0.67 X Wide Angle + Macro Lens расширяем угол зрения миникамеры MD80

Здравствуйте. На этот раз опишу объектив на мобильные устройства.

Заказал я этот объектив не для телефона, а для миникамеры МД80.Бандеролька пришла довольно быстро -через 33 дня.

В полиэтиленовом пакетике находился объектив, инструкция и три самоклеющихся кольца

Объектив состоит из двух линз- передняя отрицательная, задняя положительная.Если выкрутить переднюю линзу получаем макро, в собранном виде это широкоугольник. Чтобы приклеить кольцо пришлось спилить выпуклость у эмдэшки вокруг объектива.
Получилось вот так.

Угол обзора увеличился где то до 60 градусов.Основной недостаток камеры практически устранен.
Ссылка на прошивку. В архиве прошивка и прошивальщик, а также конфиг файл позволяющий менять различные параметры. При установке прошивки появляется циклическая запись, автостарт, автостоп, режим диктофона.
Конечно не 60°, но тоже прилично
Бандеролька пришла довольно быстро -через 33 дня.
Докатились, 33 дня теперь «довольно быстро» :( Помню раньше за 25-30 дней спокойно всё приходило.
2 года назад приходило за 9-10 дней в МСК. Но потом сотрудникам ПР прострелили колено…
походу одно это простреленное и осталось в работе :-) у моих 70 теперь норма. обзор плюсанул.
для России 33 дня это быстро
интересная задумка, а на кольцо крепится при помощи магнита?
кольцо на камеру крепиться липким слоем, а к кольцу уже сама линза на магните цепляется
Спасибо за обзор, теперь моя MD взятая на БиКе так же преобразится.
Ещё бы как то стабилизировать картинку(я миникамеру в машине использую как регистратор того, что сзади авто творится), а то трясёт картинку сильно.
при езде линза не сползает? как она вообще центруется на кольце?
Вероятность сползания есть если очень хорошо тряханет. Поэтому лучше приклеить объектив, если не предполагается его использовать еще где то.
  • MMM
  • 05 мая 2013, 23:38
какой внешний/внутренний диаметр кольца?
Спасибо за идею. Будет повод достать свою забытую MD80 из ящика))
У меня дикая аллергия на заголовки со словами apple или iphone — оказывается так можно пропустить интересный обзор (товар).
  • Stal
  • 06 мая 2013, 16:46
Ссылку в личку скинул.
  • Resp
  • 06 мая 2013, 19:49
если вы ссылку мне хотели отправить, то вы возможно промахнулись(мой пост ниже, тут так оформлено непривычно), и, к сожалению, ко мне ничего не дошло.
но, всё-равно, спасибо за старания.
  • Resp
  • 06 мая 2013, 02:51
Поделитесь, пожалуйста, хорошей и стабильной прошивкой для такой МДшки
В инете уже почти все ссылки пожухли
Сейчас у меня стоит прошивка для использования как веб-камеры, и она портит данные после нескольких минут записи. Т.е. портится файловая структура на флеш-карте и оттудова ничего не прочитать, приходится каждый раз форматировать. Пробовал карты 2ГБ, 8Гб(4класс), 16ГБ(6) и 32Гб(10)
Или киньте в меня ссылкой, где сохранились эти прошивки.
Добавил ссылку в описание.
К видосу…
  • livemy
  • 06 мая 2013, 09:09
не заметил никакой разницы на видео в сьемке
  • PavelK
  • 06 мая 2013, 13:36
Есть. Стало чуток пошире.
  • PavelK
  • 06 мая 2013, 13:35
Не, ну пошире, конечно, стало. Но… Как то не серьезно все равно.
Пошире, если исходный угол 45 градусов/ 0,67= 67 градусов. А больше и не надо. Разрешение всего то 640х480.
  • Stal
  • 06 мая 2013, 21:14