Цифровой осциллограф Siglent SDS1102CNL

Всем, привет, предлагаю обзор прибора не на каждый день. Для моего радиолюбительского хобби был приобретен относительно недорогой данный прибор, цена в Росии 21900 руб.
Осцилло́граф — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи; измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход.

После длительной торговли, продавец сделал мне скидку аж целых 5 баксов :-). Доставка EMS заняла 15 дней.
SIGLENT это китайская фирма, занимается разработкой и производством измерительного оборудования, в основном в составе продуктов под другими брендами, Atten и LeCroy, в России LeСroy WaveAce стоит 50-60 кусокв, на ебее 1.650 баксов, внесены в гос реестр, но в последнее время они так же стали выпускать приборы и под своим брендом.

Цифровой осциллограф SIGLENT SDS1102CNL – компактный настольный двухканальный цифровой осциллограф с полосой пропускания 100 МГц. 7-дюймовый цветной жидкокристаллический TFT дисплей осциллографа обеспечивает яркое и четкое отображение осциллограмм а кнопки с подсветкой обеспечивают удобство пользования. Память в 5 К/канал позволяет хранить до 20 осциллограмм и 20 настроек.
Комплектация стандартна: шнур питания, интсрукция, диск с ПО, документы от продавца, два щупа на 100МГц с делителем на 10. Щупы имеют в комплекте три насадки: крючок для цепляния за провод/штырь, а так же две пимпочки для изоляции иголки щупа, одна из которых пригодится для тыкания в ноги DIP-микросхем (не даст щупу съехать с ноги). Так же имеется маленькая пластиковая отвёрточка для настройки щупа, удобно. Ну и цветные колечки, чтобы маркировать щупы.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСЦИЛЛОГРАФА ЦИФРОВОГО SDS1102CNL
Количество каналов: 2 + 1 внешний канал.
Частота дискретизации в реальном времени: 1 Гвыб/с.
Частота дискретизации в эквивалентном режиме: 50 Гвыб/с.
Глубина памяти: 5 К/канал.
Вертикальная чувствительность: 2 мВ/дел – 5 В/дел.
Различные режимы синхронизации: Edge, Pulse, Video, Slope, Alternate.
7-дюймовый цветной TFT ЖК дисплей для яркого и четкого отображения.
Кнопки с подсветкой.
Специальный цифровой фильтр.
Интерфейс: USB Host, USB Device, RS-232.
Вывод Pass/Fail.
Прямая печать на принтерах совместимых с PictBridge через USB-интерфейс.
Многоязычный пользовательский интерфейс (12 языков): английский, французский, испанский, португальский, немецкий, итальянский, русский, арабский, японский, корейский, упрощенный китайский, китайский традиционный.
Онлайн помощь.
Стандарты безопасности: EMC: EN61326; LVD: EN61010-1.
Компактный дизайн для экономии места на рабочем столе.

Больше фото

Прибор был проверен в работе, ничего не глючит, вообщем рекомендую к покупке!
Теперь ждем холодных зимних вечеров, для конструирования различных поделок.

Ну и напоследок видео для разгрузки мозгов, после прочтения данного топика :-) www.youtube.com/watch?v=s1eNjUgaB-g&feature=player_embedded
а в чем принципиальное отличие от Gwinstek?
  • 15 сентября 2013, 16:24
наверно тем же, чем и Мерседес от БМВ.
  • Caesar76
  • 15 сентября 2013, 16:41
А кто из них лучше?
Интересный обзор, вспомнил что хотел купить Rigol DS1052E
Его мохно в спектрум превратить :)
вот линк:
DS1052E
Судя по ссылке, там превратили осциллограф в анализатор спектра.
А что Вы подразумевали под словом спектрум?
Ну понятно же что спектрум аналайзер…
  • zhigul
  • 16 сентября 2013, 08:26
Неа, я подумал о том же, о чем и вопрошающий)))
  • Caesar76
  • 15 сентября 2013, 16:21
  • Torch
  • 15 сентября 2013, 16:39
$353.06 с EMS. Разве дешевле? И обзор не читали?
  • 15 сентября 2013, 16:22
А сколько цена доставки обошлась?
  • 15 сентября 2013, 16:25
Доставка бесплатна, вы хоть загляните на страничку продавца! Отправка: БЕСПЛАТНО Expedited Int'l Shipping
  • asdfgh
  • 15 сентября 2013, 16:24
SIGLENT это китайская фирма

легкий закос под серьезную фирму «Agilent»?
  • 16 сентября 2013, 00:43
Тяжелый :)
  • 16 сентября 2013, 07:33
вес всей посылки 3,5 кг
  • gogabig
  • 15 сентября 2013, 16:39
  • Torch
  • 15 сентября 2013, 16:40
Спасибо за обзор. Экономия конечно на лицо.
«на лицо»

Заинтересовало (спустя 5,5 лет) — на какое «лицо», что, вообще, имелось в виду? Или, обычный безграмотный опус?
Странно, что таможня пропустила, осциллографы не относятся к товарам «личного пользования».
  • 15 сентября 2013, 16:54
Это же не профессиональное оборудование, кстати от этого прибора подходит прошивка к ATTEN ADS1062CAL, а если купить и запаять микросхему памяти IS61LPS51236A-200TQLI, и поменять файл конфигурации, то он превращается в Siglent SDS-1102CML, но это кому нужно записывать много данных.
Профессиональное/непрофессиональное — это Вам в случае задержки придётся доказывать таможенникам, а не наоборот. Увы-с! :)
  • 15 сентября 2013, 18:26
мне достаточно, что я не превышаю 1000 евро в месяц, делая заказы
  • kot4600
  • 15 сентября 2013, 23:26
Вы считаете что, таможне до всего есть дело? Там работают обычные люди, кто вникает а кто «забивает» У меня раз задержали посылку с двумя металлодететорами на 1200 и 600 баксов. Написал объяснительную зачем они мне нужны и забрал посылку, а могли бы потребовать сертификаты и прочую лабуду. А раз, для знакомых заказывал 10 раций с запрещенным для гражданских у нас диапазоном. Все доехало без сучка без задоринки.
Солидный девайс… Но чуток громоздок. А мне вот карманного DSO203 хватает, да и 98% населения хватило бы. :)
  • 15 сентября 2013, 17:32
к сожалению в DSO 203 форму сигнала реально смотреть при частоте до 2 MHz.
  • brdnic
  • 15 сентября 2013, 17:40
да и 98% населения хватило бы. :)
98% населения сие чудо и бесплатно не надо.
  • SAIRUS
  • 15 сентября 2013, 18:00
я как-то проверял население показывал им DSO quad многие не знали что это такое даже после включения
Такому населению и описываемый девайс ничего не скажет.
Имелось в виду население, знакомое со словом «осциллограф/осциллоскоп» и принципами наблюдения формы сигнала. 98% от 0.05%, если понятнее.
Речь именно о том, что 98% любителей этого вполне достаточно.
  • 15 сентября 2013, 21:38
Зря я потратил деньги на этот DSO. Если б знал, что этот прибор такое гав! о — не купил бы. Чтобы посмотреть осциллограмму надо сделать 4-8 измерений, чтобы понять, что он такое вырисовывает на экране.
С таможней были проблемы?
  • 15 сентября 2013, 20:41
не пойму с какой стати, сумма небольшая, количество один экземпляр
  • 15 сентября 2013, 22:11
Осциллограф попадает в перечень товаров, не предназначенных для личного пользования. Количество и сумма в данном случае таможенникам не интересна. То, что Вашу покупку пропустили — это повезло. Наверное, на таможне осциллограф приняли за китайский телевизор )
  • 16 сентября 2013, 00:52
С пруфлинком можно ознакомиться (желательно с сайта tks или customs)?
  • 16 сентября 2013, 02:22
Знакомьтесь — tks.ru/nat2013/0140000001#01
Самый первый пункт. Уточнено даже, что "...ни при каких обстоятельствах не могут быть отнесены к товарам для личного пользования.." Там же ссылка на Приложение 1, где этот перечень товаров приведен. В Перечне нас интересует п.6. Машины, механизмы, оборудование.
В табличке указаны и коды ТН ВЭД ТС. код 9030 20 — это осциллоскопы и осциллографы.
  • 16 сентября 2013, 07:46
документы с таможни в машине, попозже посмотрю чего там китайцы написали
  • 16 сентября 2013, 12:21
в документах указано PCB Board цена 30$
  • 16 сентября 2013, 12:52
За ссылку спасибо.
Однако уточню, что к группе 9030 относятся почти все измерительные приборы, включая мультиметры (напр. www.mastech.ru/images/dekl1.jpg )
Поэтому не очень понятно почему такой шум именно из-за осциллографов? Таможня имеет право завернуть любой прибор.
  • 15 сентября 2013, 21:39
Полоса реально 100MHz???
  • 15 сентября 2013, 21:47
Синусоида у Вас на картинке не идеальная. Сигнал с генератора?
  • 16 сентября 2013, 07:35
это наводка с пальца :-)
  • andklv
  • 16 сентября 2013, 00:06
После длительной торговли, продавец сделал мне скидку аж целых 5 баксов
— гыгы. но я честно говоря не очень хорошо к скидкам отношусь, на скидки суют некондиционный товар. три копейки экономии но убытков может быть больше. и права уже особо не покачаешь.
  • zx1245
  • 16 сентября 2013, 06:20
так же, как все китайцы 8 бит?
Вот это видео больше мне нравится в качестве демо :)
По поводу таможни — долго искал, но нашёл статью, где как раз про осциллограф писали.
habrahabr.ru/post/188346/
  • ur5gqf
  • 18 сентября 2013, 00:14
Недавно тоже прикупил Owon SDS7102 без проблем дошел.

Но вот в плане электроники — оказался баженым — пришлось чуть попаять БП и по фильтровать шумы от ДС\ДС преобразователей. Но там лажа и в разводке платы и в самой схемотехнике. Минимальный мод состоит из 5-7 керамических конденсаторов и феритовых защёлках. Но такая лажа была в целых партиях в тот промежуток времени — так по гарантии завод и не чинил и не отозвал косячие аппараты\ адаптеры. Сослались на то что для такого класса шумы 100-150 мв это норма GND noise%) Ну и лажа с видео триггером не синхронизирует кадры ;) В плюсе только встроенная батарея и экран.

В новых уже пофиксили лажу — новые ревизии БП…
  • kazlift
  • 06 октября 2013, 19:40
Не пробовали поставляемый софт? Можно ли при помощи него передавать картинку на монитор (экран в 7 дюймов, для меня мал)? Как по поводу шумов?
Упс, не туда написал.Вопрос был ТС.