Электронный стартер для люминесцентных ламп

Здравствуйте!

Электронный стартер применяется в светильниках на люминесцентных лампах и конструктивно полностью совместим с обыкновенным биметаллическим стартером (или стартером тлеющего разряда).

По сравнению с обычным стартером электронный имеет ряд преимуществ:
• надежный поджиг лампы;
• фиксированное время прогрева лампы;
• увеличенный срок службы;
• отсутствие электромагнитных помех;
• автоматический сброс при перебоях в напряжении питания;
• широкий диапазон рабочих температур (от -30 до +85 °С);
• защита от перегрузок по току;
• отключение стартера при старении лампы, что позволяет избежать перегрева балластного устройства.

В общем, захотелось мне, чтобы светильник в прихожей загорался как энергосберегающая лампа, без морганий. Электронные стартеры выпускают Philips, Osram, но их я не нашел, а нашел вот эти, которые и были заказаны (2 шт, всего с доставкой — 256 рублей). При заказе нужно дополнительно указать тип стартера: UM2 (18-125W, плавный розжиг лампы) или 300С (4-65W, быстрый розжиг), я заказал UM2.

Кому интересны полные тех. данные - ссылка на сайт производителя (en)

Примерно через 3 недели пришла посылка со стартерами. Их работу можно увидеть на видео (справа — электронный стартер, слева — обычный биметаллический).

Выводы:
Мне нравится :)
Электронный стратер в 5 раз дороже обычного, но за эти деньги мы получаем без мерцаний разгорающуюся лампу (можно, конечно, попробовать поставить в светильник электронный балласт, но это будет сложнее и дороже, чем просто заменить стартер). Плюс увеличенный срок службы лампы (и, соответственно, более редкая их замена).

p.s.

Ссылки, кому интересно, на аналогичные стартеры от Philips:

Добавление от 13.12.2013: стартеры продолжают работать без нареканий.
Такого тут ещё не была)Цокающий звук при старте не воспроизводится? Он меня пугает просто.
  • 12 ноября 2012, 20:06
Громкий щелчок вначале — это у меня выключатель такой :)
Сама лампа зажигается совершенно бесшумно.
  • 12 марта 2016, 17:28
Я купил стартеры по вашему обзору.
Работают четвертый год.(вместе с лампами на 36, 65 Вт)
Деградация ламп в паре с электромагнитным балластом и электронным стаптером меньше.
Срок службы *энергосберегаек* от Osram меньше, до 15 месяцев.
Так же часто меняю недорогие светильники с электронным балластом, которые при умирании вышибают автоматы.
Спасибо.
  • 12 марта 2016, 21:57
Я рад, что мой обзор оказался кому-то полезным, спасибо!
помоему проще всего поставить электронный балласт
  • 12 ноября 2012, 20:09
Заменить оба стартера у меня заняло 10 секунд. Сделать это сможет каждый (даже я :))
А сколько у вас займет времени переделать светильник под электронный балласт?
  • baange
  • 12 ноября 2012, 20:15
Минут 15(с тремя перекурами :) ).
Учитывая разницу потребления эл.балласта и простого,
я б пожертвовал этим временем.
Эксперимнатору +.
  • 12 ноября 2012, 20:48
Меня в электронном стартере привлекла именно простота использования, хотя, конечно, электронный балласт это более современное решение.
сколько он стОит? интересно посчитать время, за которое он окупится из-за разницы в энергопотреблении
  • 14 ноября 2012, 13:38
прошу пояснить:
1. за счёт чего потребление от сети светильника с эл. балластом меньше, чем у простого? там и там ограничивает тока лампы индуктивность.
2. У меня получалось, при одной и той же лампе светильник с эл. балластом потребляет из сети по ваттметру меньше, но и светит по люксометру меньше.
3. пока я увидел разницу только в том, что слышу ухом, как гудит простой балласт, и простой балласт больше, чем электронный по объёму и весу.
4. мне не нравится большой ток через выключатель при включении лампы с эл балластом (беда всех простых импульсных источников)
по п.1 — В большинстве случаев очередная байка, хотя если найдете балласт в котором стоят два больших электролита а не один, то думаю там потребление будет раза в два меньше.
Вы, конечно, тоже правы. Но при наличии электронного балласта от перегоревшей энерго-сберегайки переделка получается бесплатная (для людей, знающих, что такое паяльник, но я думаю-их тут большинство).
Спасибо за отзыв.
А можно фото поближе товара? Может сама такой девайс сделаю…
А где почитать как их включать в цепь?
  • 12 ноября 2012, 21:05
Электронный стартер используется в светильниках с электромагнитным балластом (дросселем) вместо обычного стартера. Обычный вынимаете, электронный вставляете, больше ничего переделывать не надо.

Да, в светильниках с последовательным включением ламп (это такие светильники, в которых если вынуть одну лампу, то вторая тоже гаснет) конкретно эти стартеры работать не будут, т.к. они на рабочее напряжения 220V.
  • Globus
  • 12 ноября 2012, 20:10
а в россии эти стартеры как называются?
  • 12 ноября 2012, 21:39
Так и называют — электронный стартер :))
(не путайте с электронным балластом)
  • joppa
  • 12 ноября 2012, 20:18
ух ты… как познавательно
неистово плюсую )))
  • 12 ноября 2012, 20:43
Стартер, конечно, интересный, но самая главная проблема старых светильников не в стартере, а в индуктивном балласте. С ним лампа мерцает с частотой сети (50 герц), что как минимум не полезно для глаз. Хотя для прихожей и пойдет.

Электронные же балласты сначала выпрямляют сетевое переменное напряжение до постоянного, а потом преобразуют его в высокочастотное (десятки килогерц). В результате лампа не мерцает.

Электронные балласты бывают как очень дешевыми, без плавного запуска, так и качественными, когда сначала происходит нагрев накала и только потом подается высокое напряжение — с таким балластом лампы служат в разы дольше. Но в обычных электротоварах продают только простейшие.

Дешевый балласт — одна из основных причин выхода из строя КЛЛ (компактные люминисцентные лампы, энергосберегайки). Не зря у нормальных производителей (OSRAM, Philips) есть как дешевые лампы живущие от силы 1-2 года, так и дорогие «профессиональные» с плавным запуском и заявленным времен службы 15000 часов (или 15 лет в «стандартных» условиях)

Обзору +
  • Ezheg
  • 13 ноября 2012, 05:52
С ним лампа мерцает с частотой сети (50 герц)
не стоит опрометчиво заявлять подобное, особенно на фоне остального текста

Випикедия:
Мерцание лампы с удвоенной частотой сети, которое может повредить зрение, а иногда бывает опасным (из-за стробоскопического эффекта вращающиеся синхронно с частотой сети предметы могут казаться неподвижными. Поэтому люминесцентные лампы с электромагнитным балластом не рекомендуется применять для освещения подвижных частей станков и механизмов);
  • 13 ноября 2012, 12:10
Может и самовнушение это, но я вижу краем глаза что лампа на индуктивном балласте мерцает. Кроме того может проявляться интерференция при съемке на фото-видео камеру. Ну и интерференция при просмотре телевизоров, особенно кинескопных…

Не знаю. Вобщем, электронный балласт сейчас стоит копейки, электричества на той же лампе потребляет меньше, лампа служить будет дольше (по сравнению с обычным стартером на неонке, ибо загорается за 1 раз, а не моргает). Но самое главное препятствие — лень :)

По поводу 50 герц — когда я работал в КИПиА (много лет назад)и тесно общался с электриками, то в больших помещениях подключали лампы на разные фазы, не только с целью равномерности нагрузки а и чтобы сдвинуть фазы мигания, получалось непрерывное свечение. Это было описано в книжках 70-х годов как рекомендация, сейчас не найду, наверное.

Вобщем, нечего холиварить по пустякам :)
«Не знал что такую вещь как стартер (а внутре её неонка и думатель :) можно заменить электроникой.»
Да там ничего особенного — стартёр -по сути термовыключатель. Как прогреется-биметаллический контакт внутри замыкает цепь. Через некоторое время стартер остывает и размыкает цепь.
Спасибо за новые знания!
  • 12 ноября 2012, 21:21
Ссылки, кому интересно, на аналогичные стартеры от Philips:

S2E для последовательного включения ламп www.ecat.lighting.philips.ru/l/lamps/starters-for-fluorescent-lamps/safety-comfort-starters/926000192603_eu/

S10E для одной лампы www.ecat.lighting.philips.ru/l/lamps/starters-for-fluorescent-lamps/safety-comfort-starters/926000192703_eu/
  • Static
  • 13 ноября 2012, 00:11
их полно в любом отделе с электрикой… от 20 р… брал недавно philips для аквариума…
  • baange
  • 13 ноября 2012, 00:44
Да ладно.
Может простые с неонкой?
Как по ссыле выше, в тырнете висят по 390 рублей.
  • Ezheg
  • 13 ноября 2012, 05:58
это не электронные, сними корпус ;)
  • Closer
  • 13 ноября 2012, 16:21
Задумка интересная, но дороговато и не решает вопрос мерцания.
У меня в гараже висит 5 ламп по 40вт.
Недавно в одной перестал работать стартер этот.
Да в магазине они по 20р, но тут же лежит электронный баласт за 120р.
Работа на установку нового стартера на 20 минут.
Зато теперь никакого мерцания (я мерцание вижу, т.к. глаза немного больные) и быстрый поджиг.

На лампочки жо 20вт можно вообще от дохлых энергосбрегаек плату взять, т.к. там она чаще всего живая.
  • 13 ноября 2012, 23:06
моя практика надзора за лампами и светильниками показывает невыгодность использования большинства электронных балластов.
Например облучатель — светильник с бактерицидной лампой.
Ресурс лампы до замены 8000ч с электромагнитным балластом.
Балласты " электронные" с быстрым (холодным) пуском приводят к неисправности лампы через 2-3000 часов, Балласт с прогревом в большинстве случаев не даёт обещанного светового потока и экономии, так как параллельно лампе включен навсегда терморезистор который греется больше 80 градусов и пускает всю экономию электроэнергии на воздух. Это как у самолёта неубирающееся шасси, просто в производстве, но постоянный тормоз. Правильный балласт стоит как 15 китайских (турецких), 3- 5 простых Osram, а других в продаже практически нет.
Как не смешно, но чтобы светильник работал хорошо и годами в трудно доступных местах, из него приходится выбросить это электронное чудо, обратно ставить большой балласт.

Но комбинация электромагнитного балласта с электронным стартёром.
это действительная экономия электричества и увеличенный ресурс лампы (цепь пуска отключается совсем).!!!
  • 13 ноября 2012, 23:08
Стробоскопический эффект часто преувеличен в надувательских целях (взяты наихудшие свойства ламп 30 летней давности). Как то забывают, что и лампы накаливания имеют пульсации светового потока.
Стробоскопический эффект устраняется использованием 2х ламповых светильников со сдвигом фазы, в одноламповых светильниках, если не использовать дешёвые безродные лампы.
появление эффекта- старение люминофора =замена лампы завтра.
Стробоскопический эффект в одноламповых светильниках часто вылазит, когда используют люм лампы с большим сроком хранения
( больше 2 лет со дня изготовления= просроченные, характеристики ТУ уже не соответтвуют.).
и тогда выгодно (в гараже) ставить китайский баллаcт и подаренные лампы. (светят, как могут)

Также совсем не выгодно использование компактных люм ламп.
Это просто подрывная деятельность «эффективных рыжих менеджеров» и полное роснано…
вместе с их модными светодиодными лампами
(когда модно, рентабельность на втором плане)
  • Frank
  • 14 ноября 2012, 20:10
Да и вообще, люминофор не гаснет сразу же, как пропадает облучение ультрафиолетом. Он вполне неплохо сглаживает мерцание. Что у люминофора есть остаточное свечение можно даже некоторым особо глазастым заметить самостоятельно, хорошенько зажмурившись сначала на несколько минут, а потом открыть глаза сразу после выключения лампы — будет виден остаточный свет, обозначающий контур лампы.
  • 14 ноября 2012, 11:42
Если кого интересуют каким в теории должен быть «правильный» электронный балласт, то вот статья про самодельный. И схема и платы и номиналы.
Микросхема стоит около 100 руб, плюс пара силовых полевиков и остальная рассыпуха… ну и немалое количество опыта и свободного времени…

Ну а в магазинах продается простейший шлак, ценой 50-200 руб в зависимости от мощности.
  • 03 января 2018, 01:03
в целях посмотреть разобрал этот стартёр
(думал найду дешевле)
создан на
Fluoractor® Fluorescent Lamp Starter Switch Y1112

pdf.directindustry.com/pdf/bourns/fluoractor-fluorescent-lamp-starter-switch-y1112/11910-165725.html
стартер работает. лампы тоже.
в планах проба по существенному продлению ресурса на основании:
www.findpatent.ru/patent/233/2330392.html