FT232BM/BL Seagate Barracuda 7200.11 Firmware Fix tool, complete, USB powered - восстанавливаем почти дохлый HDD

Столкнулся недавно с болезнью под названием "Муха СС", которой подвержены жесткие диски Seagate Barracuda серии 7200.11, выпущенные в 2008-2009 году.
Симптомы были следующие: сначала диск в процессе работы в Windows вдруг исчезал из системы. Потом BIOS совсем перестал его определять при загрузке.

Есть две разновидности этой заразы: либо HDD еще определяется BIOS, но имеет нулевой объем, либо BIOS уже не определяется (более тяжелый случай).

У меня был как раз тяжелый случай. Усугубляло все это еще то, что на жестком диске остался цифровой архив семейных фотографий за более чем 10 лет и архив проектов, которые очень не хотелось терять насовсем.

На фото пациент

Поиск по тематическим форумам показал, что для восстановления работоспособности винчестера требуется собрать специальный адаптер. Возможности собрать адаптер самому у меня не было из-за того, что нужных деталей в моём городе просто негде купить.

Зато поиск на ebay в первой строчке выдал ссылку на продавца готовых адаптеров. Небольшая цена, большое количество продаж этого девайса и положительный рейтинг прода сделали свое доброе дело. Адаптер был заказан 7 августа. Через две недели он уже был у меня. Скорость работы Почты России просто потрясла :)

Упаковано все было просто — в пакет с пупыркой:

Состав посылки:

Ближе:

Уже все подсоединено к винчестеру:

Для работы может потребоваться драйвер для COM порта. Скачать можно по ссылке: http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm.

Процесс лечения подробно описывать не буду.
Даю ссылку на толковое руководство по восстановлению диска: http://people.overclockers.ru/showman/record1.

Я делал всё в точности как там описано. И винт ожил!

Традиционный кот

• Nanakon
  • 22 августа 2013, 21:07
Очень дорого, такая же штука на БИКе www.buyincoins.com/item/12183.html $1,62
Я вообще ее нахаляву спаял из того что былона мах232 )) 3 сиги пожнял за 4 года, редко падают но метко )
  • ioho
  • 22 августа 2013, 21:09
Да была такая проблема, сейчас уже редкость (либо выбросили, либо решили). Я сделал проще, переходник с USB на телефоны SIEMENS — на чипе PL2303 Prolific. Переделываем разъем, подключаем и настраиваем…
  • ansilent
  • 22 августа 2013, 21:14
Дороговато. Преобразователь USB-COM на pl-2303 на том же e-bay по 2-3$. Универсальная вещь для перепрошивки/восстановления телефонов, роутеров, жестикх дисков и т.д.
  • lanmit52
  • 22 августа 2013, 21:15
Дорого, очень дорого, www.buyincoins.com/item/12183.html в свое время, правда купленный в оффлайне принес мне денег примерно на два игровых ПК (работал в сервисном центре в момент эпидемии СС)
  • 22 августа 2013, 21:21
Мне наши местные «мастера-компьютерщики» за восстановление диска назвали цену в 9000 рублей. Так, что 20 баксов — это по-божески.
  • Pash
  • 23 августа 2013, 09:01
Натолкните на инфу, по которой можно научится пользоваться этим девайсом. Спасибо.
  • 24 августа 2013, 15:44
Автор же пишет:
Процесс лечения подробно описывать не буду.
Даю ссылку на толковое руководство по восстановлению диска: people.overclockers.ru/showman/record1
Этого вроде достаточно.
Подерживаю. 20 баксов берут за надпись и светодиодики. Думаю, что телефонный usb-com подойдет. Вот такой, например, на PL2303HX за 2,11 USD.
  • wyvern
  • 22 августа 2013, 21:49
Поддерживаю. Имею опыт успешного лечения СС вот таким девайсом, купленным за $3:
  • 24 августа 2013, 15:14
У этого девайса есть только один недостаток: COM порта днем с огнем не сыщешь на современных компьютерах.
  • 22 августа 2013, 21:48
Хотел написать на эту же тему, но опередили. Может к лучшему. Плюсую, но у меня другая «болячка». Комп стоял в комнате, когда прорвало отопление, контакты окислились, и исправный винт выдал море «софт-бэдов». После очистки Смарт блокирует, говорит что плохой. Лечение то-же. Плюс.
  • Yevhen
  • 22 августа 2013, 22:49
Если честно, то не знал что через rs232 винты прошиваются. Как раз на днях заказал себе на БИКе вот такой адаптер. После апгрейда компа на материнке этого порта нет( За 1,8$ пусть валяется на всякий случай
  • s0lex1d
  • 22 августа 2013, 23:12
спасибо, у меня знакомая отдала свой винт на 750 гиг с этой мухой и купила себе толи 60, толи 250 гиг.
  • puhstic
  • 22 августа 2013, 23:50
Так диск вернулся к жизни и продолжает трудиться или только информацию восстановили?
  • 23 августа 2013, 00:34
Второй день сижу инфу копирую. Винт почти под завязку забит был. Все фотографии нормально скопировались. Кое где есть нечитаемые места. Надо ремап делать, после того как все докопирую.
  • 24 августа 2013, 15:25
Для винтов подверженных этому заболеванию Seagate выпустил обновленные прошивки, устраняющие все проблемы. Перешить, можно было и не дожидаясь, пока винт запорет служебную информацию на дисках. Но и вариант с восстановлением и последующей перепрошивкой тоже исравляет ситуацию. Необратимых повреждений винт вроде бы не получает. Имею в своем хозяйстве несколько винтов этих серий. После ремонта и перепрошивки проблем не доставляют.
  • ABATAPA
  • 23 августа 2013, 01:38
Это после «мухи ЦЦ» (Google://Seagate муха ЦЦ)
Это для тех случаев, когда важна именно инфа. У меня тоже была «муха СС» и я заказывал именно этот комплект у этого же продавца. Инфу успешно скопировал. Сколько проживет диск после этого неизвестно. У кого-то продолжает долго работать, у меня на следующий день сдох. В основном дохнут.
Тема близкая, поначалу пользовался такими же шнурками — теперь благо обзавелся PC-3000.
  • 23 августа 2013, 06:36
Уважуха, дорогая штучка
Специально для Elektrik2142
imgur.com/a/REyap/all
Спасибо
  • 23 августа 2013, 00:25
«архив семейных фотографий за более чем 10 лет» — хранить такое на локальном жестком диске…
Вы очень смелый человек! Яндекс.фотки не пробовали?
  • 23 августа 2013, 11:12
Поднимите руку те, кто не хочет в любую секунду иметь возможность посмотреть весь свой фотоархив на телефоне?
А теперь шаг вперед те, у кого хоть раз летел жесткий диск или переставали читаться болванки.
И вот в такой странной позе, с поднятой рукой, вспомните хоть один случай, что на яндекс.фотках у кого-то пропали фотографии. Сделайте выводы.
  • 23 августа 2013, 12:41
а там можно все 500ГБ хранить ?? И сколько это будет стоить?
  • 23 августа 2013, 12:57
Разумеется. Вот цитата
«Вы можете загрузить файлы форматов jpg, png, gif, bmp. Размер одного файла не должен превышать 20Мб.
Ограничений на количество загруженных фотографий нет — можно загружать любое количество изображений.»

Не нравятся яндекс фотки, есть Flickr, который дает 1TB

Я лично снимаю только телефоном, поэтому мне хватает пикассы, в которую автоматически загружается неограниченное количество фотографий размером 2000x2000

Во всех случаях платить ничего не нужно. Есть только 2 причины хранить фотки дома на винте: у вас нет интернета и вы фотограф и нужны исходники в RAW
  • 23 августа 2013, 15:06
Да, я сам храню на Flickr'е… У yahoo вроде ничего не пропадает.
  • 23 августа 2013, 21:07
Наверное за Яндекс-фотки вас минусуют. Архив за 10 лет на подобный хостинг как-то не очень выкладывать. А вообще, думаю с вами все согласны, что хранить на винте такое — надо стальные шары иметь ) Или голову пустую…
  • 23 августа 2013, 21:59
почему не очень? Долго заливать? Или народ думает, что все альбомы обязательно должны быть публичными? Или небезопасно?

Если долго, так это надо постоянно заливать, а не раз в 10 лет
Можно хоть все фотографии сделать приватными и так на любом хостинге.
А по поводу безопасности есть двухфакторная аутентификация.
А еще мне приятель говорит, что я зря делаю бекапы нужных файлов с харда и моих сайтов на DVD-R раз в месяц.
Мол, заведи себе один внешний диск и будет хорошо.
Цена вопроса — пару рублей за DVD-R диск и пару часов записи в месяц, зато все что нужно — лежит в тумбочке.
USB-UART переходник за 2 бакса также лежит на всякий, но он в основном нужен для прошивки всяких МК.
  • ABATAPA
  • 23 августа 2013, 01:39
Вот именно, что лежит… И — оппа! Через три года (вот неожиданность!) вдруг не читается.
  • borec
  • 23 августа 2013, 01:58
Вот-вот.
Спасет только классическая схема из трех винтов: один рабочий, на два бэкапим. Меняем циклически иногда. Один накрывается — работаем на двух и быстро-быстро бежим в магаз за новым.
Ну и физически хранить в разных местах (это к комменту выше о потопе).
  • Faster
  • 23 августа 2013, 02:38
Я вас огорчу, недавно подымал архивы сделанные на 2х скоростные СD-RW в 1998 Году, прикиньте они читаются и даже работают могу вам выслать образец болванки записанный в тот период, дату изготовлния легко проверить…
  • 23 августа 2013, 06:38
Вы не поверите, но 2х скоростные 1998 года вечны, но более позднии тухнут быстро.
  • Faster
  • 23 августа 2013, 07:33
Я и вас могу расстроить, вы наверно говорите про чтото типа ОЕМ DVD 9GB x100 $28… так а чего вы от них ждете? я такие тоже использую. пишу зверя и системные диска чтобы на пару раз хватило все равно потеряю… или клиентам проект отдать, лижбы до офиса донесли. иногда закидываю чтобы мне на них кинох нарезали в дороге в авто поглазеть, не более…

хорошая болванка Rка стоит $5 штука минимум (не в росиии я имею в виду кЕтай) и служмить она будет как и полагается минимум 10 лет а при должном хранении 30…

Будьте уверены я уже давно веду архивы для нескольких предприятий…
  • Xenos
  • 23 августа 2013, 07:48
Для бакапа магнитные ленты пока вне конкуренции.
  • 23 августа 2013, 11:25
а вот СD-RW (в отличии от СD-R) очень чувствительны к температуре. один из вариантов «очистить диск» — положить его на подоконник с солнечной стороны. )))
  • jh7
  • 23 августа 2013, 03:21
не просто лежит, а окисляется светоотражающий слой. Особенно на дешевых дисках.
  • 23 августа 2013, 11:11
на CD-R светоотражающий слой может окислиться только в случае повреждения лака. даже не представляю в чем разница между дешевыми и дорогими дисками. тех процесс везде одинаков. все делает автоматика. безусловно, брак случается, но в основой массе дисков окисление Al слоя технически невозможно.
  • foto1965
  • 23 августа 2013, 13:02
Видел фильм. В немецкой библиотеке проверяли состояние архива CD (не записанных, а штамповки).
За 10 лет пришло в негодность больше половины — облетел алюминий. Микроповреждения в слое лака.
Поэтому считаю, что DVD намного надежнее — у них информационный слой загерметизирован.
  • 23 августа 2013, 13:21
герметизация CD или DVD одинакова — с помощью клея. на CD он наносится со стороны алюминиевого напыления толстым слоем, а DVD состоит из двух тонких пластин поликарбоната (на пластины наносится тот же самый алюминий, затем они склеиваются. Al слой оказывается внутри.) Вообще-то, считается, что обычный CD надежнее DVD.
  • foto1965
  • 23 августа 2013, 13:52
Все раньше думали, что CD сохраняются хорошо. Поэтому не сделали копию коллекции.
Вспомнил — диски у них испортились не за 10 лет, а за 20-25 лет хранения.
  • 23 августа 2013, 14:04
В продолжение банкета.
Имею дома коллекцию фото и музыки с 2003г. Есть и CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD+R, DVD-RW. В прошлом году решил посмотреть фотки и как я удивился когда не открылось больше половины дисков! Производители разные от TDK, Sony, Verbatim до всякого Китая и СНГ. Пришлось убить выходные что бы по вытягивать что можно, ради этого переставлял диски на 3-ри разных компьютера!
Та же херня и с винчестерами. Лежали Samsung IDE и Toshiba sata ноутбучный, через 3 года оба дохлые!

С женой распечатываем самые интересные фотки каждый месяц по 30 шт а остальное смерились что потеряем!
  • 23 августа 2013, 14:45
есть небольшая техническая разница между дисками чистыми, на которые потом наносится информация и дисками на которых эта информация нанесена промышленным способом. безусловно, второй вариант на несколько порядков надежнее.

имею дома коллекцию музыки и фильмов, именно, промышленно изготовленных, некоторое количество дисков аж с 1993 года… и все читаемые.
  • 23 августа 2013, 14:57
Понятно что матричный способ надёжен, но дома я же не могу штамповать таким способом. Да диски 88 года привезенные с США работают до сих пор!
  • 23 августа 2013, 21:10
Быть может он и прав ) Скажем так, хранить бекап на оптических дисках хуже, чем на винте. Еще хуже только на дискетах )) Все же внешний диск лучше, когда их два ))
  • sas
  • 23 августа 2013, 05:17
Если не ошибаюсь диски этой серии следовало прошить еще при жизни специальной сигейтовской утилиткой?
  • bahek29
  • 23 августа 2013, 07:17
не один уже так восстановил… лечил кабелем от Сименса

после сразу прошивал последней прошивкой… после сброса «мухи» харды продолжают работать уже не первый год, повторного сбоя не наблюдалось)))
  • garlen
  • 23 августа 2013, 07:36
Я года 4 назад покупал два винта по 500г этой фирмы, но как не старался винду установить на них не получилось! Биос видит винты, форматирует, скидывает загрузочные файлы, но после перезагрузки должна пойти установка, а комп выдает что файлы не найдены, так и использовал как хранилище, а тут недавно разбитая половинка пропала, пришлось форматнуть весь диск(
Ух ты! 700р! Я в свое время свою новенькую баракуду восстанавливал собственно-изготовленным девайсом (железа рублей на 50). Поднял все домашние фото и видео. С тех пор эти чмошные баракуды за 5 верст. Тьфу-Тьфу-Тьфу. Каму надо ссыль могу найти че да как.
  • brokke
  • 23 августа 2013, 09:52
Надо, надо!
Вот, держите лекарство от этой мухи ЦЦ. Проверено мной лично где-то в 2010 году. Успешно. Девайс валяется и сейчас. Только я в Липецке, а вы нет.
  • Alkart75
  • 23 августа 2013, 09:59
Надо.
А за обзор спасибо. Сразу и заказал на БИКе
К стати, я с тех пор сразу же купил внешний ADATA на 500 Гирь и всегда делаю на него бекап всего семейного архива и доков. Советую такой вариант.
  • 23 августа 2013, 11:01
Я советую ничего не покупать, а воспользоваться бесплатными неограниченными облачными хранилищами. Ретрограды щас опять будут минусить и не комментировать, почему.
Сказали бы хоть что-то. Например «Мой датацентр в тумбочке на дешевом винте гораздо надежнее чем у яндекса и гугла» или «я оленевод, вчера купил dvd-проигрыватель, кто такие Интырнет и Яндыкс?»
Не люблю доверять свою судьбу другим и быть сильно зависимым от других, когда можно легко сделать бэкап на свой винт и не наблюдать потом свои фотки на просторах рунета.
  • 23 августа 2013, 11:45
зубы тоже сами себе чините? Я тоже люблю многое делать сам, особенно если получается с приемлемым качеством и дешевле, чем у профессионалов.
Но тут с яндексом сложно соревноваться. Сделать дома дешевле не получится, потому что у яндекса бесплатно. Причем они рекламируют свое хранилище, как безлимитное, а на вашем винте место ограничено. А самое печальное, что ограничен срок его службы и от физических повреждений он не защищен.
Если сможете посмотреть мои приватные фотки на яндексе или пикассе, думаю, вас туда на работу возьмут )
Запросто посмотрю когда какой нибудь «Сноуден» их выложит в рунет.
  • 23 августа 2013, 12:05
боюсь, замучается сливать фотки со всех датацентров на свой винт в 2ТБ. Надеюсь, начнет не с моих, а там уже и пофиксят )
Я только вчера возился с GetDataBack for NTFS. Так и не получилось восстановить фотки. Разумеется, не мои.

P.S. вы правда считаете, что взломать яндекс легче, чем прислать вам трояна в письме на ваш домашний комп?
  • 23 августа 2013, 12:49
Всё гуд, но почему яндекс так делает? В чём его корысть, реально что ли бесплатно можно им 500+ГБ фоток залить ???
И второй вопрос, что за уверенность что у нас у всех есть риск чему то поломаться. а у яндекса что крептонитовые ХДД? Или они бесплатно будут хранить 2-3 копии наших файлов что бы ничего не терялось ??
  • 23 августа 2013, 13:07
Потому что если яндекс так не сделает, вы уйдете к гуглу и он вам так сделает.
Яндекс крутит рекламу на страницах, к фоткам приделана всякая социальщина, плюс у них можно заказать печать фотографий.
Уверенность есть, потому что современные китайские винты живут в среднем 2-3 года. Про переносные даже не говорю — у них всегда есть риск упасть на пол, погибнуть от севшей на них попы или умереть от скачка напряжения.
Винты в датацентрах на серверах точно подбираются не только по соображениям «мне самый дешевый и побольше». Про 2 копии у яндекса точно не скажу, но многие компании, хранящие данные так делают.
  • 23 августа 2013, 13:41
Спасибо! интересная информация!
  • s0lex1d
  • 23 августа 2013, 15:36
ntrack recovery хорошая вещь, но если находить бэд сектора, ныть начинает.
  • 23 августа 2013, 15:57
да я уже лет 6 за такими программами не слежу. Ломается винт — на магнитики его. Потому что самое страшная потеря в этом случае — надо заново винду переставить. Обычно просто перекачать фильм, который собирался вечером смотреть.
А скоро куплю SSD — так это ж вообще лотерея при каждом включении — заведется или нет.
  • 23 августа 2013, 21:19
Как пользователь ССД с более чем пятилетним стажем, скажу, что ССД обычно ломаются переходя в режим «только чтение», поэтому с ними всё не так страшно, как с винтами:)
  • 23 августа 2013, 21:16
Можете называть меня параноиком, но никакую личную информацию я не доверю ни яндекс-фоткам, ни Flikr-ам, ни иным прочим «облакам». Идут они лесом все. Два внешних диска, идентичных по содержимому, помимо основного в ПК — достаточно надежное средство для бекапа.
UPD: Да и вообще, мало ли какие у меня фотки есть, что теперь — всё на всеобщее обозрение выкладывать? Что за мода пошла, каждый стремится выложить в сеть побольше информации о себе. Зачем? Хрень какая-то.
  • 23 августа 2013, 21:54
я бы не назвал это параноей, скорее ретроградство. Но скоро у таких как вы не останется выбора. Новый офис уже сохраняет файлы в облаке. Через версию-другую возможность локального сохранения файла запрячут так, что большинство не найдет.
Выкладывать на всеобщее обозрение никто не заставляет, но если что, это можно сделать быстро в отличии от локальной копии на компе.
Если хочется хранить файлы и локально — пожалуйста, есть dropbox — получаете по локальной копии на каждом устройстве.
Плюс никто не мешает дублировать важные данные сразу в нескольких облаках. Шанс, что умрут оба просто ничтожный. Намного меньше, чем затопление квартиры и смерть всех носителей.
  • 26 августа 2013, 10:57
Всё это верно, в какой-то мере, но и совершенно не верно. Тот же офис — пусть он хоть сто раз запрячет эту возможность сохранить локально, почему вы думаете, что я буду им пользоваться? У меня сейчас установлен офис 2003 года, он прекрасно работает, имеет классический интерфейс, понимает формат новых версий и не имеет никаких лишних компонентов. Я полностью удовлетворён этой версией и даже если бы все последующие раздавали бесплатно — не перешёл бы с неё. Зачем что-то менять, если это работает прекрасно?
А уж расшарить локальную копию Файла при необходимости совсем не сложно. Но в общем-то я согласен с вами, всё к тому и идёт. Хотя выбор точно останется. В конце концов, есть еще и открытый софт, который уже сейчас может заменить большинство программ ежедневного пользования. Уж офис точно )
  • 26 августа 2013, 11:08
выбора не оставят. Рано или поздно вы купите новый комп. И дров на вашу любимую windows XP уже не найдете. Придется поставить какую-н Windows 11, которая уже давно не поддерживает офис 2003, а минимум офис 2015. Я сейчас не конкретно про ваш случай, а про подавляющее большинство, которое не будет ставить убунту, если их любимый офис не запустится.
  • 26 августа 2013, 11:50
У меня не XP, хотя да — любимая ) У меня Win 7. Для многих ваше предсказание реально, но ведь и открытый софт развивается. Чтобы поставить OpenOffice не нужно ставить Убунту. Он и под виндой отлично работает. Так что выбор будет. Люди сами его себе создают, работая над открытым софтом. Тут вопрос привычки, которую майкрософт направляет на свои продукты. Люди привыкшие к офису не захотят переходить на оупенофис, но те, кто не успел привыкнуть — перейдут, или сразу начнут с него. Уже сейчас многие компании внедряют открытый софт, в частности офис. Это дешевле, а функции те же. В будущем эта тенденция только окрепнет.
  • 23 августа 2013, 21:26
Да, вот еще что. Если вдруг, не дай бог, что-то случится с вашими данными в Яндексе, то никаких шансов на восстановление у вас не будет, в отличие от дохлых винтов, которые вы можете в крайнем случае отдать специалистам. Я прекрасно понимаю, что у них там круто и надёжно всё, гораздо надёжнее, чем может быть у нас, но вот недавно сам гугл на 2 минуты упал, все сервисы лежали, почта, ютуб и прочее. А ведь это всё запараллелено и задублировано было не один раз. Но упал. Так что пусть уж я сам за свои данные ответ несу.
  • 23 августа 2013, 14:06
Ставлю Вам +, но добавлю.
НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ ВСЕ ВАРИАНТЫ!
  • 23 августа 2013, 14:37
какие варианты? Бэкап на ненадежные оптические диски? Приводы сейчас уже почти никто не ставит, а лет через 5 и вовсе dvd-привод нельзя будет купить.
И будет история как сейчас с оцифровкой VHS кассет: кассета осталась, а воспроизвести негде.
Вот мои бесплатные варианты для хранения документов
  • 23 августа 2013, 14:58
Я с вами абсолютно согласен.
  • netpepla
  • 24 августа 2013, 21:03
Заинтересовало OTIXO, установил, настроил сетевой диск «Z», но через 14 дней он отключится либо нужно заплатить 39$. Как вы пользуетесь OTIXO?
  • 25 августа 2013, 11:01
Зря заинтересовались, я им пользовался когда он еще был бесплатный. Сейчас ищу альтернативы. А так возможность скопировать напрямую из одного облачного хранилища в другое была очень удобной.
  • Minganus
  • 25 августа 2013, 02:57
А есть FAQ как на Dropbox 44Гб сделать?
  • 25 августа 2013, 10:59
FAQ наверно нет, у меня 23ГБ за HTC
5ГБ Бонус за использование функции загрузки с камеры, сейчас уже не актуально
2ГБ какой-то купон, остальное все рефералы.
На новостных ресурсах иногда появляются подобные купоны.
С дропбоксом в этом плане много возни. Вот box.com другое дело — одна акция и сразу 50ГБ.
  • netpepla
  • 25 августа 2013, 18:46
взял родительский htc и получил 23гб на dropbox! Этого мне вполне хватит для сохранения фотографий, только осталось настроить, чтобы на ноут они не грузились :)
  • 25 августа 2013, 22:53
помните, что это только на 2 года. Для фоток есть места удобнее.
  • ksv72
  • 23 августа 2013, 10:44
А для WD винтов с примерно таким диагнозом нету такой приблуды?
А контора Вестерн такой херни и не делает… Гы-гы.
  • 23 августа 2013, 11:27
и у WD были подобные косяки…
  • 23 августа 2013, 21:20
К сожалению, делает…
  • 23 августа 2013, 21:31
У WD своих косяков достаточно. Они такой херни-то не делают, они свою предпочитают.
  • Minganus
  • 25 августа 2013, 02:58
Есть где-то хороший FAQ?
Блин, а я 2 диска на магнитики разобрал.
  • Racoon
  • 25 августа 2013, 19:13
А я в 2010м две барракуды с мухой на 320 и 500 гб сдал по гарантии и обменял на вд блэк кавиар 750 гб. Так он до сих пор пашет, правда скрипучий неимоверно.
  • zuxel
  • 23 августа 2013, 13:06
то же присоединяюсь. например для Samsung, Toshiba, Hitachi есть какие нибудь девайсы, в случае смерти винта, чтобы можно было вытащить инфу. или эта штука универсальная?
  • 23 августа 2013, 21:34
«Эта штука» вообще не для вытаскивания инфы. Это просто приблуда, позволяющая зашить в память контроллера винта новую прошивку. А уж потом, если это помогло и диск заработал, срочно — через винду ту же, всю инфу вытащить. Прошивка, разумеется, своя и выпускается производителем помимо той, что в винте по дефолту, только в виду обнаружения определённой ошибки, для её исправления.
  • Paha888
  • 23 августа 2013, 13:29
у меня есть внешний винт Seagate, так он периодически начинает выдавать серию щелчков и стрекочет… в это время как бы зависает… это и есть «муха СС» ???..
Возможно, чтобы точно определить CC это или не СС нужно именно подклчиться к нему через девайс подобный обозреваемому и согласно приводимой выше инструкции

Можно увидеть в окошке терминала надпись LED:000000CC — это и есть муха СС
  • 23 августа 2013, 14:50
щелчки и стрекотание это некорректная работа головок, это не «СС».
  • 23 августа 2013, 21:36
Почему же обязательно некорректная? Многие винты совершенно корректно работают, но при этом достаточно громко стрекочут и шуршат головками. Не всегда это говорит о неисправности.
  • zabx2
  • 23 августа 2013, 15:12
Cам восстанавливал барракуду 500 Гб с помощью Ардуино — не все ж лампочками моргать) Ради спортивного интереса скорее. Хранить данные на этом винчестере теперь побаиваюсь, а Сигейт обхожу стороной. Кстати за те же деньги можно 2 Ардуинки купить)
Поделитесь, пожалуйста, опытом восстановления. У меня тоже барракуда 500 Гб и Arduino Uno. Может быть есть мануалы в сети (я не смог найти для ардуинки)? Мой email vovanmozg@gmail.com
  • ok1987
  • 23 августа 2013, 19:12
зачем зарисовывать s/n, это же не imei?
  • 23 августа 2013, 21:21
а кстати, зачем имеи зарисовывать?
  • 23 августа 2013, 21:39
Вообще, зачем что-то зарисовывать? Что-то скрывать? Товарищ, вон, вообще в облаке всю инфу предлагает хранить. Тут и винт не нужен — вместо компа, терминал, ОС грузится по сети, всё ПО онлайн. К тому и идём, похоже. Хотя мне, например, не по душе такое.
  • 23 августа 2013, 22:02
винт все еще нужен, чтобы 30ГБ BDRip проигрывать. Онлайн такое не посмотришь. Ну и игрушки поставить. Вроде всё, остается только запуск всяких тяжелых профессиональных программ.
  • 26 августа 2013, 11:02
Еще пока нужен, я и не спорю ) Но тенденция идёт к тому, чтобы перенести всё в онлайн. Во всяком случае, на рабочих машинах. Дома винты вряд-ли когда-нибудь отомрут, слишком много у пользователя данных, а вот на рабочих машинках ничего особенного нет, документы и документы.
  • alex_k
  • 24 августа 2013, 10:29
Дорого, есть подобные за 3 бакса. А когда мне приспичило лечить муху, я достал из закромов телефонный usb дата кабель на PL-2303, припаял три провода куда нужно и все!
  • nevsky
  • 25 августа 2013, 05:56
Уважаемый Автор, не могу понять, что Вас так потрясло?.. то, что с Болгарии посылка дошла за две недели? я не живу в России, но по моему это очень долго(у вас почта покруче нашей будет) — с Европы в Украину доходят посылки обычно не более недели.

Год назад случилась у меня такая же беда с системным диском — «Муха СС».
Всё безрезультатно искал при случае на радиорынке(КарДачи) при случае «волшебный кабелёк» от Сименса, т.к. свой выбросил ещё лет семь назад по причине смены бренда (… а кто знал, что понадобится?..).
А тут сегодня приходит на электропочту Дайджест лучших записей от Муськи с этой темой, заинтересовался, хотел было уже купить ентот переходник, но не поленился — почитал до конца — передумал — куплю лучше на бике PL2303HX Converter USB To TTL (спасибо добрым людям за совет).

… По поводу облачного хранения…
Ну и советчики бл..! Каким образом мне хранить свой архив, который уже не помещается на диск 1 Тб?
В целях экономии поудалял все джипеги нафик, оставил только RAW+Lightroom-каталог. Конечно же, львиную долю места занимает оцифрованные видеоархив и переснятые негативы.
Как мне на ГуглоДиск или Яндофотки закинуть всё это? если один час записи весит 11-13 Гб и один день фотосъёмки около 8 Гб??? Мне что, создавать сто аккаунтов???

ИМХО эти хранилища нужны для тех, кто не представляет себе, что можна снимать фото и видео чем-то другим кроме как планшетом или телефоном…
  • Watchdog
  • 25 августа 2013, 19:00
Есть такой сервис под названием Bitcasa.
За $99/год предоставляет неограниченное место для хранения данных. А также хранит историю версий файлов.
Для хранения резервных копий вполне подходит.

P.S. Это не в качестве совета, а в качестве информации. Вдруг кому-то окажется полезным.
  • nevsky
  • 25 августа 2013, 19:27
Спасибо за информацию. Если бы мне нужно было хранить, по крайней мере, 100 Тб — обязательно бы воспользовался сервисом Bitcasa.
Подумал и твёрдо решил, что буду каждый год покупать новый жёсткий диск по 100 долларов, и копировать на него данные; благо, что память с каждым годом дешевеет, т.е. цена $100 будет постоянной, а объём больше.
  • 25 августа 2013, 23:06
я же сделал поправку — если вы фотограф, и нужно хранить RAW, то облака вам пока не выгодны.
Видео на яндексе тоже не получится хранить, потому что у них максимальный объем файла 1.5ГБ.
Но большинство пользователей в эти ограничения уложатся — у них обычные jpg на выходе из мыльницы и HD видео минут на 20.
  • 26 августа 2013, 23:16
В этом году получил уже 51 посылку. Разброс по времени доставки от 26 дней до 64 дней. Так что 2 недели для ПР — это потрясающий рекорд.
  • koro
  • 25 августа 2013, 20:58
спасибо за обзор
есть у меня хард похоже с этой мухой(биос видит, винда нет!)
  • vigera
  • 09 февраля 2015, 18:52
Ого, даже не подозревал что специально для «мухи» коробочки ценой 20 баксов продаются!
Осенью поднял такой винт, прицепив к нему самый обычный USB-TTL COM шнурок даже уже не помню от какой мобилки и на каком чипе, за всё — про всё ушло с полчасика времени :-)