Merrell - американский знак качества

1. Цена: $51+$40 доставка

Поскольку приход весны на Украину в очередной раз переносится на неопределенный срок, зимние вещи возвращают свою актуальность. Воспользуюсь случаем и опишу свою зимнюю покупку, обувь легендарной американской компании Merrell. Почему легендарной? — Да потому, что у меня у самого имеется на их счет легенда :).

А легенда такая — что моим Меррелам уже три года, а они все как новые. На самом деле им уже полных пять лет эксплуатации, и выдавать их за новые я бы постеснялся :).
Моя легенда
Брались для зимнего пешего похода в Карпаты. Первых три года на них действительно сказались незначительно, а вот осенне-зимне-весенний ремонт в новой квартире серьезно попортил внешний вид. Окончательно добили трое суток декабрьского переезда (на этот раз переезжал брат), после 14-ти часов циклического маршрута квартира-слякоть-машина-слякоть-новая квартира под мокрым снегом с дождем они стали протекать на сгибе кожи. Модель осенняя и не утепленная, но я их носил весь снежно-грязе-мокрый период, с осени по весну, т.к. они оказались гораздо теплее «модельных» кожанно-меховых ботинок, не говоря уж про комфорт и удобство. За все годы необходимости что-нибудь подклеивать, чинить и прошивать не возникала, даже шнурки до сих пор стоят родные.

Предисловие, мотивы, критерии
Но вернемся к предмету обзора. Каждых два года (иногда и чаще) мою семейную жизнь ожидает серьезное испытание — 3-х — 4-х дневный турпоход по магазинам/базарам в поисках зимних женских сапог, а мне предстоит классическая роль унылого, раздраженного и ворчащего «хвостика». К концу четвертого дня, когда я уже готов на все и на любые траты, лишь бы прекратить эти ссоры и мучения, вопрос закрывается очередной напрасной тратой ста «с чутем» американских денег, и скрытым недовольством жены — поскольку таких сапог, как она хотела, найти не удалось (да мне вообще порой казалось, что таких не существует!). И после первой же зимней слякоти/морозов вопрос возникал снова, поскольку несмотря на всю кожанность и наличие натурального меха невинно-убиенной зверушки, модельная обувь протекала, да и особо не грела. В этом году последней каплей, переполнившей чашу терпения супруги, было мое замечание (после 14-ти часов под дождем и в снежной "«каше), что мои Меррелы протекли, и предъявленное маленькое мокрое пятнышко на носках со стороны сгиба. А в это время на батарее сушились полностью мокрые жёнины носки и сапоги под батареей — результат 15-ти минутной перебежки от работы до дома. И поставлен ультиматум: „Фиг с ней, с этой красотой — найди мне хоть калоши, но чтобы фирменные, теплые, и не протекали“. В связи со срочностью, поиски начали по локальным офлайн-магазинам, Интертопам, Спортмастерам и иже с ними. Смотрелась обувь Ecco, Columbia и Merrell. Модели первой были или водостойкими без утеплителя, или наоборот, да и „сидели“ неважно. Остальные были настолько брутальными, что далеко не каждый хипстер рискнул бы обуть такое под дубленку (с дохлым енотом на воротнике).

Вот так плавно поиски переместились в любимый мною диванно-комфортный онлайн. Критерии поиска были все те же: известный outdoor-ный бренд, грязе-водо-снего-морозоустойчивость плюс «приличность» внешнего вида под дубленку. К своему удивлению, обнаружил в модельной линейке Merrell довольно много подходящих моделей, к нам же, почему-то, завозят только мужеподобные женские ботинки. И так же был удивлен уровнем цен – они были практически идентичны отечественным, видимо, сказывается единая ценовая политика брендов. А с учетом доставки цена выходила совсем негуманной. Описывать увлекательный поединок с обитательницей болот на этот раз не буду, единственно замечу, что никаких шансов против промышленной «циркулярки» у неё не было, располосованное земноводное упокоилось с миром (знаю, неудачная шутка, но править уже поздно – на конфорке кипит водичка для бомжпакета, в ванной обустроено комфортное спальное место :)).
И когда курсор мышки уже тянулся к заветной кнопке «buy», остатки здравого смысла и врожденной жадности подсказали обратиться к известной аукционной площадке с неприличным названием. Недолгий Поиск дал свои результаты, была найдена подходящая модель нужного размера на аукционе, продавец kellyjeansshop01.По опыту знаю, что обувь Merrell слегка маломерит, поэтому взяли на один европейский размер больше. Готов был торговаться до 120$, но с помощью Ebay-снайпера и ставки на последних секундах удалось сторговать лот за 51$. Невероятная удача, второй идентичный лот у этого же продавца «ушел» за 96$ четырьмя часами позже. Рекомендованная цена производителя – 169$, и, скажу вам наперед, каждый запрошенный производителем доллар целиком оправдан. У продавца более такой модели нет, в шапке стоит ссылка на аналогичный товар.
Несмотря на предновогодний ажиотаж, американская USPS сработала ожидаемо надежно и традиционно дорого. За 15 дней и 40 американских рублей посылка добралась до Винницы (Украина), встретила Новый Год на почтовом отделении, и уже второго числа супруга радостно обыскивала елочку в поисках огромного ящика. Но Дед Мороз был хитер и не по-праздничному жесток, и в первых десять минут ни словом не обмолвился, что «главная елка» сегодня на верхней полке 3-х метрового шкафа-купе.

Теперь по делу. Посылка представляла собой большой пакет с обувной коробкой, в качестве «пупырки» выступила выигранная на аукционе у этого же продавца куртка себе нелюбимому (ну а че такую дорогую почту ганять вхолостую-то, правильно?).

Хм, обувная коробка… Остается порадоваться, что американский штат оказался не ковбойским, и посылку в качестве цели, очевидно, все же не использовали.

В середину коробки был вложен invoice и визитка – видать, завлекают клиентов из числа любопытных таможенников.

Ну и наконец <звучат литавры> неспешно подошли к героям обзора, встречайте: MERRELL Women's Encore Apex. В приблизительном переводе на понятный, модель называется «Вершина на бис» (за такую шутку альпинисты могут и предложить сыграть главную роль в спектакле «Троцкий и ледоруб: «обмозговывая» пройденное»).

Теперь пришел черед поговорить о том, в чем особенность этой обуви и почему она такая, мягко говоря, недешевая (если по цене производителя). Дело в том, что это очень технологичная обувь. Специально для написания обзора я зашел на сайт Merrell – от обилия наукообразных названий и патентованных технологий голова пошла кругом. Меня даже посетила крамольная мысль, что ноутбук, на котором я набираю этот текст, устроен гораздо проще ). Впрочем, не буду отбирать хлеб у маркетологов по промыванию мозгов доверчивых американских потребителей, и перейду к описанию и впечатлениям. Для самых маловпечатлительных описание технологий, примененных в данной модели обуви, под спойлером.
Технологии Merrell
Обувь Merrell для женщин

Merrell разрабатывает колодки отдельно для женщин и мужчин, т.к.:

• Женская нога более узкая, чем мужская в носовой, пяточной части и вокруг щиколотки.
• Женщины имеют пропорционально более длинные пальцы ног, чем мужчины.
• У женщин более высокий подъем.
• У женщин икроножные мышцы длиннее.

При быстрой ходьбе упор приходится на носок и пятка как бы выскальзывает из ботинка. Благодаря тому, что обувь Merrell точно повторяет контуры стопы, этого не происходит, что помогает избежать натирания обуви. Все размеры обуви Merrell учитывают толщину носка, для туристической обуви более толстый носок, для спортивной – тонкой и средней толщины.

Q-FORM™ промежуточная подошва (для женской обуви).

Запатентованная Merrell технология Q-FORM™ создана специально для женских ног, учитывая особенности их анатомического строения. Она обеспечивает последовательную амортизацию при ходьбе от пятки до носка. Q-FORM™ представляет собой промежуточную подошву из EVA(этилен-винил-ацетат) с 3 областями разной плотности.
1. В пяточной области Air Cushion поглощает основной удар и центрирует пятку.
2. При ходьбе стопа начинает заваливаться внутрь. Для избежания этого внутренняя область выполняется из EVA повышенной плотности.
3. Когда центр тяжести смещается на наружную сторону, стопа стабилизируется второй зоной EVA повышенной плотности.
4. Самая мягкая часть промежуточной подошвы обеспечивает амортизацию в зоне самого высокого давления.

AIR CUSHION

Запатентованная Merrell Air Cushion обеспечивает воздушную амортизацию и дополнительную стабильность. Сохраняет амортизацию в пяточной части от ушибов при нагрузке вплоть до 4-кратного веса тела. А также Air Cushion создает, как бы чашевидную форму в пяточной части, что позволяет пятке четко находиться по центру, что в свою очередь стабилизирует стопу в целом.
Air Cushion не представляет собой пузырь или капсулу, которая могла бы лопнуть.

Aegis™ Microbe Shield

Технология Aegis™ формирует твердую структуру из связок полимеров, которая разрушает клетки вызывающих неприятный запах микробов, обезвреживая их. Не содержит химических элементов, которые со временем теряют свою эффективность и могут возобновить действие бактерий. Технология Aegis™ включена во все материалы, которые имеют непосредственный контакт со ступней или носком, включая подкладки сандалий и ботинок, стельки сандалий. Технология Aegis™ не подвержена разрушению и щелочному воздействию, поэтому она устойчива к воздействию во время мытья обуви и не вредит

Вспененные стельки OrthoLite®

Стельки OrthoLite® сделаны из полиуретана с открытыми порами, что позволяет сохранять 95% их упругости после первого года использования, когда стельки из EVA сохраняют лишь 30%. Поропласт с открытыми порами также обеспечивает свободный доступ воздуха, быстро испаряя влагу, соответственно уменьшая запахи и вероятность вспучивания поверхности стельки. Для экологической безопасности добавлен биоцид для дополнительной борьбы с микробами. Для продукции Merrell разработаны стельки OrthoLite® одинарной, двойной и тройной плотности также как и стельки, встроенные в запатентованную систему Q-Form™.

Утеплитель Opti-Warm™

Это – надежный синтетический материал, обеспечивающая эффект «сухого тепла» за счет высокой степени вентиляции и малого коэффициента поглощения влаги. Это чрезвычайно легкий и теплый материал.
Более подробно и с картинками можно почитать здесь .

Самая примечательная и технологичная часть обуви Merrell –это, без сомнения, подошва. Нога сразу же монолитно срастается с обувью, которая в дальнейшем практически не ощущается. Впечатления схожи с хорошими кроссовками, стопа буквально перекатывается с пятки на носок. Подошва состоит из нескольких слоев, внешний – жесткая но износоустойчивая резина, внутренние – пористые материалы. Вследствие чего имеют отличную амортизацию, да и промерзнуть от земли маловероятно. Производитель в этой модели заявляет «Cement construction» для подошвы, что подразумевает ручное пришивание верха обуви совмещенное с проклейкой. Небольшие следы клея, к сожалению, на подошве видны. Я, конечно же, предпочел бы вулканизированную конструкцию – когда верх обуви вплавляется в подошву. Стелька — отдельная песня, благодаря ей нога четко фиксируется по центру и не потеет.

Все слои подошвы соединены в единую монолитную конструкцию, про то, что это не единое целое — можно догадаться лишь по различной плотности материала. Про расслоение подошв Merrell мне слышать тоже не доводилось.

На фото выше можно заметить и единственный брачок-с, торчащую нитку.

Буквы вплавлены, не отпадут.

А вот и упоминание технологии стабилизации и амортизации пятки

На носке можно заметить следы клея.

Носок подошвы с верхом обуви соединен надежно, ни малейшей лазейки для влаги, работы для сапожника в ближайшем и далеком будущем не предвидится (немного самоуверенно, но основания и статистика имеются).

При выборе модели, материалам верха обуви я уделял наименьшее внимание. Все же уважаемая и известная среди туристов фирма, из чего бы не была сделана обувь, можно быть уверенным, что это будет надежно. Но все же смущала тряпичная вставка из тканного материала, но жена настояла. И не зря, в целом материал мягкий, но имеет довольно жесткую поверхность, не промокает – вода и снег просто скатываются по нему.

Шнуровка является в основном декоративной, мы надеялись, что благодаря ей можно будет подогнать обувь под ногу – не пришлось.

Также вызывала подозрения уместность бело-серой опушки по верху сапожек, но тоже зря. Она делает обувь более нарядной (особенно при наличии снега), ну и успешно скрыла небольшой зазор между лодыжкой и голенищем (лодыжка у жены узкая, и из-за этого подобрать классические сапоги всегда было огромной проблемой). Остальные материалы верха ботинок – свиная замш (сэкономили, узнал лишь при написании обзора с официальной страницы модели) и нубук (скорее нубук-ойл — нубук, который в процессе производства защитили от влаги, более износостойкий и неприхотливый, легко моется и не требует специального ухода). Замш чем-то пропитана и обработана, поверхность намокает, но воду не пропускает. Надпись Waterproof (водонепроницаемый) целиком обоснована. К швам на обуви претензий не возникло.

В середине 200 грамм патентованного утеплителя, есть растягивающиеся резинки для более объемных икр, молния изнутри защищена от протекания клапаном.

А вот торцы утеплителя неплохо было бы производителю и заделать, выглядело бы аккуратней.

Ну и еще пара фотографий с разных ракурсов:

Вот так смотрятся на ногах:

А так, спустя почти три месяца – вида не изменили, фотография сделана сразу после возвращения домой с работы, на улице полуметровые сугробы, город замело (23 марта 50-е февраля).

Ну и на утро. На этот раз удалось настроить баланс белого, и сапоги выглядят практически как в натуре, однотонно-черными.

И чтобы не обвинили в маскировании дефектов, фото посветлее:

На протяжении всей эксплуатации за обувью особо не ухаживали, максимум — вымыть подошву и протереть влажной тряпочкой. В основном пачкаются части, защищенные нубуком, грязь легко смывается.

Характеристики обуви c официальной страницы модели, там же есть буржуинские отзывы:

ВЕРХ/ПОДКЛАДКА

Высота – 30,5 см.
Длина по окружности (голень) -30,5 см
Конструкция подошвы – Cement, обеспечивает легкость и прочность.
Материалы – свиная замш, нубук (натуральный), водонепроницаемый мягкий материал
Водонепроницаемая мембрана обеспечивает непроницаемый, но дышащий барьер
Подкладка обработана антимикробным составом Aegis ®
200 грамм легкого синтетического утеплителя Opti-Warm обеспечивает тепло.
Анатомические стельки Ortholite®.

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ПОДОШВА/ВНЕШНЯЯ ПОДОШВА
Литой хвостовик (пятка?)
Промежуточная подошва QForm Merrell ® Comfort из EVA обеспечивает специфическую амортизацию женского шага
Воздушная подушка Air Cushion в пятке поглощает удары и добавляет стабильности шагу.
Вес 795 грам (пара).

Извиняюсь за приблизительный и неточный перевод, кое-что опустил. Для меня маркетинговый английский оказался излишне шаманским сложным.

Результаты допроса жены с пристрастием (в моей художественной переработке): АБАЛДЕТЬ (шутка)!
А теперь расшифровка:
Как и обещает производитель, обувь (при правильном подборе размера) села идеально и разноски не потребовала. Обувь Merrell следует брать на размер больше обычного, мы взяли US 7,5, что соответствует европейскому 38-му (обычно носит 37-й), под толстый носок можно взять еще бОльший. Ходить очень удобно, как в кроссовках, практически сразу забываешь о наличии посторонних предметов на ногах, ноги не устают. Мягкие, камни не ощущаются, хорошо амортизируют. В лужах, под дождем и снегом не промокают, легко отмываются от грязи. Теплые, все время носились с тонким носком, 20 минут при -12 на остановке не почувствовались, во время длительных прогулок – аналогично. Примерно одинаково тепло в обуви что в помещении, что на улице, нога не потеет. Одеть можно и под штаны, и под юбку, хорошо смотрятся как с дубленкой, так и с пуховиком. Одна пара обуви подойдет и для прогулок по городу, и в снежный лес, и на работу (не забудьте переобуться).

Мое мнение: необходимый эффект полностью достигнут. Я, несмотря на непростые погодные условия, уже почти три месяца не слышу нареканий на промокшую и промерзшую обувь и не переживаю за здоровье супруги после очередного потепления/похолодания, и также надеюсь, что такое состояние продлиться в течении ближайших нескольких лет. Пересадить жену обратно в обычную обувь не представляется возможным, буду немедленно обвинен в злонамерениях и умышленной порче здоровья.
Между прочим, практически сразу после получения сапожек был заказан женский пуховик Columbia c технологией Omni-heat, после чего дубленка со страдальцем крошкой-енотом также отправилась на прокорм моли, но это уже другая история…

Плюсы/минусы: у этой пары обуви плюсов обнаружено всего два – правый и левый ). Рискуя быть обвиненным в предвзятости, напишу, что минусы женой не обнаружены (а я, как опытный муськовчанин с наметанным глазом добавлю — торчащая единственная нитка, необработанные края утеплителя).

Вывод: если красота и спасет мир, то на этот раз не ценой здоровья моей жены.

P.S. Хоть и описана женская обувь, но обзор больше предназначается мужчинам. Надеюсь, что еще кому-нибудь пригодится мой опыт, и желаю вместо вечернего «Дорогой, я так находИлась сегодня…» услышать что-нибудь более ласковое и обещающее ;)

Малолетний хипстер:
  • 25 марта 2013, 16:36
  • 25 марта 2013, 17:47
Хороший тест на неадекватность. Сначала минусим — потом думаем :)
  • 25 марта 2013, 17:56
Это оберег от сглаза :). Но до вашего рекорда моему комментарию никак не добраться ;).
  • 25 марта 2013, 18:07
Это как пойдет. Зависимость здесь нелинейная :)
  • 31 марта 2013, 17:57
нифига не понял, первый комент — шутка от ТС? 45 минусов — шутка настолько плоха?
  • 31 марта 2013, 21:26
Еще одно подтверждение неприятного факта — часто минусуют не глядя…
  • 25 марта 2013, 16:46
+ за Меррелл. хорошая фирма. у самого летние, демисезонные и зимние ботинки этой марки. только обычно я покупаю в спортмастере на распродаже. тогда цена очень хорошая за такое качество.
особенно радуют эти в любую погоду в сухую и мокрую везде проходят и не промокают.
  • 25 марта 2013, 16:57
Ну мои первые тоже из Спортмастера, и тоже по распродаже. Летом, в конце сезона, приобрел там еще сандалии Merrell себе и супруге. Но вот с зимней женской обувью беда, что на распродаже, что без нее — практически исключительно туристические ботинки. А оказалось, что у американцев есть еще и множество более привычной женской обуви.
  • lafredo
  • 25 марта 2013, 17:04
Глянул на сайте, приглянулись некоторые. Если не секрет, какие цены на распродаже Спортмастера на них ставят?
  • 25 марта 2013, 17:11
от 30 до 70 %. чем больше скидка тем меньше размеров :)
поэтому я обычно покупаю при 30 или 50 % скидкой :) до 70 очень мало остается товара и размера может не быть.

напрмиер которые я привел тут
стоят новые 3тыс. каждый сезон они одинаковые :) только цвет бывает меняется.
с 30% скидкой можно за 2 тыс взять. или с 40% за 1800. я года 2 назад из брал вроде около 2тыс. ну и + еще если есть баллы на карте спортмастер, то можно оплатить ими 30% покупки. так что получается около 1,5тыс.

последние купил зимние эти за 2500руб всего
  • lafredo
  • 26 марта 2013, 15:38
Если честно, полуботинки на мой вкус как-то не очень… но вот зимние очень даже! При цене 2500… просто очень хорошо, спасибо за совет!
Не подскажите еще, в какие периоды обычно у них слив товара происходит. Вы, я так понял, очень хорошо знаете их логистику.
  • 25 марта 2013, 17:14
Последний размер может и за 30% быть выставлен, в основном цена 60% от начальной.
  • 25 марта 2013, 17:23
может. :) поэтому лучше вообще при 30% покупать + баллы тратить :)
эти я с 30% покупал, и то размеров не много было. а потом через неделю они на 50 % упали :) но у меня с баллами всеравно 2500 вышло :)
Куплял в Спортмастере летние Меррел Роботикс.
Ужасная пятка — трет неимоверно (обрезал стельку на точиле — стало нормально).

Через месяц аккуратной и не повседневной носки на обоих кроссавках тканевый верх на сгибе просто порвался насквозь.
Вроде известная фирма, а такая досада :(
  • 25 марта 2013, 18:02
У меня в семье это уже четвертая пара Меррелов, ни с одними ничего подобного не случилось. Поэтому и такое доверие к фирме. В летних сандалиях World Impulse облазил этим летом добрую часть Израиля, и все как новые. А ведь советовали две пары обуви брать, не выдерживают.
Прискорбно слышать, что, оказывается, есть и «левые» модели. Не ожидал.
Так в етом вся суть — все очень хвалят, поэтому и купил. Теперь залтал их кожей внутри и катаюсь на велосипеде — супер :)

Кстати, еще «лажа» — очень хвалят фирму Доккерс. Купил ботинки на Амазоне. Через 2 месяца синхронно на обоих лопнула подошва пополам.
  • 25 марта 2013, 18:37
И где же обзор с предупреждением общественности?
Чесно, был страшно расстроен. Снял шнурки (для берцов Штатовских — позднее напишу обзор) и выбросил.
  • gedem
  • 26 марта 2013, 12:21
А у меня докерсы уже года четыре живы. Так что это вам так не везет, наверное.
У меня такие же. Подтверждаю, очень хороши.Через 5 лет стал рваться верх и появились трещинки.
в любую погоду в сухую и мокрую везде проходят и не промокают

Да лааадно — «не промокают». Вы точно ими наступали в глубокую лужу или в ручей? Я вот хорошо помню свои мокрые ноги после январского ливня в Стамбуле ) Неприятно было. Правда, ноги даже в мокрых кроссовках отогрелись довольно быстро. За что большой плюс.

Да и сейчас, вляпываясь в сугроб, хорошо чувствую холод на ступнях.

Мне бы тоже хотелось от них надёжной термо- и влагоизоляции. Что, увы, для такой лёгкой обуви недостижимо. У них другое назначение, не слишком хардкорное.
  • voitnib
  • 25 марта 2013, 16:50
Отличный и подробный обзор. Спасибо.
  • Tonda
  • 25 марта 2013, 16:52
Обзор очень понравился, сапоги тоже очень понравились.
  • 25 марта 2013, 17:28
Осталось только примерить. И тогда на каблуки вы уже не вернетесь, проверено :).
  • Tonda
  • 25 марта 2013, 18:10
Я не враг себе, зима, имхо, не для каблуков, очень жалею, что рибок снял с производства зимние ботини изитон
  • 25 марта 2013, 18:35
Этой зимой тоже заметил, что женщины стали меньше «заморачиваться»: полуспортивный пуховик, защищенная обувь… Хотя и такое явление в непогоду, как коротенькая курточка с мехом, коротенькая же юбочка, сапожки на длинной шпильке и тонкой подошве, непокрытая голова (и все это продрогшее и промокшее) — не редкость.
Да, брендовая спортивная, высокотехнологичная обувь- это вещь! Аналогичная по комфортности ношения классическая обувь будет стоить раза в 2,5-3 дороже. За серьёзный обзор- «жирный» плюс.
  • 25 марта 2013, 17:23
Спасибо. Но мне кажется, что ограничения формы классической обуви и материалов не позволят достигнуть такого уровня удобства. Во всяком случае мне такой встречать не доводилось.(Хотя могу и ошибаться, на обувь в 400-500$(кроме туристической и альпинистской) никогда даже и внимания не обращал, для меня пока дорого).
Прочитал, просмотрел, проанализировал) Просто гиперпроделанная работа, меня б не хватило на «ваяние» таких обьемов информации! Супер!
  • 25 марта 2013, 17:16
Спасибо, я вот после этого обзора также зарекся. Погода была препаршивейшая, ну и развлекался как мог.
  • Vredina
  • 25 марта 2013, 17:07
Отличный обзор!!! С удовольствием прочитала!
  • 25 марта 2013, 17:33
Приятно видеть в комментариях женскую половину mysku, спасибо.
  • lamut
  • 25 марта 2013, 17:40
Не ожидал, что на ноге так хорошо будут смотреться.
  • 25 марта 2013, 17:40
Да, это вам не резиновый vancl какой-нибудь на полгода. Все нормально и ожидаемо, но уж больно много лирических отступлений, причем подчас непонятных…
Сам я, правда, уж пару лет с Merrell'а и Columbia перешел на Vasque: одна беда в Россию напрямую не доставляется и ценник…
  • 25 марта 2013, 18:04
Но ведь оценили, что на этот раз я столько всего попрятал? Пытаюсь исправляться. А вы, все-таки, под все спойлеры заглянули ;).
  • yorlin
  • 25 марта 2013, 18:01
У меня кросовки меррел — крутые(не толстые, но при этом очень теплые, также большой плюс — нет шнурков). Вообще фирма отличная. За обзор +.
Если мужская половина заинтересуется этой фирмой, вот эти, очень советую:
Мне эта модель дико натирает до крови задником. так и не понял, может с размером лишканул и поэтому она трет… сдавать было поздно, продавец лишь посоветовал зайти в ортопедические салоны и поискать пяточные подложки, чтобы нога не болталась. Пока все ленюсь зайти в один из таких спросить. Думаю, к осени соберусь :)
На будущую зиму купил Merrell Norsehund Beta в Спортмастере, со скидкой магазина и баллами получилась неплохая цена — порядка 3100 рублей (против официальной цены в 200$)
На лето у меня Merrell Current Glove — шикарные тапки, просто класс. И легко в них, и не жарко даже в 30 градусную жару, и ходить в них можно долго и с удовольствием. Разве что промокать они немного боятся (два раза плавал в них по лужам, в итоге протерлась немного «стелька» под пальцами).
На весну и дождливое время у меня Merrell Embark Glove — эти купил уже в онлайне, т.к. в Россию что-то их не везут. Там заявлен Gore-tex, но на деле его проверить не удалось. Страшновато как-то, вроде сеточка, а по отзывам — в лужу можно целиком вступить и не промокнуть, и мокрого снега не боятся. Могу сказать, что на солнышке от +15 в них жарковато, а в +6+10 самое то. Пока берегу, и в дождь таскаю Найки, вроде держатся неплохо.

Такие кроссовки Спортмастер завозит тоннами. У многих они есть, у меня тоже. И тоже натирали задником, но довольно неожиданным образом. Расскажу. Может, и сыщется объяснение.

В прошлом году, после покупки, никаких проблем с привыканием не возникло. Носил сразу и много.
На этот НГ, за неимением горных ботинок, снова их надел и профигачил полтораста километров по горам (понимаете, что было под ногами?). Ногам хоть бы хны. Кроссовкам, кстати, тоже. Но — удивление! — уже спустившись вниз и гуляя по Катманду, я извёл все пластыри и всё равно стёр пятку до крови тем самым задником. Стельки-носки не менялись (и стирались, разумеется), ноги тоже ;) Необъяснимо!
Сейчас опять на работу хожу спокойно, в них же. И ничего мне не трёт.

Я не знаю, в чём причина. Но можно предположить, что и ваши кроссовки тоже не во всяких обстоятельствах будут портить вам ноги. Не спешите выбрасывать )
Но стелька вряд ли поможет.
А что это за модель?
  • NerV
  • 25 марта 2013, 19:46
да этж мои! Всю зиму (до -25) проходил в них… и счас продолжаю ходить
  • 25 марта 2013, 19:56
Напугали. На почту пришло сообщение о вашем комментарии, сперва подумал, что вы про обозреваемые :).
Главное, чтоб удобно было :)
  • NerV
  • 26 марта 2013, 13:16
да..:) не хватало шутки «а вы что, не почувствовали тепло в ботинке»:)
Хипстера помним еще по его фото в шапке
  • Qim
  • 25 марта 2013, 18:11
Хороший обзор, читается легко и увлекательно. Сам люблю удобную технологичную обувь.
  • LeaF
  • 25 марта 2013, 19:31
Хороший обзор, спасибо, прочел с удовольствием (да и винничанина на муське увидел :)
  • 25 марта 2013, 19:53
Ну я тут еще двух винничан знаю :)… и множество других хороших и интересных людей со всего света. Интернационал, за что и люблю mysku. Спасибо за отзыв.
Как всегда, обзор от quantumа приятен для чтения и весьма полезен. Отлично!
  • 25 марта 2013, 21:46
Благодарю за доброе слово. Вас давно на сайте не видел, внезапно перестали публиковаться, а мы ведь привыкли :).
  • lumin
  • 25 марта 2013, 22:38
благодарю за обзор, большой и подробный. +
  • Zloi
  • 26 марта 2013, 00:31
Вам нужно рекламщиком работать:-) так обзор написали, что сразу купить захотелось:-) Да и проблемы с обувью у всех женщин почемуто. У меня даже дешевые кеды за 20 баксов по 2 года носятся, а жена каждый сезо новую обувь покупает и толку ноль.
  • 26 марта 2013, 10:52
Не-не, для меня после китайцев с их «brand new and high quality» в описании ко всякому мусору «рекламщик» — ругательное слово :). А обзоры выходит писать только на вещи, которые впечатлили, поэтому и все так позитивно. Про неудачи вспоминать лишний раз не хочется, да и лень писать, хоть это и неправильно.
С женой ситуация аналогична, и если бы ежегодно покупалась обувь вследствии новых модных тенденций, еще бы было терпимо. А так ведь из-за износа и неудобства. Меррелы проверил на жене еще летом. Купленные за 49 евро фирменные немецкие босоножки tamaris превратились в утиль всего за 2 месяца, и все это время были жалобы на неудобство. Ну а мерреловские «тапки» после 3 месяцев ношения у жены вызвали исключительно положительные эмоции, ну и как минимум в этом и следующем году от одного летнего забега по магазинам точно буду освобожден. На мне обувь тоже долго держится, так что такая быстрая «смерть» женской обуви для меня тоже загадка.
  • 31 марта 2013, 17:56
ой, Вас послушать, страшно становится, телефоны жены не работают, обувь тоже :)
• Женщины имеют пропорционально более длинные пальцы ног, чем мужчины.
• У женщин более высокий подъем.

А-а-а, я — женщина )))
  • 26 марта 2013, 10:55
Ну мне кажется, что совпадение третичных половых признаков все же недостаточное основание для однозначной идентификации пола :)
Ну вот…
После такого обзора спрос на Мереллы вырастет и цены поползут вверх…
Кстати сказать, я все свои Мереллы покупал в Спортмастере на 50% распродажах. Но в последние три года таких праздников не случается.
А еще у Мереллов есть особенность — они идеальны для здоровых, молодых ног. А вот когда начинают развиваться всякие отклонения от нормы — плоскостопие, отечность и проч., то Мереллы становятся неудобными.
Лично я перешел на Keen и Columbia. Они более комфортны при возрастных изменениях.
  • 26 марта 2013, 11:01
И Меррел мне выпишет гонорар за глобальное увеличение продаж?:) После твоего промоушена Кабеласу, я тоже частенько засматривался на Keen, на них нередко бывают распродажи, да и нравится их мощный резиновый носок с желтым «дорожным знаком». Вот только доставка из Америки дорогая, и такого действенного и смертоносного оружия против жабы (как у супруги), у меня нет. Keen еще на муське не было, да и так отзывов не слышал и у знакомых не видел, неплохо бы обзор почитать ;)
Очень хороший обзор, побольше бы таких.
+ вам лично
  • 26 марта 2013, 11:12
Спасибо, приятно что девушкам понравилось и было полезно. Все же описание женской одежды/обуви — не мой профиль. Вынужден был самолично взяться за поиски сапогов, поскольку жену не могу заставить поискать себе что-нибудь онлайн, а она меня не может вытянуть на поиски офлайн (начиная с 4-го дня) :). Нашли компромис — я ищу онлайн и предлагаю, она выбирает. Хотя после обхода реальных магазинов и многочисленных примерок я давал гарантию в 99%, что удаленно-купленные не подойдут.
  • DmitriK
  • 26 марта 2013, 11:03
мерел — качественная обувка, единственный бренд который я могу одеть прямо в магазине и спокойно ходит, остальные то жмут, то натирают… И стоят вполне бюджетно.
  • 26 марта 2013, 11:16
Если посчитать ежегодно выбрасываемую и покупаемую обувь, ношение которой особого удобства не доставляло, можно и согласиться с бюджетностью износоустойчивого Merrella.
  • DmitriK
  • 26 марта 2013, 12:00
Когда я был молод и юн, мой антирекорд составлял 2 недели. Именно за столько развалились огромные зимние боты, купленные на рынке. В любом случае, до конца сезона доживали единицы. Сейчас Lowa уже 3 сезона, Мерел по 2 года и, думаю, еще лет на 5 их должно хватить…

С другой стороны, если посмотреть на цену ecco или Ralf Ringer — мерелл не так уж и дорог.

А с моим косолапием и высоким подъемом еще не в каждые ботинки и залезешь. Так что, для меня мерелл вообще вне конкуренции. Даже в валенках от Baffin не так прикольно. :-)
  • 31 марта 2013, 17:54
ральф стал дорогим брэндом? куда катится мир!
имеется 1 пара, купленная сто лет назад, совсем недорого.
не ношу т.к. неудобная
Офигенский обзор!
  • Daredee
  • 30 марта 2013, 10:24
автор, какая длина подошвы у жены вашей?
  • 30 марта 2013, 14:03
Стопа — 25 см. Или вас интересует подошва обуви?
  • Daredee
  • 30 марта 2013, 15:05
стопа, да, спасибо

то есть с мерреллской таблицей немного не сходится? www.merrell.com/us/en-us/static/sizechart.mvc.aspx#wf
  • 30 марта 2013, 15:39
Пошел, перемерил лично — 24,7 см. Сидят в самый раз, но толстый носок одеть будет уже проблематично. На мерреловскую таблицу я не ориентировался, летом покупали жене босоножки Меррел в офлайне, такой размер заказали и сейчас. Но статистика подтвердилась — надо брать на один европейский размер больше, чем привыкли носить. А по приведенной вами таблице размеры, выходит, близки к заявленным.
Но цена в магазине $109,95 (Приблизительно 3 414,70 руб) + доставка $45.
  • 31 марта 2013, 16:00
Мне удалось купить их на аукционе за хорошую цену, иначе брал бы в американском онлайн-магазине за близкую к написанной вами цифре. Если «мониторить» какую-то вещь на ebay, есть шанс купить за хорошую цену. Например, жене я взял длинный пуховик Columbia с технологией Omni-heat за 100$ + доставка, но для этого пришлось две недели регулярно просматривать предложения.
  • 31 марта 2013, 17:51
эх, мечтал в коментах найти сравнение мерелла и саломона, увы :(
саломон уж больно дорог, приходится за сэйлами гоняться
  • See
  • 31 марта 2013, 21:09
На aliexpress и будет счастье…
  • 06 апреля 2013, 13:08
не всё то саломон, что имеет надпись на борту ;)
Не холодно было в них зимой? Какая у вас была минимальная температура?
Так как был конец зимы, при более низких температурах потестировать не удалось.
прочитав обзор, решил поискать что-нибудь из предложений данной фирмы и случайно наткнулся на неплохую скидку на некоторые размеры одной модели (6M|7M|8M) в одном магазинчике…
оставлю это тут, вдруг кому пригодится.
MERRELL Women's Winterbelle Winter Boots — 29.97$
возьму жене на пробу пожалуй, благо размер подходит…
  • DVANru
  • 28 января 2014, 19:00