Портативное ЗУ Romoss 2600 mAh

Хочу поделиться впечатлением о фирменном портативном ЗУ Romoss sofun 1 на 2600mAh. Остальное под кат.

Всем привет! Лазив по mySKU читал обзоры портативных ЗУ и переходя по ссылкам наткнулся на этот. Скажу сразу куплен был на аукционе за 230р. т.к. сделка давно закрыта, даю ссылку на такой же но у другого продавца.

Много расписывать не буду, далее текст с картинками и тест.

Доставка заняла 36 дней, пришел в желтом обычном пакете. Внутри была коробка слегка мятая.

Комплектация:
-инструкция
-короткий шнур usb
-зарядник
Тык

ЗУ было полностью заряжено судя по индикаторам, фонарик работал.
Тык

На торцах устройства расположены светодиод фонарика, многофункциональная кнопка(нажмешь 1 раз покажет заряд, нажмешь 2 раза вкл/выкл фонарика, нажмешь и подержишь 3 сек включиться saving mode), разъемы microUSB для зарядки ЗУ, и стандартный USB для подключения заряжаемых устройств.

Взвешивание:
Тык

Тест решено было провести на Galaxy S4, сразу после подключения индикатор зарядника показал 3 деления зарядки вместо 4. Телефон до теста был разряжен до 41% по прошествии 46 минут заряд стал 89%. Индикатор зарядника показывал 2 деления. Тест зарядки с 0 проведу позже.

Выводы окончательные по работе сделать не могу нужны еще тесты, но первое впечатление: отличный гаджет!

Плюсы:
емкость похожа на правду
компактный размер (с чем сравнить пишите в коментах, сделаю фото)
фонарик (яркий)
короткий шнур usb в комплекте
качество исполнения

Минусы:
цена без аукциона
маркий белый пластик хотя и легко чиститься

К покупке рекомендую), теперь жду Romoss sofun 2)

тесты показали:
Полная зарядка ЗУ от компа 2ч 37мин.

Зарядка аккумулятора Sam. S4(выключенного) с 0% до 57% 1ч 9мин при подключении на ЗУ было 3 деления заряда (~75%) при окончании ЗУ моргало 1 деление (~5).

Зарядка Pocket book 622 почти с 0% до 100% 1ч 12мин осталось 2 деления на ЗУ.
Нужно больше спойлеров.
Требую каждую фотку в отдельный спойлер.
Цена перечеркивает все плюсы.На FastTech.com набор с честными 5200 мач можно купить за $16
  • Serio
  • 03 июля 2013, 17:41
его можно взять по аукциону, мне он достался за примерно 230р, брал еще другу за 270р
да, за такие деньги отличная штука.
  • 03 июля 2013, 18:47
только я ни одного аука со словом romoss не нашел ) а так да, наверное можно.
Симпатичное… теперь буду думать зачем мне ещё одно?
-короткий шнур usb придеться купить отдельно :)
  • eXodus
  • 03 июля 2013, 21:04
Я нуб в этом. Подскажите, там литий-ион используется?
Да, и откуда знаете, что там честные 5200 мАч, сами тестили?

ebay.com/itm/161031528018
И про такую штуку что думаете?
Тестил и не я один, там прилагаются акки sanyo считающиеся самыми лучшими по цене- качеству. Возможно в сабже тот же sanyo и стоит
Интересно, но размеры и дизайн аля черная коробка вашего аккумулятора вычеркивают его из списка конкурентов.
Да и так ли нужны каждый день 5200мА? Часто ли вне помещений полностью заряжаете девайс с нуля?
Не нравится черная возьмите белую размеры не намного больше сабжевых.
Что касается дизайна, то дело не в цвете, а в его (т.е. дизайна) отсутствии, что касается размеров, то я, например, не люблю на постоянной основе таскать с собой кучу не всегда нужных вещей, поэтому лично для меня размеры пауэр банка критичны.
Не так все просто с емкостью.
Берем два аккумулятора емкостью 2600mAh при 3.7V (номинальное напряжение для литий-йонных, хотя вначале будет 4.2V, в конце работы чуть ниже 3V). Итого выдаваемая мощность 9.62Wh. Если два аккумулятора то 19.24Wh.
Любой преобразователь (для получение 5V на выходе) имеет КПД меньше 1, пускай будет 90%, итого на выходе 17.3Wh
17.3Wh: 5V = 3463mAh. Фактически данного повербанка не хватит для двух зарядок батарейки телефона 2000mAh
  • Angrim
  • 04 июля 2013, 10:27
Ну раз уж вы так далеко полезли в расчеты, то посчитайте так же кпд контроллера заряда телефона(тоже процентов 90-95) и учтите, что 2000maH аккумулятор телефона при 3.7V=7.4Wh, а это значит, что влить надо 8.2Wh(при кпд 90%), а зарядка выдаст 17.3 Как раз хватает. Если учесть кпд аккумулятора, то выходит впритык.

UPD Хотя да, в телефонах обычно стоят контроллеры типа LTC4054, которые не являются импульсными DC-DC преобразователями, стабилизующая часть у них «тупая». Лишнее напряжение переводится в тепло, так что кпд там явно меньше 90%, а значит считать 5V-3.7V через мощность неправильно. На входе будет ток почти такой же(чуть больше) при 5V, как и на выходе при 3.7V

Обидно… производители рассчитывали на то, что телефоны будут заряжаться от розетки, а следовательно маленьким КПД(относительно импульсных DC-DC) можно пренебречь в пользу простоты
сделано круто, но 20 баксов за элемент 18650 в корпусе с преобразователем — дофига как-то
  • 03 июля 2013, 18:30
Может и 18650, вы его вскрывали или в описании есть?
  • 03 июля 2013, 18:49
а какая разница что там? емкость как раз 18650. И банк кста несколько великоват для такой емкости.
  • 03 июля 2013, 19:39
А такая, что 18650 можно поменять, если что, кстати, где то недавно читал описание такого же ромоса, писали, что реальная емкость 1500. Если же там 18650, что скорее всего, можно поставить и на 3100.
  • 03 июля 2013, 19:42
можно. но покупать коробку за 20 баксов, а потом еще и акк к ней… сомнительное удовольствие.
  • Serio
  • 03 июля 2013, 21:38
В описании на сайте 18650 от samsunga
по форме и емкости все понятно и без описания.
Парни, электронщики есть среди вас? проблема следующая. Купил вот такую коробочку mysku.club/blog/others/12872.html и четыре аккумулятора SANYO к ней.
Проблема следующая. Когда я к ней цепляю смартфон на зарядку — белый светодиод светит секунду и тухнет — зарядка не идёт. Приходится разбирать коробочку и нажимать внутри кнопочку. После чего всё по новой. Аккумуляторы заряжал этой же коробочкой. Сейчас на них 4,2 В.
Что может быть?
Попробуйте написать пользователю mysku.club/profile/Sarayan14/ он вроде спец по такой штуке. Себе такое заказал — жду.
Попробуй сначала один аккумулятор вставить, нажать кнопочку (может подержать надо) а потом подключить телефон.
с одним акб тоже самое. Кстати, заметил, что дико греется конденсатор и катушка. похоже уходит в защиту.
Возможно бобик не жилец…
  • Angrim
  • 04 июля 2013, 10:43
Вы правы, уходит в защиту. Катушка греется-ну это еще ладно… конденсатор? Предполагаю, что или телефон слишком много хочет тянуть от коробочки, что воспринимается ею как кз(проверить на другом менее навороченом телефоне или пллеере), или где-то действительно кз. Попробуйте другой кабель, к примеру. Можно прозвонить диоды, может пробиты, конденсатор на всякий случай…
  • 03 июля 2013, 21:22
Вы нажимаете на кнопку при подключенном телефоне?
и так и сяк, без разницы.
была такая ерунда. решил сменой кабеля
  • Vlad2
  • 03 июля 2013, 23:58
«о фирменном» — реальная фирма, вместе с гамасоник и соние…
Ну что вы как в первый раз? Здесь каждый второй обзор начинается с лирического отступления про широко известную в узких кругах фирму, собирающую качественные фонарики за 5 баксов.
romoss.com/
пришел мне вчера такой же на 10400.
очень гуд. доволен. качество исполнения на высоте.
считаю цена в 1150 руб. адекватна вполне.
в оффлайне «типа бренды» с меньшей емкостью дороже.
  • PashOK
  • 04 июля 2013, 10:39
Жду повербанк за $5 поставлю туда аккум sanyo за $7 и посмотрим что получится.
  • Totoro
  • 04 июля 2013, 16:30
Так в нем нельзя заменить АКБ?