New Launch ThruNite Ti2 EDC Flashlight Mini Torch Firefly 3/81lumens Black Color

Речь пойдёт о фонарике. Опыт использования — около месяца.

3 года назад ехали мы с другом из Новосибирска в Иркутск. Времени было не очень много, поэтому ехали круглые сутки, меняя друг друга за рулём. По дороге ночью прокололи колесо, пришлось менять, фонарик был слабенький налобник, но уж лучше хоть такой, чем никакого. С тех пор я понял, что фонарик в машине нужен, как аптечка и огнетушитель. :)

Давно искал хороший фонарик. Мои критерии хорошего, что я вкладываю в это слово:
— недорогой, чтобы если потеряю или сломаю было не жалко (рассчитывал правда вообще баксов за 8-10, но взял этот)
— на распространённых батарейках, желательно на AAA (как в сигналке, чтоб в случае чего поставить из фонаря в сигналку и наоборот)
— маленький, чтобы места мало занимал
— достаточно яркий, но не прожектор
— желательно экономный
— хорошо если будет на вид симпатичный, хотя это не обязательно

Вот уж лето стало близиться, и решил хватит выбирать, пора заказывать. Почитал обзоры, полазил в недрах инет-магазинов, начал с самых дешёвых, потом стал смотреть получше/подороже, и наткнулся на этот фонарик. Вроде к моим запросам он подходил, решил приобрести.

Шёл полтора месяца. В комплекте помимо инструкции идёт 2 запасных резинки для фонаря и колечко из проволоки чтобы прицеплять на ключи. По габаритам немногим больше мизинчиковой батарейки.

Фонарик сделан на светодиоде XP-G2, я так понял это какой-то новый. Имеет 2 режима, экономичный — 3 люмена — светит 36 часов, и обычный — 81 люмен, светит 45 минут. Корпус фонарика пылевлагозащитный, сделан из алюминия, на него нанесена насечка чтоб не скользил. Сделан аккуратно. Включается кручением.

Пример на 3 люмена (фотки сделаны днём).

Пример на 81 люмен (фотки тоже днём). Если светить ночью с 7-го этажа (судя по лазерной рулетке 20 метров), то добивает до земли, хотя и не сильно.

В целом впечатления от фонарика положительные, тем более на фоне того что у меня было раньше.

PS: Раньше цена была 18 долларов, сейчас почему-то стала 118,99$. Видимо ошиблись, так как на eBay есть такие же фонари за 18 долларов, причём разных цветов.

Прошу прощения за качество фото, хороший фотоаппарат в отъезде, фотал на что было.
Включается кручением
а как режимы переключаются?
  • 14 июля 2013, 18:41
Так же, кручением, сначала слабый режим включается, потом если крутишь дальше — сильный.
  • sar505
  • 14 июля 2013, 18:38
Крутой фонарик )). Особенно впечатляет его нынешняя цена — US $118,99 )). И диод CREE XP-G2 на 80 люмен. Чё у уж нам со своими то 10-15 долларовыми на диоде XML-T6 на 200-500 люмен с литием тут делать)).
  • 14 июля 2013, 18:43
Я же написал, видимо китайцы ошиблись когда правили этот лот. Я брал за 18, и на ебае полно таких же за 18.

Что касается 200-500 люмен — мне просто не надо такой прожектор, я же написал свои требования и как я собираюсь его использовать. Что я, 500 люмен под капот в случае чего должен светить? :)
По соотношению: размер и цена. У меня вызывают только одни эмоции «ДА ЛАДНО!» За такой ценник мне кажется неоправданно дорого. Хотя главное чтобы владельца всё удовлетворяло. Обзору +
  • Faster
  • 15 июля 2013, 03:12
Да на кой он сдался за 18 баксов?

Могу порекомендовать такой. 12$, на ААА, включается «кручением» (для меня большой минус). Очень понравилось как светит. Вот хочу заказать аккамулятор на 14400, думаю будет еще лучше.
  • vadims
  • 14 июля 2013, 20:54
Дороговатый фонарик, но возможно так же закажу.
За $18-19 на любой цвет :D
засуньте хмель, литий и 200-500 люмен в такой корпус, а потом говорите. предназначение у фонарей совсем разное. да, 18 зеленых — много, но 12-15 — самое оно. найдите дешевле.
найдите дешевле.
например, черный кот. диод осрам, но вряд ли принципиальная разница на выходе будет
однорежимный наключник на 100 люмен? сомнительное удовольствие.
а еще он длиннее на целый сантиметр, хоть и с кнопкой.
ну и плюс непонятного кот-дворняга, а там все же породистый :)
  • fsniper
  • 06 октября 2013, 18:27
2 черные кошки было, у обеих стеклышко болталось… качество страдает у них, что у кошки что у танка, хотя видимо сборщики то одни.
  • Diam
  • 15 июля 2013, 05:25
TrustFire MINI 1/2, не?
вы им пользовались? если да — опишите как он вам :) у меня есть мини-1.
PS к нему если не покупать аккумуляторы и зарядное (еще 15 долларов за нормальные), то каждый элемент питания (cr123a) у вас в городе будет стоить от 2$ (а батарейка ААА стоит 25-50 центов). из Китая можно заказать и по доллару за штуку, но ждать долго :)
81 люмен быстро просадит батарейку, а 3 люмена маловато, не хватает среднего (универсального) режима на 20-40 люмен
Что ни говори, а Fenix E05 все равно пока лучший среди наключников :)
  • 14 июля 2013, 18:46
Ето да, средний режим бы не помешал. Я у этого же производителя сначала хотел взять фонарик на 3 режима (как раз был ещё средний), только на батарейке AA, но потом что-то склонился в сторону этого (причины тоже описал в обзоре).
  • 14 июля 2013, 18:52
Почитал сча обзор Fenix E05 — пишут что он однорежимный.
ну да, у него 27 люмен как раз.
У меня fenix e05, тоже всегда с собой, если что можно даже за ухо засунуть и работать :)
  • 14 июля 2013, 19:07
Понятно, я думал у него 3 режима. Кстате он дороже и не так уж долго светит, 2,5 часа. Так что зря я начал расстраиваться что выбрал не то, мой не так уж плох на фоне Fenix E05. :)

У этого же продавца есть ebay.com/itm/330851531803 про который я говорил, у него 3 реждима — сильный, слабый и светлячок (совсем слабый).
  • w88
  • 14 июля 2013, 23:20
Понятно, я думал у него 3 режима.
Три режима (2.5->20->70lm) также есть и у Olight i3, сто́ит 19-21USD.
правильно почитал, феникс кстати уже не лучший. Трехбуквенные DQG пока лучшие наключники, вот здесь можно почитать вообще о каких есть forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=14212&page=44 из бюджетных мне лично танк нравиться
«из бюджетных..»

дело вкуса :) но е-ноль-пять уже устарел.
согласен, но пока мне идет DQG, на ключах у меня именно он)
А где посоветуете покупать этот волшебный DQG?
тут не посоветую, мне друг в китае в оффлайне покупал, выслал два месяца назад, а посыль по треку до сих пор не импортнулась. Сейчас спрошу на фонаревке, можь там посоветуют
Нашел тут fancyflashlights.com но 30 баксов?! это что бренд круче Феникса?
это самый маленький фонарик на ААА, отсюда и цена.
  • 08 августа 2013, 12:43
Не только. Ещё материал корпуса.
  • 08 августа 2013, 14:48
нержавейка? я вас умоляю
  • 09 августа 2013, 06:07
Ну, понимаете ли «Stainless Steel» тоже разный бывает… Разная нержавейка — разная стоимость самого материала и обработки. Да и светодиод по Вашей ссылке откровенное г… о!
А есть ещё титан. Может быть Вы мне кинете ссылку и на титановый фонарик за 7 баксов?
  • 09 августа 2013, 10:42
нет, ну если обладателям DQG приятно думать, что у них нержавейка нержавеестее той нержавейки, которая просто нержавейка, то тут ничего не поделать:)
А ссылку ж я Вам привел не для прямого сравнения, по моей ссылке диод (как и фонарь в целом) — откровенное г… о, тут Вы правы на 100%. Я просто показал сколько стоит рандомный фонарь из нержавейки, намекая на то, что дело не в материале корпуса. Дело в том, что качественный, хороший диод, хороший (возможно!) драйвер, качество обработки и сборки и (самое главное!) он — Самый Маленький в Мире Фонарик на ААА. А в глазах маркетологов это дорогого стоит:) Впрочем, в моих глазах тоже, хочу его купить))
  • 09 августа 2013, 14:34
Возможно, Вы удивитесь, но этот фонарь не продвигают никакие маркетологи. Его делает один парень из Китая. А то, что он «самый маленький», так это уже пользователи его так начали величать — но оно так и есть. Ещё есть DQG AA и DQG 18650 — они тоже самые маленькие в своём сегменте.
И да, у меня есть DQG Tiny AAA 2 шт — нержавейка и титан. Хочу ещё взять 18650, стоит, кстати, всего 20 с копейками долларов.
  • 09 августа 2013, 17:55
удивитесь
удивился, не знал.
Нашел тут fancyflashlights.com но 30 баксов?!
Так то ж для максималистов! Кто водит Авентадор и спит с Николь Кидман, никогда не согласится на фонарик №2 или даже 3 ;)
Николь Кидман старовата будет для обозначенного типажа
  • bg777
  • 14 июля 2013, 21:39
ГОТОВ ПОСПОРИТЬ!!!
«81 люмен быстро просадит батарейку»

вам мало на наключнике 1 часа работы? лично у меня на практике одной батарейки хватает на 3-5 месяцев.

«а 3 люмена маловато»

маловато для чего? ориентироваться по квартире, не желая разбудить
окружающих — самое оно.

«Что ни говори, а Fenix E05 все равно пока лучший среди наключников :)»

DQG III или IV — вот это лучший наключник.
Вы что для дома его покупаете?
Для ключей я лучше не нашел, ну а кто то любит режимами пощелкать :)
Для повседневного использования у меня фонари посерьезней.
нет, он у меня на ключах. я имел ввиду что применения трем люменам все же есть. да и подсветить место куда ключ вставлять в темном подъезде всяко лучше тремя люменами. режимы здесь с легкостью меняются, поэтому проблем не вижу.
В DQG для лучшего наключника 40 люмен лишних
нет. это только ваше мнение.
на ebay так стандартно поступают продавцы у который закончился товар, но тем не менее они хотят оставаться в поисковом рейтинге.
вообще-то, в сигналке (в основном) не AAA
  • 14 июля 2013, 19:47
У меня — AAA. Я же беру для себя, а не для кого-то.
точно AAA? с похожей по размеру, но 12-вольтовой батарейкой не путаете?
я чисто для себя интересуюсь. никогда не видел 1.5В батарейки в сигналке.
  • San9l
  • 14 июля 2013, 20:01
да точно, точно. У меня аналогично.
  • 14 июля 2013, 20:03
Абсолютно точно, сигналка StarLine, брелок вот такой: signalki-ufa.ru/brelki/brelok_starline_b9

До этого была сигналка Pandora, на редкость глючная, и там была батарейка, которая в округе нигде не продавалась, только на другом берегу. Это было крайне не удобно.
Сейчас они кстате по моему перешли на AAA.

Ещё давно была ещё SherKhan сигналка, там тоже была AAA. Они довольно часто в сигналках.
у меня в брелке сигналки тоже ААА
  • trex
  • 14 июля 2013, 19:41
Для описываемых вами требований мне «каа этся», что этот mysku.club/blog/others/16658.html практичнее режим один но яркость через линзу, и режиме пятна светит метров на 60. В то же время может светить как настольная лампа
  • 14 июля 2013, 19:51
Да, возможно. Мне дальность не нужна, лучше пошире чтобы светил, мне бы это больше пригодилось. Дальность наверно велосипедистам нужна, вперёд светить, я обычно себе под нос свечу. :)
Tank 007 + литий?
За литием следить надо, а тут вполне понятное соображение про сигналку или любой ларек
не вижу проблемы.
Что там ааа что там ааа.
Разница только в интенсивности светового потока.
Дополнение.
Возможность поставить литий это как бонус… в нормальных условиях там все тот же триА
в этот трунайт тоже можно поставить литий. а следить надо чтоб не сгорел от перегрева, ибо не рассчитан на такие токи.
там можно не в максимальном режиме на литии, а на среднем.
Это будет равносильно максимуму на новой батарейке, а работать будет дольше.
  • nonpro
  • 14 июля 2013, 20:06
на максимальном греется?
  • 14 июля 2013, 20:09
Вероятно да, я подолгу не использовал, пока не было необходимости.
Для авто достаточно 501B (один-два режима) и питание LiFePO4. В реальности редко кто зимой будет два часа при свете фонаря чинить авто. Комплекта двух заряженных аккумуляторов (учитывая зимнее -20С) хватает с ноября по март для выполнения мелких работ в темноте.
Если выполнять работы ночью под капотом в темном месте нравиться, то берите что нибудь типа Spark SD6 — отличный ровный свет, любые режимы… Штатный рабочий свет для меня при выполнении всех работ в темноте, полумраке,… главное жабу уговорить отдать один раз 3 тыс руб
  • fsniper
  • 06 октября 2013, 18:12
Пользуюсь моделью ThruNite Ti (3\60лм) уже 1.5 года, проблем с ним нет, заказано было 5 штук, все разошлись на подарки и все рады, 3 фонарика на ночь помещал в стакан с водой, все прошли тесты и светили до утра, вода не попала.

Так же имеются фонарики Tank e09 e07, black cat, ultrafire e05, ни один не прошел тест, вода попадает внутрь.