Мурчунга из Непала

Здравствуйте. На этот раз мурчунга.

Мы покупаем то, что могли бы купить рядом с домом, но только за бугром дешевле. Что это? Безликая пластмасса в виде планшетов, смартфонов, фуфловых украшений и прочее. В них нет харизмы, это однодневки как газеты и журналы, суррогаты не имеющие души. Ну да ладно. Попалась мне на глаза эта штука.В супермаркете такую не купишь, а продается эта штуковина в королевстве Непал.Заказал. Получил.

Коробочка из лохматого картона.

Хендмейд, он и в Непале хендмейд

Все просто. Выкованный вручную латунный четырехгранный пруток, изогнутый в веками отработанную фигуру, и стальной тонкий стержень с зазором между прутком в доли миллиметра с обеих сторон по всей длине.Эта штука издает звук. Да, здесь одна нота, но миллион завораживающих обертонов, если музыкант постарается.
Буквально неделю назад, будучи на Телецком озере, купил аналог, хомус называется, но что то он гладенький какой то, не такой брутальный как сабж, хотя звуки извлекаются из него легче.
Это не я.
  • Davinci
  • 04 августа 2013, 14:39
а тибетских поющих чаш у них нет? посмотрел магазин нашел ножичек, как в фильме тень ebay.com/itm/171080094123
  • sseriy
  • 04 августа 2013, 15:10
Находятся на ибее по фразе «singing bowls». Но цены на настоящие, не сувенирные, не из китая — удручают.
Например, вот.
  • Davinci
  • 04 августа 2013, 15:22
спасибо, есть из чего выбрать
  • Laroy
  • 05 августа 2013, 01:27
Мдаа… в Непале их за несколько баксов можно купить…
Язычок жесткий? Лежит варган (название не помню, к сожалению), но он для оооооочень неторопливой игры. Хочется чего-то для очень быстрой, но не знаю что выбрать.
Upd: В идеале хотелось бы узнать какой разновид использует в видео.
Ну тогда, который с Алтая.
  • kit-nsk
  • 04 августа 2013, 18:28
Нифига ЖГЕТ!
  • ViTality
  • 04 августа 2013, 18:47
прям электронщина на варгане!!!
  • monoid2
  • 04 августа 2013, 19:52
У непальских и индийских обычно достаточно жёсткий.
  • agrish
  • 04 августа 2013, 21:21
Я ждал это видео здесь! Плюсую.
  • cathode
  • 10 августа 2013, 16:45
на видео, музыкант Byon Kay играет на вьетнамском варгане Dan Moi.
года четыре назад заказывал с ебэев аналогичный набор.
Спасибо! Плюс в копилку )))
  • Segor
  • 04 августа 2013, 15:28
Плюс за обзор «нефонарика». Вот за подобные вещи мне муська и нравится. По САБЖу скажу, что эти инструменты абсолютно непостижимы в условиях города и, тем более, квартиры. Вы никогда не забудете звук хомуса (варгена, мурчунги), если вы его слышали в горах на привале (на закате, на восходе). Даже не так, представьте себе, вы полчаса назад поднялись на высокогорную поляну, легкий туман накрыл верхушки гор, солнце просвечивает через него, не слепит, а просто просвечивает, вы только что перекусили и легкая усталость не позволяет совершать какие-то резкие телодвижения, вы лежите, наслаждаясь окружающим воздухом и видом языков костра, и кто-то берет хомус (или акарину), он не умеет играть, но слух есть, и он потихоньку начинает наигрывать. Звуки разносятся вокруг, отражаясь эхом от ближайших скал и вы начинаете понимать, за что люди всю свою историю боготворили горы и ЕЁ, мать природу.
Согласен. Ибо недавно с тех мест. Благо не далеко, 340 км от дома.
  • nikitosk
  • 04 августа 2013, 15:46
В супермаркете такую не купишь.
У нас в магазине музыкальных инструментов такие есть. Правда без красивой коробочки.
сильно похож на чукотский варган. сделать проще простого, и без пафоса
В непальском железка торчит на 2 см, и видимо не зря.
  • Soorin
  • 04 августа 2013, 16:04
Зашёл в пост посмотреть, что такое мурчунга. Не пожалел ^_^
  • kit99
  • 04 августа 2013, 16:17
необычная покупка однако:) Не хотел бы я чтоб сосед за стенкой купил такую штуку. Может кому то и нравятся эти звуки, но не мне. За обзор спасибо конечно +
  • Zloft
  • 04 августа 2013, 16:34
с баша:
Парень учился играть на губной гармошке.И выучил пока только одну мелодию-из Титаника.Сидит в ванне, играет ее уже часа 2.
Увлекся, забылся… Очнулся только от стука в стену и крика соседей:
-Да когда ж ты, сука, наконец, утонешь???
  • Waldemar
  • 04 августа 2013, 16:24
"Дримба, вона і в Африці-дримба!")
  • eric
  • 04 августа 2013, 17:29
Сейчас полезут умники со словами «а на самом деле это называется...» (варган, дримба, хомус, мурчунга, миллион названий, вставьте свой вариант)
У каждого народа был свой вариант названия. Один из древнейших музыкальных инструментов, как-никак.
Тоже подумываю купить дудочку, какие у нас не продают:
  • chorny
  • 04 августа 2013, 19:06
Это добро на Алтае в любом сувенирном киоске продается. Местные называют Комус. Стоимость в зависимости от чехла, ну а без него рублей 200
  • vadimpl
  • 10 августа 2013, 08:19
В Якутске хомус стоит от 3000 руб.
  • monoid2
  • 04 августа 2013, 19:49
Я просто оставлю это здесь:
vargan.spb.ru
khomus.ru

• newcss
  • 04 августа 2013, 21:00
Жееесть. Ребят, все кто такой вещью балуется, можете по песенке записать? Я альбом сделаю — «Месть соседу с дрелью».
  • chudak
  • 04 августа 2013, 21:45
В реале она звучит негромко. Соседу её транслировать надо через мощные колонки с соответствующим усилком. И самому бежать из квартиры :)

Но когда сам играешь на нём — реально вибрация на всю голову действует и мозги немного затуманивает :) Рекомендую всем, если не купить, то хотябы попробовать побрынчать немного — эффект вас удивит.
  • foto1965
  • 05 августа 2013, 05:05
Легальный наркотик!
Вот значит в чем дело…
  • Sanja
  • 04 августа 2013, 22:27
Всё куда как проще, хотя и не без помощи китайцев :)

Ищите на isohunt торренты «chinese instrumental music» или «chinese erhu music». Мелодии на европейский вкус очень необычные, инструменты (та же erhu — это двухструнная скрипка). Соревнования по громкости с соседом устраивать не нужно — просто более сложная музыка гораздо сильнее занимает мозг, от неё невероятно сложно абстрагироваться.

Эту штуку первыми подметили в английских супермаркетах, и стали применять классическую музыку, чтобы отгонять гопоту с парковок — даже если врубить умц-умц из всех колонок пацанской тачки — в двадцать раз менее мощного по децибелам Моцарта не перекроешь, именно за счёт сложности мелодии. А китайская — непривычнее в квадрате :)
У меня темир-хумус — отличнейшая вещь
Если нужно что-то спокойно обдумать — самое то.
Формулируешь вопрос для обдумывания — и спокойно играешь. А потом приходит ответ…
  • penya
  • 04 августа 2013, 22:55
Читал пост пару часов назад, у продавцы на ebay было 5 марчунг. Буквально пару минут назад купил предпоследнюю марчунгу!
  • 05 августа 2013, 03:17
Хендмейд, он и в Непале хендмейд
Что это. Вы по русски умеете?
Так по русски же написано, а по английски hand made .
играю уже с полгодика на алтайском братьев поткиных.СУПЕР!
  • ikozzzik
  • 05 августа 2013, 11:26
Купил на алтае варган (Кумуз) за 100р у местных мастеров.
  • kote
  • 05 августа 2013, 17:03
А что за штука у этого аборигена? Смотреть с 40секунды.
www.youtube.com/watch?v=rBmMzabdEKQ
  • 05 августа 2013, 20:38
Видео класс. Красиво, как боженька по душе прошелся. Такой рэп я хочу слушать.
  • a16ert
  • 06 августа 2013, 12:53
это натуральный drum-n-bass :)
  • Vdoooh
  • 06 августа 2013, 14:09
Примерно такая же штука )
  • 05 августа 2013, 20:28
Хочу кумуз. Мне очень нравится звук издаваемый этим инструментом. Только прошу не обзывать самобытные народные музыкальные инструменты ухорежущими, англоязычными подобиями на названия словами. Вы где, Россияне?
Накипело.
  • Alexazam
  • 11 августа 2013, 18:10
hand made переводится как ручная работа, а не англоязычное название самобытного инструмента. По фото видно что именно ручная работа и есть (которая кстати больше ценится). Автор имел в виду лишь это))))
  • Sergey
  • 05 августа 2013, 21:54
И все таки хотелось бы услышать звук обозреваемого инструмента иначе считаю обзор бесполезным ибо извлечение звука является основным и пожалуй единственным предназначением данного предмета.
  • 05 августа 2013, 22:07
  • Vdoooh
  • 06 августа 2013, 13:55
Полностью согласен.
блин, плохо, что звук не выложили. Они часто бывают «глухими». У меня несколько хомусов в хозяйстве и только на одном можно полноценно играть. Остальные — бесполезная хрень
  • vagonsky
  • 10 августа 2013, 16:56
а на Али кому такие попадались?