SVORD Knives Folding Mini Peasant Red Pocket Knife SV149

общая длина в закрытом состоянии: 17 cm
длина рукояти: 13 cm
толщина клинка: 2 mm
железяка: углеродка Sandvik L6

А теперь разбавим сухие цифры эмоциями.
Это действительно очень приятный нож. Сразу, как увидел, захотелось схватить и поиграться.

Предельно простая, я бы даже сказал минималистическая конструкция — две половинки рукояти из оранжевого(хрен потеряешь) текстурированного пластика. 2 винта под шлиц с шайбами да клинок.

О рукояти. Она вполне ухватиста в разных хватах, руку не наминает. Лезвие фиксируется в рукояти(как в сложенном, так и в разложенном состоянии) трением двух половинок, оно может регулироваться затяжкой винтов, благодаря этим-же винтам нож легко разбирается на составные части

Теперь о клинке. Шведская углеродка весьма хороша(люблю я углеродку). Спуски от обуха с подводами, обух(не обработан). Заточка «из коробки» не очень, нож не брил. Зато благодаря геометрии и стали хорошо отработал по продуктам и деревяшке. Углеродка темнеет весьма неохотно, но в дальнейшем собираюсь клинок протравить.

Расскажу о главной особенности ножа «козьей ноге». Эта деталь в виде отростка от клинка, позволяет открывать нож одной рукой и предохраняет нож от складывания ну руку. Отверстие на конце для темляка. Лично я впервые держу в руках нож с подобным типом «замка» и мне он очень нравится. Просто и эффективно. Зато недостатком будет то, что сложенный нож не сильно короче открытого.

в целом получился отличный нож, эдакая складная мора и не смотря на простоту очень мне понравился. Отличный походный складник. Благодаря цвету рукояти не потеряется. Элементарный механизм, простейшие обслуживается и чистка.

Такой нож будет хорошо смотреться и в мембранке труЪ туриста и в котомке бушкрафтера.

Да и если на работе вы соберетесь порезать токим ножом колбаску на бутерброды, то пожилые сотрудницы скорей всего не будут коситься на вас, как на маньяка.

Рекомендую этот нож всем неравнодушным к заточенным пластинкам стали

другие мои обзоры разной снаряги можно увидеть тут survivalpandas.blogspot.ru/
  • marty
  • 14 января 2013, 18:44
В Вашем обзоре нет фотографий «сверху» и «снизу». Ни слова о креплении, сборке.

Откровенно говоря, не рекомендовал бы его туристу, а уж тем более бушкрафтеру.
Этакий перочинный (в изначальном смысле этого слова) ножик. За 20 баксов.

С дешевой пластиковой рукоятью, без адекватной фиксации, тонкий и хлипкий.
На мой взгляд — дрянь. Для коллекции — дешево выглядит. Для дела — хлипкий и конструкция никакая.
Согласен. Тем более жесткое отторжение вызывает ссылка в самом низу обзора.
Реклама.
Зря вы так, хороший красивый ножик, кстати нефига не хлипкий, с хорошей относитально сталькой (во всяком случае лучше чем на китайских складнях тойже цененовой категории), правда про углеродку панда приврал. Шпилька замок конечно специфична, но добавляет колорита ножу, в реале в руках производит впечатление японца какогото. Плюс вы забыли обратить внимания на приятный слог, качественные фото.
В лес по грибы классный ножь, по назначению на опинеля кстати похож, там по сути такой же замок по надежности.
Правда неясен момент почему из зеланди, когда как нож куплен в америке, догадываюст что это отсылка к конструкции или компании создателе, но этой инфы в тексте нету, это косяк какраз, а не перечисленные мелочи придирки от человека не державшего этот нож в руках.
где я приврал про углеродку?
производителем заявлена Sandvik L6 carbon steel
Ну и по своим учучениям, темнеет, как углеродка и строгает, как углеродка
Аус8,440с углеродка? содержание углерода у вашего сендвика на уровне этих сталей. Незнаю, может я и не прав, но для меня углеродистые стали это где содержание углерода больше процента, х12мф например.
ну вот на кнайфворксе — написано углеродка www.knifeworks.com/svordminipeasantkniferedpolypropylenehandle.aspx

на амазоне и ебее продавцы пишут — углеродка, производитель пишет — углеродка.

по органолептическим свойствам углеродка(темнеет в отличии от того-же крыса из аус8 ).

Но вы конечно можете считать, что не углеродка
  • Bor2911
  • 16 ноября 2015, 14:03
Не путайте нержавейку с углеродкой. AUS8, 440c это нержавейка. Да углерод содержится и там и там иначе это была бы не сталь, а просто железо. В углеродке маленький процент легирующих добавок в следствии чего она ржавеет, темнеет.
  • rogaiko
  • 14 января 2013, 18:54
«Заточенная пластинка стали» в данном случае очень меткое описание этого ножа ;-)
  • ROMAN81
  • 14 января 2013, 18:58
Опасную бритву напоминает этот нож конструкцией!
  • rogaiko
  • 14 января 2013, 19:12
В точку! Та же мысль была. Только форму лезвия зачем-то поменяли. :)
  • AlexZZZ
  • 14 января 2013, 20:46
Новозеландская пародия на хигоноками, но там то японское качество!

Нож так себе, карандаш поточить, но учитывая цену, можно точилку и дешевле найти.
  • chudak
  • 14 января 2013, 20:51
Нож не впечатлил. На самоделку смахивает внешне. Нелепо большие головки винтов в ручке, и сама поверхность ручки какая то не ровная.
Фоток почемуто не видно. Приходится на яндекс фотки переходить.
Опасную бритву напоминает этот нож конструкцией!
В Опасной бритве язычок для открывания гораздо меньше лезвия (в разы) и им таки — да удобно пользоваться, а здесь «Козья нога» немного меньше клинка. И сомневаюсь что им реально удобно пользоваться при открывании одной рукой как заявляет автор.
  • Mr_Axel
  • 14 января 2013, 21:12
Вот чей-то обзор, как по мне — довольно приятный и интересный нож. В обзоре фото явно маловато. А вот пиар блога явно лишнее…
Нож интересный, но не вызывает желания купить. Разве что в коллекцию.
Все-таки я настолько привык к Эндурке, что все остальные ножи не просятся в руку.
  • WWG
  • 14 января 2013, 21:21
Мне нравится. Хочу такой:

Не следует забывать, что конструкции ножа более 300 лет, а Опинели и Хигоноками появились лет на 200 позднее.
Сайт производителя: www.svord.com/SvordMainFrameset.htm
  • xramoi
  • 23 января 2013, 14:13
Не забывайте, что нож аля грибочки рыбалка. Вы к нему придерайтесь как будто он должен выполнять задачи ножа Рэмбо. Классный нож. Кому интересен тут дешевле.