4 брендовые флехи или как я купил 20 гигов за 87 рублей!

1. Цена: 87 рублей с учетом купона $15

Приветствую!
Как то увидел на просторах интернета новость о 15 долларовом купоне на ибее. Сразу же его оформил. После долгих обдумываний было решено заказать 4 флешки (3 шт по 4Гб, 1 шт — 8 Гб).
Спросите почему столько? Тогда добро пожаловать под кат (очень много фоток)

Я по роду своей деятельности айтишник и не редко приходится ставить системы, обновлять драйвера и софт. последняя моя флешка с мультизагрузчиком HirensBootCD и кучей полезностей была потеряна. В связи с этим было решено не «держать все яйца в одной корзине», а иметь в запасе несколько флешек.
Итак, после поиска хорошего продавца с огромным рейтингом передо мной предстал вопрос выбора моделей.
Из ЮСБ накопителей были представлены бренды SanDisk, Transcend и Toshiba. Покурив отзывы на яндекс-маркете, я выбрал следующие модели:
1) SANDISK CRUZER FACET SILVER 4GB USB FLASH DRIVE CZ55 Z55 4G 4 G GB NEW LIEF TIME
2) SANDISK CRUZER FIT 4GB 4G 4 G GB USB FLASH DRIVE NEW MINI NANO LIFE TIME WARRANT
3) SANDISK CRUZER BLADE WHITE 4GB 4G 4 G GB USB DRIVE NEW
4) TOSHIBA USB FLASH DRIVE HAYABUSA WHITE 8GB 8G 8 G GB BRAND NEW FAST LIFE TIME WA

Заказ был сделан 22 ноября 2012 г. судя по штампу гонкконгской почты (трека не было), флешки были высланы на следующий день! Однако получил я их только 23 января этого года.

УПАКОВКА

Флешки пришли в интересном конверте с веревочкой
Конверт

Внутри лежали связанные резинкой флешки и письмо от продавца

Содержимое упаковки

Флешки, как и положено именитому бренду, были спрятаны в картонно-блистерную упаковку.
Четверо из ларца....

Теперь о каждом девайсе отдельно:

1. «Малышка» SANDISK CRUZER FIT 4GB (парт-номер SDCZ33-004G-B35)

ВНЕШНИЙ ВИД

Оооочень маленькая! Без колпачка похожа на мини wifi bluetooth адаптеры. Материал колпачка и огрызка внешней части флешки — пластик. Софт-тач почти везде, но на лицевых частях колпачка и флешки, где расположены надписи, глянцевая поверхность.
Вид сверху-снизу

На лицевой части колпачка или обеих сторонах малышки есть выпуклости или ребра, которые позволяют с легкостью снять колпачок.
Флешка имеет маленькое ушко для шнурка. Это ушко является продолжением металлической основы, так что потерять флешку с шнурка будет трудно.

Только фотки

Фото малышки, подключенной к ноуту

Данные о скорости Flash Memory Toolkit 2.01

2. «Красотка» SANDISK CRUZER BLADE WHITE 4GB (парт-номер SDCZ50-004G)

ВНЕШНИЙ ВИД

«Фигуристая» и официальная красотка — белый верх, черный низ)). Без колпачка. Софт-тач почти везде, но на грани — глянец. Пластик очень тонкий, но прочный! Местами прогибается.
Портфолио красотки

Задняя часть флешки имеет утолщение, исключающее соскальзывание пальцев во время извлечения устройства.
Флешка имеет широкое ушко для шнурка. Это ушко проходит через обе части корпуса.

Только фотки

Фото красотки, подключенной к ноуту

Данные о скорости Flash Memory Toolkit 2.01

3. «Стиляга» SANDISK CRUZER FACET SILVER 4GB (парт-номер SDCZ55-004G)

ВНЕШНИЙ ВИД

Яркий и утонченный стиляга. Без колпачка. Материалы: цельная металлическая основа и граненный прозрачный пластик.
Фотоальбом стиляги

Пластиковая пластинка имеет рифленую структуру, а-ля сотовый барабан стиралок) Палец точно не соскользнет.
Флешка имеет большое сквозное квадратное ушко для шнурка.

Только фотки

Фото стиляги, подключенного к ноуту

Данные о скорости Flash Memory Toolkit 2.01

4. «Толстушка» TOSHIBA TransMemory™ WHITE 8GB (парт-номер неизвестен)

ВНЕШНИЙ ВИД

Красивая — нежно белого молочного цвета. Полностью из софттач пластика. На обратной стороне серийный номер, различные эмблемки, а также надпись повествующая о филиппинском происхождении толстушки.
У флешки хороший колпачок! Хороший — потому что очень плотно сидит. Колпачок можно одеть на заднюю часть флешки, что не даст ему потеряться. Также есть большое отверстие для шнурка.

Фотоальбом толстушки

Только фотки

Фото толстушки, подключенной к ноуту

Данные с оффсайта

ИТОГИ

Теперь я хочу рассказать о впечатлениях и привести плюсы и минусы каждой флешки:

1) Малышка

Еще раз повторюсь, очень маленькая! Настолько маленькая, что во время написания обзора я успел ее потерять на темном паласе. Крышечка у нее сидит не плотно, к тому же не соединяется (втыкается, привязывается)к флешке-хозяйке — скорее всего быстро потеряется.

Плюсы:
— размер;
— отверстие для шнурка.
Минусы:
— неплотно прилегающая крышка;
— слишком маленькое ушко (на цепочку не повесишь).

2) Красотка

Красивая, легкая, но без колпачка. Белое основание флешки сделано из тонкого пластика, похожего на тот, из которого делают мячики для пинг-понга. Кажется что при усилии сломается.

Плюсы:
— дизайн;
— цена;
— наличие отверстия для шнурка.
Минусы:
— нет колпачка;
— хиленький материал;

3) Стиляга

Самая удачная, по моему мнению, флешка. Цельный корпус исключает «физическое увечие»))

Плюсы:
— дизайн;
— размер;
— отверстие для шнурка.
Минусы:
— нет крышечки.

4) Толстушка

Очень нравится материал, из которого сделан корпус. Несмотря на великоватый размер, форма корпуса подобрана удачно.

Плюсы:
— цена;
— возможность прикрепить крышку к обратной стороне флешки;
— отверстие для шнурка.
— скорость чтения и записи больше остальных «подружек» фирмы Сандиск.
Минусы:
— Размер.

P.S. Заметил, что вес каждой флешки практически соответствует её объему)))

Ну и по традиции
  • anm1
  • 07 февраля 2013, 16:14
В последнее время интересуюсь на кой чёрт флешке нужна крышечка? В чём практический смысл этой лишней деталюхи?
  • Veter0k
  • 07 февраля 2013, 16:18
Чтобы ее можно было потерять!
  • maxim_bo
  • 07 февраля 2013, 17:57
Точняк)
У меня жена в фото-салоне отдала флешку а крышечку в руке держала. Теперь у меня есть запасная крышечка :)
  • saniok
  • 08 февраля 2013, 14:35
Функция одна — защита: статика, пыль, мусор…
  • Veter0k
  • 07 февраля 2013, 16:17
Хе хе! Да у вас ними любовь… Отличный обзор, плюсую. Мне ибэй прислал 2 купона на 15 баксов, тоже заказал 2 флешки на 16 гигов.
везет, а мне ни одного не дали
  • R1o
  • 07 февраля 2013, 16:23
Котэ красивый :)
+ за обзор.
  • 07 февраля 2013, 16:55
  • skadi
  • 07 февраля 2013, 17:00
Обзор не читал, но осуждаю?
  • 07 февраля 2013, 17:36
  • Kirillko
  • 07 февраля 2013, 18:34
для установочных утилит 4 гига — самое оно. У меня на 16 гигов тупит
  • 07 февраля 2013, 17:40
  • 07 февраля 2013, 18:26
Никто не хочет вас «оскорбить, унизить, жестче, нахальней, хамовитей». Просто минус, это способ посетителей сказать вам «я не согласен с этим комментарием». К тому же вы не аргументировали своё высказывание, а просто заявили это, как аксиому.
Смысл в 4GB флешке для вас может и отсутствует, но для других он имеет место быть. К примеру, можно сделать загрузочную флешку с парой ОС и набором нужного ПО для восстановления работоспособности компьютера. На это с головой хватит объема в 4 GB, даже и 2 GB будет достаточно. А так как записывать на флешку ничего не придётся, лишний объем будет просто не нужен, а значит за него нет смысла доплачивать. Кроме того, такую флешку не жалко убить или потерять, что в случае IT-шника частое явление. Это всего-лишь один пример.
Если вы не хотели получить минус, нужно было добавить «По моему мнению...» А так, вы показали свою грубость, и оскорбили людей, которые считают, что и 4 GB вполне достаточно для кое-чего. В вашем комментарии звучит «что за идиот, этот автор, купил бесполезную хрень».
  • Kovalsky
  • 07 февраля 2013, 19:32
учитывая количество минусов возле ваших постов, наверное пора задуматься?
может все дело в вас?

хотя о чем я… это все русские агрессивны, а вы белый и пушистый…
  • 07 февраля 2013, 17:30
Мелкий системный софт, AVZ, свежие базы для антивируса, и прочее и прочее… Флешка для IT-шника. На убой. 8 уже жалко, меньше 4 вроде как уже мало.
Под различные эксперименты с загрузчиками.
Для установки FreeNAS. Да и то много.
В общем и т.д. и т.п.
Подскажите флешку, в котором есть переключатель на режим «Только чтение». Полезно если боишься заразиться от чужого компа
  • 07 февраля 2013, 18:20
К сожалению давно таких флешек не видел. Как вариант переходник для SD карточки. На ней точно есть переключатель :).

Но собственно наличие вот такой проходной флешки спасает. Её не жаль. Достаточно сделать комплект софта для флешки, и в любой момент можно её форматнуть и залить новый софт.

Ну или просто вылечить. :)
  • 07 февраля 2013, 18:30
Да, раньше такие флешки были популярны, сейчас в магазинах я не видел ни одной. Но, в контроллерах флешек данная фича осталась. Я делал для своей флешки такую возможность, впаивал микровыключатель для замыкания пары контактов. Все работало успешно. Можете попробовать сделать также, только флешку нужно выбирать с корпусом побольше — чтобы место для выключателя осталось.
Нет настолько прямых рук ;-(
можно поподробней? фото платы флешки бы:)
  • 08 февраля 2013, 17:52
Сейчас этой флешки у меня уже нет, но там ничего сложного, один из выводов контроллера нужно замкнуть на землю, тогда включается защита от записи. Какой именно вывод — я посмотрел в даташите на контроллер. Напаял тоненькие провода мгтф и к ним припаял микровыключатель (около 3 мм в длинну), приклеил его на плату сбоку, и напротив него просверлил в корпусе флешки отверстие. Всё.
  • jqb
  • 07 февраля 2013, 19:28
Озон не подходит — не в РФ
market.yandex.ru/model.xml?hid=288003&modelid=2404293&clid=502

В яндексе: QUMO инь и янь.
Пользуюсь двумя такими уже года три. Полёт нормальный.
Есть флеха на два гига,, нт. Уже три года её юзаю, для лайв-диска пойдёт. Для видео, есть Так есть винт 2,5 с USB-, шнурком.
  • DrMad
  • 07 февраля 2013, 17:18
Айтишник, выбирающий флешки по отзывам домохозяек на яндекс.маркете? Забавно =)))
Пойду куплю флешку. Спасибо.
  • 07 февраля 2013, 17:24
выбирал из тех, что было в наличии у продавца
  • metal
  • 07 февраля 2013, 17:23
смысл покупки, как я понял, был только в том, чтобы потратить купон?
ибо в оффлайне 8гб как раз ~200р и стоит)

у меня крузер фит, правда на 32Гб, почему-то скорость записи всего около 4мб/с…
Отличная флешка, как раз для ноута. Но вот скорость записи удручает.
  • 07 февраля 2013, 17:48
Как айтишник айтишнику — купи Zalman VE-400 и не парься. все в одном, как говорится
  • 07 февраля 2013, 18:24
Флешка в кармане рубашки НАМНОГО удобнее, чем такой монстр. 4 гиговой флешки вполне достаточно для решения большинства текущих вопросов при работе с юзверями. В данном случае разговор о машинах не имеющих выход в сеть.
  • 07 февраля 2013, 20:34
ну, тут стоит 500Гб хард, куча образов дисков, коллекция софта, и много-много видео. и скорость чтения/записи 75 МБ/с тоже дает знать. Например, у меня есть на работе сервак, с которого можно снять образ одной-единственной версией TrueImage 4-5 летней давности и ничем более. и никакие PE-шки мне в этом не помогут. а для администрирования «домашних» машинок ваше использование имеет место быть, согласен
  • 08 февраля 2013, 08:00
Вещь конечно хорошая, и вполне возможно, что я её приобрету. Однако, для меня удобнее таскать кучу флешек на ключнице как брелки. Да и не всегда материнки смогут запитать такой хард.
  • 08 февраля 2013, 08:11
пока таких не встречалось… купи, не пожалеешь! мне она вообще бесплатно досталась — расплатился бонусами Сбербанка
  • MasterIT
  • 08 февраля 2013, 10:17
У меня VE-200, а в этом что еще и калькулятор? =)

ЗЫ. Поддерживаю одна штука в кармане заменяет практически весь арсенал, ну кроме отвертки естественно.
Upd. Почитал про 400, шифрование и USB 3 мне пока не актуально а вот еСАТА зря выпилили.
  • 08 февраля 2013, 10:50
толку с нее… саты этой. у моих ребят и 200 и 300-ки есть, ни разу не пользовались. а вот 3 USB с быстрым хардом это кайф: 75 МБ/с стабильная запись
  • MasterIT
  • 13 февраля 2013, 00:17
Тык просто у меня как раз все наоборот. USB3 нету а вот еСАТА есть и если надо что-то большое закинуть включаю ее. Просто они отказались от одного интерфейса, вот и интересно почему.
  • vertraut
  • 07 февраля 2013, 19:10
А этот купон для всех или только для жителей России?
  • liquor
  • 07 февраля 2013, 20:15
Да какая разница, их ещё до НГ раздавали.
  • Antaeus
  • 07 февраля 2013, 21:52
покупал CRUZER BLADE на 8 гб в оффлайне, тоже сильно понравился дизайн. коннектор пластмассовый быстро затерся, а потом и треснул с боков. :(
  • dts
  • 07 февраля 2013, 23:09
странные у автора результаты тестов, у меня есть и блейд, и фит, но запись у обоих не более 4.5мбсек.
10 МБсек показывает только на первых 2-3 мб записи, видимо кэш какой-то.
  • borec
  • 07 февраля 2013, 23:18
А какой смысл выносить в заголовок стоимость с учетом купона? Который к тому же давно не действует.
Я вот на два купона аккумуляторами закупился всякими: пачка Энелупов за 1.5 рубля…
  • metal
  • 07 февраля 2013, 23:56
Полностью согласен. только с толку сбивает.
  • 08 февраля 2013, 07:54
а как же интрига? ;)
Отличный обзор! Zalman ve-400 далеко не панацея. Сам являюсь счастливым обладателем модели ve-300 а также ve-200. Могу сказать что девайс действительно незаменимый но есть одно большое но! На многих материнках отказывался заводиться в режиме эмуляции. На моменте выбора устройства в boot menu он просто зависал. А в некоторых так вообще и отказывался определяться в boot priority. Также были случаи когда от usb винтам просто не хватало питания чтобы банально раскрутиться до рабочих оборотов. Уже молчу про то что кейс можно уронить. Так что если человек постоянно работает с железом а не школьник время от времени балующийся переустановкой винды должен иметь запасной вариант. Так что на вкус и цвет все фломастеры разные! ))))
  • 08 февраля 2013, 00:25
Вы как-то странно пишите про 87 рублей… Исходя из этой логики, если я бы вчера нашел, скажем 1000 рублей, то покупка чего-либо за 1010 рублей обошлась бы мне в червонец? Цену нужно писАть актуальную, а уж все эти ухищрения с купонами, экстрабаксами и т.д — это отдельная песня!
  • 08 февраля 2013, 07:57
поправил название топика. пойдет?
  • Sanyh
  • 08 февраля 2013, 09:09
а где купон можно взять?
В прошлом году раздавали. Срок действия закончился
  • Sergey
  • 17 февраля 2013, 23:01
А вообще на ебэй купоны где взять? У меня тут заказик более чем на 100$ намечается, или просто с продавцом поговорить?
  • 18 февраля 2013, 08:31
хз) тогда сам ибей раздавал. либо в пайпале бывают купоны.
  • Kedr
  • 18 февраля 2013, 08:38
Кто знает?
Тут знакомый принес SanDisk на 32Гб.
Один раз на нее записали кино и все.
Фильм записан и читаем, но не стереть не записать больше не возможно.
Выдает типа фразу «Ваша флешка заблокирована от записи»
Форматировать не дает тай же фразой.
Как лечить? Всяких включателей-переключателей нет
  • 18 февраля 2013, 08:59
есть много утилит. поищи тут http://flashboot.ru