Sony Vaio VPCEH35FM Laptop Intel Core I5 2.50GHz/6.0GB RAM/585GB HD

1. Цена: $405+$70.85 доставка до Казахстана

Всем доброго времени суток.
Представляю вашему вниманию мою покупку. Ноутбук Sony Vaio VPCEH35FM б/у из США.
Всех заинтересовавшихся прошу под кат

История началась с того, что мой старенький, шестилетней выдержки ноутбук Asus F3SR просто морально устарел. Решил обновится.
Для начала определился с бюджетом — 600уе с доставкой.
Поискав среди новых ноутбуков понял, что за такой бюджет хорошего мало что купишь, решил участвовать на аукционе б/у техники.
Попался лот: Sony Vaio i5 процессор/памяти 6Gb/жесткий диск 640 + сумка.
Характеристики
Все это, что называется used. Продавец выложил все оригинальные фото, среди них была дата выхода с конвейера — декабрь 2011 года. Также продавец указал, что ноутбук был в пользовании у людей почтительного возраста и поэтому состояние близко к новому. Облизнулся…
Поставил ставку в 470 и уехал в командировку. В командировке не было возможности посмотреть ход событий. По прибытию домой удивился — сыграла ставка в 405 долларов. У нас такие аппараты от 1000 уе стоят.
В общем оплатил 11/07/2012, получил 01/08/2012.
В посылке куча американской корреспонденции и среди бумажек лежит он — мой любимый Sony Vaio в сумке.
Сразу же на почте попытался его включить — батарея не подвела. Убедившись, что он включается и внешне не побит подписал все бумаги на почте и пошел домой.
Дома началось скрупулезное изучение покупки.
Продавец не обманул — состояние было близко к идеальному. Нашел 1 еле заметную царапину на дисплее. В лоте о ней описывалось, но учитывая ее (царапины) размеры, то продавец просто не смог ее сфотографировать.
В остальном все супер. Сумка внушает доверие, материал качественный.
Итого комплектация составляла:
Сам ноутбук
Сумка
Инструкция
Блок питания
Шнур блок-питания — розетка американского стандарта.
Последнее я учитывал, поэтому заранее приобрел в нашем магазине кабель EU plug (на фото слева)
комплектация лота
вид с боку
вид с переди
вид с боку
Начал изучение с тестов памяти и жесткого диска. Прогнал Memtest и MHDD
Все оказалось в порядке. Битых пикселей на дисплее не было.
Переустановил ОС, установил все драйвера с официального сайта, поставил весь необходимый мне набор софта.
Не нарадуюсь до сих пор.
Отличный ноутбук, да еще и за такую смехотворную сумму, да и брэнд не из дешевых.
Еще оценки производительности привожу:

Подводя итоги:
Не стоит бояться брать б/у ноутбуки, нужно просто очень внимательно выбирать, читать весь лот, пообщаться с продавцом.
Также необходимо учитывать:
Ноутбук, купленный в США будет однозначно без русских букв (это я решил прозрачной наклейкой и то ради супруги, т.к. я и на английской клавиатуре пишу русскими без проблем)
и вилка в розетку скорее всего будет американского типа. Решается либо покупкой адаптера-переходника или кабеля евро-разъема.
А блоки питания по-моему во всех ноутбуках универсальны 100-240В.
Всем спасибо за внимание.
Это мой первый обзор.
Круто, сам брал некондицию после ремонта. Бренд бюджетный, комплектация такая же, только памяти на диске больше 750 гб. Поздравляю с покупкой!
  • GorBest
  • 18 ноября 2012, 14:03
Молодец. Отличная покупка.
Вы с чем все человека поздравляете? Новый ноут так и стоит, конкретно модель не искал, но к приеру ryazan.mvideo.ru/products/30014960.html#Description: лучше видеокартой. А тут еще и б/у.
  • GorBest
  • 18 ноября 2012, 15:59
Я держал в руках ноуты Сони- всегда оставались хорошие впечатления.
  • 18 ноября 2012, 22:05
современные сони это ширпотреб, в самом уничижительном смысле, но по завышенной цене
Мой Sony VPCEB4M1R сделан в Китае. Качество ожидал лучшего. Я не играю в игрушки и на клавиши нажимаю довольно спокойно, но они периодически пытаются вылезти из своих посадочных мест. За год на экране появились потёртости от клавиш. Может так конечно и должно быть, но в Sony я разочаровался :(
  • Pumpme
  • 18 ноября 2012, 17:32
Не уверен, что в Астане будет такая же сумма.Вы ориентируетесь на мегаполис Резиновку.
Винт меньше, памяти -2Gb проц другой.
Нуда, видюха отдельная.
У нас цена на такой аппарат реально выше
  • 18 ноября 2012, 18:00
и 14 дюймов по ссылке, кстати
кстати да, недосмотрел
Да не страшно, для ноутбука это плюс. ИМХО
  • vicmod
  • 18 ноября 2012, 21:53
Брал DELL по акции в Медиамаркте за 19900. Процессор I7.
Вчера решил собрать настольный комп по запчастям, выбрал немецкий магазин www.computeruniverse.ru
Набрал полную корзину комплектующих на базе I7, потом сравнил это железо с прайсом НИКс, итог, на 500 руб дороже в НИКсе, сумма 20 760 руб. в никсе 21400.
  • Rager
  • 18 ноября 2012, 14:12
Это у вас с учётом доставки дешевле вышло?
НИКс это магазин за углом или тоже интернет-магазин?
Если за углом, то смысл 500р экономить?
  • 18 ноября 2012, 14:20
что-то мне подсказывает, что товарищ это и имел в виду
  • ROMAN81
  • 18 ноября 2012, 14:52
www.nix.ru/ — это интернет-магазин(отправляют почтой по России) и обычная сеть магазинов(дилеров), работающих под заказ (склад в Москве).
Цены гуманные.
Покупал недавно там «быструю» флэшку USB 3.0 32GB — 830руб.

chel.nix.ru/autocatalog/usb_flash_drive_kingmax/Kingmax_KM32GED01_ED01_USB3.0_Flash_Drive_32Gb_135673.html?city_id=1604

Скорость работы флэшки есть в обзоре — mysku.club/blog/everbuying/10864.html
Остались только положительные эмоции от этого магазина.
  • gedem
  • 18 ноября 2012, 22:41
Гарантийное обслуживание у дилеров никса — просто ужас-ужас какое плохое. Можно считать, что его просто нет.
В CU некоторые вещи стоят дороже, некоторые дешевле. Некоторые у нас не продаются вообще. Если собирать частично оттуда, частично из локалстора, то можно и сэкономить.
  • lafredo
  • 22 ноября 2012, 15:54
Для этого есть авторизированные СЦ производителей. Это я про гарантийное обслуживание.
  • gedem
  • 23 ноября 2012, 09:31
Если я покупаю через дилеров никса, то я очень далеко от Москвы, вероятно. Чем дальше, тем реже встречаются авторизованные СЦ. Вот по теме если, у вас в профиле указан город Иркутск. Судя по PDF от сони, у них нет АСЦ Vaio в вашем городе.
  • zerbino
  • 07 декабря 2012, 21:51
никс занижает гарантийные сроки и весь изоблачающий срачь на форуме фиксит. не поленитесь и закупитесь например у oldi. Например на матери асус они дают гарантию на пол года меньше. из-за этого ругался с ними, а ведь до этого 10 лет у них всё покупал. Теперь перестал. Уроды они.
  • Pumpme
  • 18 ноября 2012, 17:34
Тут один гражданин закупался пылесосом и ссд, по цене с никсом разница была в 200 р. без учёта доставки. Люди просто ещё не привыкли, что холдинги давно уже сотрудничают с производителями, которые в свою очередь активно продвигают свой товар в России и СНГ.

Для примера: брал microSD за 1500р на 32гб,10 класс (цену не выгадывал, первое что попалось) и сравнил с китайскими продавцами, такой же бренд. Вышло, что у них 32гб 4 класса стоит на 200р дороже.10 так и не нашёл.
  • ROMAN81
  • 18 ноября 2012, 22:09
Таможенными сборами компьютерные дела не облагаются(беспошлинный ввоз в Россию)…
Поэтому цены почти всегда одинаковы в крупных городах России с китайскими…
Можно и в Никсе неплохо сэкономить, есть дилеры, которые продают по оптовым ценам, так что, к примеру, на системнике в 10000р можно тысячу сэкономить, да и по обычным никсовским ценам, как правило, выходит дешевле, чем в любом другом магазине.
Поздравляю с выгодной покупкой!
Видюха какая?
Встроенная, мне в игрушки на нем не играть…
Graphics
  • 18 ноября 2012, 14:20
тачка — прелесть, а, учитывая итоговую стоимость, — прелесть-прелесть
  • Eremey
  • 18 ноября 2012, 14:23
Смелая покупка! Серьёзная сумма и вещь. Такие деньги доверить почте и Интернету не каждый решится!
На самом деле это не самая моя дорогая покупка в интернет магазине. А Ebay я свои деньги доверю. Бывало всякое, и телефон за 500уе воровали и я ни цента не потерял. Без сомнения куплю вещь за 1000уе, если она мне действительно понадобится
  • 18 ноября 2012, 14:24
  • 18 ноября 2012, 14:29
ТС очень расстроился:))
А если серьезно, я вижу на фото бумажки сони, я вижу блок питания явно оригинальный. Из магазина украли, что ли?
По поводу причин продажи — их может быть миллион. От «надоел» до смерти стариков. Жизнь же.
  • 18 ноября 2012, 14:33
  • 18 ноября 2012, 15:19
Ваша позиция ясна.
Aafki,
это Вы просто не видели как продавали телефоны у которых не работает GSM, а на деле там включен режим «Airplane mode». :)
  • Eremey
  • 18 ноября 2012, 14:32
Трудно сказать. Может они не успели им долго попользоваться, а наследникам он ни к чему? А сумку продавцы ноутбуков всегда сватают, да и не только сумку, разве вы с этим не сталкивались? А пожилые люди часто доверчивые и убеждаемые.
ООООчень сомневаюсь о том, что вещь краденная. Действительно, причина продаже может быть совсем разная.
  • 18 ноября 2012, 14:40
Наклейка гласит о том, что если вы потеряли ноутбук, то в сони есть услуга по возврату вашего ноутбука бесплатно.
Вот перевод:
Sony находок защищает ваши ценные, личного имущества от потери. Если вы потеряете свой компьютер VAIO и кто-то находит ее, а затем сообщает об этом нам, мы поможем убедитесь, что ваш компьютер будет возвращен вам бесплатно.
  • 18 ноября 2012, 14:37
Куда только их полиция смотрит: этот селлер уже 12 лет торгует на ибее крадеными вещами, на четыре тыщи фидбеков наворовалнаторговал.
Люди пожилого возраста имеют свойство… того… Ну или какие-то обстоятельства — типа нужно было общаться с сыном в Ираке… А тот вернулся. В общем Вы совершенно неоднозначно повели итог.
  • unkn0wn
  • 18 ноября 2012, 17:15
Не хочу огорчать ТС — но это скорее всего украденный ноутбук.
на кофейной гуще погадали?
мда… характеристик я так и не увидел… Так же наверное и ябломаки берут — ну это ж ябломак, фигню не подсунут! Как по мне, ненужная переплата бренда — у меня Lenovo ни разу не подводил.
  • 18 ноября 2012, 14:39
Заголовок пробовали прочитать?
Пробовал, модель процессора и какое видео всё равно остаётся загадкой.
вот тут я первым делом посмотрел
www.docs.sony.com/release/specs/VPCEH35FMB_mksp.pdf
  • 18 ноября 2012, 14:58
В принципе, согласен, но про видео сразу подумал, что intel hd какой-нибудь, раз отдельно не указано — так и оказалось.
на офсайте всегда можно найти характеристики, они не обязательно в лоте должны присутствовать
Здесь не аукцион, а обзор товара. Без подробных характеристик это не обзор, а реклама продавца. Да и на торговой площадке тоже должна быть вся информация чтобы можно было сразу оценить что продают. Да и зачастую под одной моделью могут выпускать целую линейку с различными опциями.
ссылку на характеристики я привел. Что еще нужно?
тяжело в обзор три строчки добавить?
у меня на планшете тупо не удобно читать pdf
  • jh7
  • 18 ноября 2012, 16:49
бывает одна модель в разной конфигурации.
Что за наклейка на дниwе — Lost and Found?
не противоугонная ли штука — в плане того, что если нашёл такой ноут позвонил в этот лост анд фаунд и тебе вознаграждение за возврат находки?
Если нашел или потерял продукт сони — звони по номеру и все в шоколаде будут. Там люди доверяют этому
  • GreegAV
  • 18 ноября 2012, 14:59
Поздравляю с удачной покупкой. Действительно повезло с железкой.
спасибо
  • 18 ноября 2012, 15:05
  • AlMaZ
  • 18 ноября 2012, 15:24
За те же деньги у ТС в 2 раза больше жесткий диск и на две головы лучше процессор.
  • 18 ноября 2012, 15:25
Я вот не понимаю таких комментов, честно. Устраивает? Ну класс, рад за вас. Только кому это интересно в топике про другой ноут? Я понимаю, если бы вы ссылку на такой же, только дешевле, дали.
Меня мой асер устраивает, жену — ее НР, но это не тема «помогите выбрать ноутбук» в конце концов.
  • GreegAV
  • 18 ноября 2012, 15:32
Перефразурую комент: Toyota Camry хорошая машина, но Geely всяко лучше и дешевле. Тоже 95 бензин,4 колеса и ездит.
абсолютно разные буки.
Если вы невидите разницы между «Intel Core i5-2450M 512KB + 3MB» и «Intel Pentium B970 512KB + 2MB» минимум в два раза слабее по тестам, то могли бы селерон мобайл покупать.

можно тут поискать
www.notebookcheck-ru.com/Reiting-mobilnykh-processorov-sravnenie-proizvoditelnosti.14099.0.html
  • 18 ноября 2012, 16:56
Видимо все не так прочитали мой коммент. Тут основа была: «Я считаю, что дороговато.» А остальное уже не относилось к данному товару, так что я не ожидал такого ужаса…
  • unkn0wn
  • 18 ноября 2012, 17:19
если для вас ДОРОГО, это не значит, что и другим должно быть тоже дорого!

«на вкус и цвет все фломастеры разные»
  • 18 ноября 2012, 18:12
Я никому ничего не внушал, а выразил своё мнение.
  • mivo
  • 18 ноября 2012, 22:59
дорого — это когда вещь ДОРОЖЕ своего уровня стоит.
  • dimo
  • 18 ноября 2012, 15:58
так и не понял, почему в тексте и в заголовке разные параметры =)
но за опыт спасибо, будем знать!
вы про жесткий диск? Продавец смотрел на конфигурацию в системе, возможно и не догадывался, что на самом деле объем винта всегда выше. А про 4 гига сейчас исправлю на 6, ошибся, пардон
Автор красавчик! Полностью согласен по поводу доверия Ebay — ни разу не подвел. За обзор и смелость плюс однозначно. По поводу высказываний типа "… дороговато..." или "… за такие деньги..." — ребят, у вас наверно курс доллара другой какой-то? Или тут финансы автора обсуждать будем? Сами-то дороже 5 баксов покупали что нибудь?
Не знаю, как в Казахстане, но в России до 19 000 руб (ваш бюджет в 600уе), можно найти довольно много интересных новых моделей с такими же или лучшими характеристиками.
Учитывайте, что дело было еще в июле месяце
  • 18 ноября 2012, 18:06
сони? за 600 долларов? с лучшими характеристиками? ссылку!
Sony за 15-20 тыр по качеству ничем не лучше аналогичных буков от Samsung или Asus. Можете зайти в любой магазин электроники и своими глазами и руками убедиться в том, что хваленое качество VAIO кануло в лету.

Что касается ссылок, то 5 минут в Яндекс.Маркете выдадут например Samsung на i5 3-го поколения и с дискретной графикой, матовым дисплеем и bluetooth, аналогичный Dell, Toshiba c 4-х ядерным A8, аналогичный HP. Можно даже замахнуться на ультрабук. Или все-таки Sony c i3, но с дискретной графикой.
  • 18 ноября 2012, 19:43
есть мнение, что и маки продают втридорога и они того не стоят. но кто-то хочет и кто-то покупает.
я прекрасно знаю, что за эти деньги можно купить что-то мощнее, но мы говорим конкретно о вайо. Поэтому давайте вопрос целесообразности такой покупки оставим для тех, кто мучается выбором «сони/не сони». Сони стоят дороже большинства аналогичных машинок — это факт. Автор купил сони дешевле, чем они продаются здесь (я из Украины, но не суть) — это второй факт. Остальное — полемика.
  • 18 ноября 2012, 22:12
есть мнение
это не мнение, это факт
Я вам еще раз повторяю — зайдите в любой магазин с открытой выкладкой и сравните ноутбуки Sony с тем же Самсунгом. Былого качества Сони, увы, не осталось. Есть недорогой скрипящий пластик и дисплеи не поражающие воображение. Apple вы зря сюда приписываете — за те деньги, что просят за них в Европе, они предоставляют тонкие, качественные цельнометалические корпуса и весьма неплохие дисплеи. И это при том, что и железо не уступает конкурентам. Sony уже не та, что была 5 лет назад и это факт, особенно это касается их бюджетных моделей.
  • 20 ноября 2012, 23:40
С Самсунгом наверное не совсем корректно сравнивать, потому что их продукция по статистике качества обогнала все что можно (и яблочную тоже) :).
Походу автор обзавелся десятком-другим завистников))))
А где в нем расположены динамики?
:)))))
колонки находятся сверху функциональных клавиш «f1-f10», по бокам.
Динамики не отличаются особыми характеристиками звучания, но фильм посмотреть да иногда музыку включить — за глаза
НУ так то норм, а то их не видно на фото. Мне реализация на samsung q470 нравится. JBL вещьь
У моего Sony динамики очень тихие, фильмы без внешней колонки смотреть невозможно!
  • 20 ноября 2012, 00:34
попробуйте использовать что-то типа медиаплеер классик, там есть дополнительное увеличение громкости
VLC
автор молодец вовремя ухватил
  • batrak
  • 18 ноября 2012, 22:11
Vaio и линейка хороша, и данная модель для работы удобна (ковырял его пару недель). Да и дешевле в среднем на 150 у.е чем в оффлайне.
  • mivo
  • 18 ноября 2012, 23:03
плодотворно искать (я потратил около 2х-3х недель), читать, общаться с продавцом и участвовать на аукционе. Если повезет — вполне нарветесь на подобный лот.
  • t3d2
  • 19 ноября 2012, 14:26
Плюсую земляка, отличная покупка!
Поздравляю с покупкой. По Вашим фотографиям чувствуется насколько Вы рады приобретению!!!
  • Albur
  • 19 ноября 2012, 23:10
Присоединяюсь к поздравлениям по поводу удачной покупки.
Но все-таки мне кажется что это сайт где обсуждаются покупки новых вещей и их характеристики, и если народу приглянется товар, то он сможет его также приобрести. А покупка единичного б/у фирменного ноутбука Sony, технические характеристики которого и так общеизвестны?!
Единственный вывод из этого обзора ИМХО — на ебее можно недорого выхватить электронику и новый хозяин бука очень рад… Обзор не в идею сайта…