2 микросвича Kailh для мыши logitech Anywhere MX

Мышь… она посредник между нами и терабайтами порнухиинформации. Мы щепетильно относимся к ее выбору, и очень расстраиваемся, когда мышь ломается. Сам столкнулся с этим недавно. Левая кнопка начала глючить, делать двойные клики. Мышь моя мне очень нравится, и я решил во что бы то ни стало ее починить.

Открыл ее с мыслями, что тупо перепаяю кнопку с дохлой проводной мыши, но столкнулся с проблемой — в моей мыши нестандартная щелкалка, а уменьшенная.

с трудом нашел лот на ebay и заказал.

пока ждал посылку, мучался, тыкая левую кнопку на тачпаде ноута, плакал, и ругался на внезапно закрытые окна, и вот почти через 50 дней 19 апреля (купил 8 марта) посылка дошла. трекинг тупил и не был информативен, посылка сейчас только покинула пункт сортировки

на почте получил такой вот конвертик:

В нем лежал антистатический пакет с кнопками, запасными ножками для мыши (на фото нет), припоем, и наклеечкой Intel inside
...
зачем?

Вот такие же ножки были в комплекте

Вооружившись паяльником, пинцетом, и братишкой для «держания здесь» я перепаял левый клик, собрал мышь, приляпал ножки, и радуюсь теперь. Мужики наверняка знакомы с этим чувством, когда что то чинишь своими руками, и оно работает.
Не выбрасывайте сразу сломанные вещи
ведь их можно починить и таки пгодать
  • hazadum
  • 20 апреля 2013, 16:23
Ого вот это цена за 2 кнопки… плюсанул
вариантов тогда не было вообще. сам офигеваю. всяко дешевле, чем покупать за 1500р новую мышь.
Ну а что? Планарные микры недЁшевы)))
Плюс за идею и рукастость)
планарные микрики чертовски дешевы. правда, несколько другие. но ничто не мешает их поставить на место родных. за, фактически, на порядок меньшую сумму. а то и вообще написать в логитеч на предмет гарантии. глядишь, разбил бы молотком и получил новую мышку.
если честно — я б за 8 баксов задушился две кнопки покупать. ножки — тоже прикольно, но… а они что, у кого-то стирались?
как вариант бюджетного решения — перепаять правую кнопку на место левой, а вместо правой поставить «тактовую кнопку» и иже с ними.
  • Elefunt
  • 20 апреля 2013, 16:27
+ за прямые руки)
сам держу дома пару доноров для этих целей )
я тоже думал что у меня с донорами все ок. с таким типом щелкалок столкнулся впервые
  • vismyk
  • 20 апреля 2013, 16:47
Мне в своё время подарили мышку Samsung Optical Neon Mouse и настолько она мне понравилась, что пользовался ей лет 7...8. За это время раза 3 перепаивал левую кнопку (благо она там распространённого типа, на запчасти безжалостно пустил пару убитых джиниусов) и поменял доставшую меня синюю подсветку сначала на зелёную, а потом на янтарную. Кстати, до сих пор пользуюсь драйверами от того Самсунга, они настолько лютые, что позволяют листать колесом даже в древних DOS-прогах, которые вообще мышь не поддерживали! ;)
раньше умели делать, да
  • GadW1n
  • 21 апреля 2013, 21:47
а не могли бы выложить эти самые дрова?
  • vismyk
  • 22 апреля 2013, 08:14
Выложил сюда На всякий случай предупреждаю: драйвера древние и работают нормально только в 32-битных виндах. Под 64-битными ставятся, но работают криво, со спец-эффектами.
  • zefir
  • 20 апреля 2013, 16:46
а не проще ли на халяву у логитек мышь получить в замен поломатой?)
да, они славятся своим либеральным подходом к клиентам, у меня сейчас сломались две их мышки (через несколько лет после использования), попробую обратиться за запчастями
ну ка поподробнее
  • Witcher
  • 20 апреля 2013, 17:02
Есть такое. Проще говоря, если у покупателя какие-либо претензии к купленному продукту, им проще отослать ему новый, чем организовывать сеть сервисных центров. Ну и при новой покупке человек будет также смотреть в сторону Logitech и всем знакомым тоже посоветует.
  • Astat
  • 20 апреля 2013, 18:27
Эх, такую маркетинговую политику все бы, было бы счастье… мечты, мечты.
  • Closer
  • 20 апреля 2013, 18:36
Ну дык качество.
У меня мыша МХ500.
Дата выпуска — 2004 год.
Купил её в конце 2005.
Я и сейчас с ней — местами потёрлось покрытие, но работает так же исправно.
  • AFCrio
  • 20 апреля 2013, 23:37
Аналогично, MX1000 c 2005, заменен аккум и в этом году микрик левой клавиши, надеюсь проживет еще лет 5-10.
  • 20 апреля 2013, 23:40
мне беспроводной набор заменили на излете гарантийного срока. прислали не такой же (мой уже не выпускался), а другой, подешевле, но это лучше чем ничего. а с какими либо претензиями в магазин после года идти вообще бесполезно, несмотря на то, что гарантийные сроки могут быть и больше года.
вот только нужен чек.
заходишь на сайт логитека. создаешь что-то типа диспута. мол не работает. с тобой позже связываются и просят фото устройства и скан чека. далее решают что с тобой делать. присылают UPS. около недели ко мне шла.
  • 22 апреля 2013, 07:20
Добавлю ещё, что раньше требовали разбить мышь молотком и сфотографировать. Теперь не требуют. Ещё, раньше высылали только в Москву, теперь по всей России (за соседние страны не знаю).
расскажи поподробней
  • zefir
  • 20 апреля 2013, 17:17
Звоните или пищите в логитек, говорите так и так девайс не работает, диктуете им серийник, они проверяют его и отсылают вам новую такую же или аналогичную мышь, если данная модель снята с производства. Мне в последний раз вообще предложили любую вместо mx 518, ну я выбрал конечно же самую дорогую:) иногда они просят отрезать провода или разбить молотком и снять на видео, но такое редко бывает. Мышь доставляется UPS обычно из Голландии, в Брянск доходит обычно дня за 4 прямо в руки. Вообщем любой продукт они меняют бесплатно.
Это как раз самый хардкорный случай :) s020.radikal.ru/i703/1304/51/51f2856a4507.jpg
а мне даже ломать не пришлось, так прислали, к сожалению не такую как сломалась, а более свежую модель у которой практически свободно крутится колесо что вызвало по началу некоторый дискомфорт
  • 22 апреля 2013, 07:23
Точно не MicroGear?
Они собственно любую мышь поменяют? У меня лежит старая беспроводная рабочая мышь. Но она жутко прожорливая на батарейки. 2 алкалайновые батарейки за 3-4 надели.
это еще норм, 2 батарейки за 3-4 недели. я для интереса написал им, посмотрим что будет
  • 22 апреля 2013, 07:25
Про срок гарантии не забывайте. Там обычно 3-5 лет. Ну и прожорливость батареек может быть особенностью модели или некачественных батареек.
Класс. У меня мышь от MS Wheel Optical под нее можно где-то кнопки найти?
открой ее да посмотри. скорее всего там распространенный тип
В том-то и дело что там нет названия.
Чем-то напоминают эти

На моих нет красной «кнопки»
респект за прямые руки.

Кому интересно, самые долговечные кнопки, которые используются чаще всего в грызунах -это OMRON D2FC-F-7N
сам на днях заказал для своей X7
Сам то читал что написал? :)
Спасибо) Как раз по прочтению подумал — надо бы для восстановления как раз Х7 кнопочки поискать, а то гиперчувствительность правой кнопки образовалась…
  • deddy
  • 20 апреля 2013, 18:50
Поскольку на работе много компьютеров и соответственно много мышек, приходиться часто этих мышей ремонтировать.В похожих случаях, если нет под рукой донора, меняют местами средний и левый микрик-как правило они одинаковы.
  • 20 апреля 2013, 19:39
Давно искал кнопки для своей мышки! Спасибо автору за поиски.
Подскажите, а где вот такие:

бесшумные микрики купить? И, как они называются?
  • dimbl4
  • 20 апреля 2013, 20:56
У меня такая же мышь. И была та же проблема. Написал в службу поддержки Logitech, прислали новую.
Теперь думаю тот же лот заказать, оживить старую. Подарю может кому. Мышь-то очень удобная.
Такой ламерский вопрос: как ее разобрать? Снять крышку, вытащить батарейки — это понятно. Дальше что? Винтов не видно. За что тянуть/какие наклейки/ножки отрывать?
  • 20 апреля 2013, 21:16
Под наклейкой где батарейки есть винт и под передними ножками
под передними ножками 2 винта, и под наклейкой в батарейном отсеке еще 2
Logitech всем хорош, но левая кнопка да, со временем начинает барахлить… Но если руки прямые, то куда быстрее и дешевле разобрать саму кнопку (не снимая с мышки, крышка кнопки держится на двух защелках) и протереть металлическую пластинку и контакты внутри кнопки спиртом или хотя бы одеколоном. Обратно собрать конечно сложнее, но все-равно на всю операцию во время первой починки у меня ушло не более 20 минут. После этого левая кнопка работает как новая.
Делал такую операцию по разу на X3 и V550. Первой 7 лет, второй 3-4 года, ежедневно работают прекрасно и по сей день.
  • jazzyto
  • 20 апреля 2013, 22:32
подтверждаю процедуру. А еще бывают электромеханические датчики колесика. Та еще гадость в сравнении с оптическими — довольно быстро начинаются глюки. Из просотго это залить обильно сам датчик спиртом, а для прямых рук разборка и прочистка его, с отгибанием металлических язычков.
  • 20 апреля 2013, 23:23
Эта мышь так не чинится к сожалению.
Зависит от того какие кнопки.
У меня техник аналогично чинил мне мышку, но в последний раз сказал усе. больше ее разобрать не получится, корпус поломается. Перестарался немного.
  • nonpro
  • 20 апреля 2013, 21:41
плюсану за прямые руки
  • itask
  • 20 апреля 2013, 22:20
Как у вас все сложно! Перепаивать, заказывать, ждать.
Я не снимая с мышки свич открыл его и отверткой чуть-чуть подогнул металлическую пластинку. Мышка (из набора Логитек МХ 5500) починилась.
И еще, было жалко отковыривать ножки у мыши, т.к. пришлось бы потом жить без них или чем-то инородным приклеивать. Проковырял дырочки в ножках и открутил.
ножки поддеваются иглочкой/скальпелем и приклеиваются на бумажку от самоклейки. после ремонта — переклеиваются обратно не теряя свойств.
Я думал это не излечимо, взял вообщем «больную» мышку, поскрёб по сусекам в шкафу, откопал старые не рабочие маусы, отпаял кнопку и пересадил пациенту. И вуаля, норм заработало. Благодарю за мотивацию!)
У логитек гарантия 3 года, сдали и получили новую. Такую-же мышь недавно так поменял.
Отличный пример с Хабра о замене мыши.

Мне так поменяли мою Perfomance MX (с той же самой проблемой двойного клика), при этом «старая» заработала после нехитрой процедуры протирания спиртом.
  • kod916
  • 22 апреля 2013, 10:33
плюсую за верность и экологичность…
сейчас ничего не чинится :(, люди просто выбрасывают и покупают новое (часто даже не потому что сломалось, а потому что надоело или устарело) — таким образом переводят ресурсы и заваливают планету мусором
так верно и так наивно
Являюсь обладателем мыши той же модели, что по сабжу.
Через месяцев 8 активного ежедневного юзанья тоже стала глючить «двойным» кликом(
Начал гуглить инет, оказалось, что это болезнь известная.
Ой, забыл упомянуть, что у моей жены такая же хрень началась спустя два года юзанья (у неё Perfomance MX), и ей прислали 2!!! мыши, точнее, сначала одну вместо «двойнокликальной», но ей не понравилось, что у новой мышки были поцарапаны подушечки снизу, она снова пожаловалась, и ей прислали ещё одну, ыыыы!
Так вот, обнаружив, что этот синтдром всем давно известен, я разобрал её первую мышь, и посредством подгибания контактов в микрухе сделал мышь своей домашней)

Так вот, с Anywhere MX, как и написал автор, такая фишка не прокатывает, ибо у ней микровыключатель ещё «микрее» действительно.

Так вот, в инете я нашёл идею и даже видео, где автор «чинил» мышь посредством подклейки на пластик самой кнопки, жмущей на микровыключатель, кусочка бумажки. Ибо основная причина двойного клика в Anywhere MX — продавливаемая бороздка в нажимательном на микруху пластике.
Кароче, подклейки бумажки хватает на несколько недель, после чего двойной клик снова начинает проявляться…

В итоге в прошедшую пятницу моё терпение лопнуло, и я написал Логитекам претензию по электронной почте, указав модель и серийник мыши, жду от них весточки…

А сама мышь суперская, хоть и маленькая — привык)))
  • 19 октября 2013, 16:02
Начну как в американских фильмах: «Здравствуйте! Меня зовут Джон и я алкоголик люблю мышь Anywhere MX больше всего на свете». Без шуток:) Вот фотоподтверждение (к слову — ещё две мыши при неудачной перепайки отправились в помойку, и одна — на работе, они в кадр не попали:)

В общем У ВСЕХ трёх мышей одна и та же проблема, после года-двух работы срубает напрочь этот несчастный левый клик. Я вот только сейчас додумался найти этот пост, когда очередная сдохла:) Побёг в общем закупать микросвичи… Спасибо топикрайтеру!
  • 19 октября 2013, 16:04

Вернулся. Не заказал. Продаван больше в Россию не шлёт:( Пошёл дальше искать…
  • 19 октября 2013, 16:29
Докладываю. Методом тыка и с верой в победу — просто подковырнул свич, он раскрылся. По внутреннему конструктиву оказалось что наш свич идентичен вот этому, из ремонтного мануала. Просто снял его обычным пинцетом, и язычок загнул в обратную изгибу стороную. 15 минут полёт нормальный.
Очень полезная статья! Я практически с отверткой в руках читал)) т.к. очень мне нравиться эта мышь и на сегодняшний день альтернатив я не вижу.

Проблема была та же — двойной левый клик! Все симптомы точно такие же как тут описано.
Как я решил эту проблему:

1. Установил две батарейки Дюрасель

2. Переустановил драйвера, скачивал с сайта логитех

Прошло 2 недели. Глюков больше нет. Рад, что не пришлось так заморачиваться как написано в статье.