Dual USB 2A Mobile Power Supply - разборка и обработка напильником

Обзор этой мобильной аккумуляторной зарядки здесь уже был. В своей статье хочу еще раз к ней вернуться и рассказать о подробном тестировании, немного разобрать схемотехнику и о некоторых проведенных модификациях. Кому интересны технические подробности, амперы и вольты – прошу под кат.

Внешний вид, заявленные характеристики и органы управления позволю себе не описывать, все это было разобрано в оригинальной статье, за что ее автору отдельное спасибо. Моя зарядка внешне точно такая только черная. Пластик глянцевый, наверняка будет заляпываться и царапаться.

Приступаем к разборке.
Задняя крышка отсека аккумуляторов легко сдвигается, но там нет ничего интересного. Плата находится под лицевой крышкой, которая не снимается, т.к. крепится не на защелках а на штырьках, которые развальцованы со стороны отсека для батарей. Ну чего не сделаешь ради любопытства – я их отодрал, снял крышку и добрался до платы. Плата крепится на 2 винтика, выкручиваем их и добираемся до «начинки».

На вид все довольно аккуратно, бывает пайка и хуже, все необходимые компоненты на месте, явной экономии на первый взгляд не видно. Кое-где все же отсутствуют несколько деталек, посмотрим насколько это критично. На чипах отсутствует маркировка. Чего ушлые китайцы прячут – непонятно, судя по всему это МК и ОУ. Я рассмотрел плату и прозвонил трассировку основных компонентов, насколько это было возможно. На фото я их пометил кому интересно.

Что можно сказать по поводу схемы по результатам осмотра и беглых замеров
— есть защита от переполюсовки аккумуляторов, КЗ по выходу, перегрузки, переразрядки. Причем защита сделана на неплохих МОП-транзисторах, довольно мощных чтобы держать высокие токи разряда при небольших потерях. Придраться не к чему.
— бустер также сделан на приличном транзисторе в SOIC-8 корпусе и диоде на 5 ампер, могло быть и хуже. Думаю, с отдаваемой мощностью проблем быть не должно.
— конденсаторы на входе и выходе не очень большие по емкости, но зашунтированы мелкой керамикой, что тоже в копилку плюсов
— схема зарядки контролирует не только выходное напряжение, но и ток. Переключатель на боку банка действительно ограничивает выходной ток зарядки (естественно путем понижения выходного напряжения). Не скажу что ограничение откалибровано очень точно, но вполне в пределах порядка регулирования. Ток считается на оба порта суммарно, а не на каждый порт и на выходе больше 2х ампер банк не выдаст – неважно на один порт или на оба. Причем не выдаст не потому что мощи не хватает, а потому что не даст схема ограничения тока. Я не считаю это недостатком т.к. при токах около 2А КПД устройства стремительно падает, токи на аккумуляторах вообще могут переваливать за 3 ампера, растут тепловые потери в проводах и на диоде. Лучше заряжать дольше по времени меньшим током, но с большей эффективностью.
— чип PWM бустера я опознать так и не смог, он имеет маркировку M3LJ но в гугле я ничего не нашел. Замерами я выяснил лишь что он работает на довольно высокой частоте около 340 кГц и имеет вход обратной связи с контрольным напряжением 1,25 вольта.
— выходные порты зарядки хоть и питаются от одного бустера, но настроены по-разному. Ближний к переключателю тока предназначен для устройств с android с замкнутыми контактами data. А тот что под основной кнопкой — для устройств apple, выдает одни им ведомые напряжения для обнаружения зарядки «от сети».
— схема построена так что при подключенном внешнем питании банк может заряжаться сам и заряжать что-то подключенное к нему. Особого смысла я в этом не вижу, т.к. для этого нужен очень большой ток.

К недостаткам вернусь немного позже, сначала я протестировал то что было из коробки. Я проверил как зарядка держит нагрузку, проседание напряжения на проводах и в банке, да и вообще намерял много всего. В качестве нагрузки я использовал набор керамических резисторов, комбинируя которые я проверял работу на токах от 0,5 до 2А.

Набор нагрузок

Несколько фото с тестов

Ограничение тока в 0,5 и 1 А, видно как сильно проседает напряжение при большой нагрузке и ограниченном токе.

Замеры с ограничением тока

Нагрузка в 2.4 Ом, видно как «просело» напряжение, но уже не из-за ограничения схемы, а за счет потерь в проводах и на шунтах.

Попытка выжать 2А

Вообще дела с потерями напряжения меня не порадовали. Сама схема бустера выдает ровно 5 вольт с точностью до +-50 мВ и практически не проседает под нагрузкой. Это не может не радовать, значит сам бустер не перегружен и выдает требуемую мощность. Но дальше начинаются потери, которые схема контроля не учитывает — падение напряжения на токовом шунте, падения на контактах, проводниках платы и на самом USB-кабеле от банка до питаемого устройства. На шунте падает не так много – около 100 мВ при максимальном токе в 2А, а вот потери в проводах были просто катастрофическими. Я протестировал несколько USB кабелей какие нашел дома – в среднем потери в обычном кабеле длинной 1,8м были около 300-350 мВ на ампер. И это были не самые плохие кабеля – родные micro-USB от HTC и Nokia. C mini-USB ситуация хоть и была немного лучше, но в целом результаты таковы что USB -кабель – это главный источник падения напряжения в зарядках. Можно сделать пару неутешительных выводов:
— обычные комплектные USB-кабеля не предназначены для передачи тока более 1 А и точка.
— для зарядок надо стараться использовать специальные короткие кабеля
— если зарядка «не выдает» 2 ампера, это еще не значит что она плохая и проблема не где-то еще.

Я протестировал короткий mini-USB хвостик сантиметров в 30 длинной, при токе в 2А он показал себя очень неплохо. Я не знаю где найти толстые USB кабеля с малыми потерями, но для работы с этим павербанком я заказал себе пару вот таких куцых хвостиков. Наверняка провода в них такие же тонкие и с большим сопротивлением как и везде, но за счет малой длинны потери будут малы. Такие короткие кабеля неудобны в использовании, телефон не отнесешь далеко от банка. Но, как минимум, с ними будет гораздо эффективнее заряжать сам павербанк от мощной USB зарядки.

Вкратце результаты измерений
Где
Rload — сопростивление нагрузки,
Vin — вх напряжение
Iin — вх ток
Vusb — напряжение на usb разъеме банка
Vboost — напряжение на выходе бустера
V Rload — напряжение на резисторах нагрузки после потерь в проводах
I Rload — ток в нагружке
КПД % — КПД устройства как разница между мощностью с банок и выходе из бустера без учета потерь на провода и пр.
КПДн% — чистый КПД устройства как разница между мощностью отъедавой с банок и мощностью выделяемой на нагрузке.

Как видно КПД устройства довольно неплох и лежит в пределах 75-90%. КПД падает при увеличении отдаваемого тока и разнице напряжений между входом и выходом – все довольно логично. Полный КПД приводит в уныние, еще от 3 до 15% уходит на обогрев проводов. От длинных кабелей и больших токов надо избавляться, тянуть 2 ампера с павербанка это расточительство.

Что еще намерял – зарядка отключается при напряжении примерно 2,92 В, причем это значение сильно плывет в большую сторону с ростом тока. Очевидно что напряжение измеряется внутри схемы уже после защитных МОПов и части проводников. Но это даже плюс — аккумуляторам не грозит переразряд.
Лампочки-индикаторы емкости отрегулированы довольно грубо, у меня получилось что диоды гаснут при следующих напряжениях
100% – 4 v
75% – 3,8 v
50% – 3,6 v
25% – 3,45 v

Теперь про зарядку аккумуляторов самого банка. Схема зарядки тут проста до безобразия. Видимо из соображений экономии специализированный чип для зарядки Li-ion батарей сюда решили не ставить, а входное напряжение в 5 вольт не позволило применить схему с управлением током на биполярном транзисторе. Поэтому сделали как смогли – зарядка через полевик и ограничением тока на резисторах + схема контроля напряжения которая закрывает полевик при достижении заветных 4,22 в. Но надо заметить что схема, несмотря на свою простоту, довольно точно выдерживает верхний порог напряжения заряда и полностью отключает зарядку при достижении 4,22В. Никаких перезарядов струйным током нет, так что за зарядку банок опять же можно не беспокоиться.

Это все что мне хотелось сказать относительно тестов данного банка. В целом все неплохо, завяленным функционалом банк обладает, явных недостатков я не обнаружил. Итог – можно брать и пользоваться и не забыть завести хороший кабель.

Теперь несколько слов о минусах и «доработке напильником». Любителям паяльников, думаю, будет интересно, всем остальным продолжение можно не читать.
Разбирая работу павербанка, были обнаружены некоторые мелочи, которые захотелось тут же исправить чисто из интереса.

Что мне не понравилось:
— для токов более 2А на плате слишком тонкие проводники, неизбежны потери. Переходные отверстия с одной стороны платы на другую для таких токов совсем крошечные, но с этим ничего не поделаешь.
— мне не очень понравился дроссель. Да он работает, и вроде даже не насыщается, но при больших токах сильно греется – велики омические потери. Опять же, это не критично при токах в 1А для зарядки одного телефона, но с ростом тока это влияет на КПД.
— выходное напряжение бустера равно точно 5 В. С учетом потери на шунтах будет уже меньше 5 В, а в проводах вообще может просесть столько что окажется что 2х амперная зарядка почему-то быстро «не заряжает».
— зарядка самого павербанка – ток зарядки очень мал. От фирменной зарядки HTC у меня получилось около 650мА, от мощной самоделки способной отдавать 3 ампера вытягивалось менее 1А. Заряжать 4 банки даже по 1,5Ач током в 650мА это совсем печально, а если поставить в банк 4 санио по 2,6 то и вообще бессмысленно – с этим надо что-то делать.

Итак, я решил поменять дроссель, немного поднять выходное напряжение и существенно поднять зарядный ток.
По стандарту USB, если не ошибаюсь, напряжение допускается в пределах 5,25В для USB2 и 5,5В для USB3. Немного подняв напряжение на выходе зарядки у меня будет запас на то что бы скомпенсировать падение напряжения в кабеле и дать возможность прожорливым устройствам тянуть нормальный ток. Так что будем ориентироваться на 5,25-5.3В на выходе.

Сначала я отпаял дроссель, чтобы не мешал, и стал искать где регулируется выходное напряжение. За это отвечают 2 резистора R40, R41 возле микросхемы ШИМ.

Там установлены резисторы на 3 и 1 кОм, что при 5 вольтах на выходе дает 1,25В на управляющей ноге ШИМ. Я выпаял эти резисторы и на их место впаял 2 других номиналами 15 и 4,7 кОм, которые вытащил с какой-то старой материнки.

Теперь дроссель – на плате установлен дроссель на гантельке в закрытом корпусе номиналом 10 мкГн. На его место я решил поставить тороидальный дроссель, намотанный на колечке с той же старой материнской платы. Мне попалось зелено-синее колечко из порошкового железа. Эти колечки прекрасно работают на больших токах и частотах до 0,5МГц – то что надо. По расчетам для индуктивности в 10мкГн на нем нужно было намотать 18-19 витков, я намотал 20 медным проводом, по толщине как раз чтобы заполнить колечко.
Также я припаял «забытый» диод D3 вверху платы у входного разъема. Там есть второй диод с другой стороны платы, получается что они включены параллельно. Пусть будет и этот тоже, это распараллелит входной ток с microUSB разъема, что не помешает при увеличении зарядного тока банка.

Получилось как-то так:

Теперь зарядка. Как я уже говорил — с ней все интересно. Входной ток с microUSB разъема проходит через защитные диоды, и затем через резисторы и МОП подается на банки аккумов. Минусы всего этого — жуткая неэффективность. Входное напряжение, после просадки на кабеле, теряет на диоде пол вольта и еще какую-то часть теряет на резисторах. Все это превращается в тепло. Номинал и ток этих резисторов, видимо, подобран с учетом того чтобы они не сильно грелись ибо smd и тепло отводить особо некуда.

резисторы ограничения зарядки

Все что нужно сделать чтобы поднять ток заряда – это уменьшить балластное сопротивление. Но тут есть одно «но» — мощность, рассеиваемая на этих резисторах, пропорциональна квадрату тока зарядки и тут главное не переборщить. Я выпаял все эти smd резюки и на их место впаял металлопленочный выводной резистор номиналом 0,39 Ом и мощностью 2 Вт.

замена резистора ограничения зарядки

Замеры показали что при нормальном непросевшем напряжении на входе зарядный ток лежит в пределах 2,3А в начале зарядки, когда аккумы голодные. И постепенно ток падает примерно до 1А в конце заряда — по-моему неплохо. При установленных 4 аккумах им ничего не грозит, зарядный ток будет ~0,6A на банку максимум. Еще больше поднимать ток смысла нет. Резистор итак сильно греется, да и портативных зарядок выдающих более 2А не так много. От слабых зарядок все работает прекрасно — напряжение проседает, ток падает и всё само приходит в равновесие. HTC зарядка через нормальный провод кормила банк током в районе 1 ампера.

Дабы подстраховаться от сильно греющегося резистора я наклеил на крышку, в то место где он установлен, полоску алюминиевой фольги. Не идеал, но немного поможет распределять тепло по крышке.
Потестировал после всех модов – общие впечатления положительные. Дроссель меня порадовал – сам по себе вообще не греется, даже при максимальной нагрузке. Я припаял его прямо к выводу бустерного диода чтобы отводить с него тепло на проволоку. От диода он постепенно нагревается, но не так сильно как оригинальный дроссель грелся сам по себе.
Напряжение на выходе бустера получилось 5,3В. Чуток больше чем я рассчитывал, сказались погрешности, но не смертельно. К тому же 50-100 мВ как раз упадет на шунте. Повышенное напряжение весьма благоприятно сказалось на компенсации потерь в усб-кабеле.

Собираем, закрываем, заряжаем…

Замеры уже после модификаций

Rload Vin Iin Vusb Vboost V Rload I Rload КПД % КПДн%
10,08 3,19 0,96 5,27 5,30 5,11 0,51 87,7 84,6
5,00 3,07 2,05 5,25 5,31 4,95 0,99 83,5 77,9
2,81 3,60 3,02 5,21 5,32 4,70 1,67 81,8 72,3
2,19 3,92 3,53 5,30 4,54 2,07 79,4 68,0
1,93 3,91 2,78 4,14 4,31 3,97 2,10 81,6 75,2

Показательна последняя строчка – перегруженный банк понижает напряжение чтобы ограничить ток, но при этом заметно вырос КПД по сравнению с передыдущим результатом. Это я подпаял короткий провод к «плюсу» usb разъема и за счет этого заметно сократились потери в кабеле.
Ну а в общем получается неплохо. Я выиграл несколько процентов КПД при больших токах за счет дросселя – мелочь, но приятно :)

В заключение пару слов о практическом использовании. Банк у меня недавно, поэтому богатого опыта использования еще нет. Я не знаю где народ берет планшеты которые жрут большие токи по usb, из тех что нашлись у моих друзей ни один быстро от usb не заряжался, не зависимо от типа подключенной зарядки. Поэтому на вопрос, как банк заряжает планшеты — ничего не скажу. Пару смартфонов одновременно заряжает на ура, по замерам ток получается около 1,5-1,7А. Ездил с ним в командировку с весьма «болтливым» коллегой – вот там банк порадовал, он исправно кормил наши смартфоны в течение дня. Коллега был очень рад – столько в роуминге на корпоративный телефон он еще никогда не выговаривал. :)
По емкости особо сказать нечего – КПД известен, емкость банок известна, можно прикинуть на что и сколько хватит заряда. У меня стояли 4 банки по 1,5 Ач, этого хватало чтобы 2 раза зарядить прожорливый оптимус и один раз неполностью зарядить HTC. Маловато — надо ставить аккумы по 2,5 Ач.

P.S. Прошу не разводить в каментах троллинг на тему «нафига вся эта возня, я вот знаю хороший павербанк на 3 бакса дороже». Я занимался этим из интереса в свободное время, а не ради экономии.
Правильные руки к правильно варящему котелку — это плюс! Хорошо это или плохо, когда китайцы «оставляют моменты » для творчества решать каждому индивидуально. Но правильное приложение своих знаний и умений это всегда окрыляет… Творческих успехов!
Спасибо на добром слове! Постараюсь как-нибудь еще написать о чем-нибудь полезном.
  • Baskery
  • 06 февраля 2015, 17:03
не подкинете даташиту на микруху бустера, подпалилась такая же схема на павербанке от хайпера, не могу найти замену
конкретный даташит я так и не нашел. Нашел лот на али — по фотке точь в точь подходит. Может по другим ключевым словам можно найти.
  • Baskery
  • 07 февраля 2015, 18:35
странно, подгорел внешний ключ которым управлял этот шим, пока заменил большим транзистором все работает
  • nm11
  • 21 апреля 2013, 16:11
спасибо за обзор, приятно было читать. много полезной информации
  • Gomer
  • 21 апреля 2013, 17:09
Плюс однозначно. Сам такую жду :)
Отлично.
Спасибо автору.
Надеюсь, данная статья будет выложена куда-нибудь помимо Муськи? Ибо здесь в основном контингент покупающий, но не допиливающий. И для 95% местного электората все написанное в данном обзоре не имеет ровно никакого значения.
Порекоммендуете ресурс? Я не очень часто что-то пишу, а обзор выложил на муську т.к. сам тут читал много отзывов о банках.
Например, сюда we.easyelectronics.ru
fonarevka.ru
  • Popcorn
  • 21 апреля 2013, 17:25
Ну вот и будет чем заняться в свободное время. Поглядываю на свой сабж потирая руки. За обзор палец вверх.
однозначно плюс за проделанную работу и правильные руки
  • mofa
  • 21 апреля 2013, 18:32
Предлагаю конкурс «Идеальный Power Bank». Я, как и многие, готов и 20 зеленых заплатить за коробку без акков, только бы в нем все было идеально, к сожалению цена не означает качество, поэтому думаю будет уместно найти «тот самый банк», который бы удовлетворил даже самых требовательных пользователей.
Боюсь самым требовательным все равно без паяльника не обойтись :) Но идея хорошая, я свой брал наугад т.к. толковых обзоров не много. Может если подарю свой кому из друзей тогда закажу еще какой-нибудь.
  • Rels
  • 21 апреля 2013, 18:33
«я вот знаю хороший павербанк на 3 бакса дороже» — поделитесь с народом своими знаниями
Это не мои — это народные знания :) Находил ссылки в прошлых темах, записал себе на будущее. Но это только ссылки, тестов и обзоров этих банков нет.
один
два
три
  • istar
  • 21 апреля 2013, 21:47
Второй (с дисплеем и варьируемым выходным напряжением) я купил, скоро должен прийти.
Мой выбор пал на него из-за потенциальной возможности питать велофару на XML-T6 (8,4В, 1,5А).
Потестю и постараюсь написать его обзор.
Было бы очень интересно! Хотя бы на четкие фото платы поглядеть если подробно тестировать нет возможности.
  • istar
  • 21 апреля 2013, 22:19
Обязательно, самому интересно реальные внутренности посмотреть.
четыре — на 6 банок
  • 21 апреля 2013, 20:35
Вы не ошиблись?
Только что выиграл вот это. Так вот там в описании черным по белому указано: Charging Input: micro usb:5v/2A. Исходя из ваших экспериментов это — неправда… Попытаюсь сейчас отказаться от покупки, так как меня в «народном» банке от SuntekStore не устраивает именно малый ток зарядки всего лишь и я купился на описание прода о зарядке двумя амперами!
Это предложение относилось к выходному току, т.е. случаю когда банк заряжает телефон. В этому случае банк может и отдает ток до 2А, вопрос просадки напряжения обсуждается в обзоре.
Если вы говорите про зарядку аккумуляторов самого банка от внешнего источника — то да, в коробочном варианте 2А на заряд он не берет.
  • 21 апреля 2013, 21:35
То есть только 0.65А? 4 Sanyo x 2600 в «сантековском» варианте заряжаются почти 18 часов! Ток заряда выше 0.5А не поднимается ни при каких вариантах…
На самом деле ток зарядки меняется в зависимости от уровня заряда акков и он сильно зависит от напряжения «на входе». Короткий кабель и зарядка выдающая 5,2 вольта может вам смело накинуть 300-500 мА зарядного тока. По моим прикидкам у этого банка в заводской поставке ток зарядки может достигать 1-1,3 А при самых идеальных обстоятельствах (короткий кабель, зарядка, не проседающая по напряжению) и то только на начальной стадии заряда.

Не знаю что стоит в «сантековском» банке, возможно, как и тут, все лечится заменой резистора.
  • 21 апреля 2013, 22:05
Слушайте, сейчас с вашей подачи попробовал заряжать разными USB-miniUSB кабелями и результат меня просто шокировал! Кетайские ноунейм кабеля коими я всю жизнь не брезговал (обычные, черного цвета и без маркировки коих у меня с десяток) «съедают» до 20% тока!!! Лучшим оказался толстый фирменный кабель белого цвета имеющий маркировку «28AWG/2C+26AWG/2C» коим я никогда не пользовался из-за размера… По USB-microUSB кабелям разброса нет: сравнивал кучу ноунемов и «родной Киндловский».
Сантековский вариант — это самый массовый пауэр-банк который тут обозревался раз пять точно уже… Такой.
Вот! Все таки размер имеет значение!!! ;)
Честно говоря, я и сам об этом как-то не задумывался пока не стал считать ампер-часы в аккумуляторах. Когда кабель работает от неисчерпаемой розетки как-то не уделяешь внимания таким вещам.
С микро-усб, мне кажется, разброса нет потому что они все паршивые :)
Про сантек, да, видел такой.
Могу порекоммендовать эксперимент если не боитесь — найдите балластный резистор в своем павербанке и замкните его щупами амперметра во время зарядки акков. Ограничителем тока в этом случае послужит сама сетевая зарядка и балластные кабели, так что акки не взорвутся. На амперметре вы увидите максимальный ток заряда порядка 2х ампер. Если не страшно и вы знаете что этим банком будете пользоваться только вы — то этот резистор можно не менять а тупо закоротить. А банк заряжать проверенной зарядкой, которая сама ограничит ток. Собственно я свой сначала так и сделал, но потом впаял резистор на случай если я подарю кому-нибудь этот банк. Неизвестно куда его кто потом воткнет.
(блин, а что в каменты картинки теперь нельзя добавлять? Хотел фотку прицепить)
  • 22 апреля 2013, 11:23
Врёт? Прикупил на всякий случай…
А кто его знает… у китайской меди своя проводимость. Я как-то купил связку патчей-крокодилов на медных проводках хоть и тонких. Подумал ну ладно, не утюг же мне включать. Но после того как на них оплавилась изоляция от 2,5 ампер я уже ни чему не удивляюсь :)
  • 22 апреля 2013, 21:59
Что скажете об этом и этом? PCB сфотканы достаточно детально.
Да, меня они тоже заинтересовали. По первой ссылке похоже фото 2х разных банков в одном корпусе. Втрой с 2мя дросселями мне понравился. Не знаю зачем их там 2? Или там установлены 2 бустера — отдельно на 5 и 9/12 вольт или второй используется для зарядки самого банка. Элементная база выглядит достойно. Банк по второй ссылке не могу оценить, деталюшек на этой строне платы маловато.
  • 08 мая 2013, 21:06
???
Это может запросто оказаться правдой… Ну а почему нет? Просто если там схема такая же как в том что в обзоре… то очень все логично — 2А — это максимальный ток который может взять зарядка с порта, и будет это скорей всего в одном случае — зарядка будет выдавать 5.3В а аккумуляторы в банке посаженные по максимуму. Первые пол часа оно может и будет брать 2А а затем по мере заряда ток просядет.

Чтобы такой фигни небыло, нужно собирать зарядку не на резисторе а на MC33063 и компараторе(TL431+триггер шмидта на рассыпухе) либо с применением микроконтроллера класса PIC10F***, ATTINY45 и т.п.
Имею аналогичный павербанк, прошу еще раз уточнить у автора, насколько реально заряжать его до 100% имея внутри батареи Санио 2600мАч (заряжаю зарядкой от iPad — 2А?
Использую данный павербанк для зарядки iPhone. Для меня важно, чтобы не пострадал аккумулятор самого телефона, но как я понимаю, самое главное, это выходное напряжение (5В), если больше/меньше, то можем навредить аккумулятору телефона.
Заряжать санио хоть на 3000мАч вполне реально — только очень долго, более 10-16 часов в зависимости от емкости. Думаю владельцы таких банков вам скажут более точно. А что мешает вам самому попробовать? Как долго вы заряжаете свои существующие батареи?
Никакой опасности для вашего айфона банк представлять не должен. Но, думаю, вы прекрасно осведомлены что Apple рекоммендует использовать для зарядки телефонов только оригинальные аксессуары :)
  • harley
  • 22 апреля 2013, 00:22
Вот неплохие на вид короткие USB провода
microUSB www.fasttech.com/products/1013400
mini USB www.fasttech.com/products/1009300
Есть два аналогичных провода… по сравнению с фирменным длинным — они оказались ЗАМЕТНО хуже. Так что далеко не факт.
У этого паувербанка юзб разъёмы «вверх тормашками».
Спасибо за упоминание моего обзора)
Отдельное спасибо за выявленные и подтвержденные плюсы устройства! Для себя понял как всегда: тише едешь — дальше будешь (юзать малые токи и все будет ок).
Минусы запомнил, но сам исправить не в состоянии — уровень моей подготовки ничтожно мал по сравнению с вашим.
Ерунда, это хобби, не более. Профессионально я электроникой не занимаюсь, хотя очень жалею, ведь по образованию мог бы…
Если интересно — пробуйте, свои успехи вдвойне приятнее.
Действительно хороший обзор. Давно не читал с таким интересом. Плюс однозначно и без разговоров.
От автора ждём аналогичных обзоров на другие темы ;)
Доброго времени суток!
У меня вопрос к автору...., вижу человек Вы в этом понимающий, поэтому разрешите полюбопытствовать..!
В постскриптуме к своему обзору, Вы упомянулм, что есть устройства, которые стоят не намного дороже, но тоже очень хороши по своим характеристикам..., а поскольку для того, чтобы вот так как Вы для души доработать сей девайс.., у меня руки растут не из того места, то мне проще прикупить тот, который чуть дороже, но лишен неких описываемых Вами недостатков!
Буду благодарен за более конкретную наводку!
А за обзор однозначно плюс!
Почитайте комментарии чуть выше, я давал ссылки на неплохие «на вид» банки. Тестов ждем…
Есть у меня пару таких зарядок. Обнаружил глюк или особенность — он автоматически отключается, если заряжаемое устройство берет слишком малый ток или не берет его совсем.

Для питания некоторых устройств — это не удобно, допустим устройство зарядилось полностью, а мы хотим чтобы когда оно разряжаться начало — то Powerbank продолжал его заряжать, а получается так: Устройство зарядили, PowerBank отключился, устройство начало разряжаться, а PowerBank так отключенный и стоит и не заряжает.

Есть ли способ убрать такую особенность и заставить его выдавать ток постоянно? Пока без разбора есть только вариант постоянного зажатия кнопки Power.
Если просто — то нет. Дело в том что при включеном бустере банк будет потихоньку подсаживать аккумы даже если ток с него будут сосать небольшой и если забыть его выключить то аккумы сядут совсем. К томуже схема отключения там завязанна еще и на защиту от КЗ. Что бы сделать так что бы это можно было включать/выключать по желанию кнопкой — нужно менять программу в МК. Или ставить тумблер, ковырять корпус и навешиваться на плату. Слишком много возни — проще поискать другой банк.
Ясно, спасибо, есть у меня и несколько других, просто этот по силе тока очень понравился.
  • Nuke142
  • 22 апреля 2013, 13:33
Пользуюсь такой месяц вкупе с 4 штуками Санио 2600
Когда засовывал аккумуляторы в повер банк — случился п… ц — что-то коротнуло между + батарейки и разъемом в самом устройстве — немного искр и дыма.
Вытащил — засунул обратно — больше такого не случается.
Крышка задняя хлипкая очень бесила — приклеил ее на мертво очень сильным китайским клеем (от него какая-то сварка идет — даже дым идет от химических процессов).
Крышка действительно очень легко открывается. Я под свою приклеил полоску тонкого двустороннего скотча и все проблемы исчезли. Кстати переднюю крышку у которой я оторвал штырьки я прилепил обратно тем же способом.
Преобразователь скорей всего сделан на классике — MC33063 или её аналогах. Признаки этого преобразователя — конденсатор 100пф...1нф подключенный к одному выводу микросхемы и на общий и датчик тока ключа на низкоомном резисторе в "+" цепи.
Встроенный ключ не используется, скорей всего этот резистор отсутствует а токовый вход(при напряжении на 0.3В меньше напряжения питания укорачивает активный цикл, тем самым сбрасывая напряжение на выходе под нагрузкой) используется через операционник в качестве ограничителя выходного тока.
да нет, там что-то другое, по распиновке и подключению не совпадает с классикой, токовый шунт со стороны «земли» да и частота слишком высокая для 33063. Я находил подобную микросхему в еще одном павербанке, маркировка отличается на 1 букву, а разводка та же. Чип напрямую качает затвор полевика без подтяжки, а значит там встроен драйвер именно для внешнего транзистора, корпус слишком мелкий для встроенного ключа.
  • Frank
  • 27 апреля 2013, 14:55
А я как раз ищу такое решение, ибо хочу миникластер из raspberry pi замутить, с ups питанием :) Пробовал знаменитые ML102 — обнаружил что они в сквозном режиме недозаряжают банку, напряжение замирает в районе 3,8В. Подойдёт ли рассматриваемый здесь павербанк под мои нужды?
  • bg777
  • 29 апреля 2013, 01:10
У меня на тесте было 5шт. ML102 все заряжали в районе 4.18-4.22
  • Frank
  • 29 апреля 2013, 07:36
При отсутствии нагрузки на выходе? А при подключенной постоянной нагрузке?
Когда заряжается от ML102, скажем, телефон сквозным током — зарядный ток постепенно уменьшается, мой смарт хиро вообще делает регулярно паузы по паре секунд, поэтому сквозным током заряжается банка полностью в конце концов.
А вот при подключенном raspberry pi ток потребляется постоянно и со временем ток не падает. поэтому напряжение на заряжаемой банке растёт лишь до некоего предела, который у меня был 3,8В.
Этот будет заряжать польностью если хватит мощности зарядки и напряжение на входе не просядет меньше ~4,7 В.
Как UPS банки использовать не получится. По крайней мере те что мне попадались. Тут проблема в том что схема банка не позволяет реализовать принцип как у УПС — если пропало внешнее питание, надо переходить на акки. Для этого в банке надо нажимать на кнопку, которая включает бустер. Есть, конечно, тупой вариант — «зажать» кнопку, но я не уверен что все режимы банка при этом будут нормально работать. Надо более пристально разбираться и тестировать.
Вы не выясняли чем задаётся верхний порог напряжения заряда 4.22В?
Детально не разбирался, к сожалению. Я убедился что напряжение выдерживается точно и банки не перезаряжаются и на остальное забил. Помню что по трассировке контролька уходит на безымянный чип у входного micro-USB разъема. Если не забуду, попробую посмотреть при случае когда буду банку разбирать.
Добрый день. Я хоть и дружу немного с паяльником, но всё-же хотел спросить совета.
Собираюсь брать либо Power Bank, как у Вас в статье, либо такой: www.fasttech.com/products/1420/10004471/1342500
Что посоветуете? Может там по внутренностям хоть что-то видно?
Вот здесь внутренности видно лучше.
  • nvv2005
  • 03 сентября 2013, 14:20
подскажите, при полной зарядке банок цвет индикатора (с красного) меняется или нет? как понять, что они заряжены?
Да, красный гаснет, загорается зеленый.
  • nvv2005
  • 03 сентября 2013, 14:50
спасибо
  • lukovsky
  • 24 сентября 2013, 15:04
У меня точно такой же банк, только в инверсных цветах :) бело-черный.

Почему-то отключается в момент, когда в аккумуляторах еще остается 3.27В. Вот сейчас полежал часик, я сделал еще один замер. Теперь показывает 3.36В, но заряжать уже ничего он не может. Обидно, что потенциал аккумуляторов (у меня такие без защиты goo.gl/8tg1PA) не расходуется полностью. Кстати и заряжает он их максимум до 4.17В Не велика разница от заявленных 4.2, но все же…

Не подскажете как можно заставить сей девайс работать более корректно?

Если в конкретных величинах, то четырех банок Samsung на 3000mAh (так заявлено на них) хватает на 2.5 полных зaрядки Galaxy Note 2 с аккумулятором на 3100mAh или одну зарядку от 0 до 90% планшета с аккумулятором 7300mAh.
Банк работает нормально. Вы замеряете напряжение спустя какое-то время уже после отключения. За это время на аккумуляторах без нагрузки напряжение поднимается до 3,2-3,4В. Но аккумуляторы все равно уже севшие, как только на них подключится нагрузка, напряжение сразу упадет до <3В и защита опять отключит банк. Если интересно при каком напряжении банк отключается, то надо его замерять непосредственно перед отключением — ловить момент.
  • lukovsky
  • 25 сентября 2013, 23:09
Замерял напряжение сразу после отключения банка. 3.27В
Замерьте минимальное значение ДО отключения.
Схемотехника описанной зарядки напоминает таковую в народной зарядке. Полевые транзисторы в защите акков (AO8810) и бустере (AO4410) используются от этой фирмы, контроллеры заряда литиевых банок (ME4057, зарядный ток 1A от каждой) от них. На контроллере индикатора заряда маркировка затерта, идентифицировать не удалось, возможно это счетверенный компаратор типа LM339. Бустер судя по логотипу — тоже от microne, только какой именно из www.microne.com.cn/Stepup.asp — непонятно. Оставшаяся шестилапая микросхема — супервайзер для защиты литиевых банок, предположительно TI TPS3110K33
Спасибо за полезные замечания.

Куплен тут. Тот же корпус, но другая плата… Скоро на ней замерю токи зарядки, но сомневаюсь что есть 2А.
Две маленькие микросхемы одинаковые с маркировкой: «9926A» (Dual N-Channel 2.5V Specified MOSFET). На большой микросхемы нет маркировки.

На ebay такая же версия платы как автора статьи, но другая ревизия, больше элементов на плате:

Но китайцы могут прислать похоже любую версию.
вопрос купил на 4 аккума 18650, на третий день он помер, там стоят две микросхемы в корпусе so-8, под маркировкой 4057, что это такое????? поисковиками не ищется, похоже на сборки полевых транзисторов.как найти даташит????? или вернее точное его название
  • 20 декабря 2014, 17:28
Салют! Можешь подсказать — точно такой же банк через год начал выдавать 0.37А с любого из портов… Вначале кратковременно до 0.57А затем плавно падает. При любом положении регулятора на выходную мощность :(
Да сложно лечить «по фотографии» :) Насколько плавно? Возможно нагрев какого-то компонента, пощупай платку :) Попробуй нагрузи банку на резюк 5 Ом и после того как ток упадет, толстым пинцетом замкни резисторы-шунты в левом верхнем углу платы у УСБ разъема — если ток поднимется значит проблема в части схемы контроля тока, если не изменится — значит гдето в самом повышающем бустере.
В первом случае простой и тупой способ лечения — вместо шунтов поставить перемычку, банк будет работать без контроля тока, но хоть будет работать :) Если что-то с самим бустером то сложно сказать где и что, надо смотреть более тщательно, проверять основные компоненты — диод возле дросселя, конденсаторы, сам чип pwm, проверить контрольное напряжение ну т.п.
П.С. ну и самый очевидный вопрос — а с аккумами точно все ОК? :)
  • 21 декабря 2014, 13:47
Чукча к сожалению не электроник :(
Если поведение не меняется от кол-ва аккумов внутри (т.е. с одним работает так и с 4 работает так же) то по идее с аккумами все в порядке?
Ток на зарядку берёт почти до 2х ампер как и раньше…
У меня ток мультиметр есть :D
Ну зачит аккумы в порядке. Померь напряжение на выходе в самом начале и после того как ток падает, включи 2 смарта в нагрузку погляди как это влияет на ток/напряжение
  • 21 декабря 2014, 14:52
На заряженных аккумах 3.91v
На выходе плавает под нагрузкой от 4.85v до 5.1v

если в оба гнезда воткнуть по жрущему устройству то ток на каждом порту один фиг в тех же 0.37A плавает…
Есть 2 таких. ОБА страдают одной и той же ерундой. А именно — после встряски загорается фонарик и ничем не выключается. Причина — там с боков потайные кнопки для нажатия острым предметом сделаны безобразно. И часто при тряске происходит перекос корпуса и фонарь включается сам. И не выключается, пока кнопку эту не нажмешь второй раз. При этом мало того, что острый предмет обычно под рукой редок, так еще и включиться он может сам в сумке, сажая аккумулятор без ведома хозяина.
Доброго времени суток. У меня повербанк без боковых кнопок в корпусе. Плата вот такая: Может кто померять потребляемый от аккумулятора ток в выключеном состоянии? У меня 12мА! Куда копать? Утечки на конденсаторах? При таком раскладе аккумы за месяц в 0 посадит. Во включеном состоянии без нагрузки 26 мА. Нет автоматического отключения. Выключается зажатием кнопки на 3 с. Автоматически без нагрузки отключился один раз примерно через минуту, а теперь не отключается. У кого такая же плата проверьте пожалуйта выключается сам без нагрузки или нет и потребляемый ток в выключеном состоянии.