Optimus Svea Camp Stove, Climbing, Ultra Lightweight

Обзор культовой бензиновой горелки Optimus Svea 123R

Пожалуй, это вообще первая туристическая горелка. Использовалась туристами разных стран, разошлась огромным количеством копий по миру. И сейчас я попытаюсь сделать достаточно полный обзор раскрывающий плюсы и минусы этой горелки.

Во первых, упаковка. Качественная картонная коробка

С характеристиками

И описанием

Но коробка — это совсем не главное. Как можно скорее вытаскиваю сам примус.

А вот и он, в комплекте с кукольного размера кастрюлькой

Кастрюльку пока отбросим в сторону и увидим примус вместе с одетым на него ветровым экраном/таганком.
Все новое, блестит латунью, веет красотой и надежностью. Где еще найдешь горелку, где все детали металлические, а движущихся и вовсе 2.

Теперь мы подобрались к самому сокровенному — бачку с горелкой. Снимем экран. Аккуратнее с ключом, он «прикован» к самой горелке.

Теперь все составные части налицо

Посмотрим поближе на горелку.
Она имеет мощность 1400 вт, что позволяет вскипятить литр воды за 7 минут (мы это проверим чуть попозже). Принцип работы self pressure т.е. давление в бачке создается не насосом, а нагреванием самого бачка (об этом тоже позже, в образовательном видео). Горелка работает на бензине, желательно чистый 80 или всякие нефрасы. Я пользуюсь галошей.

Крышка бачка (кстати в него убирается 0.12л бензина, чего хватает на час работы) с резиновым уплотнителем, в крышке расположен предохранительный клапан.

Теперь о размерах. На самом деле примус очень миниатюрен. Он практически одного размера с газовыми баллоном на 230 гр.

Вес тоже вполне терпим

Как же посуда размещается на горелке.

У меня под рукой оказались:

— недоразумение на 0.3 литра, которое входило в комплект

— пол литровая кружка (уже что-то)

— литровый котелок. На мой взгляд то, что нужно. В него кстати вся система может легко сложиться, и еще место под всякие чаи останется.

Настало время разжечь горелку.
Все, что надо видно на видео, но я все же скажу вкратце:
Бензин заливается в бачок. Затем надо налить немножко спирта/бензина/насыпать чуть сухого горючего в чашку под испарителем и поджечь. Когда прогорит открыть вентиль и поджечь пары. Все, дальше горелка будет работать, как ракета. Причем звуки тоже будут на эту самую ракету похожи.

Вот так она весело горит

Пламя регулируется в приличных пределах. Если повернуть вентиль до упора влево, то выдвинется чистящая игла.

Красиво светится

Но достаточно лирики, посмотрим за сколько горелка вскипятит литр воды.
Условия домашние, вода из-под крана(холодная), котелок стальной, без крышки

и через 5мин 43 секунды вода закипела

Как всегда, в конце обзора я сделаю небольшое резюме: это отличная жидкотопливная горелка. С газом, конечно меньше хлопот, но зимой он бессилен.
Да, я знаю, что существует огромное количество более современных жидко и мультитопливных горелок, более мощных и легких. Но в них нет такого изящества в сочетании с надежностью.
От этой горелкой веет 20-м веком, когда вещи работали и работали десятилетия. Если вы разводите огонь огнивом, бреетесь опасной бритвой, то примус у вас должен быть именно такой.

Рекомендую! Спасибо, что прочитали мой обзор!

Другие обзоры различного снаряжения можно посмотреть в моем блоге

• kartonka
  • 27 февраля 2013, 20:14
Мечта! Но жаба сильнее. Почти треть зарплаты…
Есть советская копия огонек ПТ-2, Если повезет, то можно незадорого на развале найти
  • borec
  • 28 февраля 2013, 00:54
«Шмель» 33 рубля :)
Или этот меньше намного?
  • dimanmsk
  • 27 февраля 2013, 20:33
лайкнул
обзор хороший, добрый, особенно спасибо за это:
«когда вещи работали и работали десятилетия. Если вы разводите огонь огнивом, бреетесь опасной бритвой, то примус у вас должен быть именно такой»

мало кто понимает как это было ;-)
  • 27 февраля 2013, 20:38
Ээээ… А зачем бриться опасной бритвой и разводить огнивом?
олдскул
  • 27 февраля 2013, 21:05
Можно и оригинал найти на том же ебее
бритва бреет чище и мягче, чем станок(30-е лезвие полирует зубы...) а огнивом разводить огонь прикольно
  • 27 февраля 2013, 20:44
Ога. По дождем. Когда промокло уже все. На улице ноль.
Нет уж. Лучше раскрыть плитку, подключить 5литровый баллон чиркнуть зажигалкой и через 5 минут наслаждаться кофе с кониной :-)
пятилитровый баллон в довесок к остальным вещам я не упру. Для газа у меня
mysku.club/blog/ebay/13162.html
  • 27 февраля 2013, 20:52
Согласен, 15 литров лучше, а то на холодильник не хватает :-)
  • VezGleb
  • 27 февраля 2013, 20:47
Да, носталтгия. В 90х владел оригинальным Juwel-84, был безумно надежен, прошел с ним в общей сумме порядка 300х дней за 10 лет. Погиб в Хибинах, уронили на камень и свернули саму горелку. После был его клон Огонек, так тот не прожил и 3х лет, прогорела игла. Этот кстати тоже клон. А Ювель, да это легенда!
  • Podvox
  • 27 февраля 2013, 21:07
блог маст хэв в закладках, буду постоянным читателем
  • foxbat
  • 27 февраля 2013, 21:09
Эх… а у меня сильно подобное, но в форм-факторе: маааленький чемоданчик советская была...«пролюбил» я ее.
www.mountain.ru/article/article_img/4021/f_4.jpg такое
насколько помню работала на любых жидких нефтепродуктах.
Если ключ крутить чтобы выдвигалась-задвигалась игла несколько раз, то появляется несколько капель топлива, мне этого хватало для розжига и запуска, имхо это лучше чем отдельно подливать топливо
  • sergevr
  • 28 февраля 2013, 08:55
Подтверждаю, это примус «Турист» — потрясающая вещь.
Читал, что это копия немецкого примуса времен 2-й мировой войны.
У меня такой отслужил 8 лет, выгорели резиновые уплотнения на ручке регулировки пламени.
Покупал что-то в районе 500р.
А вот $129,95 — это что-то из области фантастики.

И, так да, газовые примусы удобнее.
Какая прелесть )))
Полевые испытания уже были? Защита от ветра?
PS «кукольная кастрюлька» — это ровно для разогрева чашки кофэ и бичпакета, для соло-похода вполне.
0.3 лично мне даже для соло мало, не меньше 0.5 полезногоо объема. Вот если-бы эту кострюльку сделали подлинней, чтоб до дна бачка доходила, тогда штука была полезная. Ну ничего, пока в стальном котелке поживет, а там может на титан сподоблюсь
  • chudak
  • 28 февраля 2013, 00:16
Что то с просмотром фотографий — лажа.
У автора котелок нержавеющий 1 литровый (как и меня тоже) из кружки сделан? Тросик на ручке это хорошо.
ога, из кружки
  • anddmi
  • 28 февраля 2013, 18:56
А верхняя чашка на горелке, разве не для разогрева? Точно нужно заливать в нижнее углубление? Что то больно стрёмно смотрелось.
  • asdfzx
  • 28 февраля 2013, 22:27
Был примус шмель 2 (двух горелочный). Когда издох насос, пользовался как раз этим блюдцем/способом, для пуска. На шмеле оно разделено от топливное ёмкости.
  • Lokky
  • 01 марта 2013, 09:08
Вы даже при видеосъемках чуть пожар не устроили)) имхо вещь опасная!
Мне кажется ручка у микрокастрюли должна снизу заводиться.
  • zaycen
  • 02 марта 2013, 20:18
шикарный обзор.
а блог вообще кладезь полезной инфы. этакий бир грилс на русский манер ;)
  • MadZerg
  • 04 марта 2013, 15:20
А насколько сильно она коптит и пачкается? Я пользовался газовыми и жидкостной-спиртовой, после работы они были очень чистыми. Можно сказать, такими, как и до работы. Пробовал использовать 95-й бензин в спиртовой горелке — пришлось ее долго-долго отмывать потом от толстого слоя копоти.
Но очень хочется иметь толковую бензиновую горелку.
на бензине без присадок точно не коптит. На других я не пробовал
  • MACman
  • 04 марта 2013, 15:53
Хотелось бы знать пределы прочности и грузоподъёмности этого примуса. Скажем, 3-х литровую кастрюлю осилит? (понимаю что он расчитан для малых объёмов, но ситуации бывают всякие)
3-х литровую точно осилит
стесняюсь спросить, а что советские примусы уже моветон, они на керосине, вроде как безопасней, и цена вообще не жабья?
  • ringo
  • 25 февраля 2024, 11:55
пора такие в титане выпускать