Pro FANCIER W-531BT Tripod NEW with Ball head bag

Прекрасный штатив за умеренную цену.

При покупке цена была около 57$ и держалась в течении недели. Вероятно, продавец периодически устраивает акции и снижает цены на все товары, но доплатить 3 бакса за такую вещь не считаю зазорным.
Итак, тех. характеристики от продавца:

Высота в сложенном виде: 550mm
Максимальная высота: 1500mm — с поднятой центральной трубкой 1280mm — со сложенной центральной трубкой.
Диаметр трубки: 23mm
Собственный вес: 1.515 грамм
Максимальная нагрузка: 4 кг

Много фото под катом:

Заказывал с ебея, без аукциона, доставка бесплатная чайнапостом, трек номер предоставляет, отправил где-то через день после оплаты.

Пришел штатив в стандартно-помятой коробке весом 1,9 кг. судя по данным почты.

Сам штатив находился в застегивающимся на молнию капроновом чехле с ремешком для ношения на плече.

Достаем. Можно оценить размер в сложенном виде — чуть выше табуретки.

С раздвинутыми, пардон, ножками.

Голова имеет поворотный механизм по горизонтали с нанесенной шкалой от 0 до 90 градусов в обе стороны и шарнирный механизм для крепления камеры. Также имеется пузырьковый уровень горизонтального положения на поворотном механизме. Все ручки для закрепления прорезинены.

Штатив с трехсекционными телескопическими ножками. Защелки для ножек пластиковые, но вроде бы прочные, хотя, вероятно, самое уязвимое место штатива.

В закрытом виде:

И в открытом:

На центральной трубке имеется резьба для навинчивания крючка с грузом, которого в комплекте не было.

Штатив в полностью разложенном виде:

В сравнении с обычной шваброй, она проиграла где-то на 5 см в росте.

Камера крепится на стандартный для таких штативов съемный башмак, который отсоединяется при помощи кнопки сбоку площадки на шарнире.

По понятным причинам показать прикрученную тушку не могу, поэтому воспользуюсь демонстрацией ее пленочного папы.

Шарнир поворачивается на 90 градусов горизонтально в специальную прорезь на поворотном механизме.

Ножки можно раскорячить на 3 позиции, которые автоматически фиксируются защелками у основания и не дают им разъехаться. Пазишен намба ван чуть выше.

Пазишен намба ту

Пазишн намба фри совсем горизонтальная, и, поскольку я не человек паук и не могу сфотографировать ее с потолка, придется поверить на слово.

Ножки у штатива имеют резиновые наконечники, держится он вполне устойчиво, ну насчет 4 килограмма не знаю, но 2,5-3 кг я бы ему доверил без опаски.

На ощупь ножки матовые, прокрашены хорошо, не гнутся, все вращающиеся части довольно тугие, ничего не болтается и не цепляется.
Впрочем, ввиду отсутствия внешней ручки для поворота по горизонтали и довольно тугого хода, я бы сказал, что он не очень подходит для съемки видео, где камеру нужно крутить быстро и плавно, однако для фотосъемки не вижу в нем абсолютно никаких минусов, за исключением, на мой взгляд, пластиковых защелок на ножках, но, думаю, года 3 периодической эксплуатации они все же выдержат. Вердикт — подарить свое купленное за 900р. в мегамолле поделие любительнице пофотографировать себя в куче осенних листьев, брать, пока продаван не повысил цену еще больше и идти куда-нибудь с ним в горы!

для любителей рассматривать задний план
плинтусы отсутствуют, поскольку идет ремонт. Такие дела.
  • 16 февраля 2013, 20:24
что за тушка будет на нём жить? Судя по размерам штатива — зеркалка, а для зеркалки — качество фото, увы, хромает. Вы бы хотя бы в лайтруме светотенью поигрались…

по существу:
1. как я понял — «крючок»снизу съемный? то есть штангу можно переворачивать?
2. голова съемная?
что за тушка будет на нём жить?
Canon EOS 7D

Для простого обзора? Я Вас умоляю, снято тупо на автомате, Вы же прекрасно понимаете, что цель тутошних фото — показать практичность обозреваемого товара, а не степень фотомастерства.

1. как я понял — «крючок»снизу съемный? то есть штангу можно переворачивать?
2. голова съемная?
1. Да, снимается при нажатии кнопки с боков.
2. Некое подобие гайки внизу есть, но откручивать у меня нет ни малейшего желания, звиняйте. Предполагаю, что съемная.
  • 16 февраля 2013, 22:05
пару ползунков сдвинуть — палец на мышке не устанет, а восприятие улучшится. и с 7D снимать тупо на автомате — я вас умоляю… я себе такого даже на мыльнице Canon S95, используемой иногда для создания обзоров, не позволяю

может, это перфекционизм, но лучше делать лучше, особенно если это не требует дополнительных усилий
  • 17 февраля 2013, 09:10
как говорят авторы Марк Клейгорн (Портретная фотография) и Джо МакНeлли (Дневник горячего башмака. Идеальная фотография со вспышкой), я купил это дорогущую аппаратуру, над которой трудились сотни инженеров. Да, она может снимать на автомате:)
  • 17 февраля 2013, 10:54
а чего так плохо-то, на автомате? :(
  • 17 февраля 2013, 11:07
а смысл заморачиваться, если автомат сделает обычную фотку за 1 щелчок?
Не, ну всяко быстрее А+обрезка фотки, чем М+Лайтрум

Художественной ценности фотки штатива все равно не представляют:)
  • mit
  • 20 февраля 2013, 18:33
А обрезаете фотки вы разве не в лайтруме?
Я только им и пользуюсь.
  • 21 февраля 2013, 19:50
Windows Live Photo Gallery. Или сейчас пробую перейти к Picasa.
*для jpg конечно
  • foto1965
  • 16 февраля 2013, 21:06
Я когда выбирал штатив в магазинах, проверял жесткость на скручивание — т.е. пытался вращать место соединения ног.
Из сравнительно недорогих самый лучший был Slik Pro 500.
Так что рекомендую всем. Его вес 2.2 кг. Держит даже средний формат без проблем.
Аналогичного качества Manfrotto были в 3-4 раза дороже.
  • 16 февраля 2013, 22:01
манфротто наше фсё! себе бы не купил, но… на подарок выпросил :)
  • xsash
  • 16 февраля 2013, 22:08
Снимается ли полностью голова для установки сферической?
смотрел все предлагаемые варианты, после чего наткнулся на ютубовский обзор представленного тут штатива и один из указанных Вами, так вот тот он посчитал необычайно хлипким, в отличии от фансьера.
  • Vostok
  • 16 февраля 2013, 22:46
Выглядит как-то хлипковато.
можно сделать ножки из чугуна, но будет ли он портативным в таком случае? На самом деле довольно прочный и устойчивый.
  • sbalan
  • 16 февраля 2013, 23:17
Голова явно сьемная, в случае необходимости прикручивается на резьбу для «крючка». Для сьемки «вверх ногами» от пола. Обзор плюс. Кстати,300V — отличный аппарат. Имею такой же.