Честный USB 2.0 HUB, которому апгрейд не нужен

В 2012 году я написал обзор с ярким названием «Апгрейд хаба с честным USB 2.0 на 7-портов». У этой истории появилось продолжение, подробности под катом.

В начале своего первого обзора про хабы, я давал целых 3 ссылки на 3 разных магазина, в которых продают проверенный вариант этого хаба, в том числе за смешные 4.7$ на ебей!

Не знаю, кто включил «зеленый свет» на покупку всех хабов похожей формы и конструкции. Это непостижимо, где только люди не находят поддельные хабы с сомнительными надписями!
И главный вопрос почему? Чем руководствуются покупатели, покупая неведомый самопал. Создается впечатление, что главной целью таких покупок, является желание гневно написать: «приобрел USB 2.0 HUB — не работает!»

Вот примеры обзоров про заведомо сомнительные usb хабы, выдержки как-бы намекают:

1. Винты отрубаются, комп перезагружается и винда виснет

2. отвалилась usb мышка.

3. Нечестный хаб

Если подытожить, то у покупателей от таких поддельных хабов горят мамки, дымят флешки, летит виндовс, линукс, юникс и т.д. и по этому поводу «рыцари саблями траурно машут». Сами хабы также не отличаются стабильной работой.

Виновник всех несчастий, «гриб поганка интернет шопинга», засоритель российской почты и мусорных корзин, выглядит так:

А вот так выглядит «съедобный гриб», хороший, годных хаб TOMTOP, который ничего не портит, а только помогает и приносит пользу:

А после допиливания вот так:

Этот обзор писался не только как литературный, в нем есть и экспериментальная часть:

Заказал для любопытства, помимо Али, томтоповский хаб еще и с ебей. Через длительное время, получил его на почте, распаковал, проверил работоспособность и вскрыл. Внутри меня ждал приятный сюрпиз:

Как можно заметить по фотографиям, USB HUB с ебей не нужно допиливать, на плате уже заботливо впаяны все конденсаторы номиналом 10V_220 mf. Длительно протестировав его в работе, выяснил, что он имеет точно такие же эксплуатационные характеристики, что и более дорогой близнец из магазинов али экспресс.

Плюсы покупки:
1. Честность (проверенный 100% USB 2.0)
2. Самая низкая цена
3. Все конденсаторы уже впаяны (допиливать не нужно!)
4. Стабильность эксплуатации
5. Приятный внешний вид

Минусы:
1. Длительная новогодняя доставка, но это не вина магазина
2. Простенький блок питания не вызывает доверия, он конечно работает, но я советую пользоваться чем-нибудь по мощнее

С учетом цены и отсутствие необходимости допиливания, рекомендую этот хаб к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ приобретению!

Спасибо за внимание, надеюсь никого не задел «литературным обзором» и поставил наконец жирную точку в этой интернет эпопеи с «неудачными хабами».
Всех поздравляю со вторым днем весны! Мир!
  • aai
  • 02 марта 2013, 09:09
Спасибо за помощь.
Не за что:) Прочитав еще один обзор про поддельных хаб, решил поставить жирную точку!:)
Спасибо. Прикупил.
  • trovix
  • 02 марта 2013, 09:19
Этот хаб лотерея. Может прийти хороший а может и кусок д…
Проверено лично.
Но если прийдет норм то хаб хорош
Покупал 1 хаб на Али, и 2 таких хаба на ебей, все 3 прекрасно работают. Лотерею я описал в разделе про «поганку» и дал фото.
  • nik0412
  • 05 марта 2013, 14:27
с Али такой хаб 3 месяца пользую, работает нормально только блок питания сразу полетел.
Тоже прикупил ))
Спасибо.
Спасибо, давно планировал купить, да не мог определиться с выбором. Теперь купил!
Уже с месяц пользую, полёт нормальный, доволен. Правда БП пришлось от умершего ADSL-модема ставить и шнур USB подлиннее.
  • OlegEF
  • 02 марта 2013, 10:15
А я вот так один раз поверил в честность usb 2.0 ethernet адаптера с dealextreme. Все утверждали, что брать надо именно этот и только там. В итоге приехали x2 адаптера usb 1.1.

Как ни крути, а с китайцами всегда лотерея. Мне кажется, что зачастую продавец сам не знает что продает.
Брать можно не только на ебей, есть, по крайней мере, еще 2 магазина которые торгуют этим хабом, ссылки давал в первом обзоре.
В хабе который я купил на ебей, тоже не было ни кондеров ни микросхем но что самое плохое что не было развязки между питанием хаба и питанием от компа. Как с этим обстоит в «честном» хабе?
Не знал таких тонкостей. Разобрал сабж купленный на ибее год назад. Подтверждаю.
Длительная новогодняя доставка, но это не вина магазина
А тех кто хабики и прочую мелочь выписывает, которой в каждом ларьке навалом.
  • 02 марта 2013, 11:28
А что там с вилкой у блока питания? На рисунке продована вилка китайская(американская) и пишет он про Plug standard: US.
Продавец вкладывает в посылку переходник под евро. Блок питания дешевый, простой, я не советую его использовать для каких-то серьезных целей. Лучше взять любой другой блок питания от старого роутера, зарядник от планшета, телефона и прочее.
  • 02 марта 2013, 22:23
Вкладывает автоматом или нужно предупреждать?
Брал такой же год назад на tomtop разобрал ради этого обзора. Такой же набор конденсаторов.
Так же куплен данный хаб, но пока не подключал. Ибо юзаю брендовый D-link
  • grum77
  • 02 марта 2013, 13:16
Брал такой на BICе, честные USB2.0. Допилил развязкой по питанию вот так

Сдвоенный диод из сгоревшего БП ATX. Теперь не страшно подключать комплектный БП )
А его всегда страшновато подключать :) ибо шумит он огого. И обратная связь слабая, имхо.
  • sdeman
  • 03 июня 2014, 18:36
у меня биковский отваливается периодически и не подключишь больше клавиатура+мышь :(
  • shkaff
  • 06 ноября 2015, 10:58
Прошу подсказать что такое развязка по питанию!
:-)
Я правильно понимаю, когда нет внешнего питания — тогда оно забирается с входящего порта, а когда есть внешнее питание — тогда оно не проходит обратно в компьютер через входящий порт и соответственно не забирается с компьютера?
  • grum77
  • 09 ноября 2015, 10:07
Почти так, только берет с того, на котором напряжение больше, если тока не хватает и напряжение на одном начинает просаживаться, то берет со второго. Это касается развзяки с помощью диодов.
  • Link
  • 02 марта 2013, 13:35
всегда было интересно читать кучу обзоров про хабы, всем они почему то нужны, только мне одному хватает портов на материнке чтоли =)
у многих ноутбуки, товарисч
У меня всего 4 порта
+ не удобно постоянно все втыкать-вытаскивать когда его куда-то берешь
  • trex
  • 02 марта 2013, 17:24
А у меня 4 УСБ 3.0 + 6 УСБ 2.0 хватает но не всегда, больше проблема с выходным током.Эту жрущую ораву не всегда прокормишь, вот и приходится скидывать часть едоков на хаб с питанием. Хаб только из оффлайна, проверенный.
Убой мамки или потеря данных могут сильно отлиться.
Помимо ноутов хабы незаменимы для различных ТВ-боксов на андройде, ибо на большинстве из них всего 1-2 юсб входа.
Я покупал этот хаб на ебее у Томтопа, пришел с ихним логотипом. Конденсаторов нет, хаб глючит. Так что как была лотерея, так и осталась.
Покупал 1 хаб на Али, и 2 таких хаба на ебей, все 3 прекрасно работают, без глюков. Лотерею я описал в разделе про «поганку» и дал фото сомнительного хаба.

Какого рода глюки вы имеете? Фото внутренностей не помешало бы чтобы разобраться.

Глюки обычные: периодически отваливается при работе с флешкой; иногда определяется как USB 1.0.
Попробуйте впаять конденсаторы номиналом 10V_220mf со старых мат плат или блоков питания. Только не перепутайте полярность.
  • BenChi
  • 09 марта 2013, 12:28
нашел только кондёры 25v-100mf — и тоже нормально работает. Правда, есть у меня одна проблемная шоколадка, которая не от всякого usb запускается, так вот, если одновременно подсоединить к хабу ipad(начинает заряжаться от матери) и этот hdd-usb, то эта шоколадка в конце концов всё же отваливается.

Нормальный хаб TOMTOP заказывал на Али, кондеры внутри присутствуют, комп нормально определяет как хаб 2.0. Я доволен.
Извините, ошибся друзья, конечно же на ебее покупал хаб )
Есть пруф на годный бп? с прошлого обзора не работают
  • BapBap
  • 02 марта 2013, 19:15
Хабы у Томтопа не брал, но брал много других разных штучек — проблем не было никогда. Мне везло? Или всё таки магазин неплохой?
Проблем с хабами ТомТоп нет, даже наоборот. Все проблемы с похожими по форме хабами других «производителей».
  • 03 марта 2013, 09:01
Цена которых в офлайне порой достигает космических 750р novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i121499/vneshnij-usb20-hub-7-port-airtone-s-blokom-pitaniya.html
Но можно найти и дешевле 390 novosibirsk.technopoint.ru/catalog/441/121499/
Судя по отзывам, уверен, что лотерея творится и в офлайне.
  • 04 марта 2013, 09:58
Спасибо заказал.
Только ссылка изменилась ebay.com/itm/330882671175
  • 09 марта 2013, 11:09
Самая короткая ссылка: ebay.com/itm/330882671175
Делается через номер итема. Его же можно вбить в поиск и попасть на нужный товар.
Спасибо, добавил ссылку.
А есть ещё самый проверенный вариант бренда D-Link — D-Link
  • 09 марта 2013, 11:09
Слишком дорогой вариант. Хоть и качественный.
  • BenChi
  • 09 марта 2013, 12:34
судя по цене, он в 6.5 раз должен лучше работать)))
судя по количеству обзоров «Неработающий USB-хаб из поднебесной» время\деньги потраченные на опытные закупки для выяснения нормально действующего хаба USB 2.0 несопоставимы с ценой 850 руб
  • 12 марта 2013, 15:17
Я когда-то купил в оффлайне за 250р. Вроде тоже USB 1.1 оказался. БП в комплекте нет. Вообщем после того и зарёкся покупать хабы.
Сейчас особо и не нужно. В ноутбуке 4 порта(один e-sata/usb). Хватает.
скажите а если к нему блок питания на 2 А подключить ниче не сгорит? а то тянет вебку плаву беспроводнуа а сеть уже не тянет на уг 802
У меня на 2А_5V работает, от роутера D-Link. Ничего не сгорит, я даже советую не использовать родной блок, а использовать более мощный от роутеров, зарядки от планшетов и пр. устройств.
А вот 7HUB нормальный мне со второго раза повезло) еще едет томтор
Здравствуйте дорогие друзья. Обычно обзоры только читаю, но чтобы написать этот комментарий, специально зарегистрировался. Давно собирался купить хаб 2.0, но зеленая сидела на груди и не давала потратить 20 баксов на это чудо инженерной мысли, тем более в оффлайне они не намного дороже. Но мой MK802 нуждался в хабе и, увидев этот обзор я, не долго раздумывая, перешел в магазин и купил. Пришел быстро (примерно 30 дней). Воткнул его в свисток, следом модуль мышки, флэху — все определилось. Плюс. Лежал у меня на флэхе фильм *.mkv объемом 5 гектар, запустил — тормоза при проигрывании, обычный авишник 1,4 га — без тормозов. Да к вопросу о плеере — 20 Гб фильм с карточки крутит без проблем. ИТОГ: дальше даже тестировать не буду — точно не 2.0!
20$ он не может стоить, 4.7$ — его цена на ебей.
Если не сложно, выложить фото хаба и внутренностей. Будет интересно посмотреть.
Из песни слов не выкинешь, но вчера я похоже был неправ, подостыл и надеюсь разобрался. Подключил флэшку через него к компу и вот результат:
— CrystalDiskMark 3.0.2 x64
— Sequential Read: 21.763 MB/s
Sequential Write: 9.102 MB/s

Test: 1000 MB [J: 86.9% (25.9/29.8 GB)] (x5)
Date: 2013/04/09 22:46:03
OS: Windows 7 Ultimate Edition SP1 [6.1 Build 7601] (x64).
А на MK802, после переустановки (на днях перепрошил и забыл), стоит стандартный плеер, скорее всего он то и тормозит при воспроизведении *.mkv.
Фотки платы аналогичны ранее размещенным. Еще раз извиняюсь за клевету на этот хаб. Точно USB 2.0!
  • Ayura
  • 09 сентября 2013, 00:01
Купил на eBay 4 HUB, оказалось USB 2.0, но не TomTop!!! Тест показал нормальную работу! Так что, картинка не является ориентиром честного USB 2.0. Отлично работает!
Покупал на ибее ТОМТОП: БП быстро сдох, нескольких конденсаторов не хватает
Родной БП сразу в топку, слишком хлипкий, лучше использовать от старого роутера или модема. Кондеры впаять по схеме из старой мамки или видюшки. И шнур юсб лучше взять от старого принтера, а еще лучше с фильтрами.
  • T0urAN
  • 13 января 2014, 00:23
БП у меня умер за 4 дня, разобрал, посмотрел, очень чахлая схема — на 1 тразисторе 13001, удивительно, как он три дня-то прожил. Переделал, поставил мост, ограничительный резистор на 0,5 Вт, транзистор 13005, дроссель на выход намотал на колечке. Проверил — работает, но хаб питаю от БП 5В 3А, от греха подальше. Tomtop после недолгой переписки выслал бесплатно еще один такой же БП. Тоже переделал.
  • minus1
  • 27 мая 2014, 06:04
Тоже была необходимость приобрести активный хаб. Посмотрев на разнообразие цен в Интернет, понял что не все хабы одинаково полезны, и решил ознакомиться с различными отзывами. В том числе наткнулся и на этот полезный обзор. В результате был куплен следующий хаб
Продавец в названии вроде бы содержит tomtop и имел на тот момент одни из самых выгодых в плане цены условия доставки.
В результате пришла посылка, примерно в течении месяца, может даже чуть раньше, с надписью TOMTOP на пакете, что уже успокаивало. Кроме того в описании товара кажется указано, что хаб выпущен на корпусных микросхемах. (Adopts Terminus FE 2.1 chip from Taiwan) — правда не факт, что это гарантирует отсутствие плюшек, но слово chip давало надежду.
Итак, конечно сверхнадежным как описывал продавец его назвать нельзя. Потому что питание от импульсника из комплаекта просто объединяется с питанием с мат платы.
Но в целом продуктом я доволен. К слову на корпусе написано просто 7 port hub как на фото в комментариях выше, никаких надписей TOMTOP нет.
Использую следующим образом. К компьютеру подключен 10-метровый кабель, активный, купленный в buyincoins по данном обзору, к нему подключен купленный hub, с использованием приложенного usb шнурка и блока питания.
Приложенный шнур usb, кстати, выглядит добротно, толстый, резать жалко, может и потоньше внутри на деле. Скорость 2.0 обеспечивает, хоть специально и не мерял, однако, в устройство уже подключал звуковую карту, мышь клавиатуру и флешку одновременно, и во время прослушивания музыки копировал файлы. Файлы копировались как обычно. Сканер подключал, тоже сканирование без задержек. Все это через 10-ти метровый активный удлиннитель.
Конечно перед использованием провел ряд усовершенствований. Сразу оговорюсь, что схема устройства идентична изображениям в обзоре.
В комплекте только было напаяно три из пяти конденсаторов 10 В 100 мкФ, я сходил в магазин, купил 5 штук 10 В 220 мкФ за 10 рублей. Они только длинные заразы, пришлось из лежа впаивать. Сильно на работу не повлияло, но так спокойнее. Проблема с тем, что после случайного отключения хаба от сети, приходилось идти и передергивать шнур-удлиннитель в ПК осталась.(наверное мат-плата хорошая — отключала питание порта или просто порт вис) Тогда я просто отрезал питание от ПК, на плате, диоды искать было лень и покупать тоже. После этого хаб можно было дергать сколько угодно, он вновь начинал работать. Но когда стал подключать сканер особо остро встала проблема, что иногда диод питания гас и все устройства отваливались, раньше из-за того что теребишь его, а тут при предварительном сканировании. У меня была и раньше мысль запитать сам хаб от ПК, а устройства от блока и я её реализовал. К каждому из двух чипов подходит питание, я соотвественно дорожки эти обрезал, и напаял проводок, которым питание от ПК подвел к чипам. Питание на порты соотвественно с блока оставил. Сканер заработал просто волшебно, но осталась проблема, что когда подключаешь флешку или тот же сканер, отключается питание. Думал что качается или коротит что-то. Но оказалось проще, разъем питания не очень к штеккеру подходит, решил проблему, тем что подогнул аккуратно штырь в направлении к прижимной лапке отрицательного контакта.
Еще оказалось, что когда вскрывал, отломил два штырька, там нужно было равномерно с каждой стороны ножиком или тонкой отверткой отковыривать крышку, а я думал что защелки и дернул неудачно, соотвественно крышка качалась, а плата там и так ходуном ходит. Поэтому используя клеевой пистолет прикрепил плату к отломанной крышке, вставил в корпус и плату закрепил с другой стороны, закрыл неломаной крышкой.
В результате получился прочный такой хаб, который и скорость держит и не глючит.
Блок питания вроде бы не шумит, но на всякий случай заказал помощнее. Как известно китайские ватты и амперы нужно делить пополам, а там всего на 1000 мА прилагается блок. И евровилка у него смешная, та часть которя расчитана как раз на евро-розетку, немного короче чем нужно, в результате из евро-розеток он выпадает при легком прикосновении. А вот в обычных держится что надо.
  • shkaff
  • 28 октября 2015, 01:23
Заказал именно у этого tomtop_uk того что на ebay
Специально написал ему что надо мне такой как на обзоре дескать отзыв хороший
Дал ссылки на разобранный хаб где конденсаторы видно…
Прислали без надписи tomtop без конденсаторов внутри и блок питания не питает? хотя сам исправен — что то с платой не того, хотя без внешнего питания сам хаб работает, мышку по крайней мере подключил
Выкатил претензию — было предложено 2 бакса возмещения
Вот такая вот история с оригинальным tomtop
А вообще мне кажется что это развод на некоторый несуществующий псевдо-бренд tomtop — да кто попало торгует чем попало похожим внешне на коробочку с надписью tomtop которая к тебе на почту и без надписи прийти может
Да и названия этих продавцов подозрительно вариативны по теме tomtop