SOG Embossed aluminum Lock Folding Tanto Point Camping Survival Knife K57 / Не мелкий походный ножик.

В предвкушении рыбалочно/походно/дачно-шашлычного сезона был заказан новый ножик. Критерии выбора довольно простые: 9+см длина лезвия, 3+мм толщина лезвия же :), не тонкий (хрупкий) кончик, вес до 250г. На глаза попался этот, в критерии вписался, цена смешная — был заказан. Количество обзоров ножей на сайте огромное, но такого, вроде бы, не было, так что кому интересно — под кат.

ТТХ.
Длина сложенного 13см
Длина лезвия 10см
Полная длина, соответственно, 23см
Толщина лезвия 4мм
Материал лезвия сталь 420J2
Боковые накладки алюминиевые.

Выбор стали для лезвия вызывает некоторое недоумение. Я не специалист в ножах, но с этой маркой встречался на дайверских ножиках. И главным преимуществом этой марки стали всегда была коррозионная стойкость, но никак не твердость. Зачем ее использовать на обычном ноже — я не понимаю, соленая вода не самый частый реагент на суше :). В заявленную на сайте твердость в 57HRC не верю, 52-54 там. Для меня все это минусом не является, поправить РК на ближайшем булыжнике не проблема, да и нож я выбирал для действий типа «играючи открыть банку консервов» что мало гармонирует с острой РК.
Из коробки спокойно режет бумагу, волосы не бреет. Люфта лезвия нет, вообще все сделано вполне надежно и добротно. Лезвие с пружиной, открывается очень быстро легким нажатием на выступ, фиксируется надежно, сам фиксатор здоровый. Внутри просматриваются две (предположительно фторопластовые) белые шайбы. Ползунком можно заблокировать лезвие от случайного открытия. Клипса средней жесткости.
Фото со всех сторон
Теперь недоделки, куда ж без них :). Черная рифленая прокладка на рукоятке пластиковая. Да и фиг бы с ней, но из него же отверстие под темляк. Да и его узкая щель мне не нравится. Как-то я этот момент упустил при покупке. Далее. качество обработки краев накладок откровенно низкое, фото под спойлером.
Дефекты литья
Собственно, все это эстетические претензии, на потребительские характеристики ножа не влияют. В целом, все по уму — рельеф на лезвии под большой палец, выемки под пальцы на удобных местах. При втыкании (давлении в сторону кончика) немного мешает фиксатор, при резе все отлично. С учетом стоимости мне он нравится :).
Фото коробки, обработки лезвия, надписей.
Разное

Update Тэкс :). Как выяснилось, изначальная фирма SOG вовсе не китайская, и этот нож к ней отношения не имеет. Такой фирменной модели я, быстро прошвырнувшись по ибею, не увидел, так что это компиляция из похожих оригинальных. Очередной отпрыск хитрого китайского патентного права :). Это просто наглое использование чужого бренда.
Лично для меня это не важно, я нож выбирал по параметрам и цене, в фирмах производителях не разбираюсь и не хочу :), написал для интересующихся.
  • anddmi
  • 18 мая 2013, 23:11
Стамесочка )))
  • Leonzo
  • 18 мая 2013, 23:11
Значок десептикона просится на него.
Ну я думаю понятно, почему использовали 420-ую сталь. Между прочим, не факт, что использовали именно 420, а не что-то другое.
Держал такой (или похожий, фиг китайцев разберешь), рукоять показалась чересчур угловатой, аж в пальцы впивалась при резе, надеюсь на этом экземпляре эргономика все-таки лучше.
Вообще-то на вкус и цвет..., но все же за такую цену я бы купил Ganzo. Какой-никакой контроль материалов и качества у них есть, цена такая же.
Будем надеятся, что я ошибаюсь насчет качества и нож вам прослужит долго. Желаю открыть им много консервных банок :)
  • 18 мая 2013, 23:19
Э… Я так и не понял зачем абсолютная нержавейка тут нужна :). А насчет долго… Да на сезон, потом новенького захочется все равно :)
Не понял за что минус, ну да ладно…
420-ая сталь одна из наиболее дешевых сталей, которые используют при производстве ножей. Она мягче 440-ой, ее довольно легко точить, с ней легче работать при производстве, но она хуже держит заточку, чем 440c или AUS8 например.
При всем том, 420-ую сталь используют много именитых производителей, например Buck и Leatherman. Однако если сравнить фейковый Boker с тем же Buck-ом, первый проигрывает вчистую (хотя продавец, у которого я его покупал рвал рубаху на груди и мамой клялся, что сталь отличная)
  • 18 мая 2013, 23:45
Только из-за цены? Крайне сомнительно как-то. Не думаю что фабричная заточка вообще заметит разницу по твердости, а собственно цена куска металла… Ну это, реально, центы же. Глупая экономия выйдет.

Минус тоже не понял к чему, скомпенсировал :)
Ну даже китайцы стараются, чтобы EDC ножи все таки держали вид и не покрывались ржавчиной после среза трех грибов в лесу.
Фабричная заточка конечно ничего не заметит, если клепать и точить один нож. Однако их клепают и точат скорее всего сотнями, а оборудование изнашивается меньше. Я правда не металлург, но приходилось на прессе делать стальные скобы — вы просто не поверите насколько дольше живет матрица для скоб, если использовать более мягкую сталь
  • 19 мая 2013, 00:04
Да какие грибы? :) :) Тут соленая вода отдыхает. Одна из самых агрессивных природных сред. Да и великоват он для EDC.
По твердости все же останусь при своем мнении, тут нет существенной разницы в твердости, а для абразивов 52 и 57 это один хрен. Износ может и изменится, но на проценты, никак не кардинально.
Впрочем, хз чем думали китайцы, они люди загадочные :).
  • foxbat
  • 19 мая 2013, 04:04
52 и 57 для абразива и оборудования довольно большая разница.
Ко всему прочему у разных сталей может быть сильно разная технология изготовления из них изделий, да которой владеют еще не все. То что китайцы свой «пластилин» называют 420 еще ее такой не делает.
Что то нигде не указано в обзоре, что это не SOG, а пародия на него
  • 19 мая 2013, 10:54
Я как-то думал что это китайская марка, и у продавца жирно написано что нож китайский. Да и на ибее куча моделей с такими же небольшими ценами. Нигде нет ни слова о копии.
Мне, к слову, все равно :). Я не планирую сверхтяжелых условий эксплуатации, а рыбалку на пару дней и такой переживет :)

Угу. Нашел. Сейчас добавлю.
+1 За Ганзу! Не нарадуюсь, пришёл ко мне недавно.
10см это ведь холодное оружие, или я ошибаюсь?
  • 18 мая 2013, 23:19
Размер не главное :) :). У ХО много характеристик, это не ХО никаким местом.
  • Tyse78
  • 18 мая 2013, 23:21
Вопрос интересующий всех чайников: Колбасу и хлебушек (мягкий) порежет? ))
  • 18 мая 2013, 23:23
Да, без проблем. И даже нарубит, при желании :).

Но, строго говоря, тонкое лезвие лучше именно для этого набора задач. Это именно походный нож — колышки заточить, стружку на костер настрогать, etc. Для того и искал с толстым лезвием.
  • mumis
  • 18 мая 2013, 23:22
А я отказался от ножей такого типа, прочитав, что они тактического назначения. Ну типа для самообороны.Как то психологически это меня оттолкнуло. И в суровые позиции выживания в дикой природе думаю не попаду. Не мой принцип — купил бы Ganzo 701.За описание +
Свой предыдущий нож брал у этого же продавца, но с аукциона.Доставка оказалась одной из самых быстрых.
У кого-то есть информация, что Ganzo 701 не является ХО? Спрашивал у владельцев, никто не знает :)
Обозреваемый нож это копия? Вроде СОГи намного дороже встречались.
Ganzo 701 не является ХО, как минимум по длине клинка. Вот кстати и сертификат:
docs.google.com/file/d/0B7zviiUpqsP1WU1GMWJJUzRTek0/edit

Насколько я понимаю, это скорее вольное прочтение темы со стороны китайцев
Благодарю за сертификат, однако сейчас эта модель выпускается с толщиной клинка 4 мм, значит нужен другой сертификат?
  • mumis
  • 19 мая 2013, 11:26
не являются ХО:«8.Ножи с клинком короче 9мм».По толщине клинка: ХО — не менее 2,6мм. Поэтому официалы толще 2,5 мм.в РФ, как правило не продают
В ГОСТе №51501-99 (по которому выдавался данный сертификат), написано следующее:
5.2. Толщина обуха клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и специальных спортивных ножей может быть более 2,4 мм в случаях, если длина их клинков менее 90 мм;
Поэтому в РФ есть сертификат как на этот нож (хотя и предидущей модели), так и на Onatario RAT 1 и еще на массу ножей, где толщина обуха больше 2.4 мм
Долго выбирал свой EDC нож, были и китайцы и Спайдерки и Керши, но… как только на карман сел SOG Flash II Tanto на других производителей я не смотрел. Были претензии к Flash-у, посему поиск продолжил. Искал и среди китайцев подделки под SOG, и даже на пробу взял SOG Field Pup для природы на Али, но китайское качество, просто нет слов. Не знаю как долго еще продлились бы поиски, но в один прекрасный день в оффлайне удалось подержать интересный нож SOG TAC Auto ST-01, и от мысли его купить уже отказаться не смог, пару месяцев ожидания и он у меня, но модель ST-02. У всех кто его держал в руках загорались глаза, и затем читалось непонимание, когда слышали его стоимость. Но человеку не носящему с собой каждый день нож трудно объяснить что десяток неуклюжих китайцев, которые вы купите в поисках «того самого» не заменят тонкую, легкую с шикарным вороненым лезвием выкидуху. Не жалейте денег на оригинальный SOG, он будет радовать не только Вас, но при должном обращении еще и Ваших детей.
Сам присматриваюсь к SOG Flash II, нравится его малый вес, клипса и полуавтоматичность. В большей степени мой EDC нож должен хорошо резать продукты, поэтому у него не должен быть большой обух и он не должен «колоть» при нарезании. Скажите, как с этим у флэша?
Для этих дел нравится к примеру spyderco military 2 или resilience, это довольно «продуктовые» ножи, но они совершенно не устраивают своими клипсами. Подскажите, может есть на примете что-то с таким скрытым ножением, как у СОГов и при этом «продуктовым» резом?
Присмотритесь к SOG Aegis. Все что надо и ценник не космический. Flash II — на мой взгляд не для продуктов. Trident — рукоять великовата. Если-бы не желание иметь автомат — взял бы Aegis. Обязательно плейн, никаких танто и серрейторов.