Осциллограф OWON 100Mhz SDS7102V 1G/s 10 M

Итак, сбылась детская радиолюбительская мечта — стать обладателем осциллографа. Не буду писать о том, что вещь в хозяйстве необходимая, (это совсем не так) просто поделюсь своими впечатлениями и особенностями аппарата, отличающими его от множества собратьев.

Что такое осциллограф (вернее осциллоскоп, но в России устялось уже слово осциллограф) и зачем он нужен
Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи; измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, либо непосредственно на экране, либо записываемого на фотоленте.

Много лет (почти 30)прошло со дня, когда я собрал свою первую радиолюбительскую конструкцию — детекторный приемник. До сих пор помню незабываемое ощущение радости, когда, присоединив простую антенну из проволки, трубу парового отопления в качестве заземления к своей незамысловатой схеме и наушники ТОН-2М, я услышал радио «Маяк»! Конечно приемники в семье были, но ведь это сделал я сам :) Так в шесть лет уже решил для себя, кем хочу стать. Сейчас начинают уже с микроконтроллеров, много чего изменилось, но одно осталось — после мультиметра и блока регулируемого питания осциллограф стоит на третьем месте в любительской домашней лаборатории. Итак, после примерно месяца поиcков и подбора из многочисленных собратьев (Rigol, Handtech, Mastech, да и на Tektronix с Agilent'ом тоже смотрел) решил остановиться на этом, OWON SDS7102V. Что склонило к такому выбору? Перечислю основное. Первое — большой объем (вернее очень большой) памяти — 10 миллионов выборок на каждый канал. То есть на самой медленной развертке можно 40 минут одну осциллограмму писать. Или, например, сохранить несколько видокадров изображения и при этом иметь возможность даже цветовые поднесущие на строках рассмотреть.
Второе — великолепный 800*600 экран на 8 дюймов.
Третье — один из самых компактных осциллоскопов из настольных — всего 7 см в глубину.
Четвертое — опять же очень редкая для настольных осциллоскопов возможность работать от аккумулятора, причем около 4 часов непрерывной работы. И еще одна особенность, обычно 1 Gs/s осциллоскопы (из недорогих) делают по схеме — 4-ре двуканальных АЦП по 125 Мгц на канал, их тактируют со сдвигом фазы и получают 1 Gs/s таким путем (Rigol, Mastech, Handtech). Понятно, что разбаланс параметров АЦП приходится компенсировать, да и фазовый джиттер тактового сигнала не лучшим образом сказывается на итоге. OWON же использует один двухканальный АЦП по 500 MSPS на канал.
Есть и еще плюшки — эта модель имеет VGA выход, осциллограмы можно смотреть на мониторе или телевизоре. Не особо нужно вроде, но кто знает. Также можно подключиться и по сети Ethernet и по USB кабелю. Осциллограммы также можно сохранить на внешней флешке.

В комплект входит также удобная наплечная сумка (весьма качественная), комплекты щупов, диск с софтом, книжка-мануал (отпечатанная кстати на мелованной бумаге в обложке с тиснением, мелочь, но ведь тоже говорит об отношении фирмы к клиенту).
Приехал в такой коробке
Приехал в такой коробке
Почта сработала хорошо, за месяц, коробку не побили
Почта сработала хорошо, коробку не побили
Волнительный момент
Волнительный момент
Комплект, с сумкой
Комплект, с сумкой
Смотрим на большом экране
Смотрим на большом экране
Литий-полимерная батарея(заряжается внутри осциллографа). Тут меня ждал приятный сюрприз. У этого продавца (да и у других) аккумулятор — это опция, за 60 дополнительных долларов. Как же я удивился, проверил осциллограф, вытащил из розетки… а он работает как ни в чем не бывало! Так и не понял — подарок ли это от продавца smtzone ( или ошибка в комплектации. Написал ему об этом, жду что ответит. Мне она особо вроде бы не нужна была, но тут я сообразил, что с ней я имею гальваноразвязку с сетью (ну там она конечно и так есть, но в БП как и у всех два конденсатора от сети на землю — вообщем вы поняли о чем я), так что если он даже предложит вернуть ее назад — я лучше доплачу, штука очень полезная.

Он действительно тонкий
Он действительно тонкий
Куча параметров исследуемого сигнала
Про всякую математику, Фурье, и прочие фишки писать не буду, все как у всех, впечатляющий список. Отмечу что экран такого разрешения и наличие нижних кнопок позволяют выбрать нужное быстро и удобно, в отличии от простых Тектрониксов с низким разрешением экрана. Лучше мог бы быть только тач-скрин, может и появится в будущем такая модель у Овона, не знаю. К синхронизации вопросов нет, шума по каналам не заметил — все как у старших собратьев.
Вообщем покупкой очень доволен, даже не ожидал такого качественного и функционального прибора за эту цену.

Ну и
заключительный котэ (шка)
Кошка
Весч! Достойный обзор!
Обзор хороший, но надо было вкратце написать зачем нужен данный прибор, т.к. не все знают что такое осцилограф, я на вики полез сразу что-бы узнать что за зверь)
  • 13 апреля 2013, 17:25
Спасибо, добавил.
  • Naevus
  • 13 апреля 2013, 18:46
Блин — фурсенко на виселицу! В СССР устройство осциллографа изучали на уроках физики в 9-м классе. А щаз «не все знают...»
Грустно…
  • 13 апреля 2013, 18:56
Ну это дело такое… я так долго думал, что Эрмитаж — в Москве… Ну не нужно это было, другие интересы. Так что чего осуждать то (да и не все ведь тут старше 9-го класса кстати)
  • 13 апреля 2013, 19:33
  • 13 апреля 2013, 19:36
Стилистически написание с малой буквы считаю допустимым — как средство выражения неуважения. Мне вот тоже этих людей уважать не за что, и писать их фамилии с большой буквы — много чести будет.
  • 13 апреля 2013, 20:03
  • Faster
  • 14 апреля 2013, 06:11
Вы видимо не поняли, я так же пишу имя и фамилию с маленькой буквы если хочу выразить неуважение.
  • Eidar
  • 15 апреля 2013, 20:12
… к правилам русского языка.
  • 15 апреля 2013, 23:48
Тогда половину поэтов можно считать безграмотными.
  • 24 апреля 2013, 11:00
как раз этот самый далекий министр все ближним учителям и портит, потому что далеко и ему пофигу, ему бабло для родственников распилить нужно или заработать. Вы современные учебники, которые «рекомендованы» сверху читали? да там больше чем в половине как минимум половина бреда!!! И учителя многие не могут ничего сделать (из взрослого поколения). А учителям молодого поколения (не всем но многим) новые учебники кажутся идеальным, а действительно хорошие советские учебники слишком сложными (хотя почему то дети, которые хотят учится почитав их понимают материал куда лучше, правда странно?). Есть конечно те, кто хотят учить по своему, по своей, действительно хорошей, а не «рекомендованной» (читайте бредовой) программе. Так найдется «чудак», который об этом настучит и этого учителя начинают гнобить, а ведь у них и без того не большие зарплаты… Вот и выходит, что хотел как лучше, а получил за ОБУЧЕНИЕ детей люлей сверху. А все хотят жить, а не бороться с системой, поэтому делают так как говорит министр, тот что далеко. А ОБУЧАЮТ тех, кто хочет учится и готов платить за нормальное обучение денюжки в индивидуальном порядке.

P.S. пишу не про гипотетический случай, а про довольно реальный случай.

P.S.S. пичалька в общем большая
  • NerV
  • 13 апреля 2013, 20:15
зато стартап под андроид на миллион сейчас могу написать:) А что удивительного можно сделать с осциллографом?) он хотя бы в твиттер постит, инстраграм обновляет? (сарказм)
  • 13 апреля 2013, 20:23
Сеть у него есть, рассбери пи подключу — будет и в твиттер постить.
Я учился во времена распада, в моей школе Брауновское движение было когда подуешь на жидкость под микроскопом, и не важно что частицы двигаются в одном направлении а не хаотично…
  • JhaoDa
  • 14 апреля 2013, 15:17
БрОуновское
  • Skynet
  • 13 апреля 2013, 17:21
+за обзор.
В универе в лаборатории правда были по круче немного(10тыс зелени).Но там уже другие задачи.
Кстате писали програмки в ЛабВиеве для управления с пк.Там правда GPIB нужен.
  • 13 апреля 2013, 17:28
У меня и на работе покруче, но с повышением частоты сэмплирования цена идет по экспоненте, для дома 1 Гигасэмпл более чем.
  • Skynet
  • 13 апреля 2013, 17:43
согласен.Да и носить с собой такие приборы каждый день абсурд.Где нибудь да стукнешь.А цена ого-го.
Могу сразу сказать: не жалейте о таче, абсолютно бесполезная фича для осциллографа, крутилки и кнопки намного удобнее и эргономичнее.
По USB с компом как общается, через свой софт или сразу картинки выплёвывает?
  • 13 апреля 2013, 17:26
Там есть свой софт (простенький как и всегда) но главное — его протокол известен и энутзиасты уже пишет альтернативный софт. По сети и USB я его еще не подключал, только утром получил на почте :)
  • 13 апреля 2013, 17:35
глазковые диаграммы может строить?
  • 13 апреля 2013, 17:42
Нет, я только в некоторых Риоголах видел это из недорогих относительно (но он уже 1200 USD стоит)
  • 13 апреля 2013, 18:01
с другой стороны, для квадрокоптеров оно не очень-то и нужно :). но в определенных ситуациях очень полезно
  • 13 апреля 2013, 18:12
я надеюсь не идти проторенной дорожкой. В частности видеосистема планируется своя, на Ti Davinci dm365, да и радиоканал связи тоже свой. Возможно и контроллеры движков.
  • 13 апреля 2013, 19:17
А такой режим не заменит частично?
www.picotech.com/picoscope6-digital-persistence.html
  • 14 апреля 2013, 23:02
если перейти по ссылке, то вариант advanced очень похож. интересно, правда, что там с (автоматической) синхронизацией, но это уже специфичные задачи
  • 13 апреля 2013, 17:42
Многие видели, как завороженно смотрят коты на стиральную машину.

В «наше время» ©, господства ЛО-70 или Н3015, радиолюбитель просто сидел бы и так-же завороженно смотрел бы на такую «штукенцию»…
А сейчас — в порядке вещей…
  • 13 апреля 2013, 17:44
Совершенно с Вами согласен, даже с учетом того, что на работе осциллы есть, да и занимаюсь я уже больше программированием, чем радио — все равно пройти мимо такой штуки не смог. Думаю вот ближайшее время квадрокоптеростроением заняться — там то чаще будет нужен. Хобби конечно.
  • zerbino
  • 14 апреля 2013, 04:06
вы когда начнете, опишите обязательно) хоббикинг вас ждёт) я бы хотел умный квадрик сделать, с управлением, камерой, гпс и т.д., но нема времени… жаль. а тут глядишь — скопипастить можно будет) У персонажа с ником DASM криво выйти не должно ))))
  • 24 апреля 2013, 14:01
такая блин жизнь, много чего хочется, да времени на все это нет, у меня уже второй год руки не доходят до начала собирать квадрик (хотя думаю стоит увеличивать колво винтов под свои хотелки) хотелки теже: норм управление, камера (желательно в реальном времени), жпс, довольно мощный (что бы не сносило при каждом дуновении ветерка), акум хотя бы на 30-40 минут полета.
Хотелки такие хотелки…
  • 09 сентября 2019, 14:19
И что вы с ним будете делать через месяц, когда все аппараты тяжелее 250г будут обязаны пройти регистрацию? У меня коптеров 3 штуки разных лежит, к примеру.
  • 09 сентября 2019, 22:31
Варианта два, регистрировать и не регистрировать.

А в случае вопроса по функционалу то летать, что ещё с ним можно делать то?
  • 10 сентября 2019, 00:49
Летать ради полета уже давно неинтересно. Самосборный делается для того, чтобы реализовать какую-то интересную идею. Потому что летающие камеры уже достигли такого уровня, что самостятельно их перепрыгнуть почти нереально.
  • 09 сентября 2019, 14:19
Я уже сделал, но поверьте, хоббикинг его не ждет ) Получается весьма недешево. А самый дешевый уже в продаже — DJI Mavic Air называется. Дешевле с его функционалом вы не сделаете.
Поддерживаю)
  • 13 апреля 2013, 17:57
Не страшно было заказывать? Осциллы внесены в список таможни «Не для простых людей» :-)
Тесты с генератором частоты будут?
  • 13 апреля 2013, 18:04
Тссс… Знал на что шел… Продавец порядочный вроде, ну вернули бы ему… но тьфу-тьфу. Вообще какие-то антинародные законы, простому радиолюбителю этот осцилл светит только за 18 тыщ + 500 доставка из Москвы под заказ две недели (собственно был бы в наличии может и у наших купил, но решил что раз ждать и тут и там, то лучше 6 тыщ сэкономить) без батареи и сумки под видом Актаком www.aktakom.ru/kio/index.php?ELEMENT_ID=40777 — они просто заказывают их у Овона и поганят софт(во всяком случае китайцы постоянно новые версии выдают, а про Актаком я такого не слышал). Генератор еще купить надо =)) Но он мне уж точно не нужен
  • 13 апреля 2013, 19:23
да генератор следующий в списке после осцилла :-) Ну сами знаете почему.
А так, для мелких схем с МК больше ЛогАн востребован.

Вообще внесение осциллов в черный список это вообще бред редкостный. То есть, я могу спокойно ввезти ноут за 1000 евро, поставить на него фотошоп, организовать фотостудию и зашибать бабки. И это все-равно будет считаться «для личного пользования». А осцилл — нет, ну как-же… Прямой подрыв экономики страны.
  • spc
  • 13 апреля 2013, 23:03
нет, правда? Измерительную аппаратуру такого класса могут за рубежом покупать только организации?

Это же безумие какое-то.
  • katafey
  • 13 апреля 2013, 17:58
хех, а я все еще лелею свою мечту :)
  • 13 апреля 2013, 18:02
да надо быстрей брать, пока ПР окончательно не развалилась :-)
  • 13 апреля 2013, 18:42
Обидно за автора, обзор хорошей, просто замечательной штуки, соберет 50-60 плюсов, а тряпочка едва прикрывающая попу соберет 200.Какая то несправедливость в этом. Может пора делить муську надвое или на трое. Осциллограф был детской мечтой, но глядя на этот, понимаю что жизнь обогнала мечты советского школьника. Желаю автору получить тонну удовольствия от возни с замечательной игрушкой. Завидую по-хорошему.
  • Pirate
  • 13 апреля 2013, 18:50
обзор хороший спору нет, но вещь нужная не такому количеству людей как тряпочка для попы, отсюда и разнница в количестве плюсов. зато на профильных сайтах все наоборот :-)
  • atomikf
  • 14 апреля 2013, 10:45
Не согласен. За тряпочку, особенно если она только прикрывает попу, голосуют в основном мужчины, которым она нужна, как собаке пятая нога. Лично я тоже за разграничение сайта. Тряпки могут быть отдельно, а то среди них уже не пробиться, как на главную заходишь, одна одёжка.
  • 13 апреля 2013, 18:54
Да это ничего, тем более это потребительский обзор, на том же electronix.ru (куда кстати приглашаю ) меня бы заклевали за нетехничность, даже наооборот — не ожидал что многим понравится.
  • 13 апреля 2013, 19:09
Сходим обязательно, а тряпочку для попы заклеймим позором. Не так уж она нужна всем.
  • 13 апреля 2013, 19:14
Весна, попы тоже хороши :)
  • 13 апреля 2013, 19:19
Но не тряпочки их прикрывающие.:)
  • 13 апреля 2013, 19:37
  • 13 апреля 2013, 19:38
В лампочках полазить осциллом очень полезно считаю, конвертер напряжения там хоть и простой, но именно поэтому и требователен к номиналам элементов.
  • 13 апреля 2013, 19:52
Согласен, особенно со «странными» чипами от BP(bp3122&bp3022). Есть проблема запуска и генерации.
  • 13 апреля 2013, 19:50
Знаменитый специалист по комментариям уже достал. Мало того что в его комментариях мало смыслу и много мусора, и его клона уже придушили, нет же не унимается. Загляните в профиль «MasterX» и поставьте ему что думаете. А я думаю что он -…
  • 13 апреля 2013, 21:43
Знаете, для многих в обзоре «тряпочек, едва прикрывающих попу» главное — сама попа =) Да и незачем кармодрочеством заниматься. Главное, чтобы обзор был полезен нужным людям.
  • Diemon
  • 13 апреля 2013, 19:56
В прошлом году кафедра, на которой я учусь купила себе похожий осцил.
Я же по работе имел дело с Rigol ds1042c. Ригол хоть и старенький(относительно), но после него я плевался на owon. У первого потрясающий матовый экран.
  • 13 апреля 2013, 20:12
Так у этого тоже матовый, я просто пленку защитную еще не снял =)
Старые Овоны да, говорят плохонький экран имели, но только не этот — на уровне планшета с IPS этот.
  • Diemon
  • 13 апреля 2013, 22:51
А подскажите еще:
Мне не раз приходилось списывать данные с осцила на флешку. 524к записей*2 канала. Писалось на любую флешку минут 10-15. Как с этим делом у овона?

Если сигнал быстро изменяется, экран успевает его отрисовывать? на университетском задержка отрисовки видна невооруженным глазом(большое время отклика)
  • 14 апреля 2013, 00:07
Писать можно в бинарном формате, мегабайт записал где-то за 8 секунд на внешнюю флешку. По сетке не пробовал еще, думаю проблем не будет — это же Linux в нем. Жаль только исходников нет.
Задержка зависит еще от глубины памяти, тут можно выбрать 1000, 10 K, 100 K, 1M 10 M память. На небольшой глубине никаких задержек нет.
Сетевой интерфейс похоже у ОВОНа не работает, не реализовали еще функционал. Они-то проблему math-функции с умножением и делением пофиксили только недавно… с новой прошивкой еще есть такой фикс как «дистанционное управление». Вот не знаю как это понимать, может все-таки окошко возле кнопки «menu off» не зря и реализовали таки управление с пульта… недавно обновил прошивку, еще не ковырял настройки.
Жаль, ОВОН не умеет пока писать 2 канала сразу — только по одному. Раньше, до перепрошивки примерно год назад 10Мб канал он записывал около 30 секунд и флешка отваливалась — хватало только на один раз потом перетыкать приходилось. Сейчас это пофиксили и вроде бы скорость записи стала больше.
Кстати, почем данный прибор на Родине?
  • 13 апреля 2013, 21:37
Поздравляю с удачной покупкой. Я когда свой заказывал тоже ссался, что таможня завернет обратно, тем более, что в декларации было написанно — «Цифровой осциллограф». Но пронесло. За обзор плюс =)
  • 13 апреля 2013, 22:21
Я вначале списался с продавцем, он сказал что отправлял их много раз. В CN 22 написано waveform tester.
  • 14 апреля 2013, 05:38
ахах, ну да, Тестера сигналов нет в списке запрещенных =)) но думаю, решение завернуть посылку обратно или пропустить зависит исключительно от левой пятки таможенника, ну и от знания того, как выглядит сам осциллограф=) у моего вообще форма как у телефона.
''великолепный 800*600 экран на 8 дюймов.'' Что еще ретина экран в осциллографы не ставят?, а то тенденция сейчас, их даже в холодильники пихают. :-)
  • AFCrio
  • 14 апреля 2013, 01:37
Целевая аудитория не та. Технарей, которым нужны осциллы такого класса не заманишь маркетинговой лапшой, а подавляющее большинство покупателей холодильников — нечего делать.
Именно для этого нет смысла от ретины. АЦП там 8 бит, увеличивать его очень накладно — при таком разрешении экрана два сигнала спокойно вместятся на экран без потери качества.
Отличный осциллограф за свою цену. Взял год назад себе такой-же, комплектация аналогичная.
С тех пор не подводит, работает как часы.
  • vsa
  • 14 апреля 2013, 20:10
Не все так хорошо с данной моделью прибора.SDS7102 выпущенные в 2012г имеют проблемму «земляного шума», который проявляется при при низких коэффициентах входного делителя (Мв/д), есть проблемма с синхронизацией ТВ сигнала.На этом форуме немало исписано есть и методы решения owon.forumup.com/about159-0.html
Хотелось узнать у автора номер ПО и серийный номер прибора.
  • 14 апреля 2013, 22:14
13031XX — все последнее.Тему и форум тот читал до покупки. Но в итоге мало что понял. Да, шум наводится на кусочек провода от шупа. Если соединить коротким проводом конец щупа на землю — шума нет. То есть как бы не понятно, проблема в чем?
Если еще вопросы — пишите лучше в личку.
  • 14 апреля 2013, 23:05
мегавольт на деление???
  • nemoi13
  • 15 апреля 2013, 10:02
Классная штуковина. Жаль что я даже с описанием для чего она нужна не понял для чего она нужна. Но за обзор плюс.
  • golart
  • 17 апреля 2013, 21:00
Тоже давно хочу купить осциллограф. Но боюсь попасть на налог в 40%. Кто то из Украины заказывал подобный девайс?
То есть на самой медленной развертке можно 40 минут одну осциллограмму писать.
Боюсь разочаровать, но при развертке меньше 100мс/дел он переключается в режим самописца и принудительно переключает объем памяти на 1кб. т.е. чуть больше чем вмещается на экран.
  • 20 апреля 2013, 19:56
Кто вам такое сказал?
Практика… я тоже был удивлен, когда пытался сохранить осциллограмму с разверткой 1с/дел думал там будет милион отсчетов, а в результате — быстро сохранилось, файл — 6кб. Хотя выставлена глубина памяти 100кб, развертка — 2сек\дел скорость 2.5К/сек

Может, что-то не так делаю?

Это касается только режима самописца, если использовать режим развертки «одиночный запуск» — все сохраняется замечательно.
  • btx
  • 30 сентября 2013, 15:03
Спасибо за статью, в итоге решил взять OWON SDS7102 вместо Atten ADS1102CAL
Надеюсь с таможней проблем не возникнет.

p.s. А чем SDS7102 отличается от SDS7102V?
У SDS7102V есть выход VGA.
Не попадайте так как я.
Вдохновился этим обpором и

1. Оплатил 06.11.2015 продавцу smtzone этот OWON 7102V.
2. Привезла его EMS до дома. Включил — кнопки H нижние не работают :( Дальше — хуже.
3. Оказалось, его уронили — нашел паутинку трещин. Отослал фотки с трещинами на ebay и продавцу. Продавец тянул время. Потом все же согласился на возврат. Но денег за возврат давать не хотел.
4. Долго разбирался в чатах с ebay. Ebay в чате обещал, что в моем случае SPSR бесплатно отправит OWON обратно, даже номер дали. Наврали. По московскому телефону SPSR ответили, что приняли заявку, но ничего взамен мне не озвучили (номер менеджера или типа того). Через пару дней со скандалом выяснил в SPSR что они ничего по моей заявке не делали и делать не будут. На что в чате ebay отреагировали спокойно — отправляйте сами.
5. Сам так и не смог получить с smtzone деньги на возврат, подключил снова ebay. Тогда smtzone согласился оплатить возврат. После плясок с Paypal получил деньги на возврат OWON.
6. Но оказалось, что smtzone отправлял OWON из Китая, а его официальный адрес в Parlin, США. smtzone настаивал уменьшить стоимость страховки и отправить OWON в Китай, а ebay обещала возврат денег только если возврат будет по адресу в США.
7. В SPSR отказались отправлять в США. Поэтому послал через EMS с треком EA022684284RU.
8. EMS благополучно потеряла OWON, трек номер замер на «Экспорт международной почты». Написал в EMS заявление на розыск. Обещали официальный ответ в 60 дней.
9. 29.01.2016 ebay сообщила, что вернула деньги smtzone так как по правилам после отправки мной OWON обратно прошло более 30 дней.
10. Отзыв про smtzone написать невозможно — ebay при возврате денег продавцу убрала такую возможность.
11. В итоге, ни денег ни OWON. А в оценке посылки с OWON по совету smtzone, а он просил поставить $60, проставил $120 при стоимости OWON EUR 347.
Вот так вот меня развели.
Это и есть современное мошенничество.
Основная вина на EMS, может хотя бы $120 вернут, но теперь и в этом не уверен.
Вот так история. Чем закончилось-то в итоге?
  • 12 ноября 2018, 00:37
К черту Е-бэй. Али адекватнее будет. История впечатлила.