R1 Flash Light - внешняя вспышка для фотоаппаратов

Всем привет. Это будет небольшой обзор про самую дешёвую вспышку для фотоаппарата под названием R1 Flash Light. Фото-сравнения будут, всё под катом.

Цена самая дешёвая, что я нашёл, покупал на купон. Данную штуку брал попробовать, что же такое внешняя вспышка, т.к. у меня зеркалки нет, но есть ультразумник с «горячим башмаком». Выбирал самую дешёвую, т.к. решил попробовать, что да как.

Фото устройства:
Фото устройства

Итак, поехали:
1) Саму вспышку можно регулировать, изменяя наклон до 90 градусов.
2) Питается от двух АА-батареек/аккумуляторов. (Вставил дв щелочные IKEA-батарейки, стоят в вспышке уже около 2 месяцев, сделано около 300 пыхов, пока ещё всё работает.
3) После пыха, нужно ждать около 15 секунд, чтобы полностью зарядилась.
На расстоянии в 10 метров, ночью, очень хорошо проявляет себя вспышка, при фотографировании лиц, всё видно. На 15 метрах тоже вполне неплохо, если повысить экспозицию, то будет, как на 10 метрах.
Как я понял, то это копия Polaroid PL108.
Итак, поехали к фото:
Тесты фото

Плюсы и минусы:
+ Цена.
+ Вполне долго держится от батареек.
+ Неплохая дальность пыха.
— Долго заряжается после пыха.
— Засветляет, если фотографировать на 10-300 см. при угле в 0 градусов.

Как выглядит вспышка на фотоаппарате

В замедленном действии:

Итак, данное устройство мне понравилось, оправдания ожидали. Маленькая цена хорошо закрывает все те минусы, которые я перечислил. Тем, у кого есть «псевдо-зеркалки» со встроенным «горячим башмаком» советую к покупке.
  • 26 марта 2013, 12:28
В минусы стоит дописать — Невозможно пыхнуть в потолок или сторону.
вроде как в потолок можно
Полагаю, что таким дешевым китайцом быссмысленно пыхать в потолок.
На странице прода даже ведущее число вспышки не написано.
чего минусите? годный комментарий то )
  • jenya
  • 26 марта 2013, 13:45
Название мне подсказывает, что хотели сделать с ведущим числом 20…
Ну, а что получилось — от получилось :-)
  • 26 марта 2013, 13:35
не увидел такого фото у автора ) спасибо
спасибо за обзор, хочу как раз заказать поиграться
Похоже, вы купили обычного китайчонка.
Словосочетание «For Fujifilm FinePix HS25EXR» довольно условно и можно убрать, т.к. никакой взаимосвязи с данной камерой такой вспышки нет — она не умеет интеллектуально взаимодействовать с данными Фуджиками, поэтому совместимость тут довольна условна (пыхает всегда с одной силой).
Вот здесь в DX дешевле и больше техданных.
И судя по башмаку, ни о какой суперсовместимости с фотоаппаратами, указанными в заголовке, совместимости не может быть и речи.
Обычная дешевая китайская ручная пыха даже без возможности установить мощность вспышки.
купил недавно такой же на Али для Никона, вполне себя оправдывает.
У них нет разницы для Nikon или для Canon, они и там и там работают по центральному контакту…
понимаю, имею ввиду что у меня Никон — и разницы в пыхе никакой :)
лучше доплатить столько же и взять yongnuo, от этой толку как от встроенной, без обид
толк есть, в обзоре для этого выложены фото
yongnuo от 50 долларов, это 3 таких вспышки.к тому же кто не видит разницы им платить больше не надо. мне допустим такая дешёвая нужна просто попробовать, посмотреть как это не встроенная вспышка, я не фотограф поэтому это лишние траты, а поиграть — положить и такой вспышки хватит.
вот такой попробуешь что такое не встроенная вспышка и всем будешь говорить что разницы нет и нафига покупать вспышки по цене тушки, а на самом то деле свет в фотографии это чуть ли не главное…
для кого? для моего домашнего фотоальбома? когда у меня будет достойный фотоаппарат, тогда можно будет купить достойную вспышку
  • Alexx_B
  • 26 марта 2013, 18:42
и для домашнего фотоальбома тоже. Даже разовью мысль. Во-первых, хороший свет позволит снижать исо, что как раз неплохо для «недостойных» фотоаппаратов. Во-вторых, можно будет прикрывать диафрагму, что повлияет на резкость по краям в определенных пределах. Это тоже не столько для элек (я не про бокэ). В-третьих, выдержки будут меньше, чем без вспышки, так что и смазов не будет.
Зеркальные пыхи (в смысле, которые для зеркалок) заодно умеют и мишень рисовать в темноте (не все модели), так что и при фокусировке помогает. Вот доступно ли такое на ультразумах и т.д. — не знаю.

В общем, потенциально хорошая пыха (хорошая — понятие размытое, не обязательно за 500$) решает кучу проблем недорогих фотоаппаратов. Но есть только одна проблема, о которой все молчат. Со вспышкой надо уметь работать. Т.е. потребуется много снимков, чтобы что-то начало получаться. Иначе — то недосвет, то пересвет, то от потолка отразилось не туда.
Готовы ли вы для вашего домашнего фотоальбома тренироваться использовать пыху — это вопрос отдельный. Многих вполне устраивает встроенная выха (и в лоб)
свет в фотографии это чуть ли не главное…
Полностью согласен.
Только с поправкой, что свет — почти главное, ибо (ИМХО) три вещи важны:
1. Прямые руки.
2. Хороший свет.
3. Фотоааппарат.
Именно в такой последовательности. И даже мегазеркальный Никон не даст RoseTailer'у решительно никакого толку при плохих первых двух данных пунктов.
YN460II 30 баксов
поворотная головка 270 градусов 33 ведущее число, съешь. не знаешь не лез бы ), тем более к фотографии не имеешь дело. а тут действительно поиграешь и выбросишь — 500 рублей в никуда
YN460II 30 баксов
??? где
Я свою за 46 взял :))
А перед этим ввесь Али и Баинкоинс облазил))
Там были варианты чуть дешевле, но я оценил недажность старого магазины выше и купил за 46.
я нашла за 11 долларов на ебее ту которая в обзоре. а вспышками должны пользоваться только профессионалы или боги? нам смертным пользователям нельзя. тогда простите, беру свои слова обратно
для «смертных» встроенные есть )) не понимаю откуда это нежелание развиваться и вешать ярлыки. ну потратил чуть больше — зато получил совершенно другой продукт и качество выше, и необязательно быть профессионалом и называться фотографом, чтобы иметь желание сделать фотографии лучше! и не стоит этого бояться
  • 26 марта 2013, 14:42
Я так же в свое время взял попробовать самую дешовую на то время с TTL — YN465, врод и разница была, на небольших растояниях правда фоткал и побольшей части в автомате. Потом сменил на YN467, добавился зум. Но в то же время я начал эксперементировать с светом и какое было мое удивление, когда встроенная вспышка давала больше света чем YN467.
В итоге YN467 заболела не редкой болезьню для Yongnuo, конденсатор поджига вылетел.
Я начал эксперементировать с другими пыхами и понял что если не дорого, то лучше взять Triopo TR-980. Дороже, но лучше Oloong SP-690II
33 ведущее число
Для Yongnuo ведущее число нужно делить на два
33 ведущее число
Для Yongnuo ведущее число нужно делить на два
врёте)) Люди измеряли — около 26 (если меня память не подводит).
Замена кондера дело трёх минут — в инете инструкций полно и это сделать может любой криворукий мэн.
То, что кто-то может отремонтировать что-либо, не повод для производства кривоработающего барахла.
Хотя мне YN-468 нравится, но кондер я уже поменял. А болезнь так и не вылечилась (пропуск вспышек при серийной съемке). Надо менять еще и трансформатор, а это несколько сложнее.
Просто хочется купить вещь и не колхозить ее. Просто пользоваться ею и получать удовольствие. Жаль, что с китайской продукцией не всегда прокатывает такое.
К сожалению, не всегда выходит получить из Китая вещь с брендовым качеством по низкой стоимости.

P.S. А память не изменяет)) Ведущее число YN-460 по грубым подсчетам (при заявленных 33) 26,5. По другим авторитетным данным ведущее число еще больше: 28.
Весьма неплохо.
Чаще бывает наоборот :)
Хотя перепаять кондер дело недолгое, долго его покупать — надо ехать в специализированный магазин, а их не так много даже в Москве. И, по закону подлости, они далеко от дома или работы.
А как же залежи материнок?)) Ну или можно заказать в тырнете, я где-то наталкивался на интернет-магазин всякого радио-электронного барахла, можно заказать. Было бы желание.
А вообще, согласен — качество должно быть таким, чтобы я не бегал по барахолкам в поисках запчастей.
  • 26 марта 2013, 17:38
Замена то понятно, но к тому что кондер вылетел, еще и пластик хрупкий, у меня защелка в верху сломалась, да и мощность не достаточна. В общем, пользуюсь Meike MK900, она и качественнее и функциональнее и мощнее
встроенная не может больше света дать в принципе, даже если у 467 разделить на 2 (хотя там никак не 16, это понятно при первой же съёмке), максимум что я видел на встроенных это 13
  • 26 марта 2013, 17:27
Сколько раз эксперементируя со светом, 467-ю переводил в режим светоловушки, ставил максимальную мощность и направлял встроенную пыху и 467-ю с разных сторон от объекта, тень была только со стороны 467, которую давала встроенная. Пробовал на разных расстояниях и разном положении зума.
Другие вспышки которые прошли через мои руки так же имели недостатки, но по мощности они все же примерно соответствовали указанным.
Кстати по реальным показаниям можно глянуть тут
  • Depr
  • 27 марта 2013, 10:51
Мощность вспышки не всегда главное. Для меня покупка внешней вспышки была обусловлена необходимостью использовать отраженный свет, а не в лоб. Правда я ни разу не использовал дешевые небрендовые вспышки. Может у них и вправду такая можноть, что не хватает отраженного от потолка света.
  • 28 марта 2013, 08:49
467 хватало на отражение от потолка почти 3 метра, но не более. МК900 я использую в лоб когда нет возможности отразить, а так практически всегда в потолок
На вспышке наблюдаю какое-то окошечко спереди.
Она в него, наверное, что-то чувствует или светит?
Вопрос не прояснён.
  • Dumohod
  • 26 марта 2013, 14:21
Делаю ставку на то, что этот глаз для синхронизации по световому импульсу. То есть вспышка должна пыхать одновременно с другой вспышкой.
Ну, или для красоты. :)
Мы тут посовещались и решили, что быть ведомой этой вспышке не дано, т.к. в ней нет соответствующих кнопок и переключателей для такого режима.
  • Dumohod
  • 27 марта 2013, 07:21
Кнопки — дело необязательное. Такой режим может быть и неотключаемым. Но согласен, так как ниже дали ссылку на обзор, где человек разобрал и увидел, что за этой линзочкой нет ничего. :)
  • 26 марта 2013, 14:06
Обзор ни о чём(
Судя по «глазу» на передней стороне вспышки она автомат. Так ли это? К примеру, надо попробовать пыхнуть ей с открытым «глазом» и заклеенным.
Сзади под выключателем, что за гнездо? Питание от сети или синхроконтакт?
Похоже, этот глазок — фейк, т.к. я не вижу на сабжевой вспышке переключения в режим ведомой.
  • 26 марта 2013, 14:26
Глазок должен мерить отражённый свет от предмета и автомат. отключать пых. Это не «ловушка»!
Да этот глазок вообще фиг знает что. Если не оптическая ловушка (нет кнопок для перевода в режим ведомой), то значит это может быть просто фотоэлемент, замеряющий количество света — но это может проверить только автор.

Все равно я склонен считать этот глазок фейком :)
Какой-либо автоматики от этого китайчонка ожидать как-то глупо))
  • dimmm84
  • 26 марта 2013, 22:01
Да это фейк и вспышка хреновенькая. Давно такую покупал. Чуть ниже AGENT дал ссылку на мой обзор.
Ну тогда все встало на свои места ;)
  • AGENT
  • 26 марта 2013, 14:31
вот здесь ещё обзор сего продукта
mysku.club/blog/focalprice/3275.html
Когда фотографируете со вспышкой, снимайте бленду. Иначе обнаружите на фотографиях тень от нее.
  • 26 марта 2013, 15:30
Это, на 99,9%, касается встроенной вспышки и в случаях съёмки макро или на сверхширик. У накамерных вспышек обычно достаточно большой вынос.
  • 26 марта 2013, 16:10
Не обязательно, если есть копеешная штука chinabuy.com.ua/rasseivatel-fotovspyshki-molochnyy-zheltyy-goluboy.html

Да и на 18-105 (200) получим тень, даже без бленды.
Это немного для другого. А вообще бленду снять все-таки проще, чем заказывать какие-либо приблуды. :)
У меня был когда-то ультразум от Фьюджи. От бленды была тень на полу при использовании вспышки.
  • 26 марта 2013, 16:49
у меня 105 и без бленды дает тень ;)
А с блендой, вообще жах.
  • 26 марта 2013, 15:26
И кстати: Немаловажная вещь — обязательно надо померить напряжение на синхроконтакте! А то ведь, можно и спалить электронику на подключенной камере.
Ну даже если спалит башмак, судя по обсуждаемой вспышке автор явно не свадебной фотографией зарабатывает на жизнь и поэтому на нём это никак не отразится ;)
  • 26 марта 2013, 19:06
На вопрос вспышка ли это, отвечу — да вспышка
На вопрос внешний ли эта вспышка — да внешняя
На вопрос стоит ли ее покупать для того, что бы понять, что такое внешняя вспышка — нет не стоит, бесполезная трата денег (хоть и сумма не велика)
Два года назад я загорелся покупкой внешней вспышки для своего фотика.

Почему она мне понадобилась внешняя вспышка (перечислю только технические моменты)

— на нравились фото с выбеленными лицами при съемке с встроенной вспышкой
— не нравиться в некоторых случаях темные фото против яркого света
— не нравились пересеченные местами фото при съемке в темное время в ограниченных пространствах
*** выходит что для всего этого нужна вспышка с возможностью крутить голову во всех направлениях, а не только в верх вниз как в обзоре. Снимать приходится в разных положениях фотика, при съемке в помещении одной плоскости свободы не достаточно
— было желание избавится от теней при съемке на длинных концах моих объективов (28-70 и 70-300)
*** нужна была вспышка «повыше»
— хотелось снимать со вспышкой на выдержках больше 1/60
*** нужна была вспышка которая с этим справится
— хотелось снимать серию со вспышкой (для меня это актуально при съемке детей)
*** нужна была вспышка которая это умеет
— нужна была вспышка с быстрой перезарядкой (15 секунд это очень много)
— хотелось бы вспышку с нормальным ресурсом работы
— хотелось вспышку в ведущим числом побольше (что то мне подсказывает что у вспышки в обзоре ведущее число не более чем во встроенных вспышках)
При всех моих пожеланиях, мне было жалко денег за оригинальную никонианскую вспышку, и я купил китайца…
Не разу за два года об этом не пожалел, ибо все вышеперечисленное и даже больше он умеет.
Зовут этого китайца Oloong SP-690
Ну это вы зря так загнули. Ваш Олунг стоит $150-200 и к бюджетникам относится с большим натягом…
  • 26 марта 2013, 23:20
Мне он обошелся в $140 и на фоне именитых «вспышек» со схожим функционалам ее цен просто подарок плюс качество исполнения на уровне.
  • Depr
  • 27 марта 2013, 10:59
Глянул сейчас цены на вспышки на ЯМаркете и охренел удивился. Я лет 5 назад брал свою SB-600 примерно за 6 тысяч. Получается, сейчас пыха за 200$ это бюджетная пыха.
  • 28 марта 2013, 09:02
Не знаю как первая версия 690-й, но SP-690II я бы не сказал что у нее быстрая перезарядка, в сравнении с TR-980 и MK900 с которыми я работал, то время перезарядки заметно больше. И напрягает то что угол поворота головы не 270 градусов, не критично, но меня это напрягало.
МК900 — совсем немножко слабее и, для меня оказалось неприятным, что в выключенном садит батарею, приходится на время простоя открывать батарейный отсек. Плюсы у нее: внешность, экран, информативность на экране на порядок больше чем у Oloong, угол поворота головы 270градусов
  • 28 марта 2013, 09:57
Может мы про разные вспышки говорим. У меня Oloong 690N
Вертикальный угол поворота — 90 градусов
Горизонтальный угол поворота — 270 градусов
Время перезарядки зависит от источника питания (по крайней мере у меня)
4 AA 1.2V аккумулятора Duracell Ni-Mh 2450mAh — дольше всего
4 AA 1.5V алкалиновых батареи — средний результат
4 AA 1.6V Powergenix NIZN — быстрее всего
Все это видно визуально, с 1.6V Powergenix NIZ реально быстро.
тут кстати видео о скорости перезарядки вспышки с ними www.youtube.com/watch?v=GsLKj_mjnGU
  • 26 марта 2013, 23:26
нее… я понимаю о чем речь… бюджетная вспашка, для тех кто хочет попробовать, но по мне, это как дешевые светодиоды вместо галогенок… вроде и лампочки, вроде и светят, и недорого… только нечего не видно