно.

Или Вы о высоте фильтра? Какая высота у Вас? У моего: 5мм от кромки до стекла и 10мм полная высота с резьбовой частью.
  • 29 октября 2012, 21:30
Cokin это система крепления фильтров выглядит так:

На другой объектив нужно только переходное кольцо.

можно ставить несколько фильтров, градиентные фильтры можно двигать (выше-ниже) — очень удобно кусочек неба затемнить.

Выбор фильтров на любой вкус и цвет, очень демократичная цена.
  • 29 октября 2012, 21:53
Ах, да…
Не, это не для велопоходов в горы и поездок на моря.
  • SCUM
  • 29 октября 2012, 22:47
почему? хранятся в точно таком же чехольчике как у вас… накручивать нисколько не дольше чем обычный… а зато поменять разные фильтры секундное дело, один вытащил — другой вставил, ничего не откручивая
по моему наоборот удобней
А как насчет использования бленды?
Кокины — это скорее студийное оборудование. Они легко засвечиваются сбоку и защитить их от солнечных лучей непросто.
  • 29 октября 2012, 23:33
Сама форма крепления в какой-то степени является блендой.
Да и на любой зум с блендой можно словить засветку.
Крепление никак не предохраняет стекло фильтра от засветки.
  • 29 октября 2012, 23:49
Если вам так сильно мешает засветка — есть специальные бленды для cokin.
Я про них даже не знал.
  • 3r1s0n
  • 29 октября 2012, 21:43
Тоже самое купили просто в городе в магазине за 2500р.
  • 29 октября 2012, 21:57
В очередной раз убеждаюсь, что заграницей не всегда дешевле :( У нас, я позже нашел за 77у.е
Скажите, зачем Вам надо было покупать набор из трех фильтров, если Вы пользуетесь только одним? По крайней мере после прочтения обзора складывается именно такое впечатление.
Про UV в обзоре всего несколько слов, а про NDx8 вообще ни слова.
Было бы интересно посмотреть фотографии без фильтра и с фильтрами, что бы оценить наличие искажений, нерезкости, хроматических обераций. Как получаются снимки в контровом свете.
Если бы Вы сделали снимки со штатива в ручном режиме, можно было бы оценить разницу и сделать выводы.
  • 29 октября 2012, 22:20
Набор, т.к UV+полярик тянули на цену трех.

Когда нет солнца, ветра, дождя, старюсь не использовать фильтры вообще.
Когда есть вероятность замацать «стекло» ставлю UV, мне проще протереть, выкинуть его, чем чухать оптику.
Все снимаю в «приоритет диафрагмы». Штативом не пользуюсь, т.к на отдыхе или в горах с велосипедом по колена в «говнах» он нафик не нужен. х8 в этом году попользовать не довелось. Будет ждать хорошей погоды.

За тестами, это не ко мне. Я не слушаю провода и сетевой кабель, не фотографирую часами миры и газеты, меня не интересуют режимы и ситуации в которых я не буду снимать никогда. Например поляриком в контровом свете. Что Вы хотите получить, белое небо?
Вы не поняли мою мысль.
Смысл оборзения товара в том, что бы раскрыть плюсы и минусы. Мне, например, очень интересны характеристики фильтров, что бы сделать свой выбор при покупке.
Вы уже купили этот товар, так помогите определиться другим.
Пока что Ваш обзор — это зафиксированный факт Вашей покупки, не более.
  • 29 октября 2012, 22:41
Для проведения теста, я не имею достаточной квалификации и возможностей. Думаю это удел, фотофорумов.
А у нас слякоть и холод за окном.
Жаль. Действительно интересно узнать как ведут себя фильтры.
  • 29 октября 2012, 22:45
Возможно, еще будут пару солнечных, осенних дней. Тогда и постараюсь сделать тест.
Если человек занимается фотографией, то этот набор эти фильтры должны быть в запасе на всякий случай.., я тоже своим ND4 ни разу не пользовался.., но он лежит и ждет своего часа...) я бы рекомендовал покупать подобные наборы на 77 резьбу и купить переходник 67>77 за 1.49$ Просто надумаете поменять объектив на большую резьбу.., то с 67мм не подойдет…
  • 29 октября 2012, 22:36
Думал над этим, но прогресс так несется, что покупать оптику в прок не хочется.
Да и сейчас все больше снимаю Гелиос 81-Н, а он вообще 49. Но я просто влюбился в него :) И пофик, что полный мануал. Лушникова ставить не хочу.
Интересный объектив.
Вообще старые ручные стекла иногда так красиво рисуют, что глаз не оторвать! А купить их можно совсем недорого, а то и просто отобрать у друга с его пыльной антресоли.
Попробуйте Калейнар 5Н или Гелиос 40..., ваще обалдеете...))

vk.com/photo-34264303_289489103 это Г40
  • 29 октября 2012, 23:11
Где-же их раздобыть :(
Г40 опять выпускают..., цена 8041р., до 1 декабря 20% скидка…
www.zenit-foto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=600:2012-09-19-07-03-08&catid=8:news&Itemid=104
Спасибо! Порадовали! Пошел изучать предложение!
По ссылке 20% скидки до 7 октября. Откуда информация про декабрь?
продлили до 1 декабря..., у них на сайте написано…
  • 29 октября 2012, 23:35
Только вот ни как его купить ни какой там байонет — ничего :(
В Красногорск надо ехать. Даже для жителя Москвы это непросто.
Сегодня звонил в магазин, сказали, что было всего три небольших партии, которые разошлись в течении нескольких часов. А следующие партии будут только после середины ноября.
Гелиос-40 стоит непадецки.
Время от времени устраиваю охоту за ним, но пока не получается найти за нормальную цену.
Я лично продпочитаю на все свои объективы приобретать комплект фильтров, с которыми мне хочется их использовать. Возможно захочется сменить объектив во время съемки, а придется потратить время на перекручивание и настройку фильтра. Да и бленда с переходником может оказаться несовместимой.
  • 29 октября 2012, 22:47
я стараюсь не использовать фильтры, без крайней нужды.
Защитный или UV должен быть на каждом объективе..., а C-PL или ND можно и по одному иметь большей резьбы… 77…

я свадебщик..., без защитного не снимаю..., они меня много раз выручали…
  • 29 октября 2012, 23:09
Ну мне, проффото не интересно. Но перед, тем как дать фотик в руки другим, фильтр — ставлю.

Что касается, искажений, то стоковый объектив Nikkor 18-105мм. и сам не сильно-то и резкий и четкий.

Просто панорама Площади Независимости г.Киев www.ex.ua/view_storage/216157962226
  • foto1965
  • 30 октября 2012, 01:28
Ставлю плюс за творческое использование знаков препинания.
Настроение, очень, сильно, поднялось!