Wide Angle Lens 4 MagicShine, Gemini, Lupine Bike Light

1. Цена: $4,95 + $3.50 USPS Доставка

Привет всем. Хочу поведать об опыте эксплуатации линзы френеля для велофонаря MJ808. У меня честный этот самый MJ808, покупался за $120 два года назад. Для тех, кому дальше читать лень, могу сообщить, что для велосипедиста эта фиговина никаких приимуществ не дает, хотя значительно меньше слепит других участников движения.

Ехало 25 дней, без трека. Пришел пакетик с пупыркой внутри весом 19 грамм.

Внутри реклама и линза в полиэтиленовом пакете. Линза пластмассовая, наверно поликарбонат. Штатная линза кстати тоже пластмассовая.

Ну и собсно испытания. К дереву с разных сторон прислонены два велосипеда — мой с линзой и MJ808 (на Р7), с другой стороны китайский «народный» с плоским стеклом на XM-L. Включен полный свет. Видно, что мой фонарь практически не освещает чувака, который стоит в 20 метрах. За то прямо под ноги светит отлично. Поднять луч выше не получается, тогда вблизи вообще ничего не видно.

Сравнение ослепления. Мой справа, фотка с того места, где стоял чувак. Разница офигенная. Кликабельно.

Выводы:
1. На малой яркости очень плохо видно, чувствуешь себя неуютно.
2. Значительно меньше слепит.
3. Приходится все время ездить на полной яркости, что не есть гуд.
  • balamut
  • 11 ноября 2012, 20:37
  • 11 ноября 2012, 20:47
А что еще тут можно написать?
  • shpokel
  • 11 ноября 2012, 21:07
да нормальный обзор. все, что надо — есть
Ну если только прилепить фотографию самого фонаря как оно было и как с линзой и ссылочку на этот самый фонарь (если, например, тема интересна а из обзора можно купить только линзу которая сама светить не будет ;-)
  • 11 ноября 2012, 21:30
Фонарь покупался на DX два года газад, там его уже нет. Вот он на ебее. Прошлой зимой слегка провалился под лёд и отломал кронштейн крепления. Теперь он мало похож на исходный вариант:)
Как раз недавно такой фонарь обозревали.
Где-то читал, что хороши фонари с несколькими прожекторами, типа MJ-816.
  • PashOK
  • 11 ноября 2012, 22:01
Линза Френеля немного другая
Суть линзы именно в методе разработанном Френелем. Так что можно утверждать что это она.
  • ulnobel
  • 12 ноября 2012, 10:43
мне кажется вы не правы. Линза Френеля — это как бы сложенная увеличительная линза. И возможно при просмотре через неё под прямым углом она не будет отличатся от обычной линзы.

Сверхплоская лёгкая лупа — тонкий лист пластика, отлитый в форме линзы Френеля, оказывается удобным увеличительным стеклом для людей с пониженным зрением, вынужденным читать текст, напечатанный мелким шрифтом. Благодаря малой толщине, такая лупа используется как закладка и линейка.
Вот если бы обозреваемую в разрезе увидеть…
Поэтому можно сказать что разработанный метод Френеля — это получения увеличительного стекла меньшей толщины. И применение нашли в маяках. А представленная линза предназначена для рассеивания света. Подобная тем что применяются в
уличном освещении
  • Antaeus
  • 12 ноября 2012, 10:50
Скажите пожалуйста диаметр линзы.
  • 12 ноября 2012, 12:04
39 мм ровно.
  • ulnobel
  • 12 ноября 2012, 11:46
подобное стекло для своего фонаря купил бы, но дорого для такой хрени. За эту цену оно должно было быть из хрусталя.
  • zoption
  • 12 ноября 2012, 12:06
Собирался себе такую заказать, теперь наверно не буду. За обзор спасибо!
  • Totoro
  • 12 ноября 2012, 13:54
Спасибо за обзор, однозначно плюс. Вещь нужная очень как раз искал такую.
  • nefx
  • 12 ноября 2012, 15:09
Брал такую за 6 баксов с доставкой. В целом прикольно, но два минуса
1) пластик. Я ставил на штатное стекло т.к он слишком хлипкий и резинка уплотнительная не причимает, не хвататет толщины. Родное стекло 2мм, пластик 0,6 мм.
2) Сильно затемняяет пятно. Из ровного круга делает неровный овал.
В целом если у вас 2 фары как у меня, для ближнего отл. Но без дальнего ночью не по гоняешь.
Никто не видел головы MJ 872 по 30 баксов? Я пропустил халяву на ебэее.
2 фары как у меня
всё верно, осталось только объяснить это отсталым людишкам. Что 2 фары надо. Одну под ноги, другую вдаль.
  • 13 ноября 2012, 00:30
Все от задачи зависит. Я иногда прикручиваю вот этот дивайс к раме на самопальном креплении. А иногда катаюсь вообще без света.
засунул такую же между стеклом и рефлектором в C8, всё ок
и вообще P7 и XM-L по-разному будут светить. XM-L получше будет особенно новый (по сравнению с 2-х летним p7)
  • thehawk
  • 13 ноября 2012, 20:34
Как раз искал подобную линзу. Хотелось бы для чистоты эксперимента узнать токи, на которых были включены фонари на фото. Да, кстати, P7 диод даёт по умолчанию лучшую ширину засветки. И да, дороговато всё же.
  • 14 ноября 2012, 21:02
Токи естественно не мерялись. Но с обычным стеклом разницу в яркости заметить трудно, поэтому и мыслей таких не возникло. Только XM-L значительно синюшнее.
  • GuRAM
  • 28 декабря 2015, 23:25
Найти бы линзу такую на али, кто подскажет ссылку?