Бизнес планшет Dell Latitude ST 32GB, Wi-Fi, Intel, Win7, tablet, 10.1in

1. Цена: $364,99 + 49,99 доставка

Здравствуйте, несколько недель назад мой знакомый попросил подобрать ему планшет, главным его критерием была полноценная работа Microsoft Office хороший IPS экран и максимально недорогая цена.
Выбор сразу упал на планшеты с операционной системой Windows, просмотрев кучу китайских сайтов я не нашел особо ничего стоящего, при небольшой цене, и тут на Ebay я случайно наткнулся на модель Dell Latitude ST 32GB
при таких характеристиках:

Оптический накопитель Нет
Порты USB 2.0 x 1, комбинированный аудиоразъем (наушники + микрофон), HDMI
Экран 10,1 дюйма, IPS, 1280x800 стекло CORNING® GORILLA® GLASS
Камера Фронтальная 1,3 Mpx, тыловая 5 Mpx с автофокусом
Устройства ввода Емкостный сенсорный экран с поддержкой Multi-Touch, стилус електромагнитный
Звук Intel HD Audio
Беспроводные сети Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0
Накопитель 32 Гбайт SSD
Кардридер SD/MMC
Батарея 4 ячейки, 30 Вт/ч
Автономная работа До 6 ч
Габариты 270x186x15 мм
Масса 816 г

Я не поверил, что можно купить такой планешет всего за 414,98$ с доставкой в Украину. Переговорив с продавцом на Ebay, который был не очень разговорчивый и долго не отвечал на мои сообщения, в итоге я договорился с ним на то, что он занизит стоимость планшета в декларации до 300$ чтобы не было дополнительных оплат на таможне (в Украине до 300 евро)
Посылка шла 15 дней

5.02.2013 15:20 Поступило на почту PHILADELPHIA, PA 19111
5.02.2013 18:12 Отправлено в сортировочный пункт PHILADELPHIA, PA 19111
5.02.2013 20:16 Обработка в сортировочном пункте PHILADELPHIA, PA 19116
6.02.2013 3:20 Покинуло сортировочный пункт PHILADELPHIA, PA 19116
7.02.2013 10:27 Поступило в сортировочный узел ISC CHICAGO IL (USPS)
7.02.2013 10:28 Экспорт ISC CHICAGO IL (USPS)
14.02.2013 Поступило в пункт международного обмена КИЕВ ДОПП ЦЕХ №2 PI-3 VKHID POSYLKY (03924)
14.02.2013 Передано таможне
19.02.2013 Поступило в транзитный пункт КИЕВ ДОПП ЦЕХ №2 TRANZ SEKTOR (03920)
19.02.2013 Поступило в транзитный пункт SIMFEROPOL TSOPP OBMIN PRIOR PRESА ROB (95930)

Планшет пришел хорошо упакованный, фирменная коробка напоминает упаковку ноутбука

В коробке, кроме самого устройства, были блок питания диск с windows 7, драйвера и стилус. Стилус со съемным пером питается от одной батарейки форм-фактора AAAA, сделан из черного пластика и имеет две дополнительные кнопки.

Качество сборки самого планешета оказалось на самом высоком уровне после китайских небо и земля. Передняя панель непроглядно черна и покрыта стеклом Сorning gorilla glass, под которым прячется 10-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280х800 и веб-камера с разрешением 1,3 Mpx.

По бокам планшета проходит резиновая матовая вставка, надежно защищающая его от случайного падения из рук и вообще делающая тактильные ощущения более приятными. На верхней грани Dell Latitude ST находится рычажок питания, подсвечиваемый белым светодиодом, «качелька» регулировки громкости и рычажок, отвечающий за блокировку смены ориентации дисплея. Кроме того, около правого торца располагается шахта стилуса, откуда он извлекается легким нажатием на кончик.

На левой грани Dell Latitude ST сосредоточены разъемы. Сказать, что их много, нельзя. Например, конструкторы оснастили планшет всего одним портом USB 2.0, и этого не всегда хватает. Также здесь расположено отверстие встроенного микрофона, комбинированный аудиоразъем для гарнитуры, порт HDMI, разъем SD-карты, разъем для замка Кенсингтона и клавиша для вызова меню в Windows.

Задняя панель сделана из темно-серого пластика Здесь имеется отверстие встроенного динамика, не очень интригующая камера с разрешением 5 Mpx и LED-вспышкой, а также очень интригующая съемная алюминиевая крышка. Открывая ее, я чудес, но обнаружил лишь панораму железных «внутренностей» и проходящую через весь отсек тепловую трубку. Возможно, в 3G-версии планшета здесь должен быть разъем для SIM-карты, но у меня, ввиду отсутствия 3G-модуля, его не было.

Планшет не блещет быстродействием, это видно с первого взгляда – одноядерный процессор Intel Atom Z670 с частотой 1,5 ГГц плетется в нижнем уровне современных x86-процессоров. Компаньоном ему служит не менее печальный видеоускоритель Intel GMA600, а в создании образа довольно «хилой» системы им помогают 2 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR2. Зато планшет оснащен очень неплохим SSD-накопителем объемом 32 Гбайт, а также имеет на борту два беспроводных модуля – Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Интересная особенность планшета – сенсорная панель N-Trig, работающая одновременно и как емкостной сенсорный экран для «тыканья» пальцами, и как электромагнитная панель для работы со стилусом, входящим в комплект. Также можно выбрать только одно устройство ввода стилус или пальцы. Когда подносишь стилус, где-то на расстоянии полутра сантиметров от тачскрина, на экране появляется ведущий курсор, как на Samsung galaxy note 2

Довольно слабое железо укомплектовано операционной системой Microsoft Windows 7 Home Premium, которую я легко руссифицировал.

Рекламное видео от Dell

В целом планшет оставил самые положительные впечатления единственный минус это слабый процессор тормозит онлайн видео в браузерах, но для офисных целей его достаточно, батареи в среднем хватает на 4-6 часов в зависимости от яркости и выбранного плана энергосбережения.

Плюсы Dell Latitude ST:
Очень качественная сборка и материалы
Хороший IPS-экран.
Быстрый SSD накопитель от Samsung.
Стильный дизайн.
Двойная сенсорная панель.
Неплохие камеры.
Минусы Dell Latitude ST:
Невысокая производительность.

Кстати на официальном сайте вышла новая версия от 499$ www.dell.com/us/business/p/latitude-10-tablet/pd
Главное позже расскажите какие впечатления у друга, реально ли планшет использовать для работы а не развлечения.
Пробовал ставить офис 2013 но там на больших exel таблицах наблюдаются тормоза из за чего не удобно работать. На офис 2003 самая быстрая скорость работы никаких тормозов дополнительно поставил обновление, чтобы читал документы типа docx…
  • aeva
  • 25 февраля 2013, 04:15
Если только для того, чтобы читать офисные документы, то я не вижу в нем никакого смысла — в 2 раза дешевле можно найти более быстрые планшеты, которые свободно справляются с этим. Конечно, если постоянно создавать новые таблицы, то тогда стоит поискать.
Создавать новые таблицы без клавиатуры не получится. Вернее, получится, но очень неудобно. И вообще Windows на тачскрине ещё то извращение.
на андройде нет замены MS Office, только небольшие пародии.
  • aeva
  • 27 февраля 2013, 10:12
на андроиде полно замен ms office для просмотра, а для их создания не предназначен сам планшет
Я бы не осмелился брать его. Громоздкий.
На тот момент у меня был Ainol Hero 10.1 так вот Dell намного приятней и удобней пользоваться
После Dell где чувствуется монолитность и прочность, когда берешь Ainol Hero возникает ощущение что он развалится в руке )
  • eric
  • 25 февраля 2013, 00:06
Подорожал чутка. И доставка подорожала.
  • GoshaV
  • 25 февраля 2013, 00:08
8-ку не собираетесь на него ставить?
Можно попробовать только дрова прийдется искать и перебирать, на офф сайте только под windows 7. Читал что вроде бы под тачскрин и gsensor не допилены дрова под windows 8
  • Alexx_B
  • 25 февраля 2013, 07:15
на 32ГБ не сильно-то восьмерку поставишь. x64 практически на голой системе через некоторое время работы (обновления и т.д.) сжирает почти все место. Папка Windows весит больше 18ГБ, плюс Metro-программы обновляются сами (больше 2 ГБ для всяких курсов валют и прогноза погоды), плюс програм файлз + своп + под гибернацию (это ж планшет) — вот 30 и выйдет.
у x86 немного гуманнее, но тоже не айс.
Вот если SSD-шку заменить можно, тогда другое дело
  • gedem
  • 25 февраля 2013, 07:23
На такое железо х64 не нужна. А х86 с софтом вполне влазит в 15 гигов (без всякой обрезки)
  • Alexx_B
  • 25 февраля 2013, 07:26
64 приведена для примера. что касается x86 — влазит она только при установке. А при реальной работе через некоторое время (еще и года не прошло) не хватит и этого. Особенно если мы не забываем про то, что нам потребуется еще какое-то ПО, темпы, кэш браузера и т.д.
а если человеку понадобиться ексел больше 64к строчек? то тогда надо офис и вин 64х
1 available / 1 sold
Ваш наверное (смайл)
  • 25 февраля 2013, 06:30
БАТАРЕЯ???
Ну наконец хоть что-то не на андроиде. Хотя цена, конечно, расстраивает.
  • jimaul
  • 25 февраля 2013, 08:06
SSD наоборот работает быстрее раза в 3. Правда и батарею жрёт в 3 раза сильнее.
на счёт быстродействия — верно, а вот на счёт батареи — не верно, батарейку как раз он жрёт намного меньше чем обычный жесткач
К сожалению больше. Вот тут www.tomshardware.com/reviews/ssd-hdd-battery,1955.html показано как жесткий диск 7200rpm рвёт все SSD по энергопотреблению. Сам недавно столкнулся с такой ситуацией — с SSD ноут живёт меньше, зато веселее.
ваша ссылка недоступна. вот нашёл первую же ссылку с яндекса www.thg.ru/storage/stoit_li_perekhodit_s_zhestkogo_diska_na_ssd/print.html, которая говорит об обратном
Надо всю ссылку скопировать в адресную строку браузера, включая ,1955.html. Да и по Вашей ссылке всё правильно написано. В случае «активного копирования файлов» SSD выиграет. Но так как мы обычно не занимаемся активным копированием, то жесткий диск переходит в режим пониженного энергопотребления. У SSD нет таких режимов энергосбережения, а только 2 — включен и выключен. Словом, купите SSD и сами увидите.
  • Ezheg
  • 25 февраля 2013, 12:22
посмотреть для начала год выхода статьи не стоило?
«June 27, 2008»
Ничего, что технологии бывает порой и за полгода меняются, а тут аж 4, да это же пара эпох, как минимум.
У Вас есть какие-то конкретные данные или Вы это так, чисто пофлудить?
ну так вы сами подумайте… почему больше? потому что за это время он и сделал больше, кпд у ссд по принципу выше
для 7ки и 1гига вполне хватает, как и для хр. а уж с 2мя, тем более. другое дело оч слабый проц и интегрированное видео для такой системы
Согласен с вами.
Меня удивила фраза обзора «Я не поверил, что можно купить такой планешет всего за 414,98$»
ИМХО за такой и $300 жалко.
  • 25 февраля 2013, 11:41
Есть лучше варианты на Win7 за меньшую цену?
Есть лучше варианты чем Win7 за намного меньшую цену.
  • 25 февраля 2013, 12:50
Что вы как партизан, все надо выпытывать, если есть — назовите. Но чтобы можно было запустить MS Office, 1C, клиент-банк и печатать документы на сетевых принтерах.
Я скажу про собственный опыт. Область применения планшетов очень узкая — это игры, фильмы и интернет. Для более серьёзных вещей он очень, очень неудобен:

— отсутствие полноценной клавиатуры (с документами работать невозможно!!);
— маленький экран (надо 12");
— емкостный тачскрин не точный, а резистивный бесит (нужна мышь или что-то типа неё);
— либо очень тяжелый, либо малое время работы от батареи.

Прибавим к этому совершенно неподходящий для тачскрина интерфейс Windows 7 (хотя заточенный под него Gnome тоже неудобен), то Вы придете к тому же самому выводу — планшет для игр, фильмов и интернета.

Ну а дабы подтвердить что я не болтун и ответить за предыдущее сообщение, скажу что на Андроиде есть очень хороший Documents to Go, у 1С есть web-интерфейс, ну и у нормальных банков так же есть клиент под web. Так что все задачи на Андроиде решаются.
  • 25 февраля 2013, 14:49
Если заниматься мазохизмом, то да — можно решать эти задачи на андроиде если только:
— всегда есть online
— стоит версия 1С с веб интерфейсом (менять платформу в бухгалтерии только ради веб интерфейса для планшета — не самая лучшая идея)
— печатать документы не надо
— работа с офисом сводится к чтению и редактированию простейших документов без графиков, диаграмм, формул и т.д.
— не требуется создание/редактирование презентаций PowerPoint
— не требуется софт имеющийся только под Win
обычно такое ссылками или хотя бы моделями подкрепляют.
для работы 2 гига хватает если не фотошоп, автокады и деф базы > 10 гб и тому подобное.
  • 25 февраля 2013, 08:43
Украина давно подняла планку на границе до 1000 евро. Закон, глава 55
  • Leonardo
  • 25 февраля 2013, 09:27
можно подробнее тыкнуть носом в статью и подраздел этой статьи? Ибо я нашел только
Глава 55. Пропуск та оподаткування товарів, які ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України
Стаття 374. Умови ввезення (пересилання) громадянами товарів на митну територію України
6. Товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 300 євро, що переміщуються (пересилаються) на митну територію України на адресу одного одержувача в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача протягом однієї доби у міжнародних експрес-відправленнях, а також у несупроводжуваному багажі, підлягають усному декларуванню на підставі товаросупровідних документів та не є об’єктами оподаткування митними платежами.

Если про 1000 евро вы имели ввиду пункт 1 то:
1. Товари (за винятком підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 1000 євро, що ввозяться громадянами на митну територію України у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі через пункти пропуску через державний кордон України, відкриті для повітряного сполучення, та товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 500 євро та сумарна вага яких не перевищує 50 кг, що ввозяться громадянами на митну територію України у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі через інші, ніж відкриті для повітряного сполучення, пункти пропуску через державний кордон України, не підлягають письмовому декларуванню (за винятком товарів, на які відповідно до статті 197 цього Кодексу встановлено обмеження щодо переміщення громадянами через митний кордон України, і випадків, передбачених частиною другою цієї статті) та не є об’єктами оподаткування митними платежами.

может с утра еще недоконца проснулся но попались на глаза только эти данные.
если я прав то не нужно вводить себя и других в заблуждение. (пару месяцев назад получали посылку 700 долларов. заплатили ~1,5к гривен сверху на почте)
  • 25 февраля 2013, 10:02
Да, действительно, не дочитал чуток. 300 таки. 1000 это если сам ввозишь.
  • 25 февраля 2013, 10:15
1000 евро, если вы везете груз в руках, если почтовое отправление 300 евро, не вводите людей в заблуждение.
  • 25 февраля 2013, 10:19
Да всё, всё, понял уже.
  • 25 февраля 2013, 10:58
Извините не заметил ваш комментарий от 25 февраля 2013, 10:02 :0)
по моему с ценой не угадали. на андроиде тоже без проблем можно полноценно пользоваться офисом. например через прогу смарт офис и т.д.
а так для офиса сенсорный экран всё равно убого, для этого есть нетбуки с полноценной клавиатурой и с характеристиками по лучше, без проблем за 200 баксов в оффлайне можно взять
  • unkn0wn
  • 25 февраля 2013, 10:56
планшет на винде… жесть… мдя…
неужели андроид и айос не поволяет создавать/редактировать офисные файлы????
  • 25 февраля 2013, 14:49
Нет.
  • 25 февраля 2013, 11:02
Как мое мнение, для работы лучше купить любой планшет на андроиде, в плоть до самсунга, скачать программу для офисных файлов и за 20-40 долларов купить чехол-клавиатуру или блютуз клавиатуру, в общем все обойдется в 250 долларов, при этом не будет тормозов.
Показывал я знакомому офис на андроиде ему он категорически не понравился В повседневной работе на планшете тормоза есть на flash плеере, сама windows офис браузеры работают без тормозов. Кстати Intel atom z670 на 80% мощнее двух ядерного пооцессора nvidia tegra 2 Windows 7 стартует за 25 сек. из за того что используется быстрый ssd накопитель
  • 25 февраля 2013, 12:34
Не надо советовать андроид не понимая для чего этот планшет, а офис это не только Excel и Word. Покажите хоть одно приложение под андроид которое позволит делать презентации PowerPoint со всем функционалом Win версии. Или слабо отрыть документ word и послать его на печать через wifi на сетевой принтер? Как быть со шрифтами которые MSO устанавливает и которых нет на андроиде? А формулы в word документах?
Как же надоели советчики которые мельком видели подобие офиса на андроиде и теперь суют свое авторитетное мнение везде.
  • idro
  • 25 февраля 2013, 16:32
Ваще согласен!!! Сам ищу замену нетбуку на работе. Часто приходиться подцепять различное усб оборудование (порой очень специфическое), необходима работа VBA в MS office и т.п. Тут Windows альтернативы нет. Печально, цена на Win планшеты не гуманная :(
почитал комменты. я вот тоже не могу понять откуда такая цена. точнее, понятно, что за винду. но как-то смотрится это всё довольно убого. ssd на 32 гига — это явно мало. проц хилый, экран неплохой но маловат для работы. ну реально — офис гонять все равно клава нужна. экранная? смешно… впрочем, я вообще особо не понимаю смысла в планшетах кроме посерфить развлекательные сайты, посмотреть видео и в птиц поиграться. на форумах особо не посидишь — клава опять же, да еще и на таком мелком экране. короче, как-то оно не прикололо лично меня. но за обзор спасибо!
Кто-нибудь ставил Windows XP на планшет? Время работы при этом увеличивается? По-сравнению с Windows 7 или 8?
Windows XP не умеет правильно работать с SSD накопителями
Да и наплевать, поставил, ништяк робит. Старые игрухи запускаюцца. А разница во времени 15-20 мин меньше.
Для тех, кто считает Вындовс планшеты извращением предлагаю квест — напечатать чего-нибудь с Андроида.
На WiFi сетевом принтере, подключенном к локалке, как LPR принтер. Вроде бы все по УНИХному.

Например веб-страничку.

Это же извращение почище хоккея на траве!

Варианты:
— реендерить изображение на Вындовс компьютере;
— реендерить изображение где-то в интернете часто небесплатно (а вы говорите хоккей!):
— есть несколько программ для прямой печати, возможно они и работают, но список поддерживаемых принтеров суперубогий, моего Ксерокса там нет.

О таком сервисе как предварительный просмотр страницы печати можно забыть.
Системы печати в Андроиде нет как таковой.