Survival Military Hiking Hunting Army Camping Gear Tactical Pocket Knife Dagger

Этот нож привлек меня своим необычным внешним видом. Так как я являюсь заядлым «найфоманом», просто не смог пройти мимо этого милого микро топора.

С посылками Почта России как всегда не церемонится.

Коробка пришла обёрнутая в небольшое количество пупырчатого полиэтилена, но всё равно довольно таки помятая. Было бы лучше, если бы продавец упаковал её в полиэтилен и затем уложил в ещё в одну коробку. Но, учитывая копеечный ценник, не будем придираться.

Помимо самого ножа в чехле, я обнаружил в коробке бумажку, представляющую из себя брошюрку о компании и небольшую анкету, видимо для какой то гарантии.

Вникать в глубь перевода было лень, оставил в первозданном виде.

Общий вид ножа в чехле.

Что сразу бросилось в глаза — недостаточная длина фиксирующей застежки на липучке. Можно, конечно, не до конца вставлять его в ножны, тогда застежка будет попадать на вогнутую область рукояти, с меньшей шириной. Сама липучка фиксирует на троечку, не очень цепкая.

Традиционно, на обратной стороне ножен петля, для крепления к ремню.

Петля не очень широкая. Мой повседневный ремень шириной 33 мм входит нормально, с небольшим запасом. Армейский ремень, шириной ~50 мм не входит.

Общий вид ножа

Характеристики ножа:
Общая длина — 157 мм
Длина режущей кромки — 53мм
Толщина обуха — 3,7 — 3,9 мм. (нужно уже купить штангенциркуль)
Вес ножа — 88 гр.
Продавец заявляет сталь 5Cr15 с прочность 57HRC по шкале Рокуэла.

Почти на всю длину ножа, параллельно обуху идет канавка с отверстиями. Общее количество отверстий — 13. 7 шт. диаметром 4 мм и 6 шт. диаметром 3 мм. Сперва, мне показалось что их функция носит исключительно декоративный характер, но позже я изменил своё мнение. Например, сквозь них можно пропустить паракорд и оплести рукоять, что сделает удержание ножа в руке более удобным и безопасным. Но, если в 4 мм отверстия паракорд проходит хорошо, то с 3 мм уже сложнее. В будущем планирую рассверлить все отверстия до 4 мм, а так же нанести на обух в месте упора большого пальца насечки, для большего сцепления и удобства эксплуатации. В общем, нож достаточно удобно лежит в руке.
Функционал ножа со столько небольшой РК у меня сводится к открыванию коробок и посылок, починке карандашей, резке прочих материалов, типа кожи или линолеума.

Ещё некоторые фото ножа:

Если не брать в расчет тот факт, что нож — реплика и сделан, скорее всего, в Китае, то увидим, что надпись на ноже гласит о том, что нож сделан в городе Зо́линген (Solingen) — в Германии.

Этот город иногда называют городом лезвий, потому что в Золингене имеется старая добрая традиция производства высококачественных ножей и лезвий. Наиболее известные производители лезвий для опасных бритв: Dovo, Robert Klaas, H.W.Boker.

Моё мнение: Довольно интересный и неплохой нож. Свою цену целиком и полностью оправдывает.
  • docker
  • 02 марта 2013, 14:12
Поставил вам минус и убирать не собираюсь!

А за обзор товарищу плюс.
Вы почувствовали себя в праве вершить судьбы своими плюсами и минусами?
Тогда я тоже. Ловите минус в карму.
  • docker
  • 03 марта 2013, 01:08
Всмысле? я не понял наезда. Была страница с Тегами, и без ката… И я не чувствую повелителем кармы как вы говорите…
Надо быть вежливым и терпимым.
Автор обзора Ваш лепший кореш? Откуда такая фамильярность? И почему такой приказной тон?
Ко всему прочему минус на плюс изменить нельзя.
  • Witcher
  • 02 марта 2013, 14:53
Кетайска реплика.
  • 02 марта 2013, 15:17
Само собой. Оригинальный бокер стоит около $70 и то со скидками.
  • AlexZZZ
  • 02 марта 2013, 15:17
+1, и к тому же не самая лучшая.
  • 02 марта 2013, 15:21
Это первая, что я увидел. Какие то конкретные минусы видите?
  • balamut
  • 02 марта 2013, 15:00
единственное, что приходит на ум, глядя на этот нож — резак для линолеума

и зачем спойлер сразу под катом?
  • 02 марта 2013, 15:17
Первый пост, пока не во всех особенностях разобрался.
А я почему то подумал о заточке карандашей (видимо потому что есть дочка, которая любит частенько порисовать) =)
  • GDragon
  • 02 марта 2013, 15:02
это не кат это спойлер! сделайте по нормальному!
Шпатель какой-то
  • telekc
  • 02 марта 2013, 16:17
Симпатишный нож. Сталь конечно никакая:
Цитата:
440 A и подобные ей стали 7Cr17MoV, 5Cr15MoV, 425M, 65Х13(аналог 425M в России), 420HC, 12C27, и AUS-6А являются следующей группой. Они могут быть закалены лучше предыдущей группы, более прочные и износостойкие, но износостойкость этой группы можно считать просто приемлемой (т. е. клинки из этих сталей будут держать заточку значительно лучше 420-х, но не более чем приемлемо). 440A и 12C27 лучшие из них. AUS-6А интересна тем, что, благодаря количеству ванадия в нём, из неё можно сделать клинок с лезвием, как у бритвы. Что касается китайских 7Cr17MoV и 5Cr15MoV, то первая уступает AUS-6А, а вторая возможно немного превосходит в стойкости к коррозии и немного уступает в твёрдости.
Да, нож забавный для коллекционеров, но выглядит и впрямь, как резак дял кожи\линолеуа)
так это и есть резак. до ножа ему еще развиваться… как минимум отрастить рукоятку.
Вспомнилось, как отец подобным, самодельным из куска стали и обмотанный пленкой-пил, подшивал валенки, резал линолеум, да и много еще чего он делал им.
Тогда он мне казался убогим и некузявым.
По прошествии многих лет, я стал находить подобные ножи в тестевском гараже, опять же в гараже у отца. Начал ими пользоваться.
После использования такого старого ножа понял преимущество такой простой конструкции:
Во-первых: особенность конструкции (отсутствие рукояти и целая (без переламывания) сталь) позволяет приложить огромное количество силы (сколько есть) не боясь за крах ножа.
Во-вторых: угол ~45 позволяет резать перпендикулярно разрезаемой поверхности. В случае с обычным ножом пришлось бы этот угол делать кистью руки и тем самым ослабив силу давления на нож.
Как-то так…

Да… И ТС, имхо, неправильно держит нож.
Сделайте плз фото режущей кромкой вниз, имитируя режущий процесс
  • balamut
  • 02 марта 2013, 18:16
лучший нож — кусок ножовочного полотна от распиловочного станка, обмотанный синей изолентой в качестве ручки: живет у нас в семье лет 40, сносу нет ;)
про такой я и имел ввиду
да-да-да, у меня сестра таким полотно на картины режет и лишнее подчищает.
  • 03 марта 2013, 02:18
Ага, даже название у них есть- сапожный нож.
  • BapBap
  • 02 марта 2013, 19:01
А как таможня пропускает такие вложения в посылки? Я не рискую заказывать ножи, хотя соблазнов много…
  • 02 марта 2013, 19:13
спокойно пропускает. данный нож не является ХО, соответственно разрешен к свободной продаже и пересылке
  • BapBap
  • 02 марта 2013, 19:46
А как самому определить, что нож не является холодным оружием? Ножи с клинком короче 90мм?
  • di_ba
  • 02 марта 2013, 20:07
Там много факторов, не только длина клинка. Но и наличие упора для пальцев, толщина обуха.
  • 02 марта 2013, 20:10
наличие выкидного механизма, гарды, долины клинка и пр. проще погуглить) там много всего
  • di_ba
  • 02 марта 2013, 19:36
Пусть это не Р6М5, из обломков которой домашние умельцы делали «резаки», но внешний вид интересный. В качестве настольного ножа сойдет. Не все ведь карандаши Спайдеркой точить ))
  • 02 марта 2013, 19:49
следующий обзор будет про спайдерко)
  • Kneht33
  • 02 марта 2013, 22:11
Прикольный! Оригинал, конечно же не куплю, ценник конский, а этот пожалуй возьму, спасибо за обзор!
Вы этот нож только получили? Не испытывали его на способность держать остроту?
Мне этот нож показался удобным для ремонтных работ, но не хочется покупать кусок пластилина.
  • 03 марта 2013, 02:14
тоже интересно
  • 03 марта 2013, 07:53
Нож прлучил недавно. Пока резал только коробки да пакеты, пару раз кожзам. Ничего сверхъестесственного, держит как средняя китайская нержавейка. Легко правится.
Советовать для каких-либо работ ока не возьмусь, слишком мало эксплуатировал нож.
  • alteral
  • 03 марта 2013, 01:04
вот этот прод отправлял подобный — даже купон был на «2$ с 2.01»

здесь US $9.58 отправка HKpost

кстати да, резать посылки самое то!
  • Lokky
  • 03 марта 2013, 09:16
Отправлял, но теперь уже не отправляет. За 8 баксов все хотят «германский» ножик иметь.
  • 03 марта 2013, 02:09
Solingen… надпись… германия, ага
Автор, вы бы хоть где то бы написали, что это копия из Китая
  • 03 марта 2013, 09:33
Поправил. Большинству понятно, что это не оригинал за $160. Но я таки дописал, что бы не вводить в заблуждение.
Зачем обзор ещё раз в RSS подняли?