Часы CASIO G-shock GB-6900AA-7JF с функцией Bluetooth

1. Цена: $178 + $19 доставка EMS

Всем привет!
Сегодня я расскажу вам о Bluetooth-часах CASIO G-shock GB-6900AA-7JF.
Фото, описание и мои впечатления под катом.

Идея о покупке часов с bluetooth сидела в моей голове с тех самых пор, как появились часы Pebble. Я люблю кататься на сноуборде и мотоцикле, но часто не слышу телефона в рюкзаке, поэтому такие часики мне были просто необходимы.
Но была одна проблема- дизайн pebble мне совсем не нравился, да и зарядку они держали всего несколько дней, именно из-за этого я передумал об их покупке.
Затем, исследуя просторы Сети темным субботним вечером, я случайно наткнулся на новость о том, что casio выпустили g-shock с bluetooth, способные работать до двух лет на одной батарейке.
«То, что нужно!»,- подумал я и быстренько залез на ибей. Нашел подходящий лот- цена была самой низкой + доставка EMS. Решил брать часы белого цвета, так как давно хотел себе белые шоки.

Оплатил и стал ждать. Доставили очень быстро — из Токио в Сочи посылка летела всего 12 дней!

Фото посылки, к сожалению, не сделал. Но одно скажу точно — часам ничего не угрожало, т.к. внутри, помимо коробки с часами, было огромное количество японских газет.

Теперь посмотрим на их упаковку:

Как видим, обычная картонная упаковка, не шестигранник.

Посмотрим на ее содержимое:

Внутри находятся: сами часы, японская инструкция, гарантийный талон и еще какая-то бумажка.

Что ж, теперь рассмотрим часы поближе:
Глянцевые, яркие, как раз то, что я хотел!
На часах есть несколько экранов. Один отображает дату и время. Второй- настройки. Ну а третий — информацию о соединении bluetooth.

На обратной стороне указаны модель, уровень водонепроницаемости и другая информация:

Подсветка такая же, как и у всех джи-шоков:

Все функции этих часов.(Информация взята с официального сайта Casio.):
Светодиодная подсветка.

Ударопрочная конструкция защищает от ударов и вибрации.

Секундомер — точность 1/100 секунды, максимальное измеряемое время 24 часа.

Таймер производит обратный отсчет начиная с заданного времени, время измерения 24 ч.

Пять будильников.

Вибро-звонок выполняет функцию бесшумного сигнала.

Bluetooth. Синхронизация с iPhone.

Полностью автоматический календарь, учитываются месяцы разной продолжительности и високосные годы.

Жесткое минеральное стекло, устойчивое к царапанию.

Водонепроницаемость при давлении 20 атмосфер. WR 200

Ремешок из полимерного материала.

Функция многократного сигнала позволяет устанавливать ежедневный сигнал (только время) и сигнал на определенное время в определенный день (месяц, день, время).

Размеры корпуса 53,2 х 50,0 х 17,7 мм. Вес 64 г.

Фото часов на моей руке:

Теперь приступим к самому главному- сопряжение с телефоном.

В часах установлен bluetooth версии 4, поэтому работать они будут только с айфоном 4с и 5. Поддержки андройда нет, но производитель обещает добавить ее в скором времени.

Скачиваем из апстора приложение под названием G-shock+. Оно будет связующим звеном между телефоном и часами.

Включаем bluetooth на часах путем зажатия кнопки power. На экране появляется мигающий значок bluetooth и какой-то человечек:

Запускаем приложение на телефоне, оно автоматически находит часы и подключается к ним:

Спустя несколько секунд связь установлена. Часы один раз вибрируют, человечек исчезает, и на экране, уже постоянно, горит значок блютуза.

К сожалению, список уведомлений, приходящих на часы, скуден:
1. Входящий вызов
2. Новое сообщение на е-мейл
3. Твиттер
4. Фэйсбук
5. Weibo
Смс в этом списке нет.

Так же в часах есть парочка очень крутых доп.функций:
1. Если вы отходите от телефона более чем на 10 метров, то часы вибрируют. Теперь точно не забудешь телефон в каком-нибудь месте.
2. Если зажать на часах кнопку find, то на телефона заиграет музыка, даже если на нем включен беззвучный режим. Позволяет найти телефон, если вы его потеряли.

В часах много настроек. Можно настроить количество вибраций, также можно включить и звук. В этом случае часы будут не только вибрировать, но и несколько раз пищать при поступлении нового уведомления.

В заключении хочу отметить, что часами я остался очень доволен! Связь с телефоном не теряют, выглядят стильно, а главное- отлично справляются с возложенной на них задачей!

P.S.
Только что проверил работу этих с часов с твиком BtNotificationEnabler для часов pebble из сидии. Этот твик позволяет отправлять все уведомления по блютузу, но с моими джи-шоками он, к сожалению, не работает.

UPD: В комментариях много спрашивают про батарейку. Так вот, в часах есть функция энергосбережения. Если часы долго лежат на столе, то блютуз автоматически отключается. Когда их берут в руки, блютуз включается и автоматически соединяется с телефоном.

На этом заканчиваю свой обзор. Если вас интересует еще какая-то информация, пишите в комментарии, постараюсь ответить.
  • albsku
  • 04 апреля 2013, 21:01
Все картинки под спойлерами всё равно грузятся сразу со страницей. Так что трафик вы никому не сэкономите, зато создаёте неудобства тем, кто хочет посмотреть.
Откуда вообще пошла эта мода вообще все картинки, даже важные, загонять под спойлер, да ещё каждую в свой собственный?
  • 04 апреля 2013, 21:05
Cпасибо, исправил!
  • zaycen
  • 05 апреля 2013, 02:26
крик души! плюсую стопицот раз.
кликаешь, прокручиваешь, кликаешь прокручиваешь…
под спойлер нужно загонять инфу по треку, которая никому не нужна :)
  • Headly
  • 04 апреля 2013, 21:05
2 года это с включенным блютусом?
  • 04 апреля 2013, 21:07
Да, вот информация с сайта casio:

Поскольку Bluetooth® v4.0 использует технологию коммуникации ближнего поля с низким энергопотреблением, ваши многофункциональные часы G-SHOCK могут работать в течение двух лет на одном элементе питания таблеточного типа*. Это делает расширенные функции часов подходящими для повседневного использования.
* Примерный срок службы элемента питания при использовании функции связи 12 часов в день
«12 часов в день»… это же постоянно связь включать выключать. когда-то это надоест. :)

кстати, kir2520, после выключения блютуса в часах и повторного включения, связь восстанавливается?
  • 05 апреля 2013, 09:21
Забыл в обзоре написать- в часах есть функция энергосбережния. Т.е. Когда часы долго лежат на столе, блютуз в них автоматически отключается. Как только часы берут в руки, блютуз снова включается и соединяется с телефоном
ок.
  • thehawk
  • 04 апреля 2013, 21:07
По сути плюсов от блютуза не вижу. А постоянный контакт с телефоном будут садить ускоренно батареи обоих.
более вероятно что обладатель скорее часы потеряет, чем первая батарейка в них сядет))
  • thehawk
  • 05 апреля 2013, 00:50
Ну 2 года это не так и много, учитывая что сейчас Касио с батарейкой на 7 лет приобрести нет проблемы. Тем более при хитрой добавке «по 12 часов в сутки». Я конечно не знаю как там реализовано подключение, но если это надо вручную откл/вкл — не есть гуд, т.к. будет 2 варианта: будут соединены 24 часа в сутки и срок батареи ещё можно на 1,5 делить, либо, что более вероятно, эта функция вообще не будет использоваться.
Ну да, у меня самого часы Кассио с титановым корпусом — ношу их с 2006 года на одной батарее.
Авторы у часов вроде люди умные (видел их специалистов на презентации этих часов в 2011 году) — у часов в любом случае режим экономии энергии с автовыключением синезуба) Да и зачем постоянно держать связь активной? Полагаю зуб работает только в момент передачи данных)
Часы становятся «умнее» с каждой новой моделью, это здорово что люди их производящие, думают как заманить клиента и тем самым повышают разнообразие функций, будет с чего выбрать, обзору + (кратко, красочно, доступно), кому понравились и запали, тот купит.
возможно они и умнее, но основная их функция — показ времени — отходит на второй план. мелкие цифры и огромный корпус.
(происходит как с сотовыми телефонами, ныне смартами — наворачивают гигагерцев, разрешение экрана… а качество связи и ныне там)
Отнюдь. Те же Джи-Шоки по функционалу принципиально не меняются уже лет десять. Да и по сути, от часов требуется только две функции — наглядно показывать время, и приятно выглядеть. С обеими функциями Джи-Шоки справляются плохо.
  • 04 апреля 2013, 21:30
Раз уж Вы сделали обзор, то выскажу свое мнение.
Часы возможно и стоят 200$, но выглядят не больше чем на 10$.
Честное слово ну не понимаю я смысла в часах такой формы за 200$

Не обессудьте это лично мое мнение.
  • Headly
  • 04 апреля 2013, 21:35
Это casio, оригинал, качество, вся фигня, поэтому цена. И это G-shock, они все примерно так выглядят. Как по вашему должны выглядеть часы на 200 баксов? Не, ну вот реально, увидел на чужой руке и сразу понимаешь — не меньше пяти тысяч рублей.
  • 04 апреля 2013, 22:22
Ну хоть один понимающий человек)
  • jakekar
  • 04 апреля 2013, 23:33
ну хотя бы не пластик и стекло сапфир. уже не жалко 100 у.е заплатить
  • 04 апреля 2013, 21:41
Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Кому-то они нравятся, кому-то нет)
  • 04 апреля 2013, 22:27
в касио есть такие функции, которых нет в китайских часах за 10$. если эти функции нужны — альтернативы касио нет
  • 04 апреля 2013, 22:29
Есть, тот же pebble
  • 04 апреля 2013, 22:36
я не про блютус а вообще про касио. пользую протрек с датчиком давления, компасом и датчиком температуры. показывает кроме всего прочего приливы-отливы, будильник, заряжаются от солнца. при всем желании аналога таким часам не найдешь, тем более среди китайских производителей
и как часто вы используете все эти функции? :)
  • 05 апреля 2013, 09:05
особенно отливы/приливы для жителя материковой части страны…
Пользы меньше чем от опции сливы/заливы в бачке унитаза.
По компасу наверное за пивом ходить практично.
  • 05 апреля 2013, 09:24
не живу на материковой части страны. понимаю Вашу зависть, но старайтесь держать себя в руках.
Еще компас нужен, чтобы ложиться спать головой на север)
  • 05 апреля 2013, 13:31
ага… максимум, что еще приходит в голову: коврик стелить 5 раз в день для совершения намаза. А там важно направление на Мекку на булыжник Кааба. — но это для отдельной категории лиц
  • 05 апреля 2013, 09:25
довольно часто, живу не в Москве
и однажды вас спасло знание времени прилива/отлива и фазы луны… да? :)

п.с. не завидую. интерес чисто познавательный. сам часы перестал носить лет 18 назад еще в институте (последние — никак не умирающие Q&Q). сейчас часы по большей части бижутерия, ведь узнать который час — всегда есть телефон/велокомп/часы в авто…
  • 05 апреля 2013, 13:06
для тех, кто занимается серфингом например приливы очень важны. да и вообще есть люди, которые живут не в городах. есть горы, моря и т.п.
Вот мы плавно и подошли к тому, что Джи-шоки хороши для занятий серфингом, походов в лес, в горы и прочих более и менее экстремальных мероприятий.
В повседневной жизни такие часы уместны разве что на руке школьника.
  • 05 апреля 2013, 21:38
ну люди в лесу, горах и на море могут просто жить :) это раз. а для материковой части населения полезен барометр — можно определять изменение погоды — это два.
я вообще говорил не об этом. тут безапелляционно заявили, что приливы разве что для унитаза можно применять. я лишь хочу сказать — этому человеку значит протреки не нужны. но это не значит, что нет таких людей, кто по приливам определяет не воду в унитазе, а, не поверите — прямо и определяет приливы в море. кроме этого, кроме приливов, как я сказал — есть люди, которые живут в лесу или горах. поэтому протреки вполне себе нормальные часы, тем кому они нужны и им нет аналогов среди часов за 10$ и даже за 100$ нет и за 200$ тоже, потому что столько они и стоят.
  • asdfgh
  • 05 апреля 2013, 22:15
вам уже несколько человек в той или иной форме попыталось объяснить, что высказывание «пользую протрек с датчиком давления, компасом и датчиком температуры. показывает кроме всего прочего приливы-отливы» — звучит как банальный выпендреж, который можно списать на юношеский максимализм.
Обывателю вся эта хрень не нужна.
  • 06 апреля 2013, 20:34
все началось с этого сообщения
«Часы возможно и стоят 200$, но выглядят не больше чем на 10$.
Честное слово ну не понимаю я смысла в часах такой формы за 200$»
потом диалог перешел на касио за 200$, я пытался объяснить смысл в часах за 200$, не знаю уж обывателю, не обывателю, но часы такие нужны, нельзя сказать, что они совсем никому никогда не нужны
  • Mack5
  • 04 апреля 2013, 21:42
Если так часто носите телефон в рюкзаке — проще купить гарнитуру. Единственное преимущество девайса видеться в непосредственной привязке к телефону в случае его оставлении или случайной утери.
За 200$ можно много чего интересного купить.
  • 04 апреля 2013, 21:47
Не люблю гарнитуры. Мне в них не комфортно. Я и наушники то очень редко ношу. А белые джи-шоки я очень давно хотел, с тех самых пор, как у знакомого их увидел, а тут еще и блютуз. Так что мой выбор был очевиден)

Да и под шлем гарнитуру не оденешь.
  • 04 апреля 2013, 22:24
есть куча специальных гарнитур именно для шлема. в них можно много чего кроме говорить по телефону
  • 04 апреля 2013, 21:55
о том и речь. Все отлично понимают, как написали выше
Это casio, оригинал, качество, вся фигня,… G-shock

но блин 200$!!!!

Я не привык заглядывать в чужой кошелек, может это как для меня 2 рубля, но на эти деньги они должны хоть как то выглядить.
Потому что время показываю и часы 1$ с Бика, а часы из этой ценовой категории покупаются больше для «понту» статуса, как хотите это называйте.

Ну а функция блютуза в часах… хм… ??? В общем я лично не понял покупку.

Если кто не понял о чем я пишу, прошу не обращать внимание на мои посты в данной теме.
  • 04 апреля 2013, 22:10
А почему бы и нет, если есть возможности? Совместил приятное с полезным. Нравятся мне они, еще интересно было узнать, пощупать, что же представляют из себя блютуз-часы. Оказалось, что это очень удобно, по крайней мере для меня.
Самое главное — вывод смс — тут как раз и отсутствует.
А для другого особо и не нужна такая фича.
  • etc
  • 04 апреля 2013, 22:48
вывод смс — как я читал — урезан в ios, скорее специально, что-бы только в будущее устройство типа «iwatch» засунуть.
  • 04 апреля 2013, 22:57
Возможно производитель не договорился с эппл, теже pebble показывают смски без ограничений.
  • 04 апреля 2013, 22:24
За 200 уе для статуса? Да вы шутите. Сейчас 150-200 долларов — цена ежедневных приличных часов. Для статуса умножайте цифру минимум на 10.
  • 05 апреля 2013, 06:04
Жи-шоки и без блютуса не самые дешёвые часики. Мне функционал нравится, мог бы позволить себе последний афон — купил бы такие же но другого цвета.
  • 04 апреля 2013, 22:24
для мотоцикла пользую гарнитуру, встраиваемую в шлем. стоит столько же, только звонок можно не только увидеть, но еще и ответить на него, так же можно поговорить с пассажиром или другим мотоциклистом. если честно я так и не понял зачем такой блютус в часах. за обзор плюс
  • 04 апреля 2013, 22:28
Pebble во первых дешевле, во вторых работают и с андроидом и айфоном, и через блютуз передаются смски, почта и многое другое. А здесь зачем блютуз? Только время синхронизировать?
  • 04 апреля 2013, 22:42
А что может противопоставить Пэббл, кроме цены, Касио?
Время автономной работы без подзарядки в одну неделю?
Водостойкость у них тоже никакая.
  • 04 апреля 2013, 22:55
Водостойкость 5 атм, время работы… Ну пока неделю идут, есть не просят :) хотя по характеристикам, да, неделя. Куча вариантов отображения времени и возможность создать свой вариант. Почта, смски, входящие звонки, всё отображает. Да стекло повышенной твёрдости, вид мне нравится + можно выбрать любой цвет.
Читали обзор? Может не так они и хороши?
  • 04 апреля 2013, 23:51
Читал, со всем согласен. Единственное что могу добавить, у меня ничего не отваливалось (бт).
Где же вы их купили? На кикстартере?
  • 05 апреля 2013, 10:30
Именно там, между оплатой и получением прошёл ровно год.
А вы видели русские СМСки на Pebble?
  • 04 апреля 2013, 23:50
В виде квадратиков ;) ждём новую прошивку.
  • d135e1
  • 04 апреля 2013, 22:30
Фича с блютузом прикольная. Тем кто часто теряет мобилку, она вообще не обходима.
Всегда когда слышу про G-Shock думаю, что должны быть зверзки противоударными и влагозащищенными, так же как спец телефоны, по которым на автомобиле можно кататься без проблем. Но нигде не вижу подтверждения этому, просто нормальная водозащита и минеральное стекло — также как и во многих других часах.
Так на самом деле можно их об стену шаркнуть или упасть всем весом на асфальт на эту руку в часах? Или уронить в грязь и наступить пару раз в шипованных ботинках или все это удел каких-то других часов, а эти просто качественные часы для мирной жизни?

Кстати, на счет функционала Bluetooth очень интересная штука, была бы она в других часах какой-нибудь классической формы, баксов за 20-30 — можно было бы подумать над покупкой.

Спасибо за обзор, есть где-нибудь фото в полный рост для полноты картины как это выглядит при обычном ношении? Мне тяжеловато прикинуть с чем это можно носить кроме спортивной одежды.
  • 04 апреля 2013, 22:45
Посмотри на часовом форуме, там есть темы с испытаниями Джи-Шоков. Вплоть до замораживания.
Я не ходок на часовые форумы — поэтому не знаю про какой именно форум идет речь, если не сложно скиньте линк с испытаниями. И это относится к любым G-Shock'ам?
  • 04 апреля 2013, 23:07
forum.watch.ru/showthread.php?t=42852 вот одна из запомнившихся тем
Поварить часы — это хорошо :))
Как с чем носить? С деловым костюмом, конечно. Очень эффектно выглядит.
  • 04 апреля 2013, 22:55

Я люблю кататься на сноуборде и мотоцикле, но часто не слышу телефона в рюкзаке

Bluetooth браслет с вибрацией + Часы 28$
Ну да, только функционал не совсем тот.
  • camel74
  • 04 апреля 2013, 23:44
Я в shoсke.
а с ондроедом они не дружат. увы.
как бы там ни было, но количество андроид устройств нижнего ценового диапазона как мне кажется, поболее будет чем первые ифоны. да и пофункциональнее они, ондроеды, опять же, имхо.
  • timsoid
  • 05 апреля 2013, 01:15
Многие похоже даже не понимают что такое G-Shock, часы на любителя.
Моим уже больше 3-х лет, выглядят как новые, ношу каждый день, в душе тоже не снимаю, пару раз ударял, один раз с 5 этажа кидали, как новые.
Это как thinkpad среди ноутбуков.
  • Denitro
  • 05 апреля 2013, 04:56
Посмотрел я не ebay Pebble, но дешевле 6300 рубликов не нашел, может с просонья не увидел, ткните где они дешевле чем эти. Что бы был не аукцион а купить сразу.
  • bazis13
  • 05 апреля 2013, 10:28
теперь только preorder за 150$ getpebble.com/
я в мае 2012 купил на кикстартере
2 Black Pebbles $ 220 USD
Shipping (Russian Federation) $ 15 USD
Уже на импорте в москве неделю висят.
Классные часы! Особенно понравился поиск телефона. Нажал на кнопку — и не надо всё утро по дому бегать в поисках телефона.
  • 05 апреля 2013, 12:54
вы по квартире разбрасываетесь телефонами или у вас квартира площадью 1200 кв. метров?

З.Ы. у меня телефон всегда лежит на одном и том же месте. Там же рядом зарядка.
Ключи, проездной, носовой платок, расческа лежат всегда в одних и тех же карманах джинс. Одежду меняю, но расположение по карманам сохраняется.
Двухэтажный загородный дом. Бывает трудно вспомнить, где оставил. Да и ребенок может утащить поиграться.
Вот вам, то как раз эти часы для поиска не подойдут. Если ребенок утащит их дальше, чем на 10 метров, связи скорее всего не будет(особенно если преградой будет пару стен). Даже если связь будет, как вы услышите телефон находящийся на втором этаже, если вы допустим на первом?
Для поиска телефона лучше всего использовать второй телефон — дешево и сердито :))
  • mrpuma
  • 05 апреля 2013, 09:55
Спасибо за обзор! Собираюсь тоже такие заказать, только в другом цвете GB-6900AA-A1JR
Вот кстати, интересно, почему никто не додумается сделать тонкий и узкий браслет с bluetooth, но без всяких дисплеев, переливающихся всеми цветами радуги лампочек и прочих свистелок? Простой, ничем не выделяющийся браслет, который бы вибрировал при входящем звонке и смс. С удовольствием приобрел бы себе такой.
А про авторизацию в windows по блютузу почему не написано??
В рекламе точно было.
  • 06 апреля 2013, 14:34
не понял, о чем вы говорите)
блин, разумеется имел ввиду
auto login ang logout
хотя сам уже не стану брать. нужен нормальный дизайн со стрелками. темпаче купил motoactv…
  • 06 апреля 2013, 22:16
Нет этих функций. Все функции, которыми обладают часы, я описал в обзоре, кроме одной. Часы автоматически синхронизируют время с телефоном.
возможно речь о
www.rohos.ru/welcome/bluetooth_login.htm
тогда любой телефон тоже будет ключем
ничего оригинального в этом нет :(
  • r_MAC_
  • 15 апреля 2013, 23:27
скажи на каком языке отображается входящий вызов?
англ.???
  • Habz
  • 10 мая 2013, 16:55
Очень хороший обзор! Заказал с eBay в чёрном цвете, но меня мучает один вопрос:
если телефон создал пару с часами, он может паралельно взаимодействовать с другими устройствами( у меня ситуация такая, в машине к магнитолле телефон подключен постоянно при проездках) будут ли проблемы с подключением часов и магнитоллы? может пробовал что-то подобное????