SAMA DOYO High Quality Gongfu/Kungfu Teapot 600ml EC-07

1. Цена: $14,99 + $11,00 доставка

Началось всё с того, что мне захотелось новый чайник на работу. Чай в пакетиках я пить не люблю, а старая кружка с фарфоровой колбой мне надоела — и чай в ней часто передерживался и горчил, и застрявшие чаинки из отверстий колбы выковыривать было неудобно. Под катом — история выбора и множество кликабельных фотографий.

Вкратце о том, почему чайник был выбран именно этот. К френч-прессам душа у меня не лежит — нет в этом изначально кофейном девайсе чайной эстетики. Следующим кандидатом был популярный SAMA SAG-08. Но, почитав профильные форумы, узнал, что у этой серии SAMA часто отламывается крепление рычажка к крышке (кто знает — поймет, о чем я), к тому же мне не нравились ни черный цвет крышечки и ручки, ни общий вид этого кувшина. Изучив ассортимент SAMA, остановился на серии EC — чайники из полностью прозрачных материалов, с упрощенным (а, значит, и более надежным) механизмом слива. В свою очередь из этой серии была выбрана наиболее понравившаяся модель. Покольку в то же время я получил предновогодний купон на $15 от ebay, чайник было решено заказать именно там. Шла посылка 2 месяца, за это время чайник у моего продавца исчез, но сейчас его можно найти здесь или на Ali.

Процесс распаковки
Коробка с чайником, заботливо укутанная газетами на китайском языке, была вложена во внешнюю коробку, изрядно пострадавшую от чьих-то пинков.

Внутри основной коробки была ещё одна, черного цвета, а уже в ней, упакованный в фирменную пупырчатую пленку, лежал чайник.

Сам чайник:

Внутри была вложена круглая реклама-инструкция с полным модельным рядом SAMA

Чайник «в разборе»:

На стенке чайника — маркировка производителя:

Заварочная колба (пищевой поликарбонат, заявленный диапазон температур — от -30 °C до +137 °C):

Запорный клапан (пищевая нержавеющая сталь + силиконовое колечко):

Сетка на дне колбы:

Вес чайника

Итак, всё готово для первого чаепития:

Насыпаем чай (в данном случае мой любимый улун Dan Cong):

Наливаем воду:

Ждем 30 секунд и сливаем:

Полный объем колбы — около 150 мл, в реальности же, учитывая, что часть её будет занята чайными листьями, реальный объем будет около 100 мл. Заранее предчувствуя вопросы: «А почему так мало, я чай привык пить поллитровыми кружками?!», уточню, что, поскольку данный чайник в первую очередь предназначен для питья чая несколькими проливами (а хорошие улуны могут держать до 14-ти проливов), то даже при 4-х — 5-ти проливах можно выпить те самые поллитра чая. В целом конструкция простая и надежная, надеюсь, что радовать меня будет ещё долго. В оффлайне подобные чайники иногда можно найти даже дешевле, но в основном это модели, подобные SAMA SAG-08, а вот аналогов других серий SAMA я, во всяком случае в Питере, не встречал.

Для тех, кто сумел это всё прочитать :)

На Aliexpress 24.99$, на 1$ дешевле тыдыц и обещают доставку EMS (на самом деле чайнапост, уже узнал у продавана)
В данном случае хотелось потратить ebayевский купон :)
Ссылка на Ali есть в моем обзоре.
И ещё момент — колба изготовлена из поликарбоната, который может быть и непищевым. Во всяком случае, некоторые из заказавших на DX подобные чайники за 10 баксов отписывались, что колба чем-то воняла. Поэтому брать хотел проверенные фирмы — SAMA или Kamjove. А SAMA у нас стоит где-то так www.kitchai.ru/index.php?productID=2726
Вас понял. Сам не устоял после волны обзоров таких изиспотов, на выходных купил VEITRON в одной сетевой питерской сети.
Не реклама, но в Питере в оффлайне весьма похожий 645 рублей тыц
Тоже хотел сказать, что сейчас в офлайне чайники подобные сильно подешевели. нужно ходить искать
за обзор плюс
  • kote
  • 05 марта 2013, 14:26
Интересный чайник. Нужно будет подарить кому-то из родственников, для тестов.
такие чайники только из термостойкого стекла делают под Казанью на Васильевском стекольном заводе helpina-vgp.ru/index.php/helpina-catalog/category/chainiki.html не сочтите за рекламу но качество отменное и никакого поликарбоната пусть и пищевого
Обозреваемый чайник так же из термостойкого стекла, поликарбонат пищевой (как пишут, применяется для предметов детского питания).

Вот прям такие же, такого же принципа действия?
По вашей сслыке — скорее, аналоги таких https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-600ml-Double-wall-Glass-Coffee-Tea-Pot-with-Filter-Good-Gift-Heat-resistant-Teapot/560670139.html чайников. Отличие — внутри просто стеклянная колба с пропилами и нет механизма слива.
  • 05 марта 2013, 15:12
прорези эти я особенно боюсь(((. Как из битой посуды пить.
Есть у меня такая штучка https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Coffee-Tea-Sets-240ml-glass-flower-teapot-4-Double-wall-Cup-PIAOYi-FCB001/715557566.html для зеленого чая.
Могу уверить, что ничего страшного. Если и оставались какие-то микрочастицы стекла в пропилах, то они все смоются при тщательной помывке перед первым использованием. А так — стекло термоустойчивое, так что не треснет.
  • 05 марта 2013, 16:19
, то они все смоются...
увы, я так не думаю. С течением времени будут откалываться невидимые частички стекла из пропилов.
Сам слышал байку о том, что, дескать, сами пивовары не пьют бутылочное пиво, потому как пробку на бутылку обжимает машина, а стекло – хрупкое и практически всегда, частицы стекла отслаиваются от горлышка бутылки. А потом частицы эти с пивом попадают в почки, где остаются и могут служить основанием для камней, которые в почках возникают. Потом прочитал опровержение, что почки никак не связаны с ЖКТ, а фильтруют кровь, отсеивая из нее продукты жизнедеятельности человека и выводя их с мочой. Поэтому даже гипотетически никакие микрочастицы стекла и чего бы то ни было из желудка в них не попадут. Так что особо не боюсь. Мы и так летом проглатываем кучу микрочастиц кварца (из пыли и песка, который разносит ветер), а кварц — то же, что и стекло.
  • wwest
  • 17 сентября 2016, 16:07
Бред от пиваварав.На счёт стекла.
Ещё они не пьют из пластиковых бутылок.Они пьют из бочки, свежее.Я бы тоже на их месте не пил ни из бутылок (где пиво имеет срок годности от 6 мес до года, за счёт химии ЭТДА) ни из пластика.Когда есть доступ к только что сваренному, свежему и ещё без добавления убийственной химии.
А ещё я помню советское пиво в бутылках, которое портилось через 3 дня-натуральное.:)))
  • donn
  • 05 марта 2013, 21:02
Ммм… а как же купить в питере их продукцию? Кастрюля впечатлила.У мамы пунктик на экологичной посуде, вот бы порадовал бы…
  • unkn0wn
  • 05 марта 2013, 14:45
кошмар…
чайник из пластика это извращение какое-то, а не «чайная церемония». :(
а в макдональдсе чай из бумажных стаканов это «чайная церемония»?
А мне норм. В офисе, вы что прикажете, доставать гайвань, чахай, маленького будду, доску чайную и начинать 2 часовую чайную церемонию?
Уж поверьте, дома у меня и чайник из исиньской глины, и гайвань, и много чего ещё. Но если это всё я притащу на работу, меня, мягко говоря, не поймут. Тем не менее, и там вкусного чая попить хочется. Какие-то элитные сорта я там заваривать не собираюсь, а вот Тегуаньинь или Лунцзин «на каждый день» пойдут. Ни колба, ни чай после пролива пластиком не воняют. И ещё один плюс — поскольку колба с клапаном, можно пройти через весь офис и спокойно выбросить спитую заварку, в отличие от капающих пакетиков и колб с прорезями по ссылке выше.
  • 05 марта 2013, 15:05
кстати похожий чайник можно взять дешевле.

ТЫЦ чайник на 500 ml как подарок к 200 граммам чая, и чай довольно приличный. Итого выходи 19$ за чайник + чай + фри шипинг. Я уже многим при первом заказе совеут именно такой набор брать.

ибо там конечно есть отдельно такие чайники, и стоят не дорого, но там еще будет + доставка. порядка 6-8$ за обычную. почти те же самые 19$ но уже без чая.

кстати в этом магазине постоянно закупаюсь чаями, цены довольно адекватные, качество хорошее

[upd]
хотя сейчас глянул, на ali куча предложений чайников таких, с ценой до 15-16$ найти не проблема.
Интересный магазин, спасибо за наводку! Но вот рекомендовать при первом заказе Glutinous Rice — это смело! :) Боюсь, что многие новички после этого китайский чай уже заказывать не будут ;)
  • 05 марта 2013, 16:18
знаешь ну там обычно в заказе не только этот чай =)
а при больших заказах продавец мне часто напихивает от 1-2 до 5-7 бесплатных пробников. Конечно же все пробники уходят покупателям и те еще довольнее. Правда в последних посылках не проверял наличие пробников, хотя там большие посылки были.

и кстати ни один из купивших не плюнул на чаи, и многие даже просили дозаказать такого чая ;)
Кстати, да! Из моих знакомых, кто пробовал Glutinous Rice — большинство плевалось, то некоторым очень нравился! Равнодушных не было :)
  • 05 марта 2013, 16:30
этот пост просто для всех, а не ответ для give_me_wings

кстати вспомнилось на счет чая, когда с женой были в китае купили там на чайной фабрике чай красный личи, нам жутко понравился, нам говорили что Красный личи вроде как должен быть красный чай с плодами личи, а долгое рысканье по инету сказало
Красный чай Личжи (Li Zhi Hong Cha)
и если обратится к словарю то Hong Cha это черный чай :D короче мы в недоумении.

там в магазе нашли такой
www.yunnancolorful.com/lichee-black-tealizhi-hongchafruit-fragrant-type1lb_p497.html
в ближайшее время попадет в заказ, будем сравнивать тот ли это чай или нет.

а теперь главная мораль истории: когда пробуете чай или покупаете у кого то спрашивайте НЕ русское название, и лучше НЕ английское, а именно оригинальное, проще потом будет найти, если сильно понравится…
На [upd]
Как я писал выше, на DX народ тоже такими чайниками по 10 баксов закупался, но, судя по отзывам, часто то колба воняла пластиком, то механизм быстро ломался. Во всяком случае, в проверенных чайных онлайн-магазинах чаще всего предлагали либо SAMA, либо Kamjove. Поэтому на эти марки я и ориентировался.
  • 05 марта 2013, 17:16
хм, будем иметь ввиду, просто не сталкивался с такими пахнущими чайниками, всегда попадались ок.
Интересный магазин китайского чая. Кто нибудь может подсказать мне черный чай, который ближе к тому что растет на ассаме. Хочеться черного чая из Китая, но более как бы сказать европеезированного (то что в Индии английские колонизаторы адаптировали под свои вкусы)
Здесь посоветовать сложно, китайцы свои чаи не адаптировали к европейскому вкусу, и самый извествый в Европе китайский чай — Лапсанг Сушонг — очень специфичен, но попробуйте этот или этот (то же, но в большой упаковке) — возможно, понравится.
Попробуйте Keemun, сам не так давно искал на пробу что-то знакомое, посоветовали его, сильных отличий вкуса от цейлонского из оффлайна не заметил.
  • 05 марта 2013, 15:09
Хороший обзор.
Но вот всё же, меня эти вещи смущают(((:
Заварочная колба (пищевой поликарбонат,…
Запорный клапан (пищевая нержавеющая сталь + силиконовое колечко)
Всегда дома, на работе завариваю в керамической кружке листовой чай или литровом керамическом чешском чайнике (еще советских времён).
Китайским чаем не увлекаюсь, может потому что никто не угощал и не бывал я на таких церемониях.
Ложка ваша особенно понравилась)
немного оффтопа, где и по каким параметрам искать такую доску-подставку?
Это чабань — чайная доска. Искать по «tea tray». Примеры:

Выбирать — по размеру, чтобы поместилась вся чайная утварь (на одного, двоих либо более человек) + чтобы нравилась! моя куплена давным-давно в оффлайне :)
Спасибо, меня эти вещи тоже смущали, но все-таки решил попробывать. Керамической кружкой пользовался и я, но уж больно она мне была неудобна. А ложка такая во многих питерских оффлайновых чайных магазинах продается (хотя я её несколько лет назад в Москве покупал), всего 60 руб.!
  • 05 марта 2013, 15:20
Имею в виду обычную кружку (без заварочной колбы с отверстиями). Кружка с колбой всё таки не даёт такого чая, аромата. Я просто кладу 0,75 чайной ложки листа в горячую кружку и заливаю). Ждём минут 7 и пьём вкусный, в меру терпкий (на любителя) чай.
  • trex
  • 05 марта 2013, 16:34
В эпоху социализма, на работе вопрос с чаем решался просто, кипятильник, граненый стакан, после закипания, сверху бросалась ложка чая, какой уж был в тот момент, прикрыть листком, главное без букв, и вуаля через три минуты дуем чай. В 80-х годах работали с институтом, который стоял на территории института, где был ЦУП «СОЮЗ-АПОЛЛО», дак вот там были под запретом и чайники и кипятильники, но на этаже стояло два огромных титана, подсоединенных к водопроводу. Народ ходил за водой с 3-х литровыми чайниками.
Советская чайная цеременония ;)
  • maxx76
  • 06 марта 2013, 21:45
Подскажите, какая приблизительная толщина стенок чайничка?
Замерить смогу только вечером, но стенки тонкие — когда впервые взял его в руки, я даже удивился, какой же он легкий!
Сейчас замерил, штангенциркуля нет под рукой + на горлышке, где можно измерить, есть наплыв стекла, но получается меньше 2 мм, во всяком случае, т.е. чайничек очень тонкий.
  • maxx76
  • 07 марта 2013, 10:00
Ясно, спасибо.
Не люблю тонкую стекляную посуду:)
Уважаемый автор, спасибо за интересный обзор!
Могли бы Вы направить, какой вариант Dan Cong стоит заказать? Их как-то много разных, с разной ценой за одну и ту же граммовку. Стоит ли тратиться на premium или обычный тоже вкусен? www.aliexpress.com/store/409356/search?SearchText=Dan+Cong
Может быть подскажите, где Вы его берете?
Спасибо.
Свой Dan Cong брал в том же магазине, что и чайник, но в прошлом году (и пока ещё не допил). Сейчас продавец переехал с ebay на свой сайт china-cha-dao.com/, но такого сорта (Dan Cong Lao Shu Song Chong) у него сейчас нет. А так порекомендую сорт Honey Orchid — аромат замечательный, с медовой ноткой. Заказывал ещё сэмплы из разных магазинов — далеко не всегда дорогие сорта нравились больше, чем дешевые. А вообще лучшие сорта знающие люди покупают здесь fenghuangdancong.taobao.com/, но сам я оттуда ещё чай не заказывал, хотя в будущем собираюсь. И ещё совет — для одного чаепития Дан Конга нужно меньше, чем других улунов (как Тегуаньинь). Так что берите минимальные фасовки, но несколько сортов, т.к. они отличаются довольно сильно.
  • roxand
  • 08 марта 2014, 00:55
Подскажите пожалуйста, не жалеете ли Вы об объеме 600 мл? Не хотели бы побольше? Я не могу определиться 500мл или 900мл?
Я пью из этого чайника чаи с многократными проливами — улуны и пуэры, так что для нескольких проливов по 100-150 мл он подходит. Для стандартной русской чашки чая — 200-250 мл будет маловат, конечно.