Йогуртовая закваска из Великобритании Goat Nutrition Ltd.

1. Цена: $3,95 + $4.84 - доставка

Первый мой обзор был посвященный ферменту для сыра из Великобритании. Сыр получился довольно вкусный, по этому я решил заказать мезофильную закваску для сыра и добавить в посылку еще йогуртовую закваску, чтобы снизить стоимость доставки. В этом обзоре я опишу йогуртовую закваску, а так же процесс приготовления йогурта в домашних условиях и сравню британскую закваску с одной из тех, что продают у нас в России.

Хочется добавить, что с помощью сырной закваски можно делать не только сыр, а можно делать: кефир, сметану и творог. Если будет интересно читателям, я опишу процесс приготовления этих молочных продуктов.
Посылка из Великобритании дошла примерно за 45 дней, что вполне нормально, т.к. праздники…

Содержимое мелкого пакета:
2 + 1 пакетик мезофильной закваски
2 пакетика йогуртовой закваски
4 рецепта (2 для сыра + 2 для йогурта)

Рецепты для йогурта можно посмотреть под спойлером

В принципе оба рецепта йогурта одинаковые, но один рецепт для йогурта я все же перевел:
Перевод
Goat Nutrition's Freeze Dried Yogurt Starter — закваска является превосходной и неизменно высокого качества для приготовления вкусного и полезного йогурта дома. Это не монокультуры, а тщательно сбалансированную смесь Bulgaricus Lactobacillus и Streptococcus Thermophilus бактерий.
Что бы приготовить качественный домашний йогурт необходимо:
Термометр, подходящую кастрюлю, венчик, подходящий инкубатор (термос или йогуртница), емкость для готового йогурта, молоко, закваска.
Приготовление:
1. Нагрейте 1 литр свежего молока до 90 ° C и удерживать при этой температуре в течение десяти минут.
2. Уберите с огня и быстро охладить, для этого поставьте кастрюлю в холодную проточную воду и доводим молоко до температуры 44 ° C.
3. Добавьте в охлажденное молоко йогуртовую закваску. Хорошо перемешайте венчиком пока комки закваски полностью не растворятся.
4. Перелейте смесь молока с закваской в термос или йогуртницу. Для лучшего результата температура смеси не должна опускаться ниже 40 ° C. При такой температуре выдерживаем 6-8 часов.
5. Стерилизуйте емкость под готовый йогурт – это нужно для предотвращения попадания любых нежелательных организмов в воздухе, так как они могут повлиять на качество желаемой культуры.
6. Вылейте смесь в стерилизованную емкость и накройте пищевой пленкой или крышкой.
7. Хранить йогурт нужно холодильнике.
8. Готовый йогурт получается по консистенции как кисель.
Готовый йогурт можно перезаквасить, но консистенция перезаквашенный йогурт будет не равномерной и с комочками (сгустками).

Пакетики йогуртовой закваски с зеленым текстом:

Процесс приготовления йогурта из пастеризованного молока:
1. Для начала подготовим весь необходимый кухонный инвентарь:
— Термометр
— Кастрюля
— В моем случае двухлитровый термос (можно использовать и йогуртницу, но мне больше нравится готовить йогурт в термосе)
— Молоко пастеризованное. Если же использовать деревенское «сырое» молоко, то его необходимо нагреть до 90 градусов и продержать при такой температуре 10 минут, а потом охладить до нужной температуры.
— Йогуртовая закваска

2. Выливаем молоко в кастрюлю. Для йогурта я обычно использую 2 литра молока, т.к. в день выпиваем от 1.5 до 2 литров, по этому и термос у меня двухлитровый.

3. Споласкиваем термос кипятком, что бы убить ненужные бактерии и микробы.

4. Далее нагреваем молоко до 44 градусов (как указано в рецепте к британской закваске) постоянно перемешивая молоко.

5. Следующим этапом вносим закваску. В оригинальном рецепте рекомендуют добавлять в молоко 2 столовых ложки закваски, но я добавляю всегда меньше, что бы продукта на выходе было больше.

Если же добавлять столько закваски, сколько добавляю я, то закваски хватит на 10-12 раз заквашивания молока, а это получается 20-24 литра йогурта!
6. Закваска довольно тяжелая и сразу «пошла на дно». Перемешиваем тщательно, примерно 1-2 минуты.

7. Выливаем получившуюся смесь в термос.

8. Закрываем термос и ставим его в теплое место.

Термос с будущим йогуртом не перемещать и не открывать, иначе йогурт будет не густой.
9. Оставляем термос на 6-8 часов. У меня получилось 10 часов заквашивания (с 20 до 6 утра). Консистенция йогурта должна быть густой, но если нужен йогурт более жидкий, время заквашивания можно снизить.

Температура за 10 часов в термосе упала примерно на 4 градуса:

Вот и все йогурт уже готов, но что бы он был еще вкуснее, его лучше охладить. Такой йогурт не рекомендуют хранить больше 4 дней, но у меня и на 2 дня его не хватает )).
В йогурт рекомендую добавить варенье, сахар, джем, орехи и т.д., в общем кто с чем любит.
С британской закваски у меня получился очень вкусный йогурт с ровной и густой консистенции.

А теперь сравним эту закваску с закваской, которую продают в России.

Рецепт почти идентичный, отличается только температура нагрева.
Итак, нагреваем молоко до 40 градусов

Вносим закваску

Закваска легче британской и она сразу не «утонула», а плавает…

Выливаем в термос и ждем 10 часов.
Получился такой же густой йогурт.

Но йогурт был с комочками и начала отделяться сыворотка:

Вкус немного другой, но все же вкусно. Такой йогурт я бы не стал долго хранить.

Ниже сравнительную таблица заквасок:

Подвиду итоги:
+ Качественная закваска
+ Если использовать мой рецепт, хватит закваски надолго — 1 пакета должно хватить для заквашивания 20-25 литров молока
+ Время приготовления йогурта всего 5-10 минут
+ Хорошая упаковка
— Высокая цена доставки
— Низкий срок хранения
— Время заквашивания от 6 часов, по этому рекомендую оставлять заквашивать йогурт на ночь

Вывод:
Закваска из Великобритании мне больше понравилась, но рекомендую заказывать от 3 пакетиков и более, что бы немного сэкономить на доставке. Буду заказывать еще…
Очень впечатлительных, просьба не нажимать

Спасибо за внимание! Всех с наступающим ;)
  • trex
  • 27 декабря 2012, 13:39
Поставил бы и пять плюсов, читал и облизывался. Большое спасибо.
  • Dekuort
  • 27 декабря 2012, 13:45
Утонул в слюнах… с работы уплыл в магазин, за иогуртом :)
  • Wrader
  • 27 декабря 2012, 13:53
Не обязательно каждый раз сыпать закваску. Можно использовать сам йогурт в качестве закваски из предыдущего «замеса». Столовая ложка приблизительно на 2 литра молока.
  • 27 декабря 2012, 13:55
Конечно можно, но перезаквашенный йогурт получается с комочками, а я люблю равномерный и густой ))
Хотя кому как нравится.
Кстати, не рекомендуют перезаквашивать йогурт больше 2 раз…
  • Wrader
  • 27 декабря 2012, 14:16
да вроде комочков не наблюдалось… хотя у меня конечный продукт творог. Вот только исходный продукт (молоко) должен быть хорошего качества. Из магазинного молока получается какая-то бяка.
  • 27 декабря 2012, 14:23
Творожок мне нравится заквашивать мезофильными заквасками, даже из магазинного молока получается очень вкусный творожек. Можно сделать мягкий, можно зернистый, какой нравится, такой и получается )))
  • 27 декабря 2012, 17:18
Все верно, культура вырождается где-то на 5-й закваске полностью. Остаются лишь молочнокислые бактерии (простокваша).
  • 27 декабря 2012, 14:06
В йогуртнице как-то удобнее и однороднее выглядит. Это не перевод
… полезного йогурта дома...
За обзор спс, +.
  • 27 декабря 2012, 14:13
Закваски нужно хранить от + 2 до + 6 градусов, замораживать я бы не стал, хотя возможно ничего и не случится с бактериями.
В оффлайне у нас в Кирове не найти, можно найти только диллеров например этого же ЕКОКОМ, но у них часто нет заквасок в наличии и ждать приходится от 1 до 4 недель, а это по времени так же как и из-за рубежа. Да и ЕКОКОМ мне не очень понравилась закваска
В йогуртнице проще делать, но йогуртницу объемом больше 1 литра я найти не смог, а свою йогуртницу я использую только для изготовления сметаны.
  • 27 декабря 2012, 16:25
В промышленности закваску DVS (закваску прямого внесения) хранят в специальных холодильниках, при температуре на выше минус 55 градусов. На вкус как, «вырви глаз» или просто «очень кислый»?
  • 27 декабря 2012, 16:32
Пить можно, кисловато, но не сильно. Но я всетаки люблю добавлять в «свой» йогурт варенье или сахар. Кстати недавно в магазине «fix price» нашел баночку с перетертыми ягодами/фруктами с сахаром (состав: ягоды, сахар). Получается ооочень вкусненько.
  • klirik
  • 30 декабря 2012, 14:56
Я делал в обычной пластиковой бутылке (из-под минералки).
Обматываешь её полотенцем — и в ванную, на ночь, на змеевик. Она там отлично размещается :).
Температура регулируется толщиной намотанного полотенца и определяется опытным путём.
  • 30 декабря 2012, 15:02
Вариантов может быть очень много. Можно даже в духовке делать, если поставить 50 градусов нагрев и так же обмотать полотенцем.
  • Viper
  • 27 декабря 2012, 14:23
Ухх! Сначала сыр, теперь йогурт. Вот еще бы пивка для полного комплекта =)) Кудесникам-кулинарам наш респект и уважуха!=)
  • 27 декабря 2012, 14:24
После колбаски будет пиво… xD
  • Faster
  • 27 декабря 2012, 14:56
Теку слюнями… жму судорожно наплюс но увы только один голос…
  • Demosfen
  • 27 декабря 2012, 15:03
Как-то сложно это все. Закваску покупать, ждать пока доедет…
Мы делаем так — берем в магазине готовый живой йогурт, т.е. со сроком хранения 7-10 дней максимум (в тех что хранятся месяцами все бактерии сдохли). Плюс покупаем молоко процентов на 6 жирности. Из банки с йогуртом берем 1-2 столовые ложки, смешиваем с молоком и в хлебопечку — у нас с йогуртницей она. Хотя эта функция всего-навсего поддержание оптимальной температуры в течении 8 часов, так что можно или в термосе делать или как мои родители в емкости около батареи.
Через 8 часов получаем отличный йогурт без комочков. Себестоимость закваски — рублей 5 от силы.
  • 27 декабря 2012, 16:13
Пробовал я так делать, получается вкусно, но к сожалению у нас не делают йогурт без химии. Хоть немного, но ее добавляют, тот же ароматизатор и подсластители разные. Так что я решил остановиться на заквасках, тем более, если их брать оптом, то себестоимость продукта не такая уж и большая.
  • suhman82
  • 28 декабря 2012, 08:49
Ароматизатор и подсластители, в отличие от молочнокислых бактерий, не размножаются. Так что не пофиг ли наличие пары {мили}грамм этой ерундистики на пару литров конечного продукта?
  • vvzvlad
  • 30 декабря 2012, 15:16
это же не натурально!
  • zd333
  • 27 декабря 2012, 15:31
Спасибо.
В самом деле, жаль что нельзя плюсануть больше одного раза :)
  • 27 декабря 2012, 15:36
Tefal — неплохая йогуртница на 8 порций, один литр молока. И никаких ужасных кастрюль и термосов.
  • 27 декабря 2012, 16:14
Но ведь молоко все равно надо нагреть. А уж потом заквашивать в йогуртнице. Да и литра для меня мало, выпиваем более 1.5 литра йогурта в день.
  • 27 декабря 2012, 21:05
Если оно уже пастеризованное, то не нужно его нагревать. Заливаешь из холодильника, и в йогуртнице оно и греется.
  • 27 декабря 2012, 21:09
Ошибаетесь, нагревать нужно! Уже проверено. Если не нагреть, йогурт получится не через 6-8 часов, а через 15 часов.
  • 27 декабря 2012, 22:33
А у меня получается через 7. Наверное у меня суперйогуртница )
  • 27 декабря 2012, 22:42
Вы делаете йогурт на закваске или на старом йогурте?
  • 27 декабря 2012, 23:59
из йогурта в стаканчике из магазина
  • 28 декабря 2012, 08:00
Перезаквашенный йогурт делается примерно в 2 раза быстрее, чем йогурт из заквасок.
  • 28 декабря 2012, 09:59
Вполне логично — там бактерии уже активированные, и дополнительное время не нужно.
  • dan5146
  • 27 декабря 2012, 16:10
Вы еще в обзор добавьте название, так как я не сразу понял по таблице, что ваша это Nutrition.
  • 27 декабря 2012, 16:18
Я не очень понял, что и куда добавить?
  • dan5146
  • 27 декабря 2012, 16:58
В топик название закваски, а то непонятно в таблице где чья
  • 27 декабря 2012, 17:06
Понял, исправлю
Про сыр написали, про йогурт тоже, что дальше будет?
Спасибо за Ваши обзоры. :)
  • 27 декабря 2012, 16:22
Колбаса уже была, буду в следующем году изучать технологию пивоварения ))
Про колбасу тоже напишите. ;)
  • 27 декабря 2012, 16:33
Хорошо, после НГ планирую заказать и пробовать ))
  • 27 декабря 2012, 17:07
Хммм… Не знаю… Платить 300 рублей за йогурт, который можно самому сделать?
Я регулярно (каждые 3 дня) делаю сам: покупаю 5 литров молока (обычного, разливного на рынке или в целофановых пакетах, если не успею, но не в «тетрапаках») и одну коробочку йогурта «Danon». Нагреваю в эмалированной кастрюле, остужаю до того, как рука будет ощущать небольшое тепло (оказывается, это ок. 40-45 градусов) и пускаю туда одну коробочку «Danon» без добавок (очень важно!). Ставлю часто кастрюли на батарею и оставлюя на ночь. С утра у меня ок.4 литров свежайшего йогурта! Через 3-4 дня часть (3-4 столовых ложки) йогурта идет на закваску. После второй закваски обычно тспользую новую коробочку.Чего и всем рекомендую.
При цене коробочки в 15 рублей потраченных автором 300 рублей — это мне как раз на год хватит!
Кушайте на здоровье!
  • 27 декабря 2012, 17:24
Вообщем-то все правильно, но крайне важна пастеризация всей посуды и пр. дабы процесс сквашивания шел исключительно «йогуртовыми» бактериями.
  • 27 декабря 2012, 17:32
одну коробочку «Danon» без добавок (очень важно!).
Покажите мне хоть один магазинный йогут без добавок. Там как минимум идет подсласитель, но это уже химия, а для меня важно натуральный продукт без химии.
И я еще раз повторюсь, что я заквашивал разными йогуртами, но заквасками получается вкуснее.
  • 27 декабря 2012, 17:39
Так и знал! Ну нету у меня сейчас ни одной коробочки в холодильнике — вчера последнюю заквасил. Обычная коробочка с зеленым верхом из фольги. Под добавками я подразумевал «клубнику» и прочие «ягоды» — в таком йогурте нет живой культуры! А вот в натуральном — там ни сахара, ни т.п. консервантов нету.
  • 27 декабря 2012, 17:43
Но ведь все равно химия то там есть, если бы ее не было, хранился бы такой йогурт всего 2-4 дня, а производителю не выгодно выпускать продукт с очень низким сроком годности, вот и кладет он в свою продукцию всякую дрянь. Хотя кому как вед нравится, кто-то без химии и прожить не может ))
  • 27 декабря 2012, 18:55
Ха! В таком случае топикстартеру прислали не закваску, а натурально букет консервантов — это ж сколько она пролежала, пока до России доехала?
Кстати, я использую йогурт со сроком хранения 7-10 дней, поэтому и нет у меня сейчас ни одной коробочки в холодильнике. Как йогурт подходит к концу — иду и покупаю. Свежий. За год всего лишь пару раз «попадал» на не очень свежий — йогурт получался слишком жидкий.
  • 27 декабря 2012, 19:00
А Вы хоть мой обзор читали? Йогурт и закваска — это 2 разные вещи.
Йогурт — это конечный продукт, жидкой или киселеобразной консистенции, которым можно заквашивать, но не более 1 раза, а закваска — это порошок с бактериями, который в холодильнике хранится.
А теперь прочитайте состав Вашего йогурта, и Вы там найдете не только молоко и бактерии, а еще кучу разной химии.
  • 27 декабря 2012, 19:21
Сорри! Не посмотрел сразу подпись… )) Оказывается, я спорил именно с топистартером… ))
Специально для вас сейчас порылся в ведре, поэтому фото выкладывать не буду. Просто процитирую:
Йогурт Активиа обогащенный бифидобактериями 3,5%. Состав: нормализированное молоко, сухое обезжиренное молоко, йогуртовая закваска, бифидобактерии. Энергетическая и пищевая ценность: белки — 4,5г, жиры — 3,5г, углеводы 6 ,3г, 75 ккал. Хранить при Т — от +2' до +6'C
И вот само фото из сети.
Ну, и где здась сахар или консерванты?
  • 27 декабря 2012, 19:30
Допустим состав хороший, но как такой йогурт может хранится долго?
Мне вот это никак не понятно.
  • 27 декабря 2012, 19:43
Там сбоку пропечатывают дату изготовления и дату реализации. Натуральный — неделя, с добавками — месяц.
  • 27 декабря 2012, 19:44
Даже неделя для йогурта это много. Рекомендуют не больше 4 дней, но в идеале не больше двух.
  • 27 декабря 2012, 19:56
С чего это? Скорость размножения бактерий сильно зависит от температуры, концентрации и наличия питательной среды. Пока есть питательная среда (молоко), подходящая температура (ок.+40) и, главное, место для размножения — они размножаются, получается конечный продукт — йогурт! Потом убираются эти факторы (молоко кончилось, температура упала, места почти не осталось) и конечный продукт хранится вполне надежно!
У меня в холодильнике такой йогурт, бывает, стоит и неделю. Позже — начинает потихоньку скисать…
  • 27 декабря 2012, 20:01
Я думаю спор ничего не решит и мы останемся при своих мнениях ))
  • 27 декабря 2012, 21:11
делаю также в йогуртнице, только обычно от другого производителя, в холодильнике спокойно до недели, дальше не решался
  • Closer
  • 28 декабря 2012, 13:35
Дык он без контакта с воздухом, а то и закачали перед закрытием какойнить газ. Вот и увеличенный срок хранений.
  • wox83
  • 29 декабря 2012, 09:30
А не надо писать про консерванты, покупать не станут Я не знаю производителя, который честно нашисал: Мой товар барахло. Все свой товар только хвалят. А настоящий Йогурт больше 7 дней не хранится, он может быть нормальный им не отравишься, но полезных микробчиков будет 0,0.
  • klirik
  • 30 декабря 2012, 14:57
Не, сейчас с этим проще.
Те продукты, где нет живой культуры — йогуртами не называются! Как угодно — «йогуртер», «йогуртный продукт» — но только не «йогурт».
А если на коробке видите именно «йогурт» — то можно смело брать.
  • 30 декабря 2012, 15:03
Это все верно, но если добавить в йогурт консервант, то такие бактерии дольше будут жить, но пользы от такого продукта не велика.
Автор маньяк, в хорошем смысле слова. Уважаю!
  • LULU2012
  • 27 декабря 2012, 18:34
Преклоняюсь перед Вашим умением готовить. Спасибо, отличнейший обзор! Благодаря Вам и Вашим рецептам я тоже скоро научусь готовить)) Два плюса)
  • 27 декабря 2012, 18:55
прикольное название
Goat nutrition. Интересно, что они имели ввиду? Топикстартер, вы смелый человек!
  • 27 декабря 2012, 19:03
Этот производитель изготавливает сыры и продает закваски, ферменты, а так же разнообразное оборудование. Фермент для сыра я уже покупал у данного продавца и остался доволен, закваска так же отличного качества.
А то что назвали фирму «Питание для коз», так это меня не смущает.
  • Sanyh
  • 27 декабря 2012, 19:29
а вот аппараты продают йогуртницы кто нить пробовал?
  • 27 декабря 2012, 19:32
Вы видимо мой обзор плохо прочитали ))
Я писал в обзоре, что у меня он есть, но готовлю я в термосе, т.к. йогуртница может заквашивать всего 1 литр молока, а в мой термос помещается 2 литра. Йогуртницу я сейчас использую только для закваски сметаны.
  • Sanyh
  • 27 декабря 2012, 19:59
да я понял :) мне просто не надо 2 литра, а вот именно интересует йогуртница какая у вас и как впечатление?
  • 27 декабря 2012, 20:04
У меня йогуртница мулинекс.
Нагревает очень сильно, по этому я на дно подложил полотенце.
А так конечно хорошая вещь, особенно баночки на которых можно устанавливать дату.
Удобен так же таймер.
  • 27 декабря 2012, 21:19
Все йогуртницы одинаково полезны ) поскольку там ничего нет, кроме нагрева поверхности. Берите самую дешевую. Полезность таймера сомнительна, учитывая некритичность времени закваски — хорошо получится и при 6 часах и при 10. К тому же несмотря на отключение таймера температура в йогуртнице все равно останется высокой еще долгое время.
А вообще в ней все просто и удобно. У меня раскидать по баночкам закваску из магазинного стаканчика, разлить пакет молока и включить, занимает минуты три.
Важно качество молока.
  • 27 декабря 2012, 21:36
А Вы когда-нибудь мерили температуру нагрева в йогуртнице?
Видимо нет, там нагрев получается около 50 градусов.
А бактерии выше 45 градусов умирают…
Все молоко должно обязательно нагреваться перед использованием в йогуртнице или в термосе, не нужно дизинформировать людей.
Я даже не поленился и сфотографировал часть инструкции:
  • 27 декабря 2012, 22:31
Что-же вы нарушаете эту инструкцию и не кипятите? :)
Что касается умирания бактерий в йогуртнице, то я лично сомневаюсь, что все производители (в моей тоже явно больше 40) такие идиоты, что выпускают заведомо неработоспособную технику и не могут примитивно понизить температуру.
На самом деле ничего не умирает, и йогуртницы исправно работают у многих тысяч людей по всему миру )
И нагревать не обязательно — проверено многократно на протяжении полугода. Да и достаточно простой логики — просто бактерии активируются не сразу, а через полчаса после включения.
Разумеется в термос не стоит наливать холодное )
  • 27 декабря 2012, 22:33
Хотелось нагрубить, но не буду.
Делайте как хотите!
  • 27 декабря 2012, 22:39
Нагрубить? Я рассказываю о своем опыте. Было бы странно, если бы все тут грубили тем, кто рассказывает.
  • 27 декабря 2012, 22:41
Вы не рассказываете, а спорите. Ведь это 2 разные вещи.
  • 28 декабря 2012, 00:05
Это в каком месте я спорил? Я рассказывал как делаю я. В можете делать иначе, и нагревать, и в термосе, и кучу всего другого.
  • les3685
  • 27 декабря 2012, 19:56
А котопес ест такой йогурт? Вот бы фото;
  • 27 декабря 2012, 20:05
Котопса у меня нет, а обычный котэ очень любит такой йогурт, но ему редко он достается…
  • 27 декабря 2012, 20:12
Даже не успел резкость навести, как он все слопал ))
  • 27 декабря 2012, 21:17
Извините на сдержался… ©

ужос )))
Нужно использовать не пастеризованное, а стерилизованное молоко(в молоке гарантированно не будет ненужных нам микроорганизмов, способных размножаться вместо закваски), в крайнем случае ультра пастеризованное.
=> тогда не нужно нагревать до 90 градусов…
  • 27 декабря 2012, 21:46
А я бы такое молоко не стал брать, вот цитата с одного сайта:
Не стоит: делать йогурт на стерилизованном молоке. В Евросоюзе уже отказываются от этой технологии: витамины и другие ценные вещества в таком молоке теряются. Кроме того, в стерилизованный напиток добавляют много соли и стабилизаторов.
Ультрапастеризованное можно использовать, но я бы лучше использовал просто пастеризованное при 95 градусах.
В Беларуси стерилизованное молоко без добавок.
Про «витамины и другие ценные вещества в таком молоке теряются» к сожалению ничего не скажу — лень искать информацию.
У нас в стране в инструкции к наверное любой йогуртнице рекомендуют использовать стерилизованное молоко…
  • 27 декабря 2012, 22:09
Мне вот интересно, зачем стерилизовать молоко, если его можно прокипятить. Все бактерии умрут, а витамины терять тоже не хочется, все таки делаем йогурт, а йогурт в первую очередь должен быть полезным. И я сомневаюсь, что молоко стерилизуют на заводах перед изготовлением йогурта.
Открою страшную тайну — стерилизация молока — это процесс нагрева и кипячения в течение 4 секунд при 135 градусах цельсия. (Пастеризация — это нагрев и выдерживание молока до нескольких минут при 76 градусах цельсия).

P.S.при кипячении например витамин С разрушается, а в молоке есть ли вообще витамины?
  • 27 декабря 2012, 22:40
Открою Вас тогда тоже секрет, существует несколько видов пастеризации:
1. при 60 градусах — 30 минут
2. при 70 градусах — 15 минут
3. при 90 градусах — 1 минута
4. при 98 градусах — мгновенно
То молоко, которое я покупаю делается по ГОСТу и пастеризуется при 98 градусах. Откуда я это знаю? Знакомый технолог работает на молочном комбинате.
Вы видимо еще не пробовали делать сыр, если бы попробовали, тогда бы поняли, что делает высокая температура с молоком. А именно изменяется структура белка.
Замечательно! Я лишь настаиваю на том, что стерилизация гарантированно убивает всю ненужную нам для приготовления йогурта микрофлору, способную в редких случаях размножаться вместо закваски (в отличие от пастеризации).
у стерилизованного молока один недостаток — высокая цена, зато длительный срок хранения, и не нужно кипятить.
Спокойной ночи.
  • 28 декабря 2012, 00:43
Ксате, типа мысль о дальнейших опытах в области йогуртостроения)) Йогурт может быть получен на любой белковой основе, не обязательно брать молоко)) Вот эти ребята например, пользуют овес)) Я у них автоматику делал))
  • 28 декабря 2012, 14:12
Вам напомнить как придумали самую первую закваску? (связано с новорожденными)

Немного на другую тему.
У донских казаков одно из национальных блюд — раки (точнее множество блюд с раками). Приехал как-то сослуживец ко мне в гости. И так ему понравились наши блюда с раками, сомятиной,… но только до тех пор, пока не узнал чем именно сомы и раки питаются. Дык вот. Если я полностью расскажу историю возникновения закваски (впрочем и сейчас ее так получают) — многие на кисломолочные продукты вообще смотреть не смогут :)
  • 28 декабря 2012, 00:38
4 секунды * 137 градусов для коровьего молока = асептическая пастеризация.
Для соевого молока, например, асептическая пастеризация 10 секунд * 140 градусов. Асептика обеспечивает полную промышленную стерильность продукта, и в герметичной таре он может хранится годами. Есть и другие технологии пастеризации (не асептические). Например, ULT (ultra long time) 68 градусов * 30 секунд. Но в этом случае бектерии из молока предварительно удаляются на бактофуге засчет центробежных сил. Эффективность бактофуги может достигать 99,7%. Срок хранения такого продукта 14 дней при плюс 4 градусах
  • Vlad2
  • 27 декабря 2012, 23:05
Плюсую, отличный обзор!
Автор, плюсанул, можно еще ссылку на «пакетик мезофильной закваски», у нее я так понял дольше срок хранения чем у ренина?
  • 28 декабря 2012, 08:02
Ответил в личку.
  • 28 декабря 2012, 10:34
Автор вводит в заблуждение.
Сравнительная таблица некорректна.
Йогут делается только при 38-40 градусах по Цельсию. У каждого кисло-молочного продукта своя температура заквашивания. (и не нужно объединять катык, йогурт и тп только по схожести консистенции и цвету)
Если автор не в «теме» поясню: на Дону и на Кавказе более 200 молочных и кисломолочных блюд.
За подробностями или в википедию или на специализированные кухонные форумы.

То, что автор написал о комках и сыворотке — результат неверного режима заквашивания: или температурного или по времени.

Существуют микроволновки и хлебопечки с режимом! йогуртнца". Лично не проверял, но если выдерживается температурный режим, значит работает.
  • 28 декабря 2012, 11:19
Прочитайте полностью обзор, особенно то место, где я перевел рецепт.
Там явно написано, что заквашивать йогурт нужно при температуре +40-44 градуса по Цельсию.
А бактерии погибают при температуре более 50 градусов.
Комки так же могут быть и из-за не качественного молока, хотя у меня было молоко качественное и в обоих экспериментах одного и того же производителя.
Если бы бактерии мне привезли «мертвыми» получился бы у меня йогурт? Конечно же нет!
Кавказскую кисломолочку я совершенно не переношу. Да и йогурт далеко не из Кавказа.
  • 28 декабря 2012, 13:52
По крайней мере бессмысленно, если сказать что глупо, упорствовать в своем незнании.
Как я написал выше — в СКО и на Кавказе более 200 видов кисломолочной продукции, которую особо не напрягаясь в России просто называют кислое молоко — хлть кефир, хоть катык. Хотя условия и способы приготовления, как и вкус и внешний вид у них всех разный. Забавно. Не так ли?

Источники я указал выше. интересует — читайте. Нет — не вводите людей в свои заблуждения.

Я вполне допускаю, что вы неверно перевели английскую инструкцию не разбираясь в тонкостях языка (типа как указанные мною выше, которые ВСЕ называют кислым молоком :) (типа как скандинавские народы потешаются над южанами, которые не разбираются в снеге. у них множество названий снега, а не как у остальных — типа новый снег, старый снег)

На вашем месте я бы принял к сведению указанные вам неточности и ложные утверждения, но не пытался бы упорствовать в своей глупости.

— А кто вам вообще сказал, что я говорил ВАМ о мертвых бактериях? Учитесь читать то, что написано, а не то что вам привиделось. Повторюсь: «При неверном температурном режиме хранении и транспортировке кисломолочных бактерий, они могут «умереть» — т.е. вполе вероятно что вы получите «холостую» закваску по почте. Летом вероятность практически 100%.»

— Существуют разные кисломолочные бактерии. Например, кавказскую совершено бессмысленно везти в Украину или в центральную Россию — не выживает. Так же как и Болгарскую палочку на Кавказ. Многие опытным путем поняли, что по оригинальным кавказским рецептам аналога например в Украине не получится.

Существует поверие: как определить из какого народа произошел человек — из воинов/ккочевников или из мужиков/пахарей. Мужики не способны переваривать лактозу, кроме молока даже большую пловину кисломолочной продукции. Из-за образа жизни воинов много веков назад в их организме произошла мутация, позволяющая переваривать лактозу. Надеюсь не нужно напоминать знаменитую легенду о первооткрывателе америки викинге Эрике-Рыжем и за что всех его людей индейцы перерезали, думая что викинги хотели их отравить?

Это я к вашей реплике насчет непереваривания кавказской кисломолочной кухни. или вы из мужиков, или пытались кавказскую палочку развести в других климатических условиях и из нее в самом деле получилась ерунда.

О комках и сыворотке я написал тоже. Вы не правы.

Насчер некачественного молока — вы написали тоже ерунду. Не бывает некачественного молока :) бывает современное соевое или 50/50. или просто молоко. Из соевого, или разбадяженного соей ничего не получится. Вообще ничего. Даже современные бабки, торгующие молоком на рынке имеют соевую корову и всегда бодяжат настоящее молоко соевым.
Разве на этом ресурсе еще не было обзора соевой коровы?
  • 28 декабря 2012, 13:57
Извиняюсь, но даже читать не буду.
  • 28 декабря 2012, 14:05
Потому я и написал в комментариях коротко и ясно:

«АВТОР ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ»

в статье куча нточностей и сплошная путанница. Как можно сравнивать йогурт с другим кисломолочным продуктом? Наверно для автора по жизни эжто нормально. Например велосипед с автомобилем по признаку наличия сидушки и колес.

Некоторые блюда заквашивают при 44, некоторые при 40, некоторые не выше 36, а некоторые вообще регулярно пинать нужно. Йогурт же наоборот — должен находиться в спокойствии, без пинаний. И даже неправильный температурный режим может повлиять на продукт.
Кслову — горечь или слизь как правило из-за несоблюдения чистоты. Либо плохо посуду простерилизовали, либо из воздуха попала.

Самый простой рецепт для йогурта — на 1л молока ложка базарной сметаны + ложка зеленого йогурта активия с бифидобактериями (или др. подобного без примесей). Если есть грудные дети — все еще проще.
  • 28 декабря 2012, 14:25
Насчет готовых заквасок — обращайтесь в каждом регионе на молокозавод. Там разводят различные бактерии, могут даже под заказ для определенного продукта (например для курта или катыка). Многие такие лаборатории имеют и свои интернет-магазины. Как правило на специализированных кулинарных форумах регулярно обновляются ссылки, рейтинги. Не для рекламы: hlebopechka.ru
  • 29 декабря 2012, 13:21
  • 29 декабря 2012, 14:04
  • Viper
  • 29 декабря 2012, 15:39
Ух ты, еще остались ископаемые общающиеся на падонковско-албанском наречии.А я то думал что они все давно забальзамированы, и выставлены в дальнем углу палеонтологического музея между отпечатка папоротника на куске угля и окаменелым говном мамонта. А оказывается нет еще…

P.S. Может стоило ознакомится с правилами, прежде чем проецировать лучи добра и любви на данный ресурс?
7) mySKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.
  • 29 декабря 2012, 20:07
  • 29 декабря 2012, 20:12
И заодно научите с какой стороны мыло мылить? С правой или с левой? Обожаю педантичных, всегда мечтал приобщиться. (Комментарий соответствует теме, ибо тема про размножение бактерий)
  • 29 декабря 2012, 20:14
Извините, но на глупые вопросы нет желания отвечать, по этому ответа давать не буду.
  • 29 декабря 2012, 20:19
  • 29 декабря 2012, 20:41
Всего доброго!
Так понял здесь себе стоимость грамма закваски меньше, чем у нашей Киевской Vivo здесь (себестоимость грамма 2 бакса + доставка 2-3 бакса, но можно купить в Днепропетровске)
Или у нас итальянская GoodFood здесь (себестоимость грамма примерно 1,3 бакса + доставка 2-3 бакса, и только Киев и Харьков).
Себестоимость английской закваски 0,78 бакса за грамм, но с учетом доставки 2,35 уже. Потом падает с каждым пакетом закваски (но и за каждый пакет сверху 0,25 фунтов).
Но я так понял они разные по силе (одним граммом можно литр заквасить, другой один грамм 3 литры заквасит).
Поправьте меня и посоветуйте. Кстати и посоветуйте йогуртницу (знаю, что термос лучше но и его дома нету).
Сам кстати инженер-биотехнолог, но специализировался на промышленном выращивании базидиомицетов (в частности вешенки)..))
  • 22 января 2013, 17:34
За 5 грамм я заплатил 8,73 бакса, т.е. это примерно 1,76 за 1 гр. И чем больше заказывать, тем дешевле. Кстати, если заказывать у него несколько разных товаров и не оплачивать, а написать продавцу, он объединит стоимость доставки, вот пример:

Йогуртницу я думаю можно взять совершенно любую, у меня мулинекс с электронным таймером.
Тема раскрыта не полностью. В России можно купить кучу заквасок разных производителей: domzakvasok.ru/
  • 12 марта 2013, 00:10
Не испортится ли закваска из-за высокой температуры при доставке.
  • 12 марта 2013, 10:58
Закваска упакована в алюминиевую упаковку, которая очень герметична и в принципе не должно повлиять на качество.
  • 12 марта 2013, 00:13
Как вам идея купить закваску напрямую от поставщика. Тогда цена будет ниже на 17% (НДС который отнимается при пересылке из ЕС) К тому же можно найти скидочный купон.
gnltd.co.uk/goat-nutrition/yogurt-products/yogurt-culture-for-yogurt-making.html Официальный сайт.
Там же можно прикупить козу (с доставкой будут проблемы).
  • 12 марта 2013, 10:59
Смотрел я этот сайт, но там не отправляют в Россию (((
  • 04 апреля 2013, 07:43
продавец из обзора как раз с официального сайта. цена за пакетик та же самая.
  • 04 апреля 2013, 10:25
Я же написал, при покупке на сайте производителя в ЕС от цены отнимается VAT (аналог нашего НДС). А это почти 20%. На Ебей такого нет.
  • 04 апреля 2013, 10:39
Ааа, понял. Да. Так хоть можно обнулить стоимость доставки.
  • 12 марта 2013, 10:50
Спасибо автору еще раз — благодаря этой статье сегодня сделал домашний йогурт.
Правда закваску пока не покупал, использовал обычный магазинный йогурт без добавок (Савушкин продукт, белорусский). Порывался заказать сразу из UK, потом решил сначала попробовать с местными йогуртами. Оказывается совсем просто. Теперь не знаю, стоит ли и заказывать :)
Одно точно — надо брать 1.5-2л термос с широким горлишком, в обычном 1л с узким получается тоже хорошо, но вытряхивать оттуда йогурт не совсем удобно.
Еще вопрос насчет хранения, если делать в термосе, я правильно понимаю, что после сквашивания (6-10 часов) нужно йогурт куда-то переложить для хранения (не ставить же теплый термос в холодильник), и по идее надо использовать какую-то герметичную простерилизованную посуду?
  • 12 марта 2013, 11:06
Сегодня уже март месяц, а писал обзор я в конце декабря, так у меня пакетик с закваской все еще не закончился. Использую по 5-8 литров молока в неделю и даже если брать минимум, то одного пакетика у меня уже хватило примерно на 50 литров молока! Я считаю один пакетик уже давно себя окупил ))
Вы попробуйте сделать йогурт из заквасок и это будет уже совершенно другой вкус.
По термосу с Вами согласен, нужен с широким горлышком.
После сквашивания молока йогурт нужно перелить в емкость и поставить ее в холодильник.
Я для этих целей использую обычный пластиковый 2 литровый кувшин, так то желательно его хотя бы кипятком ополоснуть, но я это не делю, ополаскиваю только термос, когда выливаю молоко с закваской.
  • 12 марта 2013, 16:07
Возникает вопрос хранения, т.к. вроде бы лучше брать сразу побольше пакетиков, чтобы сэкономить на доставке, но с другой стороны, при таких объемах производства (пусть даже 8л в неделю, хотя для меня это много) если пакетика хватает надолго, то сохранятся ли остальные пакеты. Я смотрю что срок годности у них около 6 месяцев.
  • 12 марта 2013, 18:14
В морозилке я думаю такая закваска долго полежит.
  • 18 марта 2013, 19:29
Попробовал сделать йогурт из закваски Ekokom, упомянутой в обзоре. Получилось значительно лучше чем из готового магазинного йогурта, но правда и дороже вдвое :)
Вопрос, как считалось количество йогурта с одного пакетика закваски (до 6л для Экоком и 25л для британской закваски) — это с учетом сколько раз перезаквасить можно?
Потому что в инструкции Экоком написано «1гр (пакетик) на литр молока» и перезаквасить слышал можно до 4 раз примерно.
  • 18 марта 2013, 19:37
С помощью пакетика Экоком я примерно использовал треть пакетика на 2 литра молока.
С помощью английской закваски я уже заквасил более 50 литров молока с одного пакетика.
Перезаквашиванием я не занимаюсь, т.к. мне не нравится результат.
  • 04 апреля 2013, 07:46
Там же написано что в морозилке невскрытые пакеты хранятся до бесконечности
The unopened yogurt starter sachets may be stored in the freezer and this will also extend their shelf life indefinitely.
  • 04 апреля 2013, 08:15
Если кому-либо интересно, я все еще первый пакетик не израсходовал )))
Заквашиваю по 4-6 литров молока в неделю.
Остался еще один пакет с закваской, думаю до сентября мне йогуртовой закваски хватит ))
  • 04 апреля 2013, 08:18
Я три штучки заказал на пробу. Буду дочу кормить натурпродуктом. Замороженные ягоды в помощь)
  • 04 апреля 2013, 08:27
Если заквашивать как я, то Вам 3 пакетика должно хватить на больше года.
А со свежими или замороженными ягодами очень вкусно получается, хотя зимой я чаще добавляю в йогурт варенье.
  • 04 апреля 2013, 08:32
Думаю еще кефир заказать. А сыр как-то слишком сложно.
  • 04 апреля 2013, 09:32
Сыр делать не так и сложно, только времени на него надо больше и хорошее молоко.
Приехала закваска. завтра попробую забодяжить. Вот только оказывается жена термос выкинула. ) теперь думаю в чем делать.
  • 14 мая 2013, 22:55
Можно сделать йогурт в кастрюле и укутать его в теплое одеяло, только надо будет дольше заквашивать… Я же сейчас заквашиваю йогурт в мультиварке, очень удобно.
Я вот тоже про кастрюлю думаю. Еще в пару пакетов замотаю, чтоб эффект теплоизоляции был. Заодно меньше лишних бактерий. Вы молоко покупное кипятили? Или просто подогревали? И еще — сколько кладете на литр и занимались ли перезакваской? Или по прежнему нет?
  • 15 мая 2013, 08:20
1. Молоко из магазина не кипячу, т.к. оно и так пастеризованное. Я его подогреваю до 42-44 гр. и в термос (мультиварку)
2. Закваску кладу на кончике ножа (примерно в 2 раза меньше, чем у меня на фото)
3. Нет, я не перезаквашиваю йогурт, смысла от этого не вижу.
Мерси. Если что буду все же обращаться :) как к первомайскуисточнику… :-D
  • 15 мая 2013, 09:24
Конечно обращайтесь :)
  • 08 июля 2014, 16:01
Эх, подниму-ка я интересную и полезную многим тему:).
Сегодня получил заказ по ссылке, что привел ТС — три пакета, сегодня же к вечеру буду делать йогурт. До этого заквашивал только эвиталию. Хочу отметить, что полученные мной сегодня пакетики имеют срок годности — декабрь 2014 года. Так что прямая дорога двум пакетикам в морозильник.
Два вопроса, может кто и откликнется.
1. Как и чем лучше мыть термос? У меня в термосе (Zojirushi на полтора литра, с тефлоновым внутренним покрытием колбы) после всех промывок остается такой характерный запах молока (из далекого детства так пах бидон, в котором носили разливное молоко), хотя и мою тщательно, и кипятком ополаскиваю.
2. Кто-то пробовал делать греческий йогурт? Какие впечатления, стоят хлопоты того?
  • 13 июля 2014, 14:35
Я термос мою мылом, пару раз промываю и ничего не остается, но у меня термос с большим горлышком и рука свободно проходит, естественно, если горлышко у термоса маленькое, тогда такой термос мыть сложнее.
Греческий йогурт не делал, да и как-то не хочется, классический меня полностью устраивает ))
  • 13 июля 2014, 14:52
Спасибо за ответ, Михаил! В первые разы просто старался водой сполоснуть, сейчас добавляю капельку фейри, запаха уже нет. Естественно, после мытья интенсивно споласкиваю.
Пробую разные виды молока, лучший пока результат — из разливного колхозного. А вот стерилизованное молоко дало очень плохой результат — отсеклось. Да и при нагревании до 90 градусов (в течение 10 минут примерно такую температуру держу) начинает пригорать в кастрюле.
  • 13 июля 2014, 14:59
Стерилизованное молоко не надо кипятить, хотя я и пастеризованное тоже не кипячу, а вот фермерское не пастеризованное обязательно нужно прокипятить, а потом как закипит, сразу охлаждать, продолжительно кипятить молоко думаю не стоит.
  • 13 июля 2014, 16:17
Ох, прошу прощения: пишу одно, думаю о другом. Имел в виду не стерилизованное молоко, а пастеризованное, о нем шла речь.
Молоко я не кипячу, а около 10 минут держу его на температуре 90...93 градуса. Потом максимально быстро охлаждаю его до 44-45 градусов (набираю в раковину холодную воду и ставлю туда кастрюлю). Ну и потом — как Вы выше описывали. Действительно, стартовой закваски на кончике ножа хватает на целый термос (у меня 1,5 литра).
А вообще, большое спасибо Вам за эту тему, если бы не она, то продолжал бы просто покупать бестолковый в большинстве случаев магазинный йогурт.
  • 13 июля 2014, 16:43
Для этого и стараюсь писать свои топики, жаль не все это оценивают :)
В принципе не обязательно так долго пастеризовать молоко, все самые вредные микробы умрут при 90 градусах. А пастеризованное молоко вообще не стоит так нагревать, хоть и рекомендуют это делать. При такой высокой температуре молочный белок переходит в другое состояние и менее полезен.
  • 05 сентября 2014, 13:00
Опять подниму тему. Последние три раза почему-то получается своеобразный продукт. Из термоса когда выливаю в ёмкость для хранения — йогурт как йогурт. А вот потом, когда отправляю ее в холодильник, процесс ферментации как бы продолжается и в итоге отсекается сыворотка. В ёмкости сверху получается творожистая с пузырьками масса (фото прикладываю), под ней — сыворотка. v-b, у Вас ничего подобного не было? Молоко — колхозное разливное, кипячу до 90-92 градусов, потом быстро остужаю до 44 градусов. Далее — все по Вашей технологии, описанной в этом топике. Заквашивание в термосе Zojirushi в течении 10 часов. Такое впечатление, что процесс заквашивания продолжается и после того как переливаю из термоса в емкость, несмотря на прохладу в холодильнике, которая должна останавливать работу болгарской палочки. В чем может быть проблема?
  • 05 сентября 2014, 13:14
У меня только 2 варианта решения:
1. Попробуйте температуру снизить до 38-40 градусов и время заквашивания до 8 часов, такое ощущение, что молоко перезаквашивается.
2. Возможно у закваски истек срок годности. Такое у меня было, когда я использовал просроченную закваску, консистенция была больше похоже не на йогурт, а на творог с сывороткой.
  • 05 сентября 2014, 15:39
Посмотрел сейчас, на упаковке стоит дата — декабрь 2014. Пакетик с закваской хранится на дверке холодильника, свернутый и зажатый прищепкой, чтобы меньше был контакт с воздухом. Достаю пакетик из холодильника минуты за четыре-пять до внесения в молоко, чтобы немного нагрелся до комнатной температуры.
В принципе, меня подобная творожистая масса устраивает, я все равно ранее процентах в 70 случаев делал греческий йогурт — пропускал йогурт через бумажный кофейный фильтр. Другое дело, что червь сомнения мучит — а йогурт ли у меня получается вообще? Эта творожистая масса нисколько не перекисшая, приятный сливочный вкус… но вот насколько это полезно в сравнении с йогуртом? Впрочем, днями должна прийти закваска из Болгарии (выиграл на аукционе), будет возможность сравнить.
  • 05 сентября 2014, 17:29
Все же попробуйте уменьшить температуру, вдруг термометр врет.
  • 05 сентября 2014, 21:02
Спасибо за совет, теперь уже на следующей неделе попробую, 42 для начала, ну а там — по обстоятельствам.
  • Nirt16
  • 19 октября 2014, 00:10
Всем доброго времени суток!
На iHerb.com есть канадская йогуртница www.iherb.com/Yogourmet-Multi-Electric-Yogurt-Maker. И разные закваски- 2 вида йогуртов и кефир. Получается вкусный и натуральный продукт. )) ( не реклама)
PS Еще нужен 220/110 В адаптер. Вилка американская. 1 пакетик на 1 литр молока. Делать по инструкции, затем на 8 часов контейнер в холодильник. Оставляю эту закваску, как стартовую. А уже из нее делаю вторую закваску, которую ем. Так можно из 1 пакетика сделать около 20 литров йогурта.