Туристический топорик с пилой в ручке Gerber Gator Combo 15 1/4" Axe II G41420

1. Цена: Брал $45.05 + $9.95 доставка

Позавидовав моему Fiskars x7, друг попросил заказать ему топорик.
Я, естественно, убеждал брать чуть побольше не x7, а x10, но x10 основательно дороже.
Да Fiskars x7 подорожал на пару долларов, подорожала и доставка, я за $40 брал, а уже $55.
Вспомнили про родственные связи Fiskars и Gerber, и нашли такой замечательный наборчик.
Gerber Gator Axe II Combo 15 1/4", в целом, понравился даже больше Fiskars x7, можно брать.

Гербер и Фискарс братья на век! :)
Gerber и Fiskars братья на век

Набор топорик, матерчатый чехол из очень грубой ткани и пила.
Пила в реалиях ещё меньше чем кажеться на фотографиях — сучкорез, но острый.
Размеры
Рукоять топорика тоньше Фискаровской, но обрезинена и вся в пупырышках, чтобы не выскальзывать.
Мнения народа разделились — какая из рукоятей удобнее.
Gerber чуть длиннее и чуть тяжелее Fiskars x7. И для меня это огромный плюс 3-4 сантиметра замаха, 15 грамм лишнего веса и у топрика уже не чувствуется недостатка кинетической энергии, как это бывает у Fiskars x7.
Вес
Вес без пилы.

Лезвия сделаны по похожим технологиям у Фискарса чуть более смещен акцент к колке, у Гербера к рубке.
Лезвия

Лезвие Гербера не покрыто никакими суперскользящими покрытиями, но и у Фискарса это крытие не особо долговечно.
Лезвия

Пилка-сучкорез. Уже говорил, что не большая, но острая, рукоять удобная.
Пила

Пилка в ручке топора сидит плотно, не болтается. В ручке топора и на пилке магнитики, маленькие, но мощные, пилка держится крепко. Дополнительно фиксируется резиновой петелькой.
Ручка, застежка, магнит

Повторюсь — Набор очень понравился, и мне, и хозяину, и всем кто держал в руках.
Держал в руках Gerber. Очень неплохой топорик. Его ещё в ходячих мертвецах показывали (говорят так на сайте гербера — сам я сериал не видел).
Как они в долгосрочной эксплуатации? Ручка не отслаивается возле топорища?
  • 12 марта 2013, 09:47
Gerber-ом хозяин всего один раз пользовался, Fiskars за сезон эксплуатации ни чего не отслаивается.
Сам пока засматриваюсь на такой топорик.
топорик

Но пока совсем не определился, на ганзе иногда проскакивают авторские работы за разумные деньги.
  • Yai4Co
  • 12 марта 2013, 10:32
заказывать топоры в интернетах вообще жесть. а мне по душе вот этот
Если говорить о пародиях, то вот потрешовее:
топор музыкальный
  • Yai4Co
  • 12 марта 2013, 11:23
плюсик вам
где купить? ;)
Судя по всему кастом в единичном экземпляре )))
по практике, у китайцев любой концепт — тиражируется без проблем… ябкупил :)
  • Mr_Alex
  • 12 марта 2013, 12:46
смотреть с 1:20
Обухом Fiskars-а можно гвозди забивать и ничего ему не будет. Интересно, как с этим у Gerber. Ощущение, что обух сидит менее надежно.
  • 12 марта 2013, 10:58
Принцип крепления и материал тот же. Никакой хилости не замечено.
  • borec
  • 12 марта 2013, 23:19
Обухом Fiskars-а можно гвозди забивать и ничего ему не будет.

Вы ничего не перепутали с обухом Фискарса?
www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/1889-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-fiskars/page__st__60__p__37797&#entry37797
  • exile7
  • 13 марта 2013, 15:09
Обухом Fiskars-а конечно забивать можно(нельзя!), но крайне нежелательно, конструкция не позволяет: топор в топорище установлен клином, т.е. банально, при ударе обухом топорище может расклиниться/«расщепиться» и в самом запущенном случае получаем топор и топорище поотдельности, что уже неремонтнопригодно (жесткая тема в многодневном походе)
  • borec
  • 13 марта 2013, 23:40
Fiskars в походе вообще жесткая тема, как показывает практика.
В одном пилу сломали. В другом хозяин топорика так над ним трясся, что по-моему его топорик вернулся домой ни разу не вылезши из чехла.
  • 14 марта 2013, 10:19
Как видишь, по фоткам, моим активно пользуются.
  • userx21
  • 12 марта 2013, 11:10
Ручка пластик? Как она на морозе себя поведет интересно, не отколется?
Всегда смущало крепление полотна в таких топорах, ибо русский мужик и не такую фигульку сломать сможет :)
  • 12 марта 2013, 13:14
Пластик, есть фотки, где демонстрируют Фискарс со сломаной ручкой на морозе.
Чеж пила то такая драная, не могли блин на всю длинну запихать:(
  • camel74
  • 12 марта 2013, 11:34
У меня fiskars x7, подаренный одной конторкой. претензий нет, правда на морозе не рубил. Очень удобный ухват. Впечатление хорошего, но легкого мини-колуна. И очень нравится комплектный пластиковый замок, удобно хранить на гвоздике )Кстати до подарка всегда думал о fiskars только в плане Fiskars Power Systems (FPS) )))
  • skadi
  • 12 марта 2013, 11:54
Гербер и Фискарс — одной конторы продукт, если не ошибаюсь.
  • 12 марта 2013, 13:15
Не ошибаетесь, Фискарс, в основном, для Европы, Гербер более известен в Штатах.
Интересно китайские герберы и фрискарсы намного хуже или нет
  • 12 марта 2013, 13:29
Братец сапёрную лопатку взял, подделку под Гербер — совсем гадость.
а что не так с ней? www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80&oe=utf-8&channel=suggest&redir_esc=&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&authuser=0&ei=508_Ubz8Marb4QSds4DoDg&biw=1148&bih=684&sei=6k8_UeD2MMSu4AT4vIG4DQ вот такая? подвижный узел разболтался-развалился?
Я так думаю качество стали что у китайцев, что у гербера фрискаса одинаковые, волнует надежность крепления топора с топорищу
  • 12 марта 2013, 21:01
Материал лезвия лопаты хлам, мягкий, из-за этого проблема с механизмом и надёжностью.
Хотя что ещё за 12 баксов желать :)
Лопата та, что с трапецеидальной ручкой.
  • exile7
  • 12 марта 2013, 21:20
тоже долго топорик подбирал, остановился на походном топоре Husqvarna, он великолепен)
Будьте добры ссылку, заинтересовали.
  • xome
  • 13 марта 2013, 10:53
Их существует более 1 вида.

Сам я склоняюсь, что речь идёт о Hatchet axe, но не уверен…
  • VDub
  • 14 марта 2013, 11:38
странное дело, тоже захотел купить парочку похожих топориков, так в оффлайне прилично дешевле (г.Минск, покупка с рук, топоры новые)
Fiskars x7- 35$
X25- 65$
смысла в eBay в данном конкретном случае- никакого.
За обзор спасибо, хоть теперь знаю, что хочу
  • 14 марта 2013, 12:19
Возможно поставки с Российского завода Fiskars или просто фирма выходит агрессивно на рынок.
В Украине то x7 сейчас $40, а когда я брал по 40 не было в наличии, были только по 65.
  • 03 июля 2013, 11:16
Оооочень длинное, но очень познавательное видео, спасибо.
20 минут издеваются над Фискарс х7, по всякому, с особым цинизмом и таки добиваются своего.
Потом идёт препарирование, для изучения деталей крепления.