Электронная книга Barnes & Noble NOOK Simple Touch Screen E - Reader 2GB Wi-Fi 6" Black New

1. Цена: брал за 1999,6 + 310 доставка

Доброго времени суток!
Наступает время длинных вечеров, когда можно закутаться в плед, включить светильник и почитать!!!

Для этих целей и маленького подарка любимой супруге был заказан сей гаджет 27.07.2013г.
Уведомление с почты пришло 26.08.2013 спустя 10 дней после приезда в мой post offiсe.
Фото упаковки

И вот оно чудо инженерной мысли «заокеанское»

Почему именно NOOK? Не знаю! Книга от AMAZON есть у коллеги и захотелось нового непознанного!!!
Здесь mynook.ru/ и здесь 4pda.ru/2011/08/26/46024/, и здесь 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=253792 есть все описания действий для удобства пользования и характеристики книжки.
Поэтому не буду Вас утомлять и скажу:
+ мне понравилась и супруге тоже, а это самое главное!!!
заряда хватает на ОООЧЧЕнь долго!
— зажал денег на Barnes & Noble NOOK Simple Touch™ with GlowLight™ 2GB, Wi-Fi, 6in;
после прошивки осталось 230 Мб свободного места! Кому кретично — купи карту памяти!
нет русского из коробки;
По поводу :«скрипит- не скрипит», «маркий экран и корпус» все ОК!
Вопросы пишите, постараюсь ответить!
Прошу прощения за такой обзор, но устройство не новое и описано подробно на многих страницах инета! Просто хотел поделиться радостью от приобретения!
Спасибо за понимание.
P.S. заказал чехол ebay.com/itm/251321976643 Жду его с нетерпением!
  • gtgubkin
  • 03 сентября 2013, 22:45
я тоже не в Москве живу! возьте без ожидания и с гарантией в провинции!!!
не продают его в регионах. Из аналогов у нас только Покетбук за 7 тыс. Я заказывала Нук в у того же продавца в июне, на тот момент самый дешевый Нук обошелся бы мне почти в 5 тыс. вместе с доставкой из Москвы. При этом никакой гарантии, что не продадут с витрины или б\ушный. Проду с Ebay я как-то больше доверяю) Недавно второй Нук от него получила)
AlteroAscension, ни фига ты не понимаешь кайфа от покупки с ожиданием в месяц.
только первое время =)
через пару лет покупок уже просто хочется забрать свой товар сразу и всё. особенно если вещь нужна прямо здесь и сейчас.
  • edo
  • 04 сентября 2013, 03:40
по-моему наоборот — ожидание первых покупок было очень томительным, потом привыкаешь и перестаёшь обращать внимание на сроки.
Если на маркете есть что-то в продаже, это не означает автоматом, что это можно достать в небольшом городе.
Без подсветки — лучше. Я вот жду когда они выпустят модель поновей с экраном как у киндла..1024*768.
объясните почему?
у девушки эта книга с подсветкой. пользуется ей редко, но даже при свете в плохо освещённых местах читать гораздо приятней! и глаза не портишь, не в темноте же, да и не долго. и живёт с ней книга не мало. и отключить если не нужна в любой момент можно одной кнопкой.
не согласен с Вами в общем
Про глаза могу поспорить- т.к. большинство подсветок делается с ШИМ для экономии (лично мои глаза его не любят и устают). Далее — мне хочется больше четкости шрифта изображения как у киндл, но с возможностями нук.

ЗЫ Ну и негативные отзывы про брак подсветки у обоих производителей.
  • edo
  • 04 сентября 2013, 03:46
если у Вас глаза устают от подсветки на книжке — то без подсветки будет ещё хуже (яркость внешнего освещения явно недостаточна).
Я вроде ясно написал почему мои глаза устают. И как раз без подсветки при естественном освещении/лампе читается вполне хорошо. Тоже самое относится и к ЖК мониторам — на нем ставится яркость на 100% (т.к. это исключительно яркость подсветки экрана и ШИМ отключается) и далее программными средствами настраивается изображение.
  • 03 сентября 2013, 23:26
у нука с подсветкой изначально экран чутка тусклее из за того что у них слой подсветки не под экраном, а НАД ним, он соответственно и имеет свой коэффициент светопропускания, из за этого он и тусклее чутка, именно поэтому им комфортнее пользоваться с подсветкой.
держал оба девайса в руках. разница практически незаметна. так что не поэтому
  • 04 сентября 2013, 00:17
Держал оба девайса в руках — _для меня_ заметно!
Хм. погуглил, нашёл это: развернуть
Тот что с подсветкой слева. И правда заметно.
зато гляньте сюда (при недостаточном освещении):

• Mikalai
  • 04 сентября 2013, 01:46
Делал обзор покупки Amazon Kindle Paperwhite через посредника Tenso.
В конце обзора под спойлером привел фото книги с подсветкой на 0, 11 и максимальном 24 делении.
  • 04 сентября 2013, 03:51
ну на первом скрине отчётливо видно, что слева буквы заметно менее контрастные… и это на фото, а в жизни ещё более заметно… а в темноте у нас всё равно никто не читает! И хватит меня уверять, что с подсветкой лучше! Я вам верю, что _вам_ так лучше!
  • kurmunke
  • 04 сентября 2013, 05:11
А я читаю только перед сном и для меня книжка без подсветки абсолютно бесполезная вещь:)
  • 04 сентября 2013, 13:29
Я рассматриваю электрокнигу аналогом бумажной, только чутка удобнее, а у обычных книг, если я не путаю, давно не видел, нет подсветки. И опять же, я говорю только про себя, если вам удобнее с подсветкой — я очень рад, но у нас в семье читают только при хорошем освещении и именно поэтому контрастность обычного нука для меня важнее подсветки.
  • kot4600
  • 04 сентября 2013, 08:34
Я б не стал так утверждать, лично я читаю в темноте и не только я.
Читаю в поезде, когда спать не хочется, а основное освещение вырубают в 22 00. Читаю в междугородних автобусах, где водители стараются не включать свет в салоне без необходимости.
Читаю в пригородных автобусах, при тусклых лампах салонного освещения. Дома читать в сожалению при хорошем освещении некогда.

Жена читает ребенку на ночь, при свете ночника.
  • TnTvlLkc
  • 04 сентября 2013, 09:00
Существует ошибочное мнение, что при работе за компьютером освещение не играет большой роли: мол, все равно экран светится, информация на нем читается и просматривается, какая же разница, что там светит вокруг. Сторонники такой теории глубоко заблуждаются: отсутствие правильного освещения рабочего места очень скоро отразится на глазах пользователя.
Если вам не наплевать на здоровье жены и своё собственное, то имеет смысл лично проконсультироваться с окулистом.
  • kot4600
  • 04 сентября 2013, 09:23
Зрение я проверяю по собственной инициативе раз в год, плюс на работе комиссия раз в два года. Проблем нет, зрение «1», за компом уж 15 лет. Во всем нужно знать меру и не злоупотреблять. Разумеется если сидеть в темноте с книжкой по 8 часов и потом еще 12 за компом, в полутемной комнате глазам это на пользу не пойдет.
Речь шла об удобстве подсветки, когда иное освещение невозможно.
  • Megapey
  • 04 сентября 2013, 12:05
У меня читалка от Амазон, подсветка встроена в обложку. Не знаю насчет ШИМ, кажется, свет не мигает (у меня тоже глаза чувствительны к миганиям ниже 60 ГЦ, проблема неприятная). До того была отдельная карманная прищепка, прицепляешь ее к читалке, она раскладывается в фонарик. Эффектно и удобно, но раз в обложке уже есть — отказался от использования. Так вот, подсветку я использую только в экстремальных случаях. Вечернее чтение приятнее делать не в полной темноте, а под торшером, бра — чтобы контраст освещенных страниц и окружающего мира был помягче. А раз так, подстветка в книге не нужна, а судя по приложенным сравнениям — даже и вредна для четкости текста.
Читаю вас и офигеваю. Аж зарегистрировалась))
Почему вы не купите светильник для электронных книг? Читать электронную книгу при естественном освещении, да даже при лампе — это безумие. Пожалейте глаза!
А с лампочкой бумага у вас станет белой, т.е. ничем не будет уступать бумажной книге.
  • 04 сентября 2013, 01:16
полная чушь, подсветка люто просто бешено помогает в плохо освещенных местах, не надо думать куда сесть/лечь/встать, чтобы света хватило. разрешения экрана более чем хватает для такой диагонали.
На вкус и цвет фломастеры разные©. Разрешения лично мне уже не хватает, хочется большего. Про подсветку уже расписал много раз.
нет русского из коробки;

Если вы про интерфейс, то это не недостаток с учетом того что книжку в России вообще не продают официально, а все русские шрифты у меня програтил хорошо из коробки. PS. Месяца 2 назад пришел вот такое чехол на нук.

Он убог, был такой. Купите аналог официальному на али в виде книжки — 10$ и с ним он смотрится органичней и удобней.

• vvanted
  • 04 сентября 2013, 13:37
Позавчера заказал похожий только дешевле и без трека ebay.com/itm/290927361389
сторговался за AU $8.00
  • 03 сентября 2013, 23:37
для меня такой оптимальный

• kornei
  • 03 сентября 2013, 23:46
А как решается вопрос с доступом к задней кнопке? Просто я привык по окончании чтения блокировать книжку нажатием на заднюю кнопку. Сам пользуюсь обложкой, показанной двумя постами выше. Убожество — именно то слово.
  • 04 сентября 2013, 00:05
там вшит жесткий чепик аккурат на против кнопки, а на самой обложки сзади маленькая «лого»-буковка n куда жать… этот чепик есть на любой оригинальной (и должны быть на клонах) обложке. Оно конечно немного туже жмётся чем просто на кнопку, но это вполне рабочий вариант и нук всегда на неё выключается.
  • 03 сентября 2013, 23:51
Ссылку можно, где брали?
Застежка магнитная?
  • 04 сентября 2013, 00:09
в оффлайне у барыги, не выдержала душа томительного ожидания… это оригинальная обложка. Да, застёжка магнитная, оч удобная, она липнет и к обратной стороне обложки что бы не мешаться.
К сожалению её уже нет на сайте B&N, не знаю, может сняли с производства
  • 04 сентября 2013, 00:14
  • Kirillko
  • 04 сентября 2013, 15:59
Нет доставки в роиссю. PS недавно такую видел рублей за 700 «в сумме с доставкой» но не могу найти
спасибо за обзор хоть и краткий. себе заказал 26.08.2013 там же пока в ожидании. интересует ставил ли русский перевод прошивки отсуда 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=253792 так же интересует комфортность чтение при слабом освещении, кстати чехол такой же заказал :)
  • drtvader
  • 04 сентября 2013, 01:25
Подруге 2 года назад дарил. Шил прошивкой с 4pda, очень удобно. Превращается в полноценный планшет.
Поздравляю с покупкой отличной читалки. Сам владелец версий с подсветкой, которая сменила эту же, но без.
ПыСы «после прошивки осталось 230 Мб свободного места»
там еще порядка 400-500 Мб под загрузки книг из магазина
  • 03 сентября 2013, 23:41
ПыСы «после прошивки осталось 230 Мб свободного места»
там еще порядка 400-500 Мб под загрузки книг из магазина
вот-вот, это не от прошивки, а из коробки идет так

Можно позагонятся, с изменением размеров разделов, но если его рутировать все же, то приложениям памяти видимо не хватает потом.
Дешевле и проще взять флешку.
  • CraY
  • 03 сентября 2013, 23:23
Покупал этот же самый нук в январе (в связи с коллапсом на почте пришел к концу апреля, а брал к 8 марта)), но очень понравилось все. Сразу перепрошил, мама с сестрой не слазят с него. Едиственной проблемой стала неудачная работа FB Reader при скачиваниии книг с OPDS каталога. Поиск не работает — программа крашится в 8 случаях из 10, приходится искать по автору. Это единственная проблема, да и то не так уж и проблема, руки не доходят поковырять софт.
У вас в этом смысле нормально?
Она же не прошита кастомом как у Вас. Все что вы написали — это баги неофициальной прошивки, на оригинале этих функций нет.
  • CraY
  • 04 сентября 2013, 08:05
Безусловно. Просто подумал, что вы перепрошили тоже.
  • kees
  • 03 сентября 2013, 23:27
Поздравляю с покупкой. Тоже владелец. И поклонник девайсов от B&N!
А обложка, которую Вы заказали — выглядит оригинальной, но дешевле, чем на офф. сайте. Я сам покупал оригинальную на сайте (все причиндалы к читалкам и таблетам они за-границу отправляют)
обложка — аналог. но качество хорошее.
  • 04 сентября 2013, 00:03
Единственная правильная обложка под нук это Speck fit folio.
Только она снята с производства и не доступна на офф сайте.
  • 04 сентября 2013, 00:36
А обложки надо на ибее покупать, а не на офсайте, особо как если нам они не шлют посылки. И купить эту обложку поверьте мне стОит!
У меня эта Вещь в пользовании более полутора лет и только положительные ощущения. Это что то вроде хорошего ремня для джинс или качественных часов. Определенный фетиш.
  • ABATAPA
  • 04 сентября 2013, 01:22
А Вы её попробуйте найти «на ибее». Именно на читалку.
  • 04 сентября 2013, 01:37
А я себе уже нашел причем черную. Так что мне не надо, спасибо.)
А если серьезно, то себе я ее тоже не сразу смог купить — пришлось подождать. Ну а что? Так даже интереснее!
ИМХО отсутствие возможности читать *.doc и *.FB2-файлы сводят на нет выгоды от низкой цены этой книжки.

А если выбрать книжку с подсветкой, то можно обойтись и без светильника. :)

У меня сейчас в активном пользовании Оникс Максвелл ( www.ulmart.ru/goods/534374 ), могу с уверенностью сказать, что наличие подсветки очень способствует хорошему чтению.
Вы о чем? Есть неофициальная прошивка которая позволяет читать ВСЕ форматы и ставить ЛЮБЫЕ программы на андроид. Не позорились бы)
Дык в обзоре-то об этом ни слова!
А в оф. описании: «текстовые форматы: ePub, PDF»

Ни разрешение экрана не указано, ни удобство чтения книжек.
Насколько вообще эта штука удобна для чтения эл. книжек?
Какие плюсы, какие минусы? Насколько хватает батарейки?
  • 04 сентября 2013, 00:45
видно вы совсем не в теме. сабж это признанный лидер среди книг еще более полутора лет назад на профильных ресурсах. эта вещь своеобразный айфон среди читалок. некоторые любят некоторые ненавидят. этот факт еще раз подтверждает особый статус именно этой читалки.
кстати среди снобов читателей популярен именно epub и им абсолютно плевать что у кого то скопилось много книг в fb2, который как уже сказали ранее поддерживается книгой тоже.
ОК, спасибо. Действительно был не в курсе.
  • 04 сентября 2013, 01:12
батарейка держит месяц. у меня спокойно нук жил дней 25, с включением на минимуме подсветки вечером на час ну и днем время от времени.
  • 04 сентября 2013, 00:19
на моём нуке книг кроме как в формате fb2.zip нет вообще )
мне не нравится штатный софт на нуке- если много книг — муторно искать. Киндл — тоже бяка.
  • 04 сентября 2013, 00:22
он никому не нравится, именно поэтому первая операция после покупки и до закачки книг: рут + реланч + кулридер
  • stasv
  • 04 сентября 2013, 12:36
Если страшно или лениво перепрошивать книжку для мультиформатности, установите калибру , она бесплатная и очень приятная в работе
  • 04 сентября 2013, 00:52
Я сейчас остановился именно на таком девайсе.
Изначально первая своя книжка была Kindle 4 NT (серый). Была возможность перейти на Kindle Touch, но не понравился сенсор (больше всего отсутствие кнопок для листания).
Потом через год Amazon обновил линейку до Kindle 5 (черный). Старый продал, купил новый. Разницы особой не заметил, встретил только на тот момент проблемы с прошивкой (сейчас проблем нет).
К зиме 2012 года цены на NST стали значительно падать. Был приобретен Nook, для себя и для продажи. Обложки заказывал и «убогую» и «книжку».
«Книжка» — качественная, жесткая, открытый экран, но размеры!!! И без того широкий Nook увеличивает еще на пару сантиметров. Читать только дома или носить в сумке, в карман куртки или пиджака не влезет. :(
«Убогая» — типа карман, меньше размером, открыты только кнопки управления. Сейчас у меня именно такая, только из-за размеров.
Книжку не особо много было времени читать, пользовался одну неделю, пока экспериментировал с ней. Продал на новый год, т.к. просили книжку, и цены на нее еще упали, вплоть до 69$ — аналог по цене Kindle 5.
Пришла новая партия Kindle и NST, а также Kindle PW. И тут я понял, что «привык» к сенсору. Взяв Kindle 5 в руки, пытался тыкать по экрану.
Kindle PW понравился, особенно с оригинальной обложкой — чуть толще и длиннее NST без обложки!!!
Вот чего мне не хватает в NST — обложек-кейсов как у киндлов.

Летом, перед отпуском, все книги были в наличии. Посмотрев на ютубе видео про режим fastscreen и мультитач, решил, если получится прошить, то возьму с собой NST, для чтения и серфинга в инете, не получится, возьму простую читалку Kindle 5. Получилось буквально накануне отъезда.
Это было что-то!!!
С восторгом смотрел, как на экране с технологией e-ink идут без тормозов Angry Bird и другие игры с анимацией. Загрузить нормальный браузер не успел, и уже на море пробовал установить приложения прямо в книжке. Перебрал несколько вариантов, удалось задействовать мультитач.

Что могу сказать, после месяца пользования на море. Да, можно лазить в инете, играть в игры, ставить различные приложения. Но на любом планшете это будет в разы лучше!
Мне в принципе хватило, т.к. нужно было просматривать городской форум. Также переписывался с родней. Если бы еще интернет был пошустрей, возможно впечатления были бы лучше! :)

В целом я очень доволен данной читалкой. Жаль что B&N похоже прикрыло данное направление развития. :(

p.s. Если экран стал плохо реагировать на прикосновения — протрите экран. Сенсор инфракрасный ложно срабатывает из-за грязи на экране.
  • 04 сентября 2013, 01:10
кто сказал, что прикрыло?)) нуки и так популярны и их покупают, цены падают, потому что не за горой новое поколение нуков, а уж что-что, а барнсы умеет сделать что-нить эдакое. как минимум с анонсом нового файра от амазона, должны показать новые планшеты, а может и читалки.

у самого нук с подсветкой, доволен как слон. не зря за подсветку доплатил.
Прикрыли, прикрыли. Они несут убытки и до сих пор не ответили на киндл ПВ, уже скоро как год будет. Ходят слухи хотят продать это бизнес. Планшеты еще тянут, про ридеры забили.
  • FeeDot
  • 04 сентября 2013, 04:11
Сегодня как раз зашел на амазон и во весь экран вышло уведомление о предзаказе amazon paperwhite нового поколения. Быстрее, выше, сильнее. А я продолжаю радоваться своему пусть и за одну ночь устаревшему чуду техники)
  • 04 сентября 2013, 05:08
Трудно назвать такие улучшения сильно новыми.
Все жду Киндл с гибким цветным E-ink экраном
  • Shumk
  • 04 сентября 2013, 09:00
Гибкий, цветной, да еще и на е-инк??? Такое бывает?
Корейцы экспериментируют.
  • 04 сентября 2013, 11:26
Цветное уже есть

Про гибкие много говорят

Выпустили маленький для смартчасов
  • eLsIe
  • 04 сентября 2013, 15:46
Причём несколько дней назад была новость, что Амазон стал посылать электронику в Россию. Но не всю, киндлы не посылал. А вот для этого, нового, предзаказ берут и в Россию.
www.amazon.com/gp/product/B00CTUKFNQ?country=RU
$139.00 плюс $20.00 за доставку
  • 04 сентября 2013, 08:43
обзор в тему, вчера сломалась моя читалка, хочу купить Barnes & Noble Nook Simple Touch with GlowLight, подскажите где лучше купить ее, какая ее реальная цена? спасибо.
  • TnTvlLkc
  • 04 сентября 2013, 09:10
или через яндекс маркет искать или через тот же ebay

по сабжу: думал читалка восстановленная, но судя по коробке это не так. сам собираюсь брать такую же)
  • niked70
  • 04 сентября 2013, 12:29
брал здесь- www.alp-book.ru/category/elektronnye-knigi/ -можно выбрать уже рутованную версию с меню на русском.
  • DSergio
  • 04 сентября 2013, 11:06
Хорошая читалка, но здоровая все же.
Кстати, я у своего нука разбил экран. Замена экрана в Москве стоит как 2/3 самого нука, так что я заказал е-инк панель в китае(применил купон с последней раздачи) и вот жду, когда приедет. По цене — экран составляет большую часть стоимость книги, мне обошелся почти ровно в 1000ру. Дешевле, конечно, чем покупать тут, но на самом деле, не намного дешевле.
  • Jabbb
  • 04 сентября 2013, 11:30
Я вот взял такую обложку, оказалась весьма удобной.For Barnes Noble Nook 2 Simple Touch 2nd Edition Black Stand Leather Case Cover
  • Yuras
  • 04 сентября 2013, 12:06
Заминусил только из-за того что цена указана в рублях. Нужно лезть в сеть, искать калькулятор валют, переводить. Трудно что ли цену в долларах указать-не все в России живут!
  • niked70
  • 04 сентября 2013, 12:38
плюсанул только из-за того что цена указана в рублях. Не нужно лезть в сеть, искать калькулятор валют, переводить.
  • letow
  • 04 сентября 2013, 13:40
дык есть браузер, слот под карты памяти или нет?
Почему заставляете людей не в теме заниматься поисками инфы
  • 04 сентября 2013, 14:02
Есть слот MicroSD
Для любителей браузеров — там стоит древний Android
После небольшой пляски с бубном, прошивается свой лаунчер, в котором можно запускать браузер, кулридер и др. приложения.
По сути получается черно белый очень тормозной планшет ;)
  • 04 сентября 2013, 14:16
более того, я там даже ангри бёрдс запускал )
  • 05 сентября 2013, 07:47
выиграл на аукционе книжку с подсветкой за 100$ + 27$ доставка, нормальная цена?
  • 06 сентября 2013, 20:37
все зависит от того насколько денег лично вы оцениваете подсветку. насколько я помню без подсветки без проблем за 60 баксов книжку взять. стоит или нет лишних 40 баксов подсветка решать вам. а если накинуть 27 за доставку которую лично я для себя плюсую в стоимость подсветки, то приобретение в общем то спорное. опять же мое имхо.
  • 07 сентября 2013, 09:28
подсветка очень нужна, часто читаю вечером в темноте, например на даче, где нет электричества. а с бесплатной доставкой я не нашел на ебее.