SILVER ALOX_FARMER_93 mm TOOL_w/ WOOD SAW, REAMER_VICTORINOX SWISS ARMY #53964

1. Цена: $35,95 + $6.75 (доставка)

Приветствую, уважаемые жители и гости муськи. Мой сегодняшний обзор будет посвящен замечательному изделию небезызвестной швейцарской компании Victorinox, а именно – многофункциональному ножу модели Alox Farmer (#0.8241.26) каталог Victorinox. К сожалению прод больше эту модель не продаёт, но варианты на ebay еще есть, хоть и подороже.

Небольшое предисловие. В прошлом году побывал я в длительной командировке — без малого три месяца. В числе прочих, среди выполняемых мной работ были монтаж и коммутация всевозможного телекоммуникационного оборудования. Незадолго перед поездкой отец отдал мне найденный в гараже старенький складной нож «Титан» произведенный еще в СССР, со словами «в твоей работе такой нож пригодится». Хоть нож был уже далеко не в лучшей форме, с надломанным меньшим лезвием и полностью отломанным третьим инструментом (неизвестно каким), я его взял и нацепил на ключи, так как ножа лучше все равно не было, а советам отца я доверял. В конце-концов, решил я, если окажется не нужен – выброшу.

Титан потрёпанный и в отставке:
Титан, потрёпанный и в отставке

Совет отца оказался полезным и даже очень. Даже не знаю, сколько сил и времени мне сэкономил этот невзрачный на вид ножик. Я делал с его помощью массу подсобной работы, и он ни разу не подвёл, хотя к концу командировки изрядно потрепался и окончательно выработал свой ресурс, как режущий инструмент. В общем, я решил, что необходима замена. Раньше складные ножи я для себя всерьёз не рассматривал, так как не видел, для чего мне может понадобиться такой инструмент. Про легендарные изделия Victorinox я, конечно, слышал, но особо ими не интересовался. Теперь же, на собственном опыте убедившись в чрезвычайной полезности ножей этого типа, я в ходе поисков подходящего для себя, в первую очередь обратился к каталогу именно этой швейцарской фирмы.
Прежде всего, хотелось, чтобы нож был небольшого размера, так как предполагалось всегда носить его с собой, желательно на ключах. Опыт использования советского «титана» дал мне чёткое понимание необходимых размеров. Руководствуясь ими, я сразу отмёл так называемые «солдатские» ножи victorinox, так как при всех своих достоинствах, они оказались слишком большими для меня. В «офицерской» серии, более богатой на различные модели, мне не очень нравилось наличие у ножей красных пластиковых накладок на рукояти. Я боялся, что при неоднократном падении ножа, что при интенсивной эксплуатации не редкость, они, в конце концов, просто отвалятся. Меня бы это не устроило. К счастью, для таких приверед, как я, в каталоге были ножи с приставкой «Alox», что означало алюминиевые накладки ножа безо всяких пластиковых деталей. То, что надо! Советский «титан» был как раз такой – только сталь и никакого пластика. Конечно, сталь и алюминий вещи разные, но я даже не возьмусь сказать, что в данном случае лучше. По началу, я хотел взять нож с минимальным набором инструментов, опять же оглядываясь на опыт использования «титана», так как не хотел получить слишком толстый корпус. Но, подумав, я решил, что всё же стоит немного добавить инструменту универсальности. В итоге, нелёгкий выбор между невероятным разнообразием и необходимостью учитывать толщину корпуса ножа привёл меня к приобретению модели Farmer.

Victorinox Farmer Alox:

Еще фотки

Victorinox Farmer Alox

Нож пришел в обычном желтом конверте с пупыркой, в родной картонной коробочке с логотипом и парой надписей.

Коробушка
Victorinox Farmer Alox в коробушке

Victorinox Farmer Alox в коробушке

Чем примечателен данный нож для меня? Кроме полностью металлического корпуса и превосходного качества изготовления он обладает достаточным набором инструментов и вполне приемлемыми габаритами.
Итак, инструменты в составе:
1. Собственно – нож, т.е. лезвие. Классической формы, наконечник острый, штамповка возле основания с общей информацией. Ширина около 15 мм. Не измерял специально. По мне, так данная форма лезвия наиболее удобная для повседневного применения. Как говориться и картошку почистить и карандаш заточить и порезать чего нужно. Длина позволяет работать с удобством.

Лезвие:
Лезвие

Лезвие

Штамповка на лезвии с минимальной информацией
Штамповка на лезвии

2. Открывалка для консервных банок. Инструмент удобный, хотя и нужен совсем не часто. Особо сказать нечего, форма привычная для инструментов от Victorinox.
3. Мелкая шлицевая отвертка, совмещенная с инструментом №2, и расположенная на конце. Размер позволяет вполне удобно откручивать, кроме шлицевых, стандартные крестовые шурупы, применяющиеся повсеместно в компьютерной технике. Для меня это большой плюс.

Открывалка для консервных банок:
Открывалка для банок

4.Открывалка для пивных бутылок. Особо в жизни не нужна, но почти всегда присутствует в ножах любого производителя. Никуда от неё не деться. Я бы предпочёл вместо неё какой-нибудь иной инструмент. Например крестовую отвёртку.
5.Большая шлицевая отвёртка. По назначению не использовал, соответственно, об удобстве сказать ничего не могу, но по виду, думаю, работать с ней будет вполне удобно. Совмещена с инструментом №4, расположена на конце.
6.Ушко для изгиба проволоки. Совмещено с инструментом №4, не использовал по назначению, ничего сказать не могу.

Открывалка для пивных бутылок
Открывалка для пивных бутылок

7. Инструмент для проделывания отверстий, типа развёртки. Весьма брутальный и серьёзный на вид. Представляет собой отрезок стальной пластины в сечении имеющий форму сектора окружности (дуга), заточен с одной стороны. Этим инструментов можно вполне успешно проделывать отверстия в дереве, пластике, различных композитных материалах и прочих, схожей плотности. Я пытался продырявить алюминиевую пластину, углубился на 0,7 мм, глубже не смог – инструмент начал затупляться. Удобно и полезно.

Инструмент — развёртка, почти сверло )):
Развёртка

8. Пила по дереву. Классическая форма для инструментов Victorinox, и вообще многих производителей. Пилит очень хорошо, усилия требуются не большие. Мне очень понравилась.

Пила по дереву
Пила по дереву

9. Кольцо для ключей. Само кольцо весьма качественное, случайно зацепившись за что-нибудь, будет сложно его разогнуть, скорее всего, вы раньше поймёте о том, что зацепились, чем оно разогнётся. Крепёж для кольца на самом ноже смотрит в сторону, а не вверх, что, на мой взгляд, довольно удобно – он не выступает из-за габаритов ножа и не мешает.

Кольцо для ключей:
Кольцо для ключей

Нож смотрится очень хорошо, приятный цвет, текстура рукояток, яркий логотип, классические формы.

Логотип фирмы:
Логотип

Держать очень удобно, благодаря насечке на рукоятках, нож при использовании не выскальзывает из рук, даже мокрый. Все инструменты легко извлекаются, хотя для этого нужно иметь ногти.

Все инструменты в раскрытом состоянии:
Все инструменты разом

Ход механизма раскрытия чёткий, с отлично дозированным усилием и приятным щелчком в конце.

Пружинный замок инструментов:
Пружинный замок инструмента

Открывалка для пивных бутылок дополнительно фиксируется в положении 90°. Смысла в этом не вижу — открыть бутылку в этом случае невозможно. Похоже, это сделано для использования в этом положении отвёртки или «изгибателя» проволоки. Лезвие заточено достаточно остро, не бреет, но бумагу на весу режет легко.
Вообще весь нож производит впечатление высококачественного, отлично собранного инструмента. Его просто приятно держать в руках – никаких скрипов, люфтов, щелей, заусенцев и прочих показателей низкого качества. Все четко подогнано и работает безукоризненно.

Полость для инструментов:
Полость для инструментов

Из минусов могу написать лишь не совсем нужный инструмент – открывалку для пивных бутылок и довольно ощутимую цену. Также хотелось бы еще крестовую отвёртку, но, к сожалению, в тех комплектациях, где она есть, либо нет чего-то иного, из текущего набора, либо есть еще что-то не нужное для меня, и только зря увеличивающее толщину ножа.
Каков итог? Превосходный нож с достаточным набором инструментов веского качества изготовления и сборки. К сожалению, цена немного кусается, но нож, пожалуй, того стоит. Всем рекомендую к покупке, если не себе, то в подарок. Он просто не может не понравится.

Вместе со старичком «Титаном», справа вверху чуть виднеется злополучный карабин:
Фермер и Титан

К сожалению, на дополнительные вопросы вряд-ли смогу ответить, так как нож был мной безвременно потерян. Непосредственным виновником оказался алюминиевый карабин, который крепил нож к джинсам — замок карабина сломался и нож, воспользовавшись случаем, смылся от меня. Конечно, это меня очень сильно огорчило, но что поделаешь. Странно, что ключи находившиеся на карабине вместе с ножом, сбегать не стали. Хоть это радует (( В общем, теперь надо снова «фермера» заказывать, без ножа уже не могу )) Кстати, если вдруг кто предложит лучший по цене вариант, буду благодарен.
  • Den
  • 18 апреля 2013, 20:47
кому как :)
а так однозначно +++
В моем викториноксе есть только открывалка для пивных бутылок, но я ей без проблем и консервы открываю.
  • 18 апреля 2013, 22:42
Хм, интересно. В фермере открывалкой для бутылок консервы не открыть было. Быть может у вас универсальная открывалка, кажется бывают такие на виксах. Можно фото?
  • LeaF
  • 18 апреля 2013, 23:27
У виксов, помимо консервной открывашки и бутылочной, есть их гибрид, т.н. комбо-тул. Подходит для всего (при некоторой сноровке)
  • 19 апреля 2013, 06:54
А, ну дык, вот оно. Спасибо. Жаль у виксов нет возможности комбинировать в ноже только нужные на выбор инструменты. Точно бы комбо-открывалку взял.
  • foxbat
  • 19 апреля 2013, 02:13
так она специальная универсальная, для того и задумана
  • d135e1
  • 18 апреля 2013, 20:48
Крутойй нож.
Только меня жаба душит, а так бы купил.
За обзор ПЛЮС
Можно купить здесь, слегка б\у, зато в два раза дешевле
Хороший обзор, вот конец только смазал красивую картину.
  • 18 апреля 2013, 21:11
Такой грустный конец для меня картину смазал гораздо серьёзнее )) Всего две недели пользовался ножом, там место для гравировки есть, хотел нанести номер телефона для таких случаев как раз, но не успел (
  • Jealous
  • 18 апреля 2013, 20:55

Один в один моя история :(
И был у меня 1.3713 Huntsman
  • 18 апреля 2013, 21:12
Братья по несчастью ) Как в рекламе: «Я вас так понимаю»…
  • Jcik
  • 18 апреля 2013, 20:58
замок карабина сломался и нож, воспользовавшись случаем, смылся от меня.

Один в один моя история :(

Чувствую это маркетинговый шаг производителя :)
  • 18 апреля 2013, 21:13
Карабин не был в комплекте с ножом. Хотя версия интересная ))
  • Willik
  • 18 апреля 2013, 21:02
Несколько лет назад потерял викса хантсмана, очень неприятное чувство, как будто друга потерял. А фармер у меня тоже есть :) Ловите + коллега.
  • 18 апреля 2013, 21:17
Да, чувство просто ужасное ) Действительно, нож уже как друг воспринимался. Я даже объявления расклеил повсюду, где гулял, когда потерю обнаружил, готов выплатить вознаграждение размером в полную стоимость, но люди молчат. Надежда еще не умерла, но я понимаю, что шансы мизерные. В трауре нахожусь почти ))
del
Вот бы с китайским сравнить…
На твоем ножике отломался штопор.
Этот нож тебе еще долго будет пригождаться.
  • 18 апреля 2013, 21:38
Хороший нож. Почти ничего лишнего. Ищу подобный. Особенно добивают в таких ножах штопоры и ножнички. Как будто все с собой в поход непременно бутылочку сухого берут. И поход настолько долог, что успеваешь зарости ногтями.
нет, ножницы реально нужны. я вот в больнице виксом ногти стриг, в лагере
  • 18 апреля 2013, 21:59
Ну) Я уже не ходок по лагерям. Максимум веловылазка.
  • di_ba
  • 18 апреля 2013, 21:54
Штопор всегда забывают, как показывает практика летних пикников. а ножницы на Виксах стригут не только ногти.
Что в китайских клонах ножей напрягает так то что нигде нет штопора. Вобще по мне в ноже реально нужно только одно большое лезвие и один штопор. Без всего остального можно обойтись.

• 18 апреля 2013, 22:23
Согласен, потому его и взял — прекрасное сочетание возможностей и габаритов. Плюс — весь в металле. Реально только открывалку для бутылок на отвёртку заменить нужно бы. Тогда будет идеал. В конце концов, бутылку открыть можно чем угодно, некоторые даже разными частями тела умудряются )).
  • 30 апреля 2013, 15:02
Нашел сегодня в локалке подобный.
  • 30 апреля 2013, 15:26
Это модель Electrician, тоже хороший выбор, но в нём нет пилы и консервной открывалки. Зато он легче.
  • PavelK
  • 18 апреля 2013, 21:55
Наконец то хоть качественный нож. +100. Отличная надежная вещь, не на год и не на два.
  • DSergio
  • 18 апреля 2013, 21:58

А все потому что к хорошей вещи не купили красивый чехол

• 18 апреля 2013, 22:25
Не люблю я на ремне ничего носить, потому и не взял. Просто карабин нужно было стальной и с замком с резьбой. Хотя, тут никак не угадаешь — до этого случая виновный карабин отлично выполнял свои обязанности не один год. Увы — карма видать такая ))
  • DSergio
  • 19 апреля 2013, 11:42
Да, +1, тоже не люблю чехол на ремне носить. Надеваю его только если уж очень надо, ибо удобен для ножа. А повседневно нож висит в кармане или заткнут в мелкий карман джинс вот на такой петле Стоит дешево, но вещь оказалась стоящая. За 2 года не протерлась, шарнир карабина не разболтался да и сам карабин цел, стальной вроде, тяжелый.
  • Kniaz
  • 18 апреля 2013, 22:19
Ссылка на официальный сайт в Украине: victorinox.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=463
33$ Доставка бесплатная. Неужели в России нет их представительства?
  • 18 апреля 2013, 22:34
Сайт есть, но без магазина. По ссылке «Где купить» с официального сайта отправляет в какой-то магазин, он всего один и цена там около $52, плюс доставка.
Увы ((
myvictorinox-shop.ru/catalog/detail.php?ID=279 Не?
v-nox.ru/victorinox-shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tp-ecommerce.tpl&product_id=78&category_id=23 А тут даже со штопором :D
И это только первые ссылки с гугла! И цены человечьи…
  • 19 апреля 2013, 06:45
Благодарю за попытку помочь, но мне нужна именно эта модель, без штопора )) По первой ссылке он самый, но доставка +500 руб. и к тому же она возможна только в случае заказа на +3000 руб. Так что не вариант.
На ebay цены все еще выгоднее ))
  • Castro
  • 19 апреля 2013, 00:41
Нахожусь сейчас в командировке в Цюрихе, пару раз присматривался к ножам, но там где я их видел, они небольшие, на 12-14 составных частей и, наверное, это больше как подарок, а не как рабочая лошадка. Хотя, после этого обзора таки можно еще раз присмотреться.
Более того, сегодня колега спросил у местного жителя, где купить куклу дочери.
Тот ответил — «Купи лучше нож :))»
  • nemoi13
  • 19 апреля 2013, 07:18
Еще пара обзоров ножей и мультитулов на муське, и я точно созрею на покупку для себя инструмента. Пока земноводное всё еще грызет.
Спасибо за обзор, и примите мои соболезнования в связи с утратой.
  • 19 апреля 2013, 09:29
вот тут есть, магазин проверенный. заказывал не раз
www.victorinoxshop.ru/product/Pioneer-Range-Farmer-Alox-Victorinox-0824126
  • walkman
  • 19 апреля 2013, 10:01
Сколько шёл по времени?
Заказывал там же 26 февраля, 9 марта покинул Ямайку и тишина…
  • 19 апреля 2013, 10:12
около 4,5 недель,
  • elf2978
  • 19 апреля 2013, 11:14
блин, жалко нож(
  • 19 апреля 2013, 12:47
А уж мне-то как жалко )) А кто-то сейчас может его рассматривает и радуется находке… Грусть-тоска.
  • 19 апреля 2013, 13:23
порадуйся за ближнего своего
  • nonpro
  • 22 апреля 2013, 23:16
  • 23 апреля 2013, 04:50
Что за ссылка? Если в помощь мне, то не катит. Это «кадет» — совсем другая модель. Фермер там тоже есть, но стоит всё также дорого: 1300+.