Benro Video Monopod - китайский ответ итальянскому Manfrotto 561BHDV-1

Вот и приехал мой монопод из Гонконга:

Что сразу понравилось: голова полноценная, не урезанная. Площадка на 100% совместима с Манфроттовской:

Как мне показалось, панорамирование можно делать вращая весь монопод, подобно Манфротто, хотя производителем такая возможность и не заявлена. Защёлки ног удобные, претензий нет:

Мне попалась версия с твист-замками — мне это показалось значительно удобней флип-замков.

Отдельное спасибо китайцам за качественный чехол (в него поместился помимо монопода французкий багет, который я купил по дороге домой с почты!!!):

• kote
  • 05 июня 2013, 00:49
Как-бы товар целиком, а не по кускам увидеть?
  • OlegEF
  • 05 июня 2013, 00:57
похоже, что от радости получения монопода автор забыл и про сопроводительный текст
  • borec
  • 05 июня 2013, 02:02
Так фотограф же автор :)
Жабу-то хоть отпели? Или зарыли без покаяния? :)
  • 05 июня 2013, 01:25
Ладно жаба…
Вы лучше скажите, эта «шняга» кофе варит? А по утрам убирает в комнате? За такие деньги должна шуршать как робот-пылесос Roomba.

П.С. Без выходных.
вы видимо не видели цены на подобные брендовые вещи.
  • 05 июня 2013, 01:48
О какой жабе может идти речь??? Когда аналог от Манфротто стоит в полтора раза дороже и имеет при этом неполноценную голову (только вертикальную панораму)!!! Автор весч приобрёл… Сам на этот монопод заглядываюсь. К стати к автору вопрос. Действительно считаете твист замки удобней флипов? Флипами пользовались до этого? Меня пока только этот момент останавливает, версий с флип замками (самой высокой) пока в продаже не видел.

П.С. Видел ваш обзор несколько недель назад на одном из видеофорумов. Судя по всему должны уже были испытать монопод в работе. Как впечатления??? Как в сравнение с оригиналом от монфротто, если была возможность работать и с ним???
  • 05 июня 2013, 02:06

Думаю речь о ней… Разве, что у автора в пару раз больше.
Мифическое существо способное манипулировать человеком.
в пару раз больше
Такая?
Панораму с монопода? Зачем усложнять себе жизнь? За такую цену этот костыль монопод должен сам хватать 5двак и бежать ковылять фоткать шедевры, пока автор выкладывает фотки чехлов с багетами на mysku.club.
Если честно, видео снимать я только учусь. Надо мне руки выпрямить прежде, чем полноценно научиться работать с моноподом. Имел возможность играться с оригиналом до того, как приехал этот. Как по мне, у benro более плавные наклоны монопода (у манфротто были некоторые подрагивания, по ощущениям, будто шарик должен быть смазан, а смазан он плохо — быть может, регулировать надо ключём?)
Твист-замки удобны тем, что можно раскрыть их одним движением руки, разложить монопод, затянуть по очереди как бы «не отрывая» руки от монопода — как бы скользя по его длине.
  • 05 июня 2013, 02:45
Монфротто первых три съёмки, тоже плавно кренится, позже появились срывы небольшие, я выходил из положения каплей машинного масла :)
Я всё таки больше склонен к флип замкам, может просто привык к ним, но мне кажутся всё таки они удобней. Подожду появления в продаже А49 с флипами, 49й хочу по причине большей общей длины, пару раз это здорово выручало, когда над головами впереди стоящих снимать приходилось.
  • sku
  • 05 июня 2013, 12:17
Крутилки дерут кожу. У меня трипод (c168), в три раза актуальнее :)
Когда на велике с собой возил, руки больше мозолились от трипода, чем от руля, спасали вело-перчатки (да и камеру в них держать удобнее). Но все равно повторно выбрал бы их из соображения большей надежности и долговечности (могу ошибаться, но субъективно так кажется).
  • 05 июня 2013, 07:59
  • crawco
  • 05 июня 2013, 01:46
То что автор сэкономил мы вкурили, а вот что за девайс такой дорогой нет?!?
Чем он лучше или хуже, приимущества, тема не раскрыта
  • CTAHOK
  • 05 июня 2013, 02:06
На странице с товаром более информативные изображения товара, чем в этом обзоре. И тема вовсе не раскрыта, чем этот монопод лучше оригинала, какие у него плюсы и минусы… может быть автор неплохой фотограф, но с написанием обзора не густо…
Написал же: полноценная голова, не урезанная; более удобный замок; цена; наличие чехла — всё же написано.
А что значит — урезанная/не урезанная? Степени свободы или что?
Да. У манфротто нету панорамирования в голове — только за счёт картриджа в «треноге». У сабжа полноценная. Т. е. голову можно открутить и полноценно использовать её на видеоштативе.
Почему выбрали версию А48, а например не А49, или С49?
Понятно, что дешевле… но раз «гулять так гулять»?
У 49го на одну секцию больше — польше лишних телодвижений. А карбоновый я бы не отказался взять, будь он не на столько дороже. Да и вес меня не смущает.
А по поводу «гулять так гулять» — на разницу в цене я взял себе адаптер с быстросъёмной площадкой.
  • crawco
  • 05 июня 2013, 02:47
это надо в обзоре писать, для того они и придуманны
  • Max_1
  • 05 июня 2013, 05:28
Я так и не понял — автор фотограф или видеооператор? Вроде бы про панорамы речь шла — но ставить видеокамеру (какая, кстати?) на монопод — то ещё извращение. За меньшие деньги можно взять крутой и лёгкий видеоштатив типа WEIFENG 717A.
  • Jhony
  • 05 июня 2013, 09:05
Я тоже не понял в обзоре вам вожнее понять кто автор фотограф или оператор? Речь не об авторе, а моноподе.
За меньшие деньги можно взять крутой и лёгкий видеоштатив типа WEIFENG 717A.
А можно оператора нанять и стоять смотреть как снимает тоже весело.
Повезло вам переброть жабу, и это главное. Удачи. Жаль нет фото всего монопода целиком.
Лично мое мнение, лучше взять штатив с моноподом, чем только монопод. Тем более, что штатив более функционален, да и в данном случае дешевле:

ebay.com/itm/151049125345
Освежающе дорого для алюминиевой палки с пластмассками на концах.
Не думаю, что себестоимость изготовления такого китайцами будет больше десяти долларов.
Ценник явно некитайский. А есть такой же, но рублей за 500-1000?
А чем лучше в данном случае монопод нежели обычный штатив?
  • 05 июня 2013, 12:53
Я так смотрю, большинство людей оставляющих коменты просто не в теме…
Попробую ответить на некоторые вопросы.
Ну для начала, моноподы такого типа предназначены больше, для видеосъёмки, а не для фото.
1) Почему монопод, а не штатив?
У этих вещей разное практическое предназначение. Штатив нужен для стационарной, жёсткой точки съёмки, с ним не побегаешь с места на место, затрахаешься складывать раскладывать ноги, а если не будешь этого делать, будешь спотыкаться об них при перемещении. Монопод же, расчитан, на репортажную съёмку где нужно много перемещаться между планами, и служит в основном, для поддержки камеры (видео или DSLR), чтобы разгрузить руку оператора и придать статичности картинки.
2) Почему такой дорогой? Зачем за палку с пластмассками на концах, платить столько?
Основная цена этой палки, заключается в голове позволяющей плавно провести панораму. Для справки, такая голова от монфротто, стоит примерно 130$, плюс тут идёт внизу спецовый картридж позволяющий совершать наклоны.
По поводу дорого, такой же монфротовский девайс стоит 330$, при этом имеет обрезанную по функционалу голову (без горизонтальной панорамы) Так что китайский ценник, блее, чем гуманный.
Вобщем эта палка, не для широкого круга потребителей, а для тех кто в теме. Вобчем очень полезная вещь!
Автор, ещё раз поздравляю с покупкой.
  • 05 июня 2013, 13:33
я бы добавил еще 3 пункт:
можно отлично навешать люлей пьяным клиентам на свадьбе данным моноподом :))))
А еще как человек имеющий не один штатив и монопод-попробуйте зайти в какой-нибудь музей, собор, и т.п со штативом и снять нормальную не дрожащую картинку-узнаете много нового от местной охраны, и «го аут» гарантирован за время от 0 до 30 секунд
А монопод от этого избавит?..
  • Max_1
  • 05 июня 2013, 18:08
Если его применить в соответствии с пунктом 3.
Однозначно да. Из фактических примеров этого года-Прага, собор святого вита-выперли со штативом через 20 секунд, зашел с моноподом-хоть бы что. Стамбул, Айя-софия — со штативом ВООБЩЕ не пустили через досмотр, монопод-на ура; там же Султанахмет- со штативом нихт, с моноподом хоть уснимайся. Сейчас ищу или манфротто 561 за разумные деньги, или бенро смотрел. На вдслр.ру мнения неоднозначные народ высказывает, все в восторге от 561-го, но цена кусь-кусь, да и горизонтальной панорамы на той голове нет. Да и Петя Линёв на вдслр-е чтоб не обкакал то чего у него лично нет-такого не бывает… А на бенро нарекания были на лапы, но тут радует возможность купить лапы отдельно за полтинник. Просто на мое мнение нужно еще «смотреть с опаской»-у меня требования к съёмке-отдача на вещание, плюс весьма требовательные заказчики, и подергивающаяся или пошевеливающаяся картинка-брак, и меркали не всегда спасет. Моя задача-поставить камеру в произвольной точке неподвижно и горизонтально и отснять план(репортажка), а под свадебные пляски-гулянки статика камеры не особо важна.
  • 06 июня 2013, 03:05
посмотрел на сайте:
www.manfrotto.it/birdwatching-monopiedi-compatti
от 70 евро.
На ебее от 130 и выше.
  • SCUM
  • 06 июня 2013, 18:01
и чо? вы хоть картинку то сравнили сабжа и того что показываете? вот это действительно палка с пластмассками на концах… без головки вобще
аналог на оригинальном сайте почему то $345 стоит
www.manfrotto.us/search?q=561&x=0&y=0
на ебэе от $300 начинаются цены
www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313.TR9.TRC1&_nkw=manfrotto++561&_sacat=0&_from=R40
Выбрал себе недорогой монопод — ebay.com/itm/130888290842
Что скажете? Есть смысл брать?
  • Nekiy
  • 06 июня 2013, 18:58
Тоже давно засматриваюсь на такой, но на таобао видел за 160$. Вот думаю стоит ли заморачиваться и покупать там или все-таки ebay и aliexpress? Кто знает по процентам и доставке есть резон?

А автору вопрос: у треноги внизу жесткость сочленения настраивается? На прямой поверхности будет стоять самостоятельно, как трипод?
Посмотрите внимательней! Если маркировка у него A48TBS2 (не S4), то голова у него по-проще. Панорамирование в ней есть, но у неё более мелкая площадка, несовместимая с Манфротто. У Манфротто наклоны в области «треноги» более жёсткие, монопод стоит прямо более жёстко.
Извините, не стал читать все ответы, поэтому может быть ответ на мой вопрос уже был. Так вот, меня интересует то, из чего сделаны ноги? (не сам монопод а нижняя часть). Пластик или люмишка? У меня манфротто 658В и хочу нацепить такую же пятку. (они отдельно продаются в чайне)
Спасибо! Буду заказывать себе тоже!