Nonpareil Bai Mu Dan White Peony White Tea

Небольшой обзор китайского белого чая. Если читать лень — брать стоит (если вы любите легкий белый чай).

Посылка конечно шла очень долго (хотя продавец выслал ее через 10 часов после оплаты). Оплата 01.11.12 — вручение 10.01.13.
О продавце и упаковке
продавец хороший, рекомендую. Это уже третья посылка от него. Цены нормальные, качество отличное. Отвечает на письма быстро. Высылает очень быстро. Запаковывает просто шикарно! В такой упаковке можно хрусталь возить ))) Я заказывал 8 сортов чая + продавец выслал еще 2 в подарок. Пока речь пойдет об одном сорте — Бай Мудань.

О белом чае Бай Мудань
Бай Мудань (кит. упр. 白牡丹, пиньинь: Bái mǔdān, «белый пион») — китайский белый чай. Место произрастания: Китай, север провинции Фуцзянь, горы Уишань. В настоящее время этот чай главным образом производится в уездах Чжэнхэ, Цзяньян, Сунси городского округа Наньпин и уезде Фудин городского округа Ниндэ.

Используется почка и два листа одинакового размера чайного дерева сорта Дабайча («Большой белый чай»). Обычно для белого чая собирают только самые молодые полураспустившиеся листья первого урожая, полуприкрытые белыми волосками раскрытой чайной почки. Для элитных белых чаёв собирается либо только верхний листик (типса), либо типса и еще один следующий за ней листик.

Процесс производства настоящего Бай Мудань необыкновенно тонок и трудоёмок, при кажущейся внешней простоте действий чаеводов — при производстве белых чаев высоко ценятся душевный настрой и эмоциональное состояние человека, который делает чай. Бай Мудань очень лабильная сущность и при грубом отношении или тем более отступлении от технологии никогда не дает настоящего аромата и вкуса.

Заваривать белый чай надо обязательно мягкой и не слишком горячей водой (60-85С). Так как он имеет особую концентрацию эфирных масел, придающих ему изысканный аромат, то заваривание чересчур горячей водой убьет эти дивные запахи.

При заваривании чая Бай Мудань из-за его пушистости и лёгкости стоит класть побольше чайного листа.

Бай Мудань, по мнению китайских специалистов, идеально убирает избыточный жар, регулирует эмоциональное состояние, одновременно тонизирует и расслабляет, создавая ощущение приятного комфорта и покоя. Идеально подходит для чаепития в тёплое и жаркое время года.

Я заказал 50гр. Чай был в симпатичной жестяной коробочке, к крышке которой была приклеена наклейка с названием чая (на английском языке).

ну собственно и сам чай

Заваривать надо при 75С около 6 минут

Чайный настой получился светлого оттенка, со сладким растительным привкусом, бледный, прозрачный, очень ароматный в первой заливке. Наиболее сильно вкус, слегка вяжущий и бархатистый, ощущается во второй и третьей заливках. Выдерживает несколько завариваний. Я заваривал 3 раза, последний раз оказался самым ароматным и вкусным.
Я бы назвал его летним чаем, который можно пить в жару. Вкус очень мягкий, нежный и легкий. Мне очень понравился. Класть заварки надо побольше (я мало положил).

Брать рекомендую. Чай хороший, продавец надежный.
  • klirik
  • 18 января 2013, 12:25
  • cucky
  • 18 января 2013, 12:27
  • DrYuriy
  • 18 января 2013, 13:47
Бай Мудань — название впечатляет, особенно в англо-русской транскрипции(как многие другие китайские) :)
За обзор спасибо!
Пробовать разные сорта чая — это хобби(или болезнь), типа шопомании, кнайфомании, фонаримании — и я этим эаразился :)
  • neeeer
  • 18 января 2013, 16:36
Для знающих рекомендую vida-verde.livejournal.com/ ) вкус супер !)
50 грамм 500р?
  • neeeer
  • 18 января 2013, 21:29
Да, но это не фабричное и не конвейерное производство.
И даже можно сказать и не чай, а смесь разных трав.
  • alexrc
  • 18 января 2013, 21:46
да, но оно того стоит, я перестал чаи покупать в ашане и чайных бутиках после того как попробовал чай купленный на ебее у этого продавца (не реклама). там есть чаи и подороже )))
Эх, обзор интересный, конечно.

Но у меня «мужской» способ получения белого чая.
0. Берем черный чай с ароматизатором или без.
1. Кипятком раз — черный чай.
2. Кипятком два — опять черный чай.
3. Кипятком три — зеленый чай.
4. Кипятком четыре — белый чай.

Когда был в Китае, пробовал их белый чай. Отличий от данного способа не заметил :)
  • alexrc
  • 18 января 2013, 21:47
извините, но по этой схеме получится просто водичка без вкуса, а не травяной чай с кучей целебных свойств.
Не буду спорить, будем считать, что я неудачно пошутил :)
  • jakekar
  • 19 января 2013, 13:16
не забудьте первый раз слить воду. обязательно. у меня хватает 1 чайной ложки для заварки. а китайцы засыпают много. чтоб покрепче. и не ждать пока заварится.