SIGMA 18-250mm F/3.5-6.3 DC MACRO OS Zoom или чтобы еще такого хрупкого купить :) ОСТОРОЖНО ТРАФИК!

1. Цена: $401,99 + $52 EMS доставка

Началось все с того, что проснувшись однажды я почувствовал непреодолимую тягу купить себе трэвел-объектив. Да я знаю что мегазуммы все кака, что они мылят, мажут, темные, хлипкие и вообще это не серьезно….

Но когда топаешь куда-нибудь, куда Макар коров не гонял, когда за плечами рюкзак кило на 25, тащить с собой еще и несколько объективов то еще удовольствие. Да и согласитесь уронить/утопить это стекло хоть и неприятно – но неприятность стукнуть 70-200 L 2 IS ll была бы значительно неприятней.
Вот когда я стану таким большим и важным фото-гуру 80 уровня, тогда также начну всем лоу-лвлам объяснять что все бюджетные мегазумы бяка.

А пока буду довольствоваться тем что есть =))
Пошли долгие недели штудирования разных фото-форумов. В результате в списке осталось несколько аппаратов:
Canon EF 70-300mm f/4.0-5.6 IS USM (Отказался так как пришлось бы таскать ширик)
Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS (Чтобы не говорили что главное это уметь пользоваться, но длинна все равно решает =) Так что 250мм победило 200мм. )
Tamron AF 18-250 mm f/3.5-6.3 Di-II LD Aspherical [IF] Macro (не особо впечатлили тесты, да и старенький он уже)
Почему остановил свои выбор именно на сигме? А фиг его знает, наверно так звезды сошлись или пьяный был, или мне был глас свыше. Насколько я оказался прав, или не прав время покажет.
Небольшое лирическое отступление посвященного местным барыгам и Порче Роисси.
… про бизинес
Чесслово в этот раз я был полон желания оставить свои деньги на территории своей страны, чтобы они потом вернулись в виде налогов, и -чинуши их попилили к херам- пошли на строительство школ, детских садов, дорог. Но по независящим от меня причинам этому не суждено было случиться.
Начал свои поиски я по местным магазинам, бесперспективность их была предсказуема. Затем обратил свой взор в сторону всероссийских магазинов, оказалось что и там не очень густо. Этим стеклом по стране торгует с десяток магазинов и большая часть или возит их под заказ, или не возит в мой регион, или уже почили с миром и на запросы не отвечают. Все же я набрел на довольно раскрученный магазин который вроде как и ценником радовал и в мой регион отсылал. Но вот далее все оказалось не так радужно и здорово как показалось на первый взгляд.

Небольшая сноска в разделе оплата насторожила, появилось чувство легкого -наеб- какой-то недосказанности.
Цена по безналичному расчету/или оптовому прайс-листу может отличаться от цен сайта. Цена отличается из-за многих причин, в том числе из-за объема закупки. К сожалению, мы не имеем возможности прописать это на сайте, так как работаем с каждым клиентом по индивидуальной схеме и всегда стараемся сделать так, чтобы клиент оставался довольным и постоянным. Пожалуйста, уточняйте цену у менеджеров.

Ну и как оказалось это чувство меня не подвело. Через сутки я получил счет…

А еще у них есть «доставка в регионы» это они дают ссылки на несколько транспортных компаний где покупатель сам должен вычислить в какую сумму ему обойдется это удовольствие. Кстати тоже очень занятный квест с неизвестным решением, так как внизу -калькуляторов- вариаторов случайных чисел у них обычно висит такое напоминание:

… типа сюрпрайз будет.
"и всегда стараемся сделать так, чтобы клиент оставался довольным и постоянным"
Они даже не представляют насколько я стал после этой неожиданности доволен и постоянен. Естественно доволен тем что есть на свете eBay и постоянен в своей уверенности что ловить у местных интернет барыг нефиг.
… про направления
Обожаю экстрим с заказом чего-то дорогого и жутко хрупкого через Российские почтовые службы. Эта такой вброс адреналина на ближайшие две недели. =)
Через два дня после оплаты посылка была уже в почтовом отделении Буффало (NY)затем Джамайка (NY) и собственно последний пункт перед вылетом Нью Йорк. Весь этот путь посылка проделала за 23 часа.
Спустя 6 дней после того как продавец отдал ее в руки почтальона посылка объявилась в Москве, чему я был несказанно рад решив что с такой скоростью через три-четыре дня я уже поставлю объектив на тушку. Ага, щассс… Пять дней заняло только блуждание по Москве, и еще пять путь в другой конец страны. Но все равно здорово, 16 дней против полученного буквально за день безтрекового мелкого пакета из штатов который полз до меня 73 дня не могли не радовать.
Посылка пришла с закругленными краями, и с актом про несовпадение веса. «Отличное начало» — подумал я. Но слава Летающему Макаронному Монстру, и адекватному продавцу который внял моей просьбе как можно лучше упаковать, я получил целый объектив, а не набор для изготовления калейдоскопа в домашних условиях. Интересно сколько у меня еще осталось удачи и когда она окончательно закончится =)
Препарируем коробку:

И что мы видим:

Коробка — можно хранить деньги/котов/елочные игрушки и прочий хлам. Фиговины содержащие воздух свободы. При употреблении внутрь вызывают приступы свободомыслия и вольнодумия при передозировки возможно проявление навязчивой идеи к смене ПМЖ. При недостатке в организме вызывает приступы пацриотизма, в запущенных случаях возможно осложнение в виде ПГМ. И какая-то фигня.
Ну все, на этом закончим и перейдем от лирики к физике...

Даже на eBay этот объектив оказался не сильно распространенный. Так что на поиски много времени не ушло, остановился на магазине Delaware Camera's CameraSpot 30к продаж и позитивный фидбэк решили мой выбор.
У продавца было два варианта: просто объектив за 399$ и кит за 402$ с защитным фильтром и дурацким наборчиком состоящим из убогой треноги, непонятной жидкости, тряпочки и пинкода к даром не нужной программе (Vivitar Experience IMAGE CENTER serial: C 07200012724 Налетай! Кто не успел — тот опаздал).

Решив для себя что 3 бакса за фильтр нормальная цена был заказан комплект (попутно на али заказан полярик и слим стекло, надеюсь до нового года дойдет). Доставка была только EMS за 52$, что меня полностью устраивало. Сейчас посмотрел продавец вообще отказался шпилить в Россию наряду с Афганистаном, видать какой-то хитрожопый уже успел его опрокинуть на бабки =(
ТТХ и прочая бесполезная информация
Объектив был анонсирован в июне 2012 года.
Основные характеристики:
Асферические линзы есть
Внутренняя фокусировка есть
Оптическая схема:

Графики MTF:

Более подробная информация на www.dpreview.com

Объектив стал меньше и легче, чем выпускаемая ранее модель Sigma 18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM. Чего удалось добиться за счет использования в конструкции изделия термически стабильного композитного материала (Thermally Stable Composite, TSC). Если опустить красиво звучащий термин и перейти на повседневный язык, это означает, что металлы продолжают уступать место пластмассам. Кстати, по данным Sigma, больше пока никто не использует такой материал в конструкции объективов. Кроме того, уменьшению размеров и массы объектива способствовало уменьшение количества элементов в оптической схеме с 18 до 16. Но все равно вес не такой уж и маленький:

Когда заказал объектив опасался что посаженый на тушку он не будет помещаться не в одну из моих сумок, но пронесло. В сложенном состоянии он оказался всего на пару сантиметров длиннее китового 18-55.

С одетой блендой:

в теле-положении:

Так, лирика была, физики тоже хватит. Переходим к практики. Так как обладаю этим стеклом чуть более недели шедевров я не покажу, ну что есть то есть.

Демонстрация различных фокусных расстояний на -5000 купюре- памятнике Муравьёву-Амурскому :

Вид на Амур:
18мм

250мм

Тот-же «мужик в пиджаке» только макро:

… еще макро:

Пара снимков на широком угле:

Перейдем к тому из-за чего собственно и покупаются ультразумы.
Есть у нас такое замечательное место Зоосад Приамурский имени В.П. Сысоева, если будете в наших краях обязательно его посетите, не пожалеете ни разу. Вот именно это место я и выбрал для отстрела тестовых снимков. Так как это зоосад, учтите что большинство снимков делалось через решетку или сетку, в условиях плохой освещенности, на максимальном фокусном и без штатива. Приблизительно те условия для которых и покупаются тревел-объективы… ну кроме решетки я надеюсь =))
Фотографии без какой-либо постобработки, кроме ресайза т.к. фуллсайз движок форума не переваривает. Естественно далее бы кропнул и как минимум поработал с уровнями, так что сильно не придирайтесь. Да и не профессионал я, уж не обессудьте.

Я свобоодеен…

Я понимаю что многие уже устали колесики мышки крутить поэтому начну потихоньку закругляться.
Наверное здесь должны быть мои выводы. О чем писать даже не знаю. Все минусы этого объектива, я выложил в первом предложении этого обзора, еще людям не нравится то что регулировка зумма крутится в обратную сторону.
Но я просто кипятком писаю от этого стекла, до сотни он резкий как швейцарский нож, на полтиннике рисует как штатный портретник, при том относительно легкий, компактный, быстрый. Цвета великолепны. И это именно то что мне нужно от тревэла. Ну это мнение любителя, и соглашаться с ним или нет это ваше право =)

А пока земноводное в полуобморочном состоянии начну потихоньку себя подготавливать к покупке Canon EF 16-35mm f/2.8 L II как максимум или Sigma 10-20mm F3.5 EX DC HSM как минимум, добью таки рептилию =))

Ну вот вы практически дочитали сей опус, а сейчас в качестве бонуса небольшая викторина. Условия простые, кто первый до 5 августа сможет расставить по порядку 7 фотографий, -тот получит водокачку- получит 100 рублей на телефон. Условие: Россия (мегафон, мтс, билайн), аккаунт на mysku с не менее 10 в карме. Если до указанного времени догада не объявится, выигрыш уходит в доход казино =)
Фотографии сделаны:
5. Гранит ll
...и до кучи
6. Minolta a200
7. Xiaomi Mi-2

У всех фотографий вырезан EXIF и сделан ресайз, дополнительной постобработки нет. Все фотографии пронумерованы и находятся ЗДЕСЬ. Вам просто в комментах надо написать слева номер объектива справа номер фотографии «1-2, 2-1, 3-3» и т.д… Все элементарно «Кручу-верчу, запутать хочу!»
Ответы в ЭТОМ архиве, пароль к нему напишу 5 августа после 15:00 по Хабаровскому времени =))
UPD^ Код к архиву: jxtymckj;ysqgfhjkm1
Правильные номера: 1-2/2-4/3-5/4-3/5-7/6-1/7-6

Всех с последнем месяцем лета. Так всегда и получается ждешь его ждешь а оно так быстро раз и уже последний месяц. Так что его надо провести так, чтобы потом еще год вспоминать=) Всем добра!
Самые глупые вещи на свете делаются с самым умным выражением лица…
Улыбайтесь, господа!
(Г. Горин)

Напоследок подкину дровишек в топку =) СИСЬКИ! ʘʘ
Условия съемки:
Первая половина дня, около 11 часов ±15 минут. Ясно, ветер северный 1-2 м/с, давление 675мм ртутного столба, влажность 97%, сейсмическая активность и радиационный фон в норме. Искусственные источники света не использовались. До объекта 22-22,5 локтя. Замеры осуществлялись на глаз, глаз показал что размер приблизительно твердая троечка.
Пост обработка:
Изначальный *.CR2 обработан в lightroom исправлен заваленный горизонт, чтобы подавить сигмавскую желтизну добавил зеленки, увеличил шарп, ну и само собой и поправил ХА на объектах с КС.
Далее снимок был интерполирован на 326% в genius fractal. Фотошопом была произведена чистка и ретушь, а также выполнен ресайз.

Вот кроп изображения, на котором согласитесь очень хорошо видно все нюансы работы объектива.

Конкурс:
А далее берем ножницы и вырезаем по контуру, с каждым новым объективом буду добавлять кусочек пазла. Так что это сугубо в ваших интересах снабжать меня новыми линзами =)

З.Ы. А еще у нас будет проходить нудистский чемпионат мира по пляжному волейболу среди девушек. Когда будет точно не знаю, но надеюсь скоро. Так что бескорыстный презент в виде 1000 сигмы приветствуется.

З.Ы.Ы.Котов нет и не будет, это я вам ответственно заявляю, как держатель доберманов с двадцатилетним стажем.
  • 01 августа 2013, 01:50
Креатив Гениален/ Автор Молодец =)
  • partyzan
  • 01 августа 2013, 09:18
краткость, которая сестра таланта, рыдает, глядя на ваш обзор :)
  • 01 августа 2013, 09:26
Зато чоткость, который братан, одобряет =)
Как говорится, сам себя не похвалишь… ну и далее по списку))) А обзор отличный) Правда до появления в списке претендентов от Canon не было ясно, для какой камеры эта Сигма. Ну и про работу самого объектива мало что сказано. Т.е. наличие/отсутствие автофокуса/стабилизатора, материал корпуса («я конечно интуитивно догадываюсь, но хотелось бы уточнить»©), плавность зума и кольца фокуса, крутится ли хобот при зуме или резкости, ну и может что-то от себя добавите, слушая глас разума, а не эмоций) Вот добавив такой инфы — отличный обзор превратился бы в мега-обзор)
  • 01 августа 2013, 09:42
Там есть спойлер с ТТХ, про корпус тоже написано. Хобот не крутится, можно смело градиенты и полярики юзать. Пока только эмоции, вот на морях отстреляюсь появится и разум =) Зумирует плавно, кольцо средней жесткости, доводка резкости плавная. На зуме есть замок чтобы в закрытом положение не выезжал, пишут что бывает такая неприятность но у меня еще не случалось. Моторчик шустрый, тихий.
Я просто уже начал подозревать что пора останавливаться =)) Так что если что спрашивайте, постараюсь ответить
Спасибо, упустил я ТТХ, на тексте больше сосредоточился) Ультразвуковой мотор — это круто! И видео наверное неплохо с таким снимать.

А, ещё вспомнил, и даже в ТТХ не нашёл — под какой размер фильтров объектив?
  • 01 августа 2013, 10:23
Под 62mm.
А вот такой вопрос — насколько удобно зуммировать при положении, когда объектив направлен в зенит? Нужно ли удерживать объектив от складывания при максимальном зумме в таком положении? Тамроны у меня «проваливались»…
  • 01 августа 2013, 11:46
Проверил. Если не трясти то не складывается если слегка трясти складывается до ф135 с большим зумом не складывается. Зум крутится туговато, но сильных усилий не требует.
Ок. Интересно, будет ли так держать со временем, когда разработается…
  • 01 августа 2013, 11:50
Есть подозрения, и отзывы, что будет складываться.
  • Elefunt
  • 01 августа 2013, 09:54
спасибо! пишите еще!!)
  • fuckT
  • 01 августа 2013, 15:09
Красавчик, самокритика засчитана.
  • dimmm84
  • 01 августа 2013, 01:56
Отличный обзор в общем-то))
  • Natalie
  • 01 августа 2013, 01:57
Ну нельзя не заплюсовать такой труд :)
  • 01 августа 2013, 02:00
  • Natalie
  • 01 августа 2013, 02:02
Затроллил сам себя на минусы?
  • 01 августа 2013, 02:17
  • 01 августа 2013, 02:24
Вы в отпуск отлипнете от компа и сходите куда-нибудь, тогда будет больше.
Это стекло около 10 дней, более 300 снимков, что я делаю не так?
… добавьте к безмозглым птичкам еще и одного такого же комментатора, все ради вас.
  • 01 августа 2013, 02:49
300 снимков на 250 mm?
  • 01 августа 2013, 03:07
А для вас это много? Ну тогда вы точно ошиблись с выбором. Что за оптика если не секрет?
  • 01 августа 2013, 03:25
Я столько сисек не фоткаю

У меня 18-135 но это получилось случайно ) я б лучше фикс с китом взял, но для никона фиксы стоят нереально много
Вот и ответ, почему вы так резки с автором! Вечная борьба никонистов с кэнонистами…
  • 01 августа 2013, 11:06
а таки есть борьба? А ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕ-ТАКИ?
есть, есть) Не дай вам случай застать такие перебранки)
А что лучше — могу сказать, как владелец Canon 600D: Canon) Для себя я сразу решил, что брать, не ломая голову — у меня уже было два друга с Canon'ами, поэтому совет «старших» собратьев по зеркалкам для меня оказался решающим фактором — если что, помогут.
  • 01 августа 2013, 16:05
А что кроме Canon кто-то еще фотоаппараты выпускает? Я как владелец 650Д о таких не слышал. =)))
  • Santanic
  • 01 августа 2013, 11:08
Думаю это тут ни при чем. У меня тоже Никон. Но почитал обзор с удовольствием… При покупке знал что дороже, как то не печалит сильно.
  • tovshop
  • 03 августа 2013, 10:04

Россия, лето, природа, свежий воздух!
  • 03 августа 2013, 10:58
Неразумное животное, зачем ему штатив сдался когда там такой агрегат в снегу без присмотра валяется =)
  • 01 августа 2013, 08:41
Опровергаю, у меня больше. Длинный конец 200 мм.
  • 01 августа 2013, 12:25
}:-)… фигассе у вас КОНЕЦ!!!
  • 01 августа 2013, 15:17
)))
  • randvell
  • 01 августа 2013, 11:23
Опроверг. У меня 70-200f4. Очень люблю снимать на макс зуме. Приходится побегать, да, нортреты выходят особенно офигительными
  • foto1965
  • 01 августа 2013, 03:14
  • 01 августа 2013, 03:21
Это старая линза HSM без «macro», во первых она дешевле, во вторых мне не нужна. Но за ссылку на магазин спасибо.
  • foto1965
  • 01 августа 2013, 03:25
Магазин отличный, цены в основном ниже чем на Ebay.
Описанию состояния товара тоже можно верить. Если LN — действительно как новый.
  • 01 августа 2013, 03:27
Так они еще и юзаные? о_О Я то новую брал.
  • 01 августа 2013, 03:37
шикарное крео. 100+

а если я с Украины, таки шо, мине в конкурсе не участвовать?
  • 01 августа 2013, 03:41
Если телефон от российских операторов то почему бы и нет, я просто хз как засунуть в терминал рубли чтобы он решил что это гривны =))
  • 01 августа 2013, 03:45
а за 2 и 3 места по 60 и 30 рупь — не?
  • R1o
  • 01 августа 2013, 03:45
За обзор однозначно жирный +
Но по цене конечно не «айс», «народный» тревел кэнона 55-250 я брал за 4000рэ.
Стёклышко конечно вполне но при таком ценнике лично я задумаюсь про б/у L-ку.
  • 01 августа 2013, 04:00
55 на широком — это уже для трэвела не пойдет =( Сам присматривался к 70-200mm 4 L (б/у за эту цену абсолютно реально, еще и на пиво осталось бы), но вес, размер, отсутствие стаба, и необходимость в дополнительном ширике решили мой выбор. Может в будущем и на не кропнутую матрицу.
  • R1o
  • 01 августа 2013, 04:18
В моём случае тогда цена решила всё… Сейчас-бы не купил конечно хотя обьектив за эти деньги весьма неплох. А вес и размеры 70-200 увы…
Перед очередной поездкой пока не нашёл решения, таскать с собой мануальные Мир и Гелиос и т.д неохота.
  • 01 августа 2013, 04:24
Вот и я о том же. С удовольствием взял бы на охоту/рыбалку ширик, телевик, портретник, фильтры, пыху, треногу. Но только если это кто другой будет за мной таскать=))
  • 01 августа 2013, 11:01
на рыбалку, настоящую, там, де бухают больше чем рыбу ловят — нужен старый телефон и простая цифромыльница.
Не подскажете что за шрифт использовали для надписей(freedom, коробко)?
  • 02 августа 2013, 01:46
Стандартный фотошоповский Mistral, особо не заморочивался =)
  • faust02
  • 01 августа 2013, 07:31
В фотоделах ни черта не понимаю но обзор шикааарен! +
Хороший обзор )) Улыбнул )
  • Shimel
  • 01 августа 2013, 08:15
Обзор отличный. Светосила ещё ничего но мылит все равно прилично.
  • BapBap
  • 01 августа 2013, 08:36
Ничего не понимаю в фотографии и объективах, но прочитал с удовольствием. Стиль изложения — просто блеск. Аплодирую плюсами в пост и карму.
  • -wall-
  • 01 августа 2013, 08:55
Хороший обзор, однозначно плюс.
А объектив так себе.

PS: Себе решил-таки взять б.у. Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973719&clid=502) и длиннофокусный недорогой SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 APO MACRO DG (http://www.foto.ru/product.php?id=703).
Мне так удобнее, так как на «длинном конце» снимаю редко.
  • Andy230
  • 01 августа 2013, 09:06
ОБзор шикарен, с удовольствием прочитал в начале дня
Вот тут этот же объектив?
www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1567/1573475/specs#mainContent
Так захотел себе, аж зубы сводит :)
  • -wall-
  • 01 августа 2013, 09:16
Вроде он. Но лично я бы не брал ультразум себе.
  • SCUM
  • 01 августа 2013, 11:37
кстати да, по параметрам вроде все совпадает
автор, почему было не взять в офлайне? цена такая же +гарантия -ожидание
  • 01 августа 2013, 11:48
Город не тот, а в тот город у них «Нет доступных доставок»
  • jenya
  • 01 августа 2013, 14:52
есть у меня эта sigma — практически безполезная. уже года 3 не вытаскивал даже,
tamron 70-200/2.8 куда как приятнее, но большой :)

После на 300мм — снимать без штатива даже днём фиговенько
  • 01 августа 2013, 09:35
Отличный обзор! Молодец! Особенно изложение. Однозначно ++++++
  • 01 августа 2013, 09:37
Полностью поддерживаю!
  • les3685
  • 01 августа 2013, 09:46
давление 675мм ртутного столба
Может все таки 765 мм ртутного столба?!
  • 01 августа 2013, 09:51
Это существенно?
  • les3685
  • 01 августа 2013, 09:59
Вы наверное привыкли. Просто у нас в Беларуси ниже 720 мм рт. ст. никогда не опускается.
  • Farfalla
  • 01 августа 2013, 10:12
От 450 баксов один шаг до эльки 70-200, странное решение в пользу бюджетки.
За обзор плюс
  • 01 августа 2013, 10:23
Добирать шириком придется. Тут же был вопрос максимальной универсальности.
  • Farfalla
  • 01 августа 2013, 11:17
Про универсальность согласен, но качество все-таки несравнимо.
  • 01 августа 2013, 10:14
У меня была сигма, точнее и сейчас есть, но пылится из-за своей убогости. Желтит, объектив под своим весом сам выезжает (если опустить вниз). Искренне надеюсь, что у автора не такой кусок гуано, как у меня)))

Нет ли вышеуказанных симптомов? Есть ли стаб?
  • 01 августа 2013, 10:25
Стаб есть, по выезжающий хобот начитан, но пока тьфу-тьфу-тьфу ход достаточно тугой
  • 01 августа 2013, 13:24
Задумчиво прикидываю сколько ждать аванса…
  • 01 августа 2013, 16:35
может, этот не будет так выезжать, хотя сомневаюсь. уменьшение массы ушло на оптическую группу и корпус, а «хобот» с первой линзой не думаю, что поменялись сильно

и бери здесь. цена не сильно выше заграниц, плюс какая никакая гарантия
  • 01 августа 2013, 16:37
Я тоже думаю что он со временем разработается и будет выезжать, так что по этому поводу я особо не обольщаюсь.
  • 01 августа 2013, 15:19
У меня на тамроне защёлка есть, чтобы не выезжал)
А баланс белого если выставить правильно — я таскаю белую крышку.
Проще в RAW снимать, а потом на ББ все сделать. ИМХО
Насчёт вывода по резкости не согласен, имхо, даже после ресайза на фотках видно, что сигма не резче кита на всём ФР, а на промежутке от 55 до 150 явно чуть мыльнее, чем Canon'овский 55-250. Но, в принципе, своих денег стоит, так как тут главный параметр — универсальность, а не супер качество, с качеством он бы стоил дороже, чем Nikon 18-300mm.
  • shardach
  • 01 августа 2013, 10:55
Так и не понятно по поводу экономии… Получается, что объектив был куплен примерно за 15 000 руб. и за те же деньги, но без доставки он лежит в pleer.ru

То, что ПР не раздолбала объектив по дороги можно списать только на везение…
  • Jeka57
4.- 2
5.- 1
6.- 7
7.- 6
Я долгое время пользовался Тамроном 18-250 без стаба. А такая сигма была у приятеля. Брал потестить — Тамрон понравился больше. Вообще объективом доволен — иногда из-за обстоятельств не получается брать с собой несколько стекол или просто менять их по мере надобности. Пример — рыбалка (особенно в лодке).
Из мегазумов предпочел бы Tamron AF 18-270mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD Canon EF-S. Стаб и пьезомотор — хорошее подспорье в путешествии, особенно при плохой освещенности. Деньги те же, что и Сигма, но макс. фокус больше — 270, а диапазон мыла смещается чуть дальше — за 220 мм.
И вообще — что не посоветовался-то? Купили бы тебе в Москве и заслали бы тем же ЕМС-ом…
  • 01 августа 2013, 11:35
Ну так я не ищу легких путей =) Сигму взял только из-за относительной новизны стекла.
Извращенетс!
А я вот поглядываю на Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS HSM. Пока не могу решить — оно мне надо — еще 2 кило в рюкзаке…
  • 01 августа 2013, 11:49
… не извращенец, а изверг! ©
поглядываю на Sigma AF 150-500mm
Что не 1000, всего то 15,7 кг =)) А удочки дома оставить чтобы не мешались
1000 мм — это уже телескоп.
А если серьезно, то иногда очень хочется и птичек и самолетики поснимать.
Тем более, что над моей дачей постоянно Витязи тренируются.
  • 01 августа 2013, 13:08
Это да, если из 1000 в них целится, не дай бог примут за душмана с гиперболоидом и торпедируют нах =)))
Приятный обзор — автору плюс и хороших снимков :)
  • 01 августа 2013, 12:59
Отличный обзор! Сам являюсь владельцем Сигмы 18-250 первого поколения для Canon. Хороший объектив, недавно вылечил болячку — замену салазок и шлейфа диафрагмы, но все равно 4 года проработал до поломки.
P.S. Все никак не соберусь :( накатать обзор про Tokina 11-16 DX II, купленный в Японии на ebay
  • 01 августа 2013, 13:06
Вах, было бы очень интересно =)
  • 01 августа 2013, 16:24
самое в нем вкусное, это доставка из Токио за 7 суток от момента покупки EMS`om. а так просто очень хороший сверхширик. Фотка моя с Шанхайской телебашни
  • 01 августа 2013, 16:30
Это куда такая доставка? Мне в мае в Хабаровск с японского амазона киндл ЕМСом 28 дней шел… через Москву =(( А есть чениить по сочнее, без смога?
  • 01 августа 2013, 16:59
посочнее. лайтрумом немного подкорректрировал, конечно. крепость Белгород-Днестровский

• 02 августа 2013, 00:32
Красиво, и что он вам обошелся?
  • 02 августа 2013, 08:27
$690.00 на тот момент выгоднее было брать ТАМ, экономия 5000 руб, плюс здесь нигде не было
доставка в Московскую область
  • 02 августа 2013, 10:58
Спасибо. Надеюсь все таки решитесь на обзор =)
Во сколько обошелся?
  • 02 августа 2013, 08:27
см. выше
  • quantum
  • 01 августа 2013, 13:14
Мой любимый формат: и под делу, и без дела, и просто «поржать». Порадовали. Последние две составляющие особенно, поскольку являюсь пока НЕсчастливым обладателем НЕзеркали и в этих ваших «стеклах» не разбираюсь.
  • 01 августа 2013, 15:15
Являюсь обладателем такого же но уже последний версии под Nikon и хочу развеять миф связанный с этим оъективом.
1-Делали вы юстировку если да то насколько?(у меня на 7000-ке в тушке есть).Попробуйте снять табличку-удитвитесь тут не все так гладко-но исправимо.
2-на большой дырке панорамы делать сложно виньетка замучает-приходится закрывать.
3-хобот через некоторое время при носке вниз выезжаем-помогает защелка.
4-снаружи кольцо фокусировки двигается-не подходит тем кто привык «стрелять» не целясь-рукой можно случайно зажать.
5-после 200-сильно мылит
6-хотя если честно то ко всему приспосабливаешся и машинка та совсем и неплохая становится.
  • 01 августа 2013, 16:15
что сигму можно отъюстировать — миф. И личный опыт и на сервисе еще раз подтвердили при ремонте 18-250: есть у меня Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM с заводским фронтфокусом. брал, зная про это. сразу повез с тушкой на сервис, где ее отъюстировали. да, ФФ ушел… на центральной точке, но попытки сделать фокус не по центру приводят к удручающим результатам — фокус уходит неимоверно. привык уже.
  • 02 августа 2013, 09:37
не спорю-но я свой уже знаю. и на тушке быстро выставляю тонкую настройку автофокуса в зависимости от сцены.
-4 когда в помещении
-1 или +1 пейзаж в зависимости от сцен
у меня лично так
  • 02 августа 2013, 10:08
никон такое позволяет? интересно…
  • 02 августа 2013, 10:26
да в тушке есть такие настройки на D300s и выше на моем D7000 тоже такое есть( и + отрвертка по старые объективы-позволяет сильно съэкономить) и это очень удобно-поэтому и никонист
Однозначно плюс, даже не за обзор, хотя и он достоен, а за удовольствие доставленное себе покупкой!
Сам на распутье в выборе длиннофокусника к 600Д, слюни пузырятся над финансами, жаба душит высокий полет фантазии выбора стела…
Самое главное, что есть такой критерий:
Когда нравится — это больше чем еб… ся секс.
Удачных снимков! :)
Пришёл с работы — устал, но этот обзор прочитал с удовольствием и коментарии отличные. Побольше бы таких обзоров и коментариев, спасибо автору за обзор и спасибо тем, кто писал коментарии.
Всегда было интересно про универсальный, сам сторонник фиксов — не люблю менять объективы, но прихдится…
  • jijik
  • 02 августа 2013, 16:09
хороший обзор! на али тож оптика есть вот — www.aliexpress.com/store/group/Camera-Lens/911778_211636100.html
  • istar
  • 02 августа 2013, 23:21
Обзор интересный и веселый :)
Кстати, подскажу лайфхак отличного полнокадрового автофокусного суперширика за 3-5к рублей: Tokina-Quantaray AF 19-35 3.5-4.5. Есть под разные системы, кстати.
Юзал на Canon 5D — не снимая почти. Было 2 таких линзы — первая от продавца пришла с дефектом — залипание лепестков диафрагмы. Ну я разобрал, поистил, узнал от знакомого о специальном рычажке, который как оказалось заклинил, чуть подрегулировал и вуаля — пахало без сбоев. А продавец порядочный без вопросов выслал второй точно такой же объектив, который я другу отдал по себестоимости, он был очень доволен (тоже первопятак был).

Интересно, что токина стоит почти в 2 раза дороже квантарея, хотя это одно и то же стекло :) Бренд решает, однако. Стеклышко старое, но конструктив безупречный — хороший пластик + металл, передняя линза не крутится, внутренняя фокусировка и зуммирование.

Вообще, меня раньше тянуло на необычные линзы:

1) Vivitar Series 1 28-105mm f/2.8-3.8 AF — линза специфическая и не резкая, но рисунок безумный и софт необычайный.

2) Tokina 28-70 f2.6-2.8 ATX PRO II — линза-танк, ибо цельный кусок стали весом в 700 грамм. Можно убить такой :) Мне не повезло, верояно, т.к. резкость не впечатляла, но рисунок интересный и цвета отличные. Конструктив как и у суперширика безупречный, только еще и не убиваемый стал.
Примерчики сходу не могу найти что то.
  • 03 августа 2013, 09:35
Вообще класс! Рисует как кистью, офигенно =)
Гуру! посоветуй на 5d такой же тревел?
недавно вытряхивал дрожащим ируками из 70-200 2.8 II кенку УФ, как раз как ты написал…
  • 05 августа 2013, 08:12
Повезло, только фильтр? А гуру гденить на фото.ру обитают =)
да только фильтр. UF Kenko, тож не сильно дешевый вроде 1700 руб. платил, но вобщем повезло :)
уже заказал у китайцев новых три за 10 долларов :)