Набор керамических ножей или 3"+ 4"+ 6"+ Peeler inch Ultra Sharp Kitchen Ceramic Cutlery Knives set 5 Colors

Здравствуйте!
Сегодня хочу рассказать о хороших инструментах для кухни — керамических ножах.
Коротко — брать стоит.
Всех заинтересовывавшихся прошу под кат

Преамбула
Керамические ножи – изобретение японское. Правда, в конце застойных 80-х советскими учёными были изобретены «вечные» бритвы с керамическими лезвиями, которые были чрезвычайно острыми и не требовали заточки. Но, как это часто бывает, изобретение легло «под сукно» из-за перестроечного раздрая в стране, и поэтому слава изобретения экологичных керамических ножей досталась японцам. Ну да ладно, что теперь поделаешь… Каких-то 20 лет назад о керамических ножах знали только узкие специалисты. Мастера суши и сашими с удовольствием использовали керамические ножи для нарезки продуктов, ведь керамика не добавляет металлические нотки в тонком вкусе этих блюд. В продаже керамические ножи появились относительно недавно и сразу же попали в разряд самых подделываемых кухонных девайсов.

Керамические ножиКерамические лезвия – это продукт современных высоких технологий («нано-технологий», как сейчас модно говорить). Сам термин «керамический» относится, по большей части, к технологии производства – спеканию и обжигу. Сначала чёрный порошок циркона подвергают очистке, после чего его превращают в цирконий – известный своей стойкостью к коррозии металл. Циркониевый порошок (оксид циркония) прессуется в керамику под давлением почти в 300 тонн, после чего заготовки будущих ножей обжигаются в специальных печах при температуре 1400-1600°С. Процесс запекания может продолжаться от 2 до 6 дней, и чем дольше лезвие находится в печи, тем крепче и надёжнее оно получится. Китайские подпольные умельцы начинают экономить уже на этом этапе – их заготовки жарятся в печке гораздо меньшее время, отчего ножи получаются очень хрупкими. Толстые полупрозрачные керамические пластинки после «выпечки» отравляются в руки мастеров, которые вручную затачивают лезвия. На дворе начало третьего тысячелетия, а ножи точат вручную, представляете! Кстати, это одна из причин такой высокой цены керамических ножей. Для тех, кто привык к бритвенной толщине режущей кромки металлических ножей, заточка керамики может показаться туповатой. Всё дело в том, что керамическое лезвие на порядок толще металлического (это и понятно!), поэтому режущая кромка затачивается под более тупым углом. Но на остроту в обычном понимании это не влияет – бумагу на весу керамический нож режет не хуже металлического собрата.

Заказывал два комплекта (розовый и зеленый), не для себя — коллеги попросили.
Ну ладно, поехали.

Оплатил товар 15 января 2013 года. Посылку выслали 16 января. Получил посылку 30 января 2013 года. Итого посылка шла с Китая до небольшого городка в Акмолинской области Республики Казахстан (Степногорск) каких-то 15 дней. Для меня это рекорд, однако.
На почте получил вот это:
Посылка на почте
Как видно на фото, посылка изрядно потрепана, но целая.
Взял за привычку распаковывать ценные и хрупкие вещи сразу на почте.
Распаковываем и видим вот что:

Уже придя на работу (заказывал ведь своим коллегам), решил сделать несколько фото для этого обзора.
Коробки
Открываем
Имеем 3 ножа и овощечистку

Маркировка на ножах гласит YARCH

размеры
Ширина лезвия на всех ножах из комплекта составляет около 2мм
размеры
Обзор лезвия

Чехол у ножей качественный, в меру мягкий, наврятли словается при использовании
чехол
Коробка для ножей тоже вызывает уважения. Все ровно, вырезано аккуратно. Материал — что-то вроде жесткого поролона. Узор в виде яблока.
коробка
Ручки из материала матового пластика, приятно лежит в руке. На ручках имеются «зазубрины-точки» для более надежного хвата ножа. Думаю это особо актуально, когда руки в кухонных заботах испачкана чем-нибудь жирным. За это отдельный плюс

Ножи аккуратные, свои функции выполняют на ура. Орудовать ими на кухне весьма удобно. Естественно, не забываем, что это керамика и их нельзя ронять, ими нельзя резать что-либо замороженное.
Овощечистка также успешно справляется со своим предназначением.

Плюсы:
-Цена
-Качественная упаковка (не стыдно в ней подарить)
-Неплохой набор (3 ножа + овощечистка)
Минусы:
-Керамика есть керамика (в плане прочности)

Поскольку ножи не попали домой, а прямиком в руки владельцев — фото с котэ сделать не удалось.

Однозначно рекомендую к покупке.
P.S. на предмет цен другие магазины не шерстил.
Цена в оффлайне у нас на 50% выше.
  • ion
  • 01 февраля 2013, 08:31
Может конечно керамические ножи это красиво и гламурно, но то не режь, тут не роняй, здесь не руби. Смысл от этих ножей, помидоры резать?
Предпочитаю в этом случае старую, добрую нержавейку.
Но автору за обзор спасибо.
  • Kasatich
  • 01 февраля 2013, 09:28
Ну если домашний быт устроен так, что ножи часто падают и ими рубят (пренебрегая для этого специально придуманными тесаками))) — в таком хозяйстве разумеется не место подобном тонким инструментам) Точно так же как и лихому не особо умеющему водить человеку ни к чему иномарка — хватит и тазика — и так разорится на ремонтах.
  • Mr_Axel
  • 01 февраля 2013, 09:35
Ну ножи ножам рознь, уж как-то кидал видео про ножи Kyocera:

Вот какими они должны быть, но и ценник иной, да и правильная заточка керамических ножей обходится дорого, одна точилка в 60-80$, да сам предпочтение отдам Opinael 9/12 на кухне.
  • Dgippo1
  • 01 февраля 2013, 20:23
Угу, простая «трамонтина» из за угла, перекрывает 99,9% потребностей на кухне…
З.Ы.-для помидорок есть серейтор…
2 З.Ы. Обзор плюсанул…
  • 01 февраля 2013, 23:53
именно помидор и свежую рыбу без кости, для ленивых. и все одно так хорошо как стальным, хорошо заточенным ножом не выйдет.
Покупал керамические ножи, прослужили примерно полгода. Потом начали тупиться, а еще через несколько месяцев-откалываться
  • 01 февраля 2013, 08:51
сами по себе откалываться… ))) потом еще и убегут…
у меня уже больше 2х лет ножи, если не уронить, и как правильно написал оратор выше, не долбонуть, то ничего не откалывается и не крошится. Ножи очень острые. Минус в том, что режут точно, если порежешь палец, долго будет заживать из за ровных краев пореза. Да, для пальцев это минус, а вот для ровно нарезанных помидоров это плюс.
Рекомендую в столовые, использовать на праздник, можно отлично сэкономить на посетителях и гостях нарезав очень тоненько любой продукт… )))))
  • Daredee
  • 01 февраля 2013, 08:56
ровные края наоборот быстрее заживают :)
  • San4et
  • 01 февраля 2013, 09:12
А врачи-то не знают, и режут острыми скальпелями. Им бы их затупить для ускорения заживления разреза.
  • 01 февраля 2013, 13:11
минусующим тормозам на заметку…

otvet.mail.ru/question/4446986 можно просто в поисковике ввести запрос.

читаю что люди сравнивают резаные скальпелем раны в стерильных условиях и другие, вплоть до укуса собак и потом утверждают что резанные быстрее заживают…

те кто сомневается спросите у врачей…

минусуйте меня, недалекие, мне репа до одного места…
Не попутались насчет минусующих, отвечая мне?
Ответы мэйл.ру — сильный источник, несомненно.
  • 01 февраля 2013, 23:40
все коменты не читал, НО что правда тут много людей считает тонко-резаные раны заживают дольше чем рваные и рубленные ?:)
У них отсутсвует логика и нет жизненного опыта, как такового?
  • anddmi
  • 02 февраля 2013, 14:13
Резаная рана быстрее заживает, тут даже спорить глупо, есть такое даже понятие «заживление по первичному натяжению», если порез ровный и края раны сомкнуть и не беспокоить, то рана зыживает без следа за несколько дней. Это из медицины, а не из майл.ру :)
фиг его знает, может китай китаю рознь. Покупал себе, родителям и родителям жены-везде одни и теже симптомы. Не роняли, мороженную рыбу не резали
  • 3lin
  • 01 февраля 2013, 11:03
Вы хотите сказать, что рваные края раны заживают быстрее?
  • 01 февраля 2013, 11:49
обязательно )) спросите у любого хирурга )) и ого кто работает со скальпелем
Рваные раны имеют большую вероятность развития инфекции. У резанных ран легче добиться плотного соприкосновения краев раны, благодаря чему происходит заживление первичным натяжением.
  • ajwarden
  • 01 февраля 2013, 15:38
Резаная рана очищается большим количеством крови, выделяющимся при порезе, и заживает за 2-3 дня. Главное, плотно сжать и зафиксировать края раны. Проверено на себе!
За неделю палец зажил почти. Случайно «протестировал» нож керамический аж на половину пальца и до кости дошел легко. )
  • 01 февраля 2013, 23:55
лично вам я рекомендую заточить хорошие стальные ножи и нарезать продукты еще тоньше.
  • 02 февраля 2013, 00:20
ха ха ха…
жена довольна и я не напрягаюсь что бы точить ножи
  • 02 февраля 2013, 00:30
Она просто не видела лучшего, а когда узнает что есть лучше(ну где то попробует и уяснит, что существуют по настоящему острые ножи), и сильно задумается: нужен ли ей мужик который не «напрягается» ;)
а если не задумается, то кому нужна глупая женщина?
удачи.
  • 02 февраля 2013, 09:15
Видно что у вас нет жены… гы гы гы… дрочите в руку и дальше
если будущей вшей избраннице будет нужен отсрый но и муж который его точит…
  • alexrc
  • 01 февраля 2013, 09:14
На DX 1,5 года назад взял 2 ножа (один себе, второй теще). Теща сломала за 2 месяца, а у нас досихпор отлично режет (режем мясо и рыбу). Храним в чехле (у нас тоже зеленый), используем очень аккуратно, реально острый.
Большое спасибо за обзор, обязательно возьму, цена хорошая.
  • Mi6
  • 01 февраля 2013, 08:57
Купил жене, пока держатся. Много приходилось объяснять, куда их не надо кидать и что не надо ими делать :)
Кстати, в этой фразе: «отравляются в руки мастеров» меня что-то смущает…
  • 01 февраля 2013, 09:13
были такие ножи. во первых это китайская керамика, тоесть она и бьется и ломается и тупится. «натуральная» керамика (в данном случае будем говорить про японскую фирму KYOCERA) судя по обзорам и по видио не подвержена разбиению при падению с высоты, но и цена в 150 евро за ножик вместо 15… сам в руках такие не держал. всётаки 150 евро за ножик это перебор
теперь по ножам:
1) острые. я ради интереса нарезал хлеб толщиной 2-3 мм. и это хлеб был свежий. мясо и рыбу резать тоже на порядок удобнее
2) сколы. они были, есть и будут. резать только на дереве и мягкие предметы. кости в рыбе и замороженные продукты лучше порезать металлом.
3) если правильно за ними ухаживать то прослужат долго.

теперь конкретно по этим ножам: я бы не взял. по одной простой причине: при снятой ножны край ножа возле руки оголен, тоесть при невнимательном использовании можно порезать руку. я бы смотрел в сторону более закрытого типа
i1186.photobucket.com/albums/z379/kuanyu2007/erhuan/1-3.jpg?t=1349200957

первый нож тоже был Yarch. прожил 2 месяца, потом без моего участия разделывали рыбу, сломали кусочек об кость. решили заказать другой и пользоваться более аккуратно. вот уже почти пол года жив и здоров, пользуюсь каждый день.
  • mab2
  • 01 февраля 2013, 10:26
  • 01 февраля 2013, 16:06
склоняюсь больше в 5 или 7 дюймам. есть оба, для ежедневного использования 5 самый раз. 7 хорошо резать большие предметы за раз (арбуз, ананас кольцами) он и сильнее в основании и длиннее. еще есть желание ближе к лету купить 3 дюйма для чистки фруктов.
по поводу японцев опять же указан был размер 5 дюймов, 7 будет стоить 70-100 + доставка + разные типы ножей по категориям. но за наводку спасибо, я сразу начал искать официальные представительства, в Европе это Германия
Поддерживаю закрытый край ножа!!!
Именно поэтому взял такой зеленый YARCH:

До этого был какой-то обычный черный керамический noname — за год затупился, но для чистки картошки среди стали до сих пор нет ничего лучше. А себя и супругу сразу приучил после использования зеленой керамики мыть и прятать в ножны. Правда копченую рыбу режу с костями (исключая позвонки) и все ок.
  • alexrc
  • 01 февраля 2013, 09:20
продавец закрылся до 14 февраля.
  • skhart
  • 01 февраля 2013, 09:57
друзья, данные ножи нарезочные, а не разделочные. Вы же не будете финишный гвоздь килограммовой кувалдой забивать. У меня на кухне больше 20-ти ножей и каждый для своей операции.Керамика хороша для красивой нарезки. Мои домашние тоже иногда забываются и хватают, что попало. Имеют от папы порицание.
  • 01 февраля 2013, 16:11
никто ж не спорит )) но я с удовольствием разделываю рыбу керамикой ) только для хребта беру метал. мясо порезать тоже керамика. а картошечку можно или овощерезкой (Peele​r) или металом
  • 01 февраля 2013, 23:27
Автору, про то что «изобретение легло под сукно» где то полгода назад видел на ибеи складной boker 1989 года, как раз из керамики.
Про обзо и керам. ножи-- пордходит исключительно «безруким», кто отродясь не видел острого ножа, точить ножи не умеет и не знает о устройствах упрощающих заточку ножей.
Основные минусы всех керам. ножей:
Они никогда не могут стать такими же острыми, как могут стать стальные аналоги.
Они хрупкие, рез по костям и прочим твердым предметам, весьма может стать фатальным, равно как и падение.
С китайскими ножами все вышесказанное усиливается+ вероятность вместо т.н. керамики получить крашенное стекло или еще что то иное.
P.S. кстати очевидно boker отказался от дальнейшего использования керамики, как минимум в складных ножах, т.к. складной нож- инструмент универсальный им режут все, а еще ковыряют и проч.--керамика это не пережевет.
P.P.S да и если честно «керамический» нож появился совсем давно, раньше стально, помните каменный век ?:)))
  • 02 февраля 2013, 00:09
Стальные в т.ч. «брендовые» ножи на фабриках тоже до сих пор точат «вручную».
безусловно имеется ввиду что абразив снабжен определенной силой, которая приводит его в движение, а все остальное делает рабочий.
Кажется, что большая часть обзора, есть копипаста от куда то
  • anddmi
  • 02 февраля 2013, 14:30
Керамические ножи — это очередной развод маркетологов!
Они хорошо продаются, так как обладают своей изюминкой и их проще втюхать не сведущему покупателю. Те люди которые с интересом и любопытством их покупают, как правило не разбираются совершенно в ножах и не имеют навыков по их заточке. Как правило, покупатель сравнивает острую керамику с тупым железом, это же глупо!
Любой нормальный, не до фанатизма заточенный, металлический нож режет не хуже, а прослужит десятки лет и в любой момент его можно подправить.
Купите лучше три нормальных металлических ножа + мусат и радуйте себя беспроблемным использованием в течении многих лет.
Та же Трамонтина проф серии выйдет в районе 1000 за три ножа.
  • mab2
  • 04 февраля 2013, 09:19