Мультитул Leatherman Wingman

1. Цена: 27,6$ + 13,85$ доставка

Перед Вами обзор свежеполученного мультитула Wingman от фирмы Leatherman, прямиком из США!

Кому лень читать: тул пригодится и дома, и на работе, и в походе. Отличное качество исполнения. Приятная цена. Гарантия 25 лет

Всех остальных прошу под кат

Итак, началось все с заманухи предложения Paypal совершить свою первую покупку на ebay и использовать купон «15$ халявы», мимо которого я не смог пройти, в силу нашего русского менталитета. На фоне зарождающейся кнайфомании было решено приобрести какой-нибудь недорогой, но брендовый ножичек. За просмотром ассортимента колюще-режущих на ebay меня и «застукал» мой коллега, сидящий неподалёку. «Зачем тебе ножик? Брутальные мужики таскают с собой мультитулы» — авторитетно заявил он. Я прислушался к совету камрада и продолжил поиски в новом направлении.

Особых мук выбора при покупке мультитула я не испытывал: во-первых, я абсолютно ничего не понимал в данной области, а во-вторых, меня серьезно душила жаба (не смотря на 15 долларовую халяву). Мои сомнения развеял все тот же коллега, резюмировавший: «Это же лезерман!!! Лезерман — это круто! Однозначно маст хэв и вообще +10 к понтам.» Затем он увидел ценник и добавил:«О#@&%ь! Дайте две! дешевле чем в офлайне, закажи и мне!»

Магазин SmartGiftIdea уже известен читателям mysku и довольно популярен. Два мультитула обошлись в 55,20$ + доставка сразу двух в одной посылке 17,80$ (сэкономили 9.90$) — купон 15$. Итого вышло 58,00$ за два одинаковых Wingmana. Посылка перестала трекаться после того как покинула США, и летела из солнечной Филадельфии в соломенную Рязань целых 57 дней, что вызывало томление в печали и дикие баттхёрты в адрес почты России.

Итак, приступаем к осмотру пациента. Для начала общий план:
Схема всех опций Wingmana

10. Инструмент для зачистки проводов
11. Инструмент для открывания коробок/упаковок
12. Открывашка банок / бутылок
13. Линейка
14. хз что это, картинка врет))

Пришли Вингманы в желтом пакете, пупырчатом изнутри. Тул упакован в фирменную коробку. в которую так же вложен буклет-мануал по продукции Leatherman

В сложенном состоянии длина 9,7 см. Вес 198.4 г.
Ручки чуть люфтят, отклоняются относительно друг друга на 2-3 мм

Основной инструмент — подпружиненные острогубцы / пасатижи / кусачки. При раскладывании фиксируются с «приятным» щелчком". Складываются и раскладываются без особых усилий

Полусеррейторный нож. Защелкивается фиксатором. С заводской заточкой режет бумагу, волосы не бреет. Длина лезвия 6.6 см. Простите за качество, китайфон замылил серрейтор немного

Ножницы. тут случился у меня фейл: при первом открытии ножницы чё-то не пружинили, что меня очень расстроило… дело оказалось в моей криворукости — я просто не открыл их до конца, поэтому металлический штырь не упирался в край и ножницы не возвращались в открытое положение. Аналогично ножу ножницы защелкиваются фиксатором.

Первая «отверточная» рукоять содержит две отвертки: большую плоскую и крестовую Филипс. Отвертки не фиксируются так как нож или ножницы, но что бы их закрыть потребуется усилие

Вторая рукоять содержит малую плоскую отвертко-напильнико-линейку, открывашку с зачистилкой проводов и мало куму нужный «инструмент для вскрывания»

Из плюсов стоит выделить:
+ Отличное качество сборки, нержавеющая сталь
+ Неплохой набор инструментов для дома
+ Хорошая цена для лезерманов
+ гарантия

Минусы следующие:
— ужасно долгий срок доставки из США в Россию
— ручки немного люфтят, хотя скорее всего это неизбежно
— зачем нужен «вскрыватель» если коробки можно открыть и ножом. лучше бы сделали вингман рашн эдишн со штопором))

Покупкой в целом доволен, рекомендую данный товар и данного продавца.

Ну и напоследок вот вам безбашенное видео про Вингмана
  • ZSasha
  • 22 мая 2013, 16:31
Отличная покупка, поздравляю!!!
Жаль только пилы нету.
Клинок специально укорачивают, гады, чтобы следующей модели продажи облегчить — маркетинг, в капиталистическом обществе человек человеку волк
не было у евреев дешевых тулов, плохо, появились, тоже плохо)
Так появились-то они еврейскими методами вроде вышеописанного
  • 22 мая 2013, 17:09
  • anddmi
  • 22 мая 2013, 21:00
А если сказать так — «не было у русских дешёвых тулов......» это вы бы назвали русофобией? Может не надо искать то чего и в помине нет?
Тул за свою цену прикольный.
  • 22 мая 2013, 21:10
я про методы, придуманные я кобы евреями, хотя не исключено что ими именно.
Кстати, а минусы за коммент это как влияет на карму?
  • 23 мая 2013, 11:22
Интересно, а эта фраза автора: «купон «15$ халявы», мимо которого я не смог пройти, в силу нашего русского менталитета.» ваше внимание не привлекло? Что вы за народ такой?! Все вас обижают и оскорбляют! Чуть что, да даже слово «еврей» сказал, так сразу — антисемит.
  • 23 мая 2013, 11:45
я же написал что может не понял юмора. Как видно правда за вами, мы народ такой :)
Просто интересно как «русские» в любом готовы обвинить евреев, даже в шутку.
Я кстати, не удивлюсь если обвинения справидливы. Евреи они такие, они могут. :)
Всем удачных покупок! Кстати, в Китае тоже евреи есть. Будьте бдительны!
  • 23 мая 2013, 13:21
вот-вот, вы только подтверждаете мои слова.
  • 23 мая 2013, 13:27
Ну таки-да! :)
Вот Вот Во всем виноваты евреи и лыжники :)
  • 24 мая 2013, 07:39
Вы меня конечно простите, но разжигая ненависть к лыжникам вы сильно рискуете :) Заминусуют!
  • 22 мая 2013, 19:59
Вот такой вот еврейский маркетинг)
  • Willik
  • 22 мая 2013, 16:41
Сам являюсь поклонником Leatherman, но бюджетные модели лезеров явно не стоят своих денег, в отличии от старших моделей, за эти деньги лучше выбрать, что либо из ганзо, имхо.
Соглашусь полностью, пользуюсь Charge TTi и Skeletool CX, ни разу не жалел потраченных денег.
Держал в руках какой то старинный Supertool и вышеописанный Wingman (последний показался лучше) — ощущения несколько другие
кто нибудь знает, как получать ту самую гарантию на много лет? где чинят/меняют и т.д? а то приятно что 25 лет, но где…
  • jh7
  • 22 мая 2013, 19:05
это маркетинг, пересылка дороже нового обойдется
  • 22 мая 2013, 19:52
У нас гарантией занимается омегатул, только готовьте примерно 1000 за пересыл. Я им отправлял почтой примерно за 200р. а обратно они отправляют какой-то не гуманной т/п которая с меня сняла 700р.
на сайте у себя пишут что они занимаются ремонтом только того, что куплено у них. вы им слали «заграничный» инструмент?
Прислали tti, а у него стропорез в открытом положении немного шатается, не плотно фиксируется. В принципе ерунда, но как то на топовом девайсе должно быть все чётко))), скорее всего надо стопорную пластину- пружину подогнуть, можно наверн и самому сделать. Но думал вдруг куча сервис-центро в которые можно прийти.
  • dox
  • 23 мая 2013, 10:43
Приходишь в любой магазин, где продается этот лизерман и меняешь. У меня даже чек не спросили (но я менял там, где брал).
  • redz
  • 22 мая 2013, 19:45
Сам имел и имею много латерманов. По поводу качества не совсем верно. У всех, что у меня были мультитулы это сквирт, два вейва, скелетул сх, и чардж, вингман. Я скажу так. Во всех были косечки, но небольшие. Аналогов для этих мультитулов нет. Не покупайте Китай. Благо можно купить сейчас по сносной цене нормальный мультитул. А по поводу гарантии. Кто, что говорит. У нас же Россия. Кто говорит, что посылали. Кто говорит, что меняли деталь, а кто и утверждает, что заменяли мультитул. Ну и маркетинг. Он есть везде в наиболее успешных и развивающихся компаниях. Иначе летерман выпустил бы 1-2 мультитула и все. Да как и другая компания. Они же не враши сами себе. Вот и приходится мирится с отсутствующими инструментами и материалами. Нет идеального мультитула у них до сих пор (это не значит, что они не могут его сделать). Было бы неплохо если бы можно было скомпоновать себе мультитул самому).
  • 22 мая 2013, 19:55
У меня было много лазерманов и у многих были косяки, качество не соответствует заявленной в России цене, но в плане конструкции до их уровня еще никто не добрался.
  • redz
  • 22 мая 2013, 20:23
Если заказывать из за границы, считаю соответствует. По крайней мере младшие модели.
  • 23 мая 2013, 12:03
Не согласен с вами относительно фразы «не покупайте Китай». В поездки, в экспедиции уже около года беру Ganzo G301 — весьма доволен, никаких нареканий нет, а стоимость его около $30. И это Китай, правда, возможно, эта модель у них одна из лучших.
Лазерманы юзал, и не раз. Хороший инструмент, не спорю, только цена у него в разы выше.
Я не электрик/монтажник/слесарь и т.п., я геолог, для профессиональных дел таким инструментом не пользуюсь, а для экспедиционного быта мой китайский ганзо весьма хорош.
Спасибо за обзор ))
сыну Вингман прибудет к ДР )) Сейчас у него сквирт пс4 и джюс с2
  • 22 мая 2013, 23:11
В моём детстве подобный мультитул и хороший фонарик были пределом мечтаний, правда тут по моему перебор, нахрена ему столько)
Сквирт на ключах, джюс в рюкзаке. Сквирт на каждодневные мелкие нуждики. Почему 2 мультитула, потому что рюкзак мы берём с собой на выходные дни, а там и костёр и построгать чего-нить или ветряк на палочке для мелких сопоходников соорудить — большой тул сподручнее.
Вот и я думаю, зачем ему столько. Благо, что мультитулы, а не тактические жопорезки.
2Ink-o-nitro У Вас у самого дети есть?
Никто не прививает любовь к ножам, парень он у меня мастеровитый и сообразительный, постоянно мастерит. Собирает модели самолётов, дорабатывает велосипед, может сшить подсумок, хоть из сетки, может кран починить, может движок перемотать.
Проблем в школе нет )))))))) Он рослый и крепкий баскетболист, девушки рядом вьются, друзьям списывать даёт, какие могут быть проблемы у парня?
Да и решить проблемы всегда поможет папаня. Ведь на то и родители, чтоб их спрашивать, верно?

PS И вообще мультитул не нож. Если задержит полиция, нож надо будет обьяснять зачем, почему, для чего. Мультитул с таким же лезвием — инструмент, это каждому понятно.

PPS А к чему стоит прививать любовь по-вашему? (тролльский, но резонный вопрос напрашивается).
От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Проблем может быть много.
Например, тот же певец Витас, видали какой зоопарк вокруг него устроили? А ведь могли просто арестовать, освидетельстовать и оштрафовать.
Вот и проблемы на пустом месте. Человек буквально может лишиться всего из-за одной глупости.
К стремлению получать правильную информацию, отфильтровывать паразитную и почаще включать соображалку. А то ваш баскетболист не сегодня-завтра ребёнка может кому-нибудь приделать и прости-прощай рюкзачки, детство и самолётики с корабликами.
Основной вопрос был — есть ли у Вас дети, те способны ли мы общаться на одной волне…
" в школе проблемы ножичком", «От тюрьмы», «арестовать, освидетельстовать и оштрафовать», «может кому-нибудь приделать».
Простите, но яблоко от яблони недалеко падает, и есть такая вещь — воспитание, которое даёт, если не гарантии, то уверенность. Я горжусь сыном и он меня не подведёт.
И поменьше стоит читать новости — там одна чернуха, в реальной жизни всё немножко другое. Я даже не знаю, кто такой Витас (кроме того когда, что когда-то слышал какие-то завывания по радио), и что с ним произошло.
И не стоит боятся жизни. Шаг влево, шаг вправо — ошибка, ну и что, мы не боги. Будет свой ребёнок, до годика хотя бы выходить — уже большая победа (в Вашу копилку про ужастики добавлю «детскую смертность»).

Про «включать соображалку» я молчу — Вам не понятно стало из описанного, что ребёнок вовсе не тупой?
это чтобы быть ближе к народу. Естесственно, что в немного ином круге я общаюсь используя другие слова и выражения.
Учиться «на отлично» и быть «не тупым» — это разные вещи.
Заканчиваем дискуссию.
  • Mack5
  • 22 мая 2013, 22:09
Привет из Рязани! Поздравляю с удачной покупкой. Тоже давно собираюсь прикупить что то подобное.
Пригодится только на работе.
Дома, как правило, есть обычные инструменты
В походе вещь бесполезная.
Остается работа.
Какие у Вас случаются походы? Я всегда в походах пользуюсь тулом. У меня Charge Tti, занозу вынуть, ногти в порядок привести, кручок из рыбы вынуть, тугую петлю с палатки развязать и прочее.
маленький ножик, маленькие же ножницы и пинцет делают то же, но весят грамм 100 совместно.
Как вынуть застрявший крючок или развязать тугой узел? Пинцетом? там сила нужна… Плоскогубчики самое оно. да и занозы разные бывают, иногда проще выщипать немного кожи, чтоб вынуть. Ну видел у людей с инструментом (ножнички и ножик) пакеты в походах, выглядит неудобно.
Про маленький ножик в походе вообще промолчу. Было дело в пещере: парень застрял в шкуродёрке. Надо пояс срезать, чтоб пролезть, а у него только кукольный китайский ножичек с собой, размерами как у сквирта, но тупой и закруглённый как сабля. Так тот отрезал стропу пояса минут 15 не меньше, ну а как паводок начался бы? Утонул бы нахрен.
  • 22 мая 2013, 23:01
У меня ни один поход без использования тула не обходится. Чинил им бегунки на молниях, кошки, велосипеды, вытаскивал занозы, клещей, пилу затачивали и еще много чего)
Точно ))) забыл про заточку пилы, два раза было дело.
только Charge TTi!
  • 23 мая 2013, 02:04
Сдает потихоньку лазерман.
китайцы потихоньку уровень поднимают, американцы снижают.
Почти убил свой waveподыскиваю замену и из новых лазерманов ничего не улыбает, как не поверни все в CHARGE возвращается (я про универсальный инструмент для дома)
Абсолютно аналогичная ситуация! Останавливает, что Чардж это Вейв в накладках
  • 23 мая 2013, 09:56
таки да, но и клинок из 154СМ бонусом, вместо жуткой железяки на вейв.
Просто покупать еще раз именно вейв как то не хочется.
  • 23 мая 2013, 02:07
Кстати о цене, но там доставка в РФ конских денег стоит
  • 23 мая 2013, 09:57
что то потерли мою ссылку на KW или вставить забыл www.knifeworks.com/leathermanwingmanandmicracomboset.aspx
на приведённом сайте — минимальный заказ 100 долл, и доставка почти 50 долл.
  • 26 мая 2013, 21:29
таки, да.
но многие пользуются виртуальными адресами в сша, а доставка по сша у них очень дешево стоит и ограничения на мин заказ при внутреннем отправлении нет
С месяц назад купил на ebay Leatherman Combo-Pack — Wingman 14 Tool and Style CS.
Сам набор $35 и доставку удалось до $13.41 скинуть, хотя изначально около 25$ просил.
Общайтесь с продавцами всегда можно договориться:)
Стайл КС пошел девушке на брелок, с вингманом сам хожу. Пользуюсь часто. На шлицах «крестовой» отвертки уже появились небольшие вмятины. Закручивал шурупы с максимальной длинной около 60мм в дерево. Отвертками удобно пользоваться если развернуть мульт вот так:.
Кусачки кусают нормально, максимум перекусывал гвоздь 2мм диаметром.
Пассатижами очень удобно выполнять мелкие работы. На силовых работах ручки врезаются в руку.
С ножницами изначально такой же конфуз как и у автора вышел:)
Мульт кстати на бронзовых шайбах собран.
Говорят на инструмент для вскрытия упаковок хорошо садятся биты от китайских мультитулов.
Пользоваться вскрывателем предпочтительнее чем ножом, потому что при вскрытии ножом можно повредить внутреннее содержимое коробки/пакета.
Напильник не удобный, насечка в одну сторону и сам он наровит по ней съехать при работе + напильник откровенно коротковат.
К тому же у меня наблюдается люфт основного клинка(если смотреть по смещению кончика — в пределах 1.5 мм)
Сейчас бы заказал себе Sidekick, т.к. в нем есть пила и кольцо для шнурка, для меня это было бы полезнее ножниц.
А еще лучше Charge
Отвертками удобно пользоваться если развернуть мульт вот так
А мужики-то не знали! ©
Заказывали в этом магазине маленький Викторинокс и точилку ножей Лански, всё супер!
  • PavelK
  • 24 мая 2013, 21:54
А в чем плюс гарантии? Вы с штаты отправлять будете, если вдруг что сломается? Хотя у меня на Лазермане ничего и не думает ломаться. Пользуюсь уже пару лет.
Гарантия во многих случаях — это маркетинговый ход компании. Это подтверждает, что товар качественный. При правильном использовании он прослужит положенный срок )))
  • 26 мая 2013, 21:31
гарантия весьма реальная, отпралять надо не в штаты, а в омегатул(москва, ввц).
я в пятницу во второй раз им отправил инструмент в ремонт. мультитул у меня с 2003 года