Одноканальный gsm-шлюз или GoIP VOIP Gateway GSM Converter SIP IP Phone Adapter

1. Цена: $149,99+35 доставка

Предоставляю вашему вниманию чудо китайской техники под названием GoIP gateway.
Кратко — брать стоит, свои функции выполняет на ура.
Заинтересовавшихся прошу под кат

Что это и для чего это нужно, Вики
VoIP-шлюз (Voice over IP-шлюз) — устройство, предназначенное для подключения телефонных аппаратов или офисных АТС к IP-сети для передачи через неё голосового трафика.
Устройство
VoIP-шлюзы могут иметь различную емкость (число телефонных интерфейсов), отличаться конструкцией (настольное исполнение или в 19" стойку) и блоком питания (встроенный или внешний).

VoIP-шлюз как правило имеет встроенный маршрутизатор, поддерживающий широкий набор протоколов маршрутизации, авторизацию пользователей с возможностью автоматического получения и раздачи IP-адресов (как сервер и как клиент), установления приоритетов для различных видов трафика (QoS, Quality of Service) и имеющий достаточный набор функций управления полосой пропускания, сетевой безопасности, учета/анализа трафика и администрирования.

Отличие VoIP-шлюза от платы расширения АТС
стоимость VoIP-шлюзов в несколько раз ниже (в расчете на один канал);
расходы на установку, настройку и обслуживание VoIP-шлюзов заметно ниже (за счет того, что эти работы могут выполняться силами собственной IT службы);
увеличение числа каналов VoIP-шлюзов также обходится в несколько раз дешевле (докупаются модули расширения);
VoIP-шлюзы лучше совместимы с VoIP-оборудованием других производителей (заметно меньше вероятность проблем при стыковке с оборудованием оператора IP-телефонии).

Снижение стоимости на междугороднюю и международную связь
Как обычно совершается междугородный или международный телефонный звонок из офиса? Сотрудник набирает на своем рабочем телефоне номер, при этом звонок поступает на офисную АТС. Через АТС звонок попадает к оператору местной телефонной связи (например, МГТС), затем через оператора зоновой и оператора междугородней/международной связи (например, Ростелеком или МТТ) вызов поступает в другой город. И там уже через другого оператора местной связи попадает к нужному абоненту.

В силу традиционно высоких тарифов операторов дальней связи компании с большим объёмом междугороднего/международного трафика всегда искали пути снижения расходов. Выходом стала технология VoIP, позволяющая перевести голосовой трафик из традиционных телефонных сетей в IP-сети (Интернет). При этом для перевода трафика стали применяться VoIP-шлюзы.

VoIP-шлюз подключают к офисной АТС и конфигурируют его на работу с одним или несколькими операторами IP-телефонии. Стоимость звонков у операторов IP-телефонии по России в 3-5 раз дешевле чем у операторов дальней связи. Звонки в другие страны обходятся через операторов IP-телефонии в 10-30 раз дешевле.

После подключения VoIP-шлюза на офисной АТС настраивается переадресация вызовов по следующему правилу: все вызовы со стационарных офисных телефонов, начинающиеся на цифру «8» (переадресация по префиксу), автоматически перенаправляются на VoIP-шлюз. VoIP-шлюз, в свою очередь, направляет звонки адресатам через операторов IP-телефонии.

С чего все начиналось:
Необходимо было решить вопрос с уменьшением затрат на переговоры сотрудников нашей компании на мобильные номера. Были заранее приобретены 2 сим-карты с безлимитными звонками на все сотовые операторы Республики Казахстан. Осталось дело за малым — приобретение gsm-шлюза. После нескольких дней запросов на gsm-шлюзы от местных поставщиков было решено сэкономить, заказав эту штуку на ebay. Т.к. опыта использования данного девайся не имелось был выбран 1 одноканальный шлюз на пробу. Выбор пал на GoIP gsm-gateway.
Списался с продавцом, сообщил о намерении приобрести у него этот товар и поинтересовался на предмет скидки (о чем было указано в лоте). Прод сообщил, что для скидки необходимо купить как минимум 2шт.
Т.к. устройство нужно было срочно, договорились на дополнительные 35уе за экспресс-доставку посредством DHL. Нажал buy it now, затем прод изменил счет с учетом +35уе за доставку. На следующий день оказалось, что DHL не доставляет в мой маленький богом забытый город и продавец уже за свои дополнительные траты отправил EMS, предоставив трэк.

Лот был оплачен 15 января, выслана 16 января, прибыла 28 января. Посылка шла 13 дней (Не самая быстрая посылка EMS).
Фото посылки не смог сделать, но пришла не поврежденная
Сие чудо было упаковано вот в такую коробушку

(пульт от TV присутствует почти во всех фото для масштаба)
остальные фото

Комплектация:
GoIP1
блок питания (EU-plug)
патч-корд
инструкции нет

Устройство имеет 5 индикаторов
Power — питание
RUN — часто мигает, если нет регистрации на сервере и 1 раз в секунду после регистрации устройства на сервере
LAN — мигает при передаче данных по сети
PC — мигает при подключении компьютера (-ов)
CHANNEL — мигает часто зеленым, если нет регистрации сим-карты у сотового оператора и 1 раз в сек при успешной регистрации.
Имеет выходы:
Card — слот для сим карты
12v — питание
LAN — локальная сеть
PC — локальная сеть
Имеется кнопка reset для сброса на заводские настройки.

Внешне девайс внушает доверие — корпус без каких-либо заусенцев, зазубрин, нестыковок, запаха и тп.

Задача стояла завязать gsm-шлюз по H.323 через миниАТС AVAYA.
Подключаем питание, lan, вставляем сим-карту.
На авае был поднят транк, прописан роут патерн и тд, но железка вязаться не хотела.
Началось курение мануала и русского и английского. Пересылка на определенный мобильный номер заработала почти сразу, а вот набор конкретного номера — нет (позже была найдены причина, но о ней потом)
Конфигурирование через web возможно через 2 порта: PC или LAN. По умолчанию LAN имеет DHCP (т.е. получает адрес сети автоматом с dhcp-сервера) и PC (192.168.1.1 по умолчанию). Я воткнул в LAN и на DHCP-сервере нашел присвоенный IP-адрес по MAC (наклеен на задней наклейке) и через него зашел на устройство. Пароль по умолчанию admin/admin.
Заходим, и видим статус

Здесь виден присвоенный IP, МАС-адрес, оператор симки и уровень сигнала. Все видно на фото, все не буду перечислять.
Переходим в окно Configuration

Здесь можно:
*выбрать язык (доступен английский — по умолчанию и китайский)
*часовой пояс (+8 по умолчанию)
*Сетевые сигналы (Network Tones) имеется ввиду сигналы сотового оператора. Я выбрал как для Словении. Можно указать мануально. РФ И РК нет :(
*настроить порты LAN и РС
*IVR отвечает за голосовое сопровождение девайса.

Далее
Call Settings

Поскольку мне нужен был H.323, привожу настройки по нему.
Ну основное тут необходим H.323 ID (соответствует IP-транку на авае)
и Default Voice Gateway — шлюз, через который будем разговаривать (в моем случае IP аваи)
Поля Phone number и Display Name похоже не обрабатываются моим сотовым оператором.

Call Divert

Здесь можно переадресовать звонок на определенный мобильный номер (Forward to PSTN), либо задаем Dial Plan (что нам и нужно)
В Dial Plan мы указываем откусить префикс «1» заранее воткнутый в транк на авае. ВНИМАНИЕ!!! Без префикса не работает
Можно указать авторизацию либо по паролю, либо по листу доверия, либо и то и то. Мне это не надо, оставляю пустым.
Вобщем-то это все настройки
Меню TOOLS:

Собственно все названия меню говорят сами за себя, и думаю не требуют отдельного внимания.

Со стороны аваи был поднят IP-транк с префиксом «1», все завязалось

Устройство поддерживает также SIP.

Итого после всех манипуляций имеем:
Как только сотрудник набирает мобильный номер (для нас это 8700, 8701, 8705, 8707 и тп) миниАТС направляет этот вызов на данный шлюз. В шлюзе, как я писал выше, стоит сим-ка с безлимитными звонками. Если данный шлюз уже занят (кто-то звонит в данный момент на мобильный номер) миниАТС перенаправляет звонок через обычную городскую линию.
В конечном итоге фирма имеет снижение затрат на переговоры сотрудников на мобильные переговоры

Опыт считаю удачным и в дальнейшем количество goip-шлюзов увеличится до 3-4шт, чтобы покрыть ПОЛНОСТЬЮ потребность в мобильных звонках и добиться того, чтобы через городскую линию звонки на сотовых операторов не шли (ибо дороже)

Устройство с легкостью окупает себя за 1 мес.

После всех настроек и тестирования, устройство перекочевало в один из серверных шкафов. Место нашлось только сзади :)

К покупке рекомендую
инструкция на русяз
По традиции
с котэ
  • stello
  • 01 февраля 2013, 08:55
наверное я тупой, но я так и не понял смысла этого девайса. все читал, читал, дошол до кота, а тема так и не раскрыта оказалась… наверное я должен научиться читать мысли… ))
зы. ну а за обзор, наверное, спасибо.
зы. но тема ре раскрыта…
  • joppa
  • 01 февраля 2013, 09:11
не к интернетам, а к сотовой связи
  • maxi_ekb
  • 01 февраля 2013, 09:11
Основной смысл — экономить деньги на звонках в адрес сотовых операторов.
Например когда офисный работник набирает со своего настольного телефона номер 8912********* (где 912 это префикс сотового оператора), местная офисная АТС (Авайя в примере) «понимает» мы звоним на сотовый и перенаправляет этот звонок через GOIP шлюз. А в шлюзе стоит симка с безлимитным тарифным планом.

Профит в том, чтоб платить за исходящую сотовую связь дешевле.
Пардон, писал обзор два дня, с перерывами на рабочие моменты, поэтому, возможно мысль убежала из текста.
Поправил в конце обзора
  • nfire
  • 01 февраля 2013, 09:14
Самый первый кат с выпиской из википедии.
  • Kirillko
  • 01 февраля 2013, 09:16
Чтобы всем сотрудникам не таскать мобилы, звонок переводится из офиса на данный девайс. я так понял. Такой «общий» мобильник.
Если не так- поправьте
  • joppa
  • 01 февраля 2013, 09:13
Интересно, а обычному пользователю (не офису) есть смысл подключить такую штуку или проще купить трубку к скайпу ??
на 1 человека нет смысла такую штуку ставить, т.к. симку с безлимитными разговорами можно в телефон воткнуть и пользоваться
  • falkon27
  • 01 февраля 2013, 17:29
смысл есть если у вас большой дом. в одном месте ставите шлюз а по всему дому раскидываете трубки.
  • dinoeL
  • 01 февраля 2013, 09:18
Хороший девайс, по цене не скажу, т.к. не слежу, а «подобные стоят» на работе, все работает, на звонках реально экономим.
  • 01 февраля 2013, 09:19
Подробная инструкция (более толковая) имеется на ebay-forum'е, активное участие в написании оной принимал ваш покорный слуга. Аппарат не стОит ставить в какой-либо экранированный отсек — вы «глушите» GSM тракт.
Пользовал подобный (первого поколения — синего цвета) более года, сейчас — уже более года использую четерехканальный вариант (на 4 СИМки). Рекомендую прежде всего тем, кто часто ездит за границу. Кто никуда не ездит — тому он просто не нужен, сорри…
Принцип работы: вставляете СИМку №2 своего оператора в девайс, настаиваете интернет соединение и SIP службу дозвона (дешевле всего клоны Betamax). СВОЮ СИМку №1 берете в роуминг с собой и по прибытии на место путем USSD команд переадресовываете входящие звонки на СИМку №2. SIP эккаунт должен быть заранее настроен на «переброс» входящего звонка на заранее известный зарубежный номер, либо на другой SIP эккаунт, в котором можно прописать через клиент этот самый «иностранный» номер если он заранее не известен. Вот и все. СМС приходят к вам.
Недостатки:
1. первые 2-3 гудка «не проходят», то есть вы их физически пропустите. Как телефон зазвонил, нужно сразу же отвечать: у вашего абонента это уже 3-5 гудок, может решить что вы не отвечаете. => нужно предупреждать всех, чтобы «звонили подольше».
2. Задержка «голоса» приблизительно в 1 секунду, можно привыкнуть.
3. Иногда (~10% звонков) дозвониться не могут, связываю это с ненадежной работой шлюзов того же Betamax в стране пребывания.
«Плюсы» перевешивают все:
ДЕШЕВО!!! Например: Таиланд, оператор Rynga — 10 Евро — 4 месяца: 200 минут каждую неделю БЕСПЛАТНО!!! Невероятно удобно. Для сравнения тарифов смотрите ТУТ, но покупать лучше напрямую.
  • MeRealty
  • 01 февраля 2013, 14:32
Порекомендуйте пожалуйста стабильно и качественно работающего клона Betamax (или на другого оператора с хорошей ценой) с поддержкой SIP для звонков на стационарные в РФ.
  • 01 февраля 2013, 16:56
Сам пользуюсь только Betamax'ами, исходя из ЭТОГО получается, что www.freevoipdeal.com! Однако, у некоторых операторов взимается плата за соединение — лучше проверьте сами по таблице и загляните на сайт каждого клона. Я пользуюсь только Rynga и Nonoh, у них платы за соединение 100% нет…
Маленький городок (со слов автора обзора)с нехилым (на вид) сервером в частной (как я понял) компании ))) Провайдеры?
город на 50 тысяч человек. Фирма серьезная, с развитой локальной сетью. Нет, не провайдеры
Это не сервер, Cisco Catalyst 3750 соединенный в 32 Gb транк.
Опыт положительный, теперь я для себя понял, что брать можно (стоит такая же задача).

Оффтоп: За одноголовый шлюз $150 дороговато… В интернетах можно его найти за 5200 рублями, а за 29К 8ми канальный.
  • vevs
  • 01 февраля 2013, 10:17
А где серверы? Я увидел только два свича да стойку, заюзанную под коммутационный шкаф :)

Опередили :)
  • abc
  • 01 февраля 2013, 10:19
а я не увидел сервера… только кросс и коммутаторы вроде. нет?

и меня опередили :-)
Ну извиняйте ))))
На мой неискушённый взгляд там жуткое сетевое месиво )))
Это не месиво. То что на фотографии — порядок. Аккуратно сделанная разводка в коммутационном шкафу.
Соглашусь. Но мозг не привык к такому изобилию проводов и воспринимает картину как месиво.
Отвечу всем, это просто шкаф!!! Сервера в другой стойке!
  • 01 февраля 2013, 12:32
Зачем же в шкаф ставить GSM антенну?? Это же экран!
сам удивился, но уровень сигнала в нем лучше, процентов на 70
  • edo
  • 01 февраля 2013, 13:32
меня другое смущает.
неоднократно наблюдал, как глючит электроника от наводок gsm-передатчков.
притом проблемы чаще всего трудновоспроизводимые — всё работало неделями, потом изменилась погода на марсе, зацепился модуль за далёкую станцию на 900MHz и как начал излучать на максимальной мощности… потом опять переключился на нормальную соту и проблема исчезла.

в общем я держу подобное хозяйство (sms-шлюз и asterisk с 3g-модемами) вне серверной.
  • toto111
  • 02 февраля 2013, 11:27
да вы похоже не видели аккуратно сделаной разводки в шкафу, то что у вас это действительно бардак, имеем 20 стоек в каждом филиале монтаж делался финами, качество с рашкой не сравнить
  • Malasay
  • 02 февраля 2013, 00:49
На мой неискушённый взгляд там жуткое сетевое месиво )))
  • camel74
  • 01 февраля 2013, 09:39
Прикольно. дешево. а мы вот это Шлюзюзаем.
  • 01 февраля 2013, 10:30
что то я не понял, а что стек так тоже перекрестно подключить можно?
Кстати вот вам еще идея которую я планирую реализовать, оборудование Dlink для Skype. системник который будет коммутировать, аккаунт в скайп с безлимитным миром. Итог: практически халявный международная связь, для организации.
Цена вопроса около 50 баксов, без учета системника
Именно так подключать и нужно :)
  • 01 февраля 2013, 11:26
Насчет перекрестно одним кабелем это да, но тут два.
1--2
3--4

1 на 4, 2 на 3 как я понял, глядя на фото.
Все правильно, коммутаторы собираются в кольцо :)

sho switch stack-ring speed

Stack Ring Speed        : 16G
Stack Ring Configuration: Half
Stack Ring Protocol     : StackWise
  • 01 февраля 2013, 14:16
Вот оно что, пойду тогда закольцую. Спасибо
акк в скайп с безлимитным миром — там из РФ только Москва и Сенкт-Петербург, а Казахстана вообще нету. Для нас не выгодно
Подскажите пожалуйста такой вариант:
Имеем на работе несколько мобильников, каждый из которых сжирает по 500 рублей в месяц (Мегафон)
Если купить такую штуку, в неё поставить одну симку с безлимитом. Далее её включить в свитч пятипортовый, а к нему телефонные трубки с LANом видимо.
Получится как бы один сотовый телефон на всех?
Мини АТС пока не имеем, а сотовые используются только в кабинетах.
Спасибо.
Нужен какой-то девайс (АТС), который будет рутить звонки. Другими словами, Вы можете подключить один телефонный (SIP или H.323) аппарат, либо прикрутить этот девайс к АТС.
Понятно, смысла нет тогда.
Спасибо.
  • Olegzez
  • 01 февраля 2013, 10:53
Хайрезы есть последних двух фоток?
Посмотреть MAC'и и версии IOS'ов? :)
  • Olegzez
  • 01 февраля 2013, 12:04
ну нравится мне разглядывать, когда человек рукастый делал.
  • And_rey
  • 01 февраля 2013, 11:23
Хороший обзор, я только не пойму, почему gsm шлюзы столько стоят, обычные шлюзы fxs fxo стоят 25$…
Да, и gsm шлюз, конечно, актуален именно для исходящей связи, как у автора…
Данный вопрос м ожно было вообще программно решить, ничего не покупая, достаточно любой старой машинки (даже 3й пенек летать будет) и 3г модемов, при этом колличество модемов ограниченно только числом юсб портов в компе
спасибо за отличный обзор, а то уже устал от блузочек и ножей.
  • edo
  • 01 февраля 2013, 13:23
у нас для этих целей стоит asterisk с usb-свистками, сейчас 7 номеров так заведено на комп.
дёшево и сердито.
  • Chhag
  • 01 февраля 2013, 17:04
Дико плюсую за идеальный порядок кабелей при подключении свичей-кроспанелей.
  • falkon27
  • 01 февраля 2013, 17:32
думаю продавец был в курсе что к вам в город DHL не возит товары, наверняка пробил доставку на сайте. ЕМС ему намного дешевле обошлось. разницу в карман
ЕМС за меньше, чем 35 уе? не видел такой
  • FSA
  • 10 марта 2013, 19:30
У меня сделано проще. В сервер на FreeBSD с Asterisk воткнут обычный USB-модем Huawei E150, которые в МТС по 150 рублей в своё время продавались. chan_donge и вперёд, хоть на FreeBSD, хоть на Linux.
  • kivas
  • 15 апреля 2014, 15:16
а есть такой девайс, чтобы подключить его в городскую сеть, а он тебе на мобильник вызовы перенаправлял?
  • koteyko
  • 28 сентября 2016, 00:13
есть такие. спрут и подобные. или д-линк шлюзы с fxo и fxs портами.