Тот самый Spyderco Civilian C12GS

Ножами стал увлекаться год назад и на день рождения решил заказать себе подарок. Это старший из серии карамбитов от спаев.
Абсолютность бестолковый нож, у которого лишь 2 применения:«Доставать огурцы из банки» и резать бутылки с водой. Но есть в нем один плюс — он просто нереальность крутой. Как EDC его тоже нельзя использовать, не дай Бог вам его достать из кармана в общественном месте, распугаете всех. Кончик острый и злой, но отломаете на раз если захотите им поковырять что-то при hard-use:))

Так-же он засветился в одном романе.
Томас Харрис. Ганнибал.
«Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика — Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов — в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы — те, что ему пришлось оставить в Италии.
— Что вас интересует? Помочь? — У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
— Да, будьте любезны. Мне нужна вон та „гарпия“ и прямой зубчатый нож фирмы „Спайдерко“, с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный — »скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
— Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта — хорошая. И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный… — Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. — Его я тоже возьму.
— Что-нибудь еще?
— Да. Мне хотелось бы взять еще нож «Спайдерко сивилиан», но я его здесь не вижу.
— Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
— А мне и нужен один.
— Его нормальная цена — двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."
Цена кусается — но это легенда, а не просто нож. Ну и кто знает у спайдерко примерно такая формула ценообразования «G10+VG10=$150»

Механизм — бэклок, без люфтов, работает приятно и чётко.
Рукоять — G10, очень тонкая(лайнер только с одной стороны)
Клинок — VG10, ржавеет конечно, (сок лимона главное не оставлять)но не сильно.
Фотографии не буду вставлять (фотик гамно) — лучше видео.

Нож изготавливается в Японии, очень-очень харизматичный. Видно что дизайнер вкладывал душу в каждый изгиб формы этого ножа. Когда берешь в руку — понимаешь что лучше его уже сделать нельзя. Сделай его чуть больше, будет выглядеть алеповато, чуть меньше, получим ещё одну гарпию. Готовьтесь что в кругу друзе он не будет у вас лежать в кармане или просто у вас в руках, все хотят его пощупать и потискать. Еще раз повторюсь — он не утилитарен вообще! Но он чумавой.
Продавец — отличный, разговорчивый, да и доставка дешевая($7.99), заказывал у него ещё милю, тинэйшес и резилианс.

В закрытом состоянии — показывает зубки

Всем спасибо — это мой первый обзор, сильно не пинать.
Про такой необычный нож наверняка можно было и поподробнее написать. Можно конечно в гугле все найти, но тут из первых рук было бы интереснее.
Без слов.
Это как раз пресловутая гарпия от спайдерко. Меньше цивилиана, металлическая рукоять и замок бэклок. Харизматичный тоже ножик.
По сабжу, имею такой. Нож фетиш в чистом виде, очень радует.

Был обладателем еще этих красавцев. Тоже очень брутально и харизматично.
  • Leonzo
  • 04 мая 2013, 00:44
Нож Люка Скайуокера.
Да спайдерки вообще в очень многих фильмах мелькают. На ганзе помоему даже ветка была на эту тему.
Сначала посмотрел на цену и подумал что заказан вагон ножей… Кажется нож, слишком крут для такой цены… ну или наоборот либо я вообще далек)) Позвольте узнать, зачем вам такой?
Вы все правильно сказали — (пока) вы далёк от темы. Тут покупаешь не кусок метала — а кусочек истории и дизайна. И в целом не так и дорого если подумать. Вон люди себе побрикушки из золота и серебра покупают Гораздо дороже — вот в этом я точно ценности не вижу. А если ты мужик — то один вид красивого ножа должен тебя возбуждать:). В этом есть что-то заложенное в нас на генном уровне.
Если б вместо
красивого ножа
было- умная женщина, я полностью с Вами б согласился!)
Сегодня — девушки, ножи, машины, а 20000 лет назад: самки, меч, конь)))
Вроде все верно говорите. Но почему серийку, а не что-либо из подобного?

Все подходит под ваше описание, примерно той же полезности и WOW-эффект гарантирован. )

А на счет того что не так уж и дорого. Действительно, все относительно. Абалдел, когда увидел цены на эти серийки
www.shirogorov.com/catalog/flipper.html
На вкус и цвет, Spyderco — фирма которая продвигает индустрию вперед. Если я не путаю они первые придумали клипсы на ножах и отверстия для однорукого открывания (компрешен лок — тоже их). Это иноваторы а не кастомщики-винтажники. Всякие побрикушки на ножах я считаю лишним. Главное это форма. Вспомните себензу.
Ну вот вы не зря упомянули Ганнибала. По моему, этот нож только для этого и сгодится.
Хм, на картинках нет винтажности. Все ножи художественные и их точно так же можно лишь повертеть в руках. Для меня идеальный нож — финка. Даже лучше если самопальная, зато не надо жалеть сдувать пылинки и точить специальной приспособой.

Не в коем случае не осуждаю ваш выбор, просто есть толика непонимания.
Обожаю финки. И ещё много чего из ножей люблю. Но предпочитаю не выбирать что-то одно. Вот жизнь у нас точно одна — лучше попробовать все (я не про наркотики конечно:))
  • 04 мая 2013, 14:53
Культ вокруг флиппера от широгоровых мне не ясен, чего там такого, что бы нож стоил более 12 тысяч рублей? А уж после просмотра серии роликов гарного хлопца Руслана я совсем разочаровался в них, как в производителе. Косяк на косяке.
Помацал в руке на выставке широгоровых. Не понравилось. Может сталь там хорошая, но в целом ничего особого.
  • Co6aka
  • 04 мая 2013, 09:36
Полностью с тобой согласен. Ситуация как с красивой женщиной. Ты просто должен ею обладать.
Привет, после прочтения заказал его через eBay )) жду! У меня к тебе вопрос сколько шла посылка с Америки? За доставку я заплатил 41$ вроде написали что должен с 23 по 30 прибыть, пока нету(((
Заказывал в январе — дошла за 25 дней. Параллельно у того же продавца заказал милю — идет до сих пор, 138 дней (потерялась наверно). Продавец выслал ещё одну недавно. Если придет первая — заплачу за вторую. Мне доставка стоила $8.
Согласен. За эту цену коллекцию можно пополнить как минимум пятью вполне достойными ножами и не обязательно китайцами.
  • 1stern
  • 04 мая 2013, 14:11
За 180 баков пять достойных ножей??? Список в студию!
Даже серые рабочие лошадки — вроде тина и крыса стоят в районе 50.
  • 04 мая 2013, 14:54
Какими же, если не секрет?
3 можно наверно купить за эти деньги. Но я хотел именно этот. И китайцы у меня есть.
Тот-же ganzo 704 — красавец (правда не режет толком из-за геометрии)
Ужоснах…
Простите не удержался… единственное практическое применение- стропорез…
  • humka
  • 04 мая 2013, 00:58
А Вы пробовали срезать несколько бутылок с водой как в ролике?
Если единственное применение-срезание бутылок… то слов нет, одни эмоции %)
Я специально не стал писать — но нож позиционируется для самообороны. Есть часовое видео с усатым чуваком который учит травмировать им людей.
И главное показывает это на женщине. Пособие для маньяков )))
Стопкадр на превьюшке вобще шикарен)))
  • Enot83
  • 04 мая 2013, 09:43
За такие деньги можно упаковку бутылок зубами сгрызть.
Нет пока не пробовал — но из коробки строгал волос вдоль.
  • humka
  • 04 мая 2013, 01:13
ИМХО заточить данный клинок будет не просто.
Вот тут соглашусь. Но способы всё-же есть. Тот же Spyderco triangle. Заказал в в качестве подопытного navy 631s.
  • 04 мая 2013, 01:28
Пожалуй я рискну добавить небольшой экскурс в историю этой Легенды:

=============================

До 1998 года этот нож практически не продавался частным лицам и был доступен в основном для сотрудников правоохранительных органов США.

До 2000 года Civilian не включался в каталоги Spyderco и не рекламировался, как остальная продукция фирмы. До сих пор этот нож производится ограниченными количествами {порядка одной – двух сотен в год) и купить его можно только по предварительному заказу, через непосредственных дилеров Spyderco.
Civilian действительно выделяется из всей линии CLIPIT – складных ножей Spyderco. Начать хотя бы с того, что он поставляется не в традиционной бело-голубой картонной коробочке, а в кожаном чехле на молнии (немного напоминающем футляр для очков}. А чего стоит зловеще изогнутое лезвие с серрейторной заточкой?
Civilian, при всем его хищном виде, не так кровожаден, как может показаться – он предназначен для нанесения противнику порезов при самообороне. Наиболее опасные и потенциально смертельные колющие удары практически невозможны в силу особой формы лезвия. Этот нож разработан как вспомогательное оружие для оперативников американского агентства по борьбе с наркотиками DEA. Сотрудники данного агентства зачастую действуют под прикрытием и на ряд операций вынуждены ходить без штатного огнестрельного оружия. По их просьбе специалистами Spyderco был разработан складной нож, предназначенный для использования в качестве «оружия последнего шанса». Типовой сценарий ситуации, для которой разрабатывался Civilian, следующий: агент, действующий под прикрытием, разоблачен и должен вырваться из квартиры (дома), где происходила сделка по покупке наркотиков, при этом пистолета у него нет (или его отобрали при обыске}. Основными факторами, принимавшимися во внимание при создании Civilian, были следующие:

* нож должен быть небольшим, складным, чтобы не вызвать подозрения при возможном обыске или случайном обнаружении;
* цель применения ножа не убийство противника, а временное выведение его из строя для того, чтобы агент мог вырваться из окружения или взять контроль над ситуацией в свои руки;
* агент, применяющий нож, находится в состоянии нервного напряжения (повышенное содержание адреналина в крови, пульс учащенный), то есть неспособен к проведению приемов, требующих точных, скоординированных движений;
* агент может не иметь достаточного количества навыков по ведению боя с применением ножа.

Из-за особой, S-обраэной формы, защищенной американскими патентами Pat.№ 4347665 и D. 344,006, лезвие всегда расположено под углом к цели, за счет чего достигается значительный режущий эффект. Этому же способствует и серрейторная заточка – многоступенчатый серрейтор SpyderEdge.
По словам президента Spyderco Сала Глессера, человек с Civilian в руке «должен только сделать взмах – остальное сделает лезвие». Форма лезвия отрабатывалась в лабораториях Spyderco в ходе тестов на различных мишенях, созданных из разнообразных сочетаний предметов одежды и пищевых продуктов. Одной из таких мишеней, например, была баранья нога, одетая в джинсы, а другой -кусок мяса, помещенный в рукав кожаной куртки.

S-образная форма лезвия имеет следующие преимущества:
* если крюк лезвия попал в цель, то разрез получается глубоким из-за того, что разрезаемый объект не соскальзывает с острия, как это бывает у ножей традиционной конфигурации;
* если загнутый конец лезвия обломится, у Civilian останется еще значительный кусок лезвия, которое вполне пригодно для самообороны (этого достоинства лишены любые другие серповидные ножи).
Использование серрейторной заточки, помимо повышения режущих свойств, обусловлено следующими двумя факторами:
* В силу некоторых анатомических особенностей, порез серрейторным лезвием болезненнее и меньше кровоточит, так как кровь быстро свертывается. Таким образом, обеспечивается решение основной задачи Civilian – временное выведение противника из строя больше за счет болевого шока, а не из-за серьезных телесных повреждений.
* В случае попадания лезвия по твердой преграде (пуговица, зажигалка в кармане, кость и т.д.), первыми с преградой столкнутся острия серреитора и предохранят заточку от повреждений, таким образом, она не выйдет из строя при первом же неудачном ударе.

Рукоять Civilian практически аналогична рукояти Spyderco Military. За счет расширения на конце она позволяет уверенно удерживать нож, даже если крюк лезвия глубоко погрузился в цель, и комфортно работать Civilian как прямым, так и обратным хватом.
Spyderco Civilian выпускался в различных модификациях, а правильнее сказать эволюционировал: сталь лезвия сменилась с GIN-1 на лучшую – ATS-55. Рукоять, из алюминиевой с резиновыми вставками, переделали на более легкую и долговечную из G-10.
Специально для коллекционеров сверхмалым тиражом выпускались Civilian с лезвием без серреитора. Последними изменениями, внесенными уже в 2000 году, было изменение «рисунка» рифления на рукояти, за счет чего повысилась и без того высокая надежность удержания Civilian в руке.
Единственным ножом Spyderco из серии CLIPIT, превзошедшим Civilian по малоиэвестности, редкости и, следовательно, ценности для коллекционеров, является Matriarch -слегка уменьшенная версия Civilian, с рукояткой из FRN (нейлон, усиленный стекловолокном). Matriarch был произведен в количестве не более 400 единиц по заказу правоохранительных органов и курсов самообороны ЮАР. Длина лезвия была уменьшена до 98 мм, чтобы не нарушать местного закона о холодном оружии.

Вначале Matriarch вообще не продавался на территории США, однако сейчас его можно изредка найти в некоторых Интернет-магазинах.

======================
не в обиду! вышесказанное хоть чем подкрепляется? кроме «Легенда»…
Просто маркетинг такой маркетинг…

Благодаря рекламе любое говно можно продать. Благодаря дизайну можно продать говно чуть дороже. А правильно выбранная цена ― не слишком дорого, но и не слишком дешево ― не дает покупателю признаться, что он купил говно.
  • 04 мая 2013, 01:44
Согласен, ролс-ройс тоже по сути делает автомобили, которые просто переоценены, но это не мешает им продаваться и находить своих покупателей. Цена в 5 500 р. за этот нож кажется очень высокой, но это ровно до того момента, как вы захотите купить его в оффлайне где-нибудь в крупном магазине.

Его цена в России где-то 10 с копейкой тыс. Дорого? Конечно. Покупают? Еще как! :)
  • asdfzx
  • 04 мая 2013, 01:59
Ещё одно легендарное приспособления для обороны. И способно добавить владельцу +100500 к несению добра. И дополнительно 100 пунктов перед знающими к аффторитету.
Сам купил подделку под сибензу за 30$ (для меня это неоправданно дорого) долго вглядывался в зеркало в поисках проявляющихся признаков маньяка или душевнобольного, пока на объекте не пришлось проводить замер ультразвуковым расходомером. Изоляцию с трубы отопления развалил на раз. Проволку не перерезал, но и сам цел остался. Причем коллеги неделей ранее вернули забытый на пикнике складень со словами: ну мы то думали, а ты фитюльку такую таскаешь.
ЗЫ теперяча я им и банки открывать не боюсь и винтики мелкие крутить пытаюсь.
А вот винтики вы зря зря зря… Очень потом сложно кромку ровнять после сколов)))
Сибез от Кевина Джона сейчас уже не найти — раскупили :(((. Готов был недавно $150 отдать.
  • asdfzx
  • 04 мая 2013, 02:13
ААА пойду ещё раз поищу маньяка, оказывается я за 50 купил. Жаба походу зевнула…
Я имел ввиду весии от Kevin John — он делает подозрительно похожие на оригинал. Стоит дорого, но в 4 раза дешевле оригинала.
Скорее всего маркетинг, но это неизбежно. Но у спаев работают больше инженеры, а не маркетологи. Если бы маркетологи у них работали — то нож бы сделали в китае из 8cr13, с себестоимостью $15 и продавали его за $45. Да о был бы похуже — как вся продукция boker(magnum), crkt, gerber, kershaw и др. «не китайских» брэндов. Повторюсь — нож со своей сталью и качеством изготовления стоит своих денег, он не массовый но нишу свою занимает. Я не понимаю чего вы так взбелинились.
Я не понимаю чего вы так взбелинились.
Да нет, все нормально), я вот почитал о ноже и понял многое, в первую очередь-что Вы «ножефил» еще тот;) Возможно обзор нужно было структуризировать чуть иначе, акцентики поддать другие;), а Вы вспылили, ибо не сразу были поняты.
Спасибо, на тему ножей слегка просветили!
Ножемания это болезнь — посмотрите ютубы, нас таких очень много:)
И кстати отрицательных отзывов вряд ли увидите на циви. На умнумзаны за $800+ есть, xm-18/24 тоже не всех устраивает, а цивик на самом деле не такой дорогой. Удовольствия он больше доставляет чем стоит.
Этой «болезнью») Вы разворошили гнездо «часоманов», «фонарикоманов», «комментоманов» и всякого рода хороших людей обьедененных на этом сайте.
Но как первообзорнику + однозначно. Тем более, что от количества вопросов/ответов, обзор становится информативен, что и требовалось. Удаляюсь;)
  • 1stern
  • 04 мая 2013, 14:01
Но у спаев работают больше инженеры, а не маркетологи
Именно. Циви — нож-концепт, и когда на него смотришь, и вертишь в руке, то просто восторгаешься инженерными решениями в этом ноже. Геометрия клинка — великолепна, он четко «заточен» под нож для самообороны с минимизацией летального исхода. Циви невозможно наносить глубокие проникающие удары, поэтому поражение внутренних органов почти невозможно. возможны только режущие удары. Серрейтор не только рассекает но и разрывает мышечные волокна, усиливая болевой шок, загнутый конец лезвия дает возможность нанести ощутимые повреждения даже при легком скользящем ударе. Да и сам нож имеет довольно устрашающий вид — можем приплюсовать психологический эффект. Но хочу сразу оговориться — я очень скептически отношусь к самообороне при помощи ХО неподготовленным человеком. Если у вас нет наработанных рефлексов, в частности — работы с ХО, то очень вероятно, что по итогу ваш нож будут выковыривать из вашей же остывающей тушки.
А что касается маркетинга — если ты не ножевой маньяк, то какие бы сказки тебе не рассказывали, ты не выложишь деньги за подобный клинок. А если маньяк — то достаточно увидеть и ощутить в руке) Маркетинг и здесь ничего не изменит.
И объяснять что-либо, в случае таких ножей, нет никакого смысла — невозможно объяснить человеку никогда не прыгавшему с парашютом, почему тебя снова и снова тянет небо.
ЗЫ: сам я не такой романтик, как автор обзора. У меня из спаев только чистый функционал — эндура и парамиля)
ключевые слова… А если вас есть навыки и рефлексы, то нафиг не нужен такой ужоснах, ко всему прочему ещё и привлекающий внимание…
А как заявлено выще
Такое мог написать тока «манагер»-
1)какой идиот оставит на тушке подобное при обыске?!
2)не привлекаюший внимания… НЮ-ню, да кто ж в здравом уме не обратит внимание и не задастся вопросом-«Нах нужна эта штука?» случайно увидев у товарища?!

Скорее всего не обратит на себя внимание и не зафиксируется в памяти это

А порезать им можно не менее качественно..., да и как правильно замечено если есть рефлексы и «пиской» распишут…
И вот именно поэтому я не стал писать про самооборону и ножи для боя в посте. Знал что будут такие ответы. Оборонятся лучше всего баллончиком.
Спасибо, все правильно написал. Ножами увлекаюсь с эстетической стороны.
Тут забавная ситуация получается — поскольку нож коллекционный, то обзор его функционала сделать принципиально невозможно :) поэтому странно возмущаться тем, что он непрактичный и так дорого стоит.
Так что первый комментатор прав — сюда надо больше про историю клинка, производителя, разработку и так далее. Интересно сравнение с другими подобными коллекционными ножами.
Нет, конечно, если автор обзора добавит собственный опыт использования этого ножа по назначению — будет суперкруто, но я надеюсь что такого опыта нет и не будет — это не китайские ножи об нашу колбасу ломать :)
Из опыта — вскрывал посылки, резал колбаску на весу на пикниках, случайно испугал охрану вокзала (ждал друга — вертел в руках).
Кстати, не увидел в обзоре ттх ножа — а он у нас часом как ХО не проходит? Сертификат на него есть?
А то мало ли какая охрана попадется… Тем более желающая такой ножик отжать)
Он туристический:)

сертификаты
  • ozb
  • 04 мая 2013, 04:09
Если честно, то я не ножеман и не ножефил. Но лет пять назад подарили вот такой нож Spyderco.

С тех пор он у меня всегда в кармане, колбаску, хлебушек порезать, упаковку вскрыть. Довольно удобный простенький нож. Вдобавок очень качественная вещь, что само по себе греет душу. По цене на тот момент ничего не скажу.
Такая штука наверно для самообороны предназначена — ухватистая очень. А вот по продуктам тинэйшес с его тонюсиньким лезвием больше пойдет. Когда держишь в руки брендовый нож — начинаешь понимать откуда беруться ножефилы. В живую ножи совсем по другому выглядят.
  • kit99
  • 04 мая 2013, 09:43
Ножи не возбуждают. Что таким ножом делать непонятно. За обзор спасибо.
Может в жилетке Васермана ему и найдётся место, а мне в кармане нож не нужен :) А на счёт колбаску порезать… не смешите :)
А Вы попробуйте поносить нож с собой какое-то время, удивитесь сколько «врагов» у ножа на кармане есть кроме колбасы.
Угу — у нас в офисе у всех коробок нет уголков.
  • Tisa
  • 04 мая 2013, 10:02
Видео чумовое. Даже не верится что так можно.
Но посмотрел на цену и понял — хорошо что я не фанатею от такого :)
«Все правильно сделал!»
Спайдерки стоят своих денег. Тем более, что желание обладанием этим ножом было сильным.
Я вот душу свою жабу на покупку Полиса.
Молодец! Поздравлю!
Самый неоднозначный и самый харизматичный из Спайдерко.
Тот кто в теме — мечтает его иметь, тебе повезло больше!
Я пока зрею, но, чую, созрею!!!
Спасибо
  • Mice
  • 04 мая 2013, 11:28
мне всегда было интресно как, в случае чего, такую красоту точить?
есть способы
  • Mice
  • 04 мая 2013, 14:22
Киясова смотрим регулярно… но один хрен как-то это «головняково» :)
c плейнами как-то проще
Это нож для коллекционеров. При возникновении реальной угрозы не имеет значение какой у вас нож. Главное, чтобы он был. А Spyderco Civilian C12GS или китайская подделка за 30-50$ — это не важно. Важно не струхнуть и иметь решимость его применить. Это определяющее. А фирмА — не фирмА — это вторично.
  • 04 мая 2013, 15:17
Очень харизматичный нож.
  • foxbat
  • 04 мая 2013, 17:58
Шикарно, но не практично. Лично не фанат spyderco. Свою морковную милю после года лежания на полке продал.
Отдельное спасибо за наводку на торговца.
Значит у вас спокойная жизнь в парниковых условиях — завидую вам. Или сейчас другой нож на кармане?
  • foxbat
  • 04 мая 2013, 20:02
конечно другой- нож универсальный инструмент. benchmade 710 всегда с собой :)
но не рассматриванию его как оружие самообороны
Ношу с собой викс складной, счастлив.Иногда пригождается.
Этот нож только на полке пылится будет не вижу в нем функционала.
Человек, это космос!
Взял на заметку на случай зомби апокалипсиса
Для убийства зомби «лучшие британские ученые» © уже давно разработали специальные ножи:

и мой любимый

Как правило, делаются из стали 420, чего хватает на убийство ровно одного зомби.
с собой лучше мульт носить…
что бы применить цивилиан — надо быть человеком отчаянным.
  • toxich
  • 07 мая 2013, 22:58
сейчас нахлынут реакторчане…
  • 04 января 2014, 20:59
Если кого-нибудь интересует: китайцы в конце 2013 года таки с клонировали Цивиан.

Предложений на Али уже хватает. Цена вопроса примерно 30-35$. Все те, кто хотел бы подержать в руках, поиграться с разрубанием бутылок и т.д., но не видел особых причин тратить 6000-7000 за нож, которому в быту все-таки сложно найти применение — ваш час настал :)

С наступившим Новым годом ;)
Цивилиан красота, если у вас больше одного ножа вы обязаны такой иметь или стремится заиметь :) Для кого дорого — попробуйте больше зарабатывать!