7.2V Li-ion Battery+Charger f/ SONY NP-FP70 NP-FP71 NP-FP90 NPFP70 NPFP71 NPFP90

Наступили новогодние праздники, и пришло время для работы моей видеокамеры. Моя камера, Sony DCR-HC36, была куплена шесть лет назад. До сего времени работала нормально, аккумулятора, который был в комплекте, хватало на 1.5 часа, чего вполне было достаточно для домашнего использования, и вот при сьемке детского утренника, 19 декабря, в детском саду оказалось, что зарядки еле хватило на 40 минут – значит нужно было покупать новый аккумулятор.

После изучения рынка выбор пал на EBay, и был куплен у этого продавца. (в Украине на известном онлайн магазине такой стоял 33$ без доставки сам аккумулятор, тут 23$ с доставкой и зарядкой от сети)
Посылка была отправленная почтой Сингапура, что позволило ей добраться ко мне довольно быстро (оплата 20.12.2012 а 08.01.2013 я уже пишу обзор).

Упаковано вообще-то нормально, все приехало целое и даже бумажная упаковка осталась целой.

Сравнение с аккумулятором, который был у меня.

После распаковки аккумулятор был установлен на камеру и показал 188 минут заряда.

Поскольку кассета была с записью, которую следовало скинуть на компьютер, я решил прогнать аккумулятор в режиме воспроизведения. В итоге заряда хватило на три цикла: перемотка в начало – воспроизведение записи (с открытым дисплеем) 1 час. После третьего часа просмотра начал моргать индикатор разряда батареи, но я решил посадить его полностью и начал четвертый цикл: перемотка в начало — воспроизведения, правда теперь заряда, который показывал, что аккумулятор разряжен, хватило лишь на 27 минут, после чего камера отключилась.
Пока покупкой доволен, даже если заряда будет хватать на 2.5 часа записи с дисплеем, я буду доволен.
Мой поспешный вывод оказался неверным
Сетевой адаптер отказался заряжать родной аккумулятор от камеры, а с присланным подружился на ура.

Зарядник оказался нерабочим, точнее не сам зарядник а верхняя часть. При замере напряжения оказалось что перепутаны "+" и "-" местами. В принцыпе ремонт = два тыка паяльника. Хотя аккумулятор отлично зарядился от камеры (время заряда около 3-х часов"
После полного заряда включил камеру, и акум показал 330 минут, после проверочной записи в течении 1 часа аккумулятор показывал 270 минут (при рабочем дисплее)
Вывод: Аккумулятор нормальный (задумался ище 1 прикупить прозапас), а вот с зарядником буду напрягать продавца, пускай почешется малость (хотя я неочень то и расстроился)
P.P.S Проблему с продавцом решили на отлично!!! Я отправил ему фото с зарядкой на котором видно что перепутаны "+" И "-", продавец согласился что это его косяк, и предложил выслать новую зарядку, я ответил что мол дорого будет пересылка и попросил денег на ремонт 4 бакса, продавец вернул 5.
Вообщем мой вывод: продавец нормальный и адекватный, товар нормальный (на свои деньги), а проблема с зарядкой я думаю что эго вина в том что непроверил перед отправкой и неболее.
Про батарейку ничего не могу сказать, а вот для съемки в помещении камера совершенно не приспособлена. Минимальное освещение 5 люкс, ЭФР 44 мм.
  • 09 января 2013, 19:24
Ну обсуждаем не камеру, которой кстати уже 6 лет, а приобретение батареи к ней.
  • 09 января 2013, 05:26
зарядное устройство в точности как у вас, но с другим адаптером (они там сменные — одеваются сверху) сгорело у меня при первой же зарядке вызвав КЗ.
У меня такое же, но работает. Разбирал. Выглядит нормально, спаяно тоже ничего. Отмыто неважнецки.
Зарядное устройство со снятой сменной панелькой

Теперь думаю, где бы панелек разных купить, чтобы не плодить зарядки.
  • 09 января 2013, 19:30
Да поспешил я с выводами о зараднике, после суток «зарядки» акума, он так и не зарядился. Разобрал сменный верх, оказалось что китайцы перепутали плюс и минус, отписал продавцу претензию, правда там ремонта — 2 тыка паяльником
  • 11 января 2013, 19:14
странная камера… у меня одна из бюджетных самсунгов, хватает и батареи и места на 16 часов 720p
Ретро камера с вращающейся головкой, лентопротяжным механизмом, все это требует много энергии
зато видео пишет в DV качестве, чего не умеют бюджетные камеры, которые пишут на флешку.
  • 09 января 2013, 19:27
Менять пока не собираюсь, так как за адекватную цену, камеру с хорошим качеством записи не купить.
  • k2lhu
  • 09 января 2013, 05:39
у меня такой стоит в танке на радиоуправлении, в пульте быстрее батарейки садятся.
  • Hanzir
  • 09 января 2013, 06:18
юзаю такую же камеру как вебку и акб такой же есть правда мой весить 130г
  • 26 февраля 2013, 15:19
Прошло 1.5 месяца после покупки батареи. За это время сделано более 10 часов записи и еще неизвестно сколько времени камера работала на перемотке, просмотре. Зарядка акума была всего 3 раза «до полного», после полной зарядки показывает более 300 минут, что кстати вполне хватает на непрерывную запись 5 кассет по 60 минут