Pulse Heart Rate Counter Calories Monitor Sport Watch 4 - Часы-измеритель пульса и счетчик потраченных калорий

После общения с бывшим профессиональным спортсменом (теннисист)понял что во время занятий спортом важно знать свой пульс, в зависимости от частоты биения сердца организм наиболее эффективно выполняет разные функции.
Например если нужно сжечь жир — держите пульс в диапазоне от 112 до 131 ударов в минуту (показатель среднестатистический), если просто размяться — 94-112 уд/мин, кардиотренировка — 131-150, усиленный рост мышц/тренировка выносливости — 150-169.
Кому интересно продолжение — проходите под кат.

Вот тогда то я решил купить хоть какой-нибудь пульсометр, так как люблю покрутить педали (15-50 км почти каждый день в сезон) + погонять на роликах на ВВЦ.
Прогулка по магазинам спортивных товаров дала понять что по цене менее $30 ничего не купить, а хорошие пульсометры вообще стоят от $100 и выше. Отбросил на время затею, тем более случайно наткнулся на приложение для телефона Cardiograph, умеющее мерить пульс с помощью камеры телефона (кстати — оно хорошо справляется с задачей, тестировал и сравнивал показания вместе с хорошими тонометрами).

Именно эти часы купил случайно. Покупал у одного продавца несколько товаров сразу, и решил до кучи что-нибудь докинуть в посылку. Полазил в его в магазине и наткнулся на них. Цена смешная (196,22 руб), не раздумывая заказал на пробу одни.
Пока шли — поискал в инете отзывы и нашел сайт где 4 человека оставили свои мнения о подобных часах. Причем три из них были отрицательными и больше состояли из плакс (нет подсветки, меню не по феншую, пальчик прикладывать — не комильфо, с пиджаком не смотрятся, да и вообще это китай!), а четвертый, от девушки, гласил что она постоянно тренируется в спортзале и часами довольна — свою функцию выполняют хорошо, измерения более-менее точные, а за эту цену ни конкурентов, ни недостатков быть не может.
Каюсь, тогда я больше поверил этим плаксивым отзывам, и подумал что придет наверное полная хрень.

Шли часы 1,5 месяца, треков и точных дат не озвучу, даже не вижу в этом смысла. Не работу же почты обсуждаем :)
Когда получил и открыл — тоже не фоткал, никому особо не интересны стандартный белый или желтый конверт с пупыркой внутри. В нем, обернутые еще в 4 слоя пупырки, и лежали часы + простенький листок-инструкция на английском. Вся эта упаковка вместе с инструкцией тут же отправилась в помойку, и я приступил к осмотру часов. Удивился что на картинке продавца на часах красуется надпись WR50M (водонепроницаемость до 50 метров), а на моих часах нет, видимо краски не хватило. Но особо не расстроился, руки в них мою каждый день — вроде воду держат, а для дайвинга есть другие.

Часы эти ношу каждый день уже более 2х недель и далее идут картинки с пояснениями, уберу их под ОДИН спойлер. Предупреждать о траффике не буду, считаю это как минимум бессмысленным — 99,9% пользователей в наше время все равно на безлимите сидят.
Фото
Внешний вид.
Внешний вид
Разные ракурсы.

Застежка обычная

Задняя крышка без надписей.

Ремешок изнутри с белым налетом — эпидермис обновляется :)

Ремешок с другой стороны.

Функции. Первый экран — текущее время + дата, отображение режимов (звуки и будильник включены). Переход между экранами осуществляется нажатием на кнопку «Mode».

Второй экран — будильник, как видно мой настроен на 12:00 ночи.

Третий экран — простой секундомер.

Четвертый, самый не понятный для меня — счетчик калорий во время занятий спортом. В часы можно ввести свой возраст (дату рождения ДД/ММ/ГГГГ) и рост, включить эту функцию — она будет считать потраченные калории. На мой взгляд полная хрень, поэтому не пользуюсь и даже не разбирался в том как она работает.

Самое главное — пульсометр.

На первом экране, при нажатии на кнопку Start/Stop, меняется режим отображения времени с 12 на 24.

А здесь у нас расположен сенсор пульсометра.

Он, крупным планом. Обычный ИК-датчик.

Кстати, заметил что краска начала слазить и надпись SENSOR превратилась в SENSOP.
Не смертельно :)

Кнопки с другой стороны.

Вид на руке.

Замер пульса простой — выбираем режим кнопкой MODE, жмем и держим кнопку SET, звучит звуковой сигнал и на экране моргает надпись TOUCH SENSOR. Прикладываем пальчик к сенсору, ждем 10-20 сек и на экране появляются результаты измерения. Сам процесс не снял, зато снял результаты и даже сравнил с «эталонным» айфоном :) Данные после замера пульса.

Для разнообразия — фото с другими часами на руке, попавшимися под руку

И измерения размера с помощью рулетки.

Вывод: кому нужны — брать можно, со своей функцией справляются, внешность не отталкивающая, цена смешная.
Для себя решил что потом куплю часы с нагрудным датчиком, чтоб и во время движения мониторить сердечную активность, типа
таких

• vojn
  • 01 июня 2013, 20:58
есть такие же, советую выбросить сразу,
если коротко как часы гавно, забегают на 5 минут в неделю, сенсор так же не понятным образом работает, расхождения доходят до 40 %, 5 измерений подрад, от 75 до 120, как повезет )))
две недели каждый день пользую, время не убежало ни на минуту, может только на секунды.
измерения, по моим наблюдениям, зависят от некоторых факторов:
— грубость кожи на подушечке пальца (прикладываю более мягкую боковую поверхность пальца);
— загрязненность датчика жиром с пальца + пылью;
— сила прижимания пальца к сенсору. не нужно давить, нужно просто нежно приложить.
  • albus
  • 01 июня 2013, 21:04
Взял себе на пробы китайский пульсомер за 20 баксов. Вроде работает когда кручу на веле до 170 доходит, как сажусь играть так и 190 не предел (больше в нем не играю :))
Подносить палец к датчику не очень удобно, но цена подкупает.
Шагомер бы не помешал.
а какая модель у вас, дайте ссылку плиз?
палец подносить не всегда удобно — да, но альтернативы нет — или нагрудный датчик, который тоже не совсем удобен, или хорошие часы-пульсометр на запястье, к примеру у garmin есть подобные с gps, цена — примерно 200 баксов.
  • albus
  • 01 июня 2013, 22:11
Как раз с нагрудным датчиком.
Я брал себе такие: mysku.club/blog/aliexpress/12775.html
До сих пор работают, меряют верно, хотя иногда бывает, что текущий пульс показывает неверно, редко. Батарейка не села, хотя пользуем часто. Короче доволен.
То же подобные подбираю, хочется что бы выполняли свои функции! Подскажите, а как они калории считает, исходя из возраста и антропометрии? Это же бред полный!
я даже не стал разбираться в этой функции, и так понятно что без дополнительных датчиков ничего они не насчитают.
у меня на айфоне приложения стоят «вело» и «шагомер», они с помощью GPS высчитывают количество калорий и прочие вещи.
Меня еще убивают напольные весы с расчетом процента жира.
есть такие.
сначала были дешевые, за 800 руб из медиа маркт, через 3 месяца поломались.
но определяли жир/воду/мышцы примерно точно, или мне так казалось.
потом купил Bosch PPW3320, определяют жир и воду, вроде тоже точно показывают.
принцип работы — в поверхность весов встроены 2 контакта которые замеряют сопротивление человека между ногами, на основании этого высчитывают данные.
  • anddmi
  • 02 июня 2013, 21:36
С помощью GPS калории считают??? :))) Ну, ну.
программа замеряет перепады высот (с горки, в горку), вес и рост пользователя, вид спорта (велосипед, в моем случае), и скорость, на основании этого высчитывает нагрузки и примерный расход калорий. не точно, конечно, но и я не на Тур де Франс готовлюсь, для себя катаюсь.
для более точного расчета можно купить отдельно и прицепить беспроводные датчик частоты вращения педалей + пульсометр.
для меня важнее такие параметры как скорость/пробег/время и карта, на которой можно посмотреть маршрут и скорость на разных участках плюс возможность скинуть все это на компьютер.
  • 01 июня 2013, 21:40
А что с водозащитой? Кто-нибудь купался в них?
на 30WR (брызги, струя воды) точно держат, думаю что обещанные 50WR должны держать.
50WR — 50 метров
Часы с обычной водозащитой.
Можно забыть снять их перед купанием и очень медленно и плавно плавать. Никаких резких движений и погружений!
Жду для себя такие с тао для тренировок на эллипсойде, встроенным в тренажёр датчиком пользоваться неудобно:
почем обошелся?
Geonaute — французский бренд, в Декатлоне продают.
вот эта модель в россии, под маркой Kalenji
Пульсометр точно будет измерять (относительно) — только с нагрудным датчиком. Заказывал такой за 25 баксов. датчик работал. а часы не принимали показатели (тренажер принимал). Вернул назад. Купил в спортмастере за 1000 рублей (с учетом баллов). Цена такая же. Зато стыкуются почти со всему кардиотренажерами, способными принимать сигнал с кардиодатчика. Очень удобно заниматься. Выставил каридозависимую тренировку и тренажер сам нагрузку меняет под пульс. Не надо палец держать на датчике и ждать когда пульс измерится, потом руками нагрузку регулировать. Вообще не понимаю людей, которые берут эти часы без нагрудного датчика. Точный пульс можно измерить только на сердце, на артериях все-равно будет погрешность.
Вообще не понимаю людей, которые берут эти часы без нагрудного датчика.
ну не все же такие профессионалы как вы :)
и лучше такие часы, чем вообще ничего.
Вот в данном случае лучше вообще ничего чем такие часы. Разве только время смотреть. Тогда да. Можно брать. Но только не пульс.
И я не профессионал. Я любитель. Для профессионалов подобные штуки от 30 тыс. рублей стоят :-)
не соглашусь с вашим мнением.
часы работают и справляются со своей задачей.
Представляю бежит человек и постоянно держится за часы. очень удобно :-)
не, во время движения замерять пульс такими часами глупо, только во время остановок.
А зачем во время остановок пульс то измерять? Вот как раз нагрузка должна быть в заданном диапазоне. Для этого пульсометры и придумали, чтобы спортсмен держал нужный пульс, а не смотрел на него во время отдыха. Чего эта цифра даст? Ничего.
ну чтоб хоть как-то понимать примерные нагрузки.
повторюсь — это лучше чем ничего.
и прочтите уже наконец последнее предложение в обзоре:
  • nefx
  • 03 июня 2013, 02:18

Поржал)Кто не понял гуглите спортвики. Сабж ниче так, но оптически и софт на мобиле может показать. Норм нрм от 60 баков, и над братьс вт и памятью чтобы мониторить режимы\нагрузку.
По чесноку нр без монитора можно узнать если спортсмен и с организмом дружите.
[URL=http://s019.radikal.ru/i613/1306/8d/33717b0f3117.png][IMG]http://s019.radikal.ru/i613/1306/8d/33717b0f3117t.jpg[/IMG][/URL]
  • ZiG
  • 03 июня 2013, 15:54
Заказал два месяца назад с али с нагрудным датчиком https://aliexpress.com/item/snapshot/225756872.html
Нужны для бега, чтобы в анаэробный порог попадать.
До сих пор не пришли, уже диспут на Али в фазе клейма открыт.
Пока ждал, почитал форумы, понял что зря экономил — стоило добавить еще 15-20 уев и брать что-то нормального бренда, хотя бы младшие Сигмы. Народ, кто брал такой Китай, все не особо довольны — у кого датчик ловится через раз, глючит под одеждой, у кого через месяц-два вообще датчик вышел из стоя и т.п. В общем лотерея с довольным низким шансом выиграть :)
Побаловаться можно, если действительно нужен пульсометр — готовить 40-50 уе минимум, это будет уже что-то рабочее вполне.
Что-то вроде такого ebay.com/itm/370810707064
(как раз такие и хочу взять, с товарищем вместе, чтобы на доставке сэкономить)
тоже к этому склоняюсь…
на ебэй нашел еще случайно отдельно нагрудный датчик, стыкуется по блютуз с айфоном, думаю может его попробовать купить…
ebay.com/itm/271217089346
такие же есть от Polar, но стоит прилично
ebay.com/itm/330898136566
пульс 169? Хм… Не увижу я таких показаний… Меня при 120 уже так колбасит, что сдохнуть хочется…
испытал себя — на веле в гору крутую вкрутил на повышенной, остановился на верху, замерил пульс — 148 был. сердечко колотилось, но это не предел был, еще можно было нагрузить.
я помоложе бегал по 6 км на стадионе, да на лыжах беговых по 8 км на соревнованиях бегал — там нагрузки серьезнее.
  • ZiG
  • 04 июня 2013, 00:20
Увы, это значит сердечно сосудистая слабая, нужно тренировать. На skirun.ru много материалов, поищите про метод пилы.
Думаю, к моменту когда всё же соберётесь прикупить часы с нагрудным датчиком, уже пропадёт необходимость в замере пульса. При регулярных тренировках бы просто будете чувствовать необходимый Вам пульс и нагрузку. Это же Ваше тело, достаточно просто прислушиваться к ощущениям.
спасибо за совет, согласен с вами!
  • 9go
  • 22 октября 2013, 21:03
Часы на поиграться. На год использования — потом в мусор. Не более.

Почти полтора года в использовании. Попробовал на пробежках и отцу отдал. Он использует просто как часы — цифры большие и видно хорошо. Доволен
— датчиком пульсомера пользоваться неудобно. Из разряда — поиграться и забыть.
— соединение ремешок-корпус при активной носке не выдерживает и через полгода-год начинает «рассыпаться».
— плохой угол обзора дисплея по вертикали.
— через год начались глюки. Где то что то не контачит и при «неудачном» нажатии какой то кнопки сбрасывается на заводские настройки, блекнет экран и т.п. Разбирал — но так и не разобрался, что может быть.
+ крупный экран и цифири.
Батарейки хватает на полгода.

Обозревал тут когда то…