Добротные часы CITIZEN ECODRIVE NIGHTHAWK

1. Цена: $151 + $28 доставка EMS

Снова приветствую всех посетителей mysku.club. На этот раз буду обозревать часы Citizen Nighthawk Flightmaster BJ7010-09E с технологией Eco-Drive. Буду писать обзор для обычного потребителя, не награмождая его узкотехническими подробностями. Начнем.
Люблю хорошие качественные часы и считаю, что лучше купить одни настоящие оригинальные, чем пару копий известных марок. Как только увидел данную модель, то сразу понял «хочу себе такие». Citizen- японская компания с историей и традициями (в том числе и часовыми), так что в качестве продукта я не сомневался. Отправился на торговую площадку Ebay, нашел продавца WATCHUB(http://myworld.ebay.com/watchub?_trksid=p2047675.l2559) с хорошим рейтингом и начал участвовать в аукционе. Выиграл его со ставкой в 151$, плюс доставка EMSом обошлась в 27$.(о ценах в магазинах Москвы на данную модель говорить ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ХОЧУ). Продавец сразу же предоставил мне трек-номер. Я погрузился в ожидание (EMS Почта России все-таки). Через 22 дня пошел в центральное отделение Почты России и получил свой заказ (все-таки правду пишут, что не стоит ждать курьерской доставки от EMSа «до порога», а лучше как-то самому «ножками, ножками»).Вот так выглядела посылка:
Посылка содержала фирменную коробку Citizen с героем обзора, инструкцию по эксплуатации на английском, международную гарантию (незаполненную, все равно она в России не действует), рекламный буклет продавца с купоном на скидку и запасной ремешок (очень плохого качества).
Теперь о самих часах. Это так называемые «пилоты» от Citizen с системой Eco-Drive (кому интересно вот ссылка www.time-citizen.ru/citizen-ecodrive/eco-drive-faq). Замечу только, что часы не имеют батарейки, а питаются от аккумулятора от любого источника света и могут при полной зарядке работать от 6 месяцев до 5 лет даже в темноте. Механизм, установленный в герое обзора это надежный японский B877. Корпус выполнен из стали, ремешок каучуковый с застежкой фиксатором(есть такие же модели со стальными браслетами и кожаными ремешками различных цветов). Наощупь каучуковый ремешок оказался приятным. И плюс к тому я сразу же в домашних условиях сумел подогнать длину ремешка (обрезал его обычными ножницами) под свое запястье. Часы имеют окошко даты на позиции 3-х часов и головку безеля на позиции 8-ми часов. На часах нанесена тахиметрическая шкала для расчета расхода топлива, расстояний, скорости и т.п. (как раз с помощью головки безеля и делаются вычисления). Но я считаю, что тахиметрическая шкала это дань традиции авиационных часов-пилотов и думаю, что никогда ей не воспользуюсь, хотя… Также на корпусе часов присутствует дополнительный 24-часовой циферблат(тоже дань стилю). В данных часах стрелки и метки люминесцентные. Светятся они зеленовато-салатовым цветом (хотя у меня на фото получились какие-то неоновые). Запас свечения проверял опытным путем, получилось около двух часов, потом узнать время не представляется возможным. Стекло минеральное, с антибликовым покрытием. Заявленная водонепроницаемость 200 м, соответственно задняя крышка и головка на три часа завинчивающиеся. Откровенно сказать часы еще ни разу не окунал. Что касается точности хода, то скажу так-ЯПОНСКИЙ КВАРЦ. И наконец фотографии:
Теперь личное мнение. Часы понравились дизайном, циферблат читабелен, все выполнено качественно. НА руке смотрятся негромоздко. За два месяца эксплуатации никаких дефектов (царапин на стекле, корпусе, других косяков) не обнаружено. Чуток напрягает ручной перевод даты после 30-тидневных месяцев (ну а как иначе?). Данный CITIZEN ECODRIVE NIGHTHAWK BJ7010-09E советую к покупке. С удовольствием отвечу на вопросы по теме. И… Фото на руке:
Я так понимаю, что тахиметрическая шкала — основная фишка данных часов. А если вы не собираетесь ей пользоваться, то почему тогда именно эти? Нелепо покупать Айфон, чтобы только звонить по нему и писать СМСки…
Понимаю вопрос. В данных часах (как и во всех моих других) меня привлекает дизайн и качественный японский механизм (то есть внешняя оболочка+точный ход). А «пилоты» люблю почти все.
Нелепо покупать Айфон, чтобы только звонить по нему и писать СМСки…
А если к этому добавить фотографирование своей голой задницы в ванной комнате, тогда одобряете покупку Айфона?
Тогда одобряю, бери.
Ааа теперь я понимаю почему многие ездят на старых ВАЗАХ. ведь если человек не собирается передвигаться на автомобиле с хорошим климат контролем в жару, с шумоизоляцией, вменяемой подвеской и т.д. Ведь купив какую нибудь элантру с её современными наворотами пришлось бы этим всем пользоваться… А ведь нам этого так не хочется. :)
  • Frank
  • 23 июня 2013, 00:09
Ну если так разобраться, то механические часы по сравнению с навороченной электроникой — таки ВАЗы :)
  • MGB
  • 20 июня 2013, 12:22
Это не «тахиметрическая шкала» :) :), а логарифмическая. Расчеты делаются как на обычной логарифмической линейке. Плюс там метки для чисто пилотских приблуд типа топлива, масла и т.п.
Это очень интересная фишка первый день, я с огромным трудом вспомнил как пользоваться вообще :). На практике вряд ли кому нужно.
Не назвал бы это основной фишкой — просто такой вот дизайн.
Часы очень красивые сами по себе, правда у меня полностью черная версия (корпус и браслет), единственно, советую выбрать вариант с браслетом — он очень хорош и отдельно его купить дорого/сложно. А ремешки всякие 22мм отдельно кучами.
Обзор понравился, часы тоже. Удачной эксплуатачии))))).
Спасибо.
  • MIK
  • 19 июня 2013, 23:57
ситизен великолепные часы. у самого эта марка. жаль не сапфир… царапается стекло
покупал у этого же продавца три года назад.))) SKYHAWK — купил и забыл на 10 лет про перевод даты, ежедневный завод пружины, смену батарейки…
Пусть продолжают радовать надежностью и точным ходом
Отличные часы, и цена вполне разумная. Поздравления.
Прочитал про экодрайв, захотел эти часы)
к слову аналогичная система есть на касио и сейко.к тому же касио Ж-шок приятный дизайн и сапфирами-стеклами побольше… но ситизен мне больше приглянулся.
  • selius
  • 30 июня 2013, 14:06
Ознакомился по ссылке с описанием Eco-Drive aka «Батарейку не надо»
Возник вопрос: если вся фича этой технологии состоит в прозрачной для пользователя зарядке (цитата: "… солнечный свет, искусственное освещение, колебание руки и разницу температур окружающей среды и руки человека") встроенного в часы Li-ion АККУМУЛЯТОРА, который сам по себе далеко не вечен и замена его в будущем (5-7-10 лет) будет ОЧЕНЬ проблемной из-за того, что это НЕСТАНДАРТНЫЙ размер (в отличии, кстати, от тех ходовых AG4/377A, которые стоят копейки и поменять их самостоятельно — пара пустятов).
Возможно, я где-то ошибаюсь? Поправьте, пожалуйста.
  • mitel
  • 20 июня 2013, 00:43

Иначе например мои Casio LIW-M610D имеют календарь на сто лет и переводить ничего не надо!
Главная фишка в чвсах — Эко Драйв, а про это в обзоре ни слова! :-) Надо добавить, а то ведь может «любители китайских брендов» не в курсе…
Господа, можно еще в обзорах часов ТОЛЩИНУ последних на руке показывать или с рядом с линейкой/предметом. Заранее спасибо.
Зачет. Сам жду Seiko Solar Chronograph.
циферблат засран ненужной инфой для allday носки

я например выбрал такие на каждый день
BM7170-53L

толщина 12.5 мм

аукцион по ссылке
stores.ebay.com/all-ways-on-time6/Citizen-Mens-/_i.html?_fsub=3442917014&_sid=163963794&_trksid=p4634.c0.m322
  • Shumk
  • 30 октября 2013, 13:10
А можете фото на руке показать? Просто нравятся эти часы по фото в интернете, но хочется знать, как они выглядят на руке. В магазинах нашего города таких часов нет. Спасибо.
Пользую Ecodrive Marinaut 4 года — сапфировое стекло есть большой плюс, часы практически не снимаю, вожусь с ними в гараже и механизмах, на стройке и пр. — браслет весь в царапинах, а стекло просто в идеале, как будто только что из коробки. Обзор хорош, часы тоже :)
  • Versuz
  • 20 июня 2013, 09:44
У меня тоже Mirinaut Titanium GN-4W-S от Citizen. Очень радуют качеством исполнения, точностью хода и неубиваемостью. Несмотря на то что есть дорогие швейцарские — любимые именно Маринауты.
Тут хорошие фото сабжа.
  • nail
  • 20 июня 2013, 10:35
Ситизен рулит. Тоже хотел купить указанные ниже за 400 бакинских, но жаба победила. А так — Сейко, Ситизен, Ориент, затем Касио, японская классика.
  • Willik
  • 20 июня 2013, 11:08
Давно хочу эти часы и цены на е-бей бывают очень вкусные, но блин широки они на мою руку, печалька. Точного хода! +
  • Xsay
  • 22 июня 2013, 19:17
Тоже обладаю такими часами, но не на каучуке, а на многослойном(пластик-кевлар-кожа) ремешке.

Часы отличные, ношу их и на работу и на отдых. К водозащите претензий нет — где они только со мной не плавали. В дополнение к обзору хочу сказать, что 24-часовая шкала не бесполезна, она может показывать время в другом часовом поясе.

Если бы у них был еще вечный календарь и сапфир цены бы им не было. :-)
  • allx
  • 23 июня 2013, 15:00
Сабж (именно эта модель, стальной корпус, минеральное стекло, силиконовый браслет) постоянно на руке 2,5 года. Ремешок буквально истерся (стал в два раза тоньше в месте максимального трения) за 2 года, после чего надорвался и лопнул. Зато очень мягкий. Поменял на кожаный с белой прострочкой — очень хорошо подошел. Стекло собрало одну глубокую и множество мелких царапин — но следует отметить что оно очень и очень стойкое в сравнении со всеми предыдущими часами, если бы снимал часы во время ремонтов, лазаний, походов итд — уверен что царапин бы не было. О точности вспоминал пару раз за все время — в пределах полминуты за полгода-год с предыдущей установки. И да, купался в них и в пресной и в соленой воде, снорклинг но без дайвинга — без сюрпризов.