VINTAGE RICOH AUTOMATIC - Японские винтажные часы из Индии

Давным-давно, когда просматривал топик про индийские винтажные часы HMT Janata, я обратил внимание на то, что у этого продавца (bid2win.watches) имеется большое количество не только индийских, но и винтажных японских, швейцарских часов. Сразу определившись, что я хочу механические часы с днём недели и календарём я стал внимательно приглядываться к ассортименту…

Индийские часы я решил пока не рассматривать а остановить своё внимание на швейцарцах и японцах, рассуждая примерно так — швейцарцы, это престиж (хотя какой там в шестидесятые престиж, так, ширпотреб) ну а японцы, это высокое качество и надёжность.
Разглядывая многочисленные Citizen, Seiko, Favre Leuba, и прочую экзотику я увидел часы фирмы RICOH, известную в нашей стране в основном по принтерам и копирам.
Заинтересовавшись этими часами (как, они ещё и часы делают?) выяснил следующее:
Компания RICOH начала производить часы примерно в 1957 году. в 1962 году было создано совместное предприятие Hamilton-Ricoh Watch Company, Ltd, в котором 60% акций принадлежало Hamilton. Существовало это предприятие недолго, до 1965 года. Японцы делали механические части механизма а Американцы делали электрические, а также корпуса и циферблаты. Ricoh занималась агрессивным маркетингом в Японии, но увы, не выдержала конкуренции с монополией Seiko и ушла в страны ближнего востока и Индию.
В настоящее время под маркой RICOH часы продаются только внутри Японии. Компания также занимается OEM, но все заказы идут через офис в Гонконге.

Но хватит истории, пора уж рассказать и показать то, что я себе ухватил за огроменные деньжищи — почти 30 долларов.
Увидев как-то раз именно эти часы, я понял, что это то, что я хочу. Обычно подобные часы уходили от 26 до 35 долларов и подумав, что 30 долларов я потратить готов а вот больше вряд ли, я сделал в снайпере ставку и спокойно пошёл спать. Ну а утром я обнаружил, что моя ставка выиграла и я стал обладателем неплохой японской механики.

Профессиональные фото продавца

Теперь мои фото:
В реальности часы гораздо красивее смотрятся, чем на фото. Особенно мне понравился циферблат — шоколадно-золотой металлик, очень красиво переливающийся на солнце.

Задняя крышка, как и весь корпус, выполнена из нержавеющей стали.

Механизм 21 камень, чистенький, смазанный, прошедший репассаж.

Именно так часы выглядят на руке. по сравнению с современными они невелики.

Эти часы я сразу посадил на металлический советский браслет, годов наверное семидесятых, т.к. на кожаном 16мм ремешке часы смотрелись несуразно.
Ношу их с удовольствием. за пару недель, что они у меня колебания хода достигали ± минута за пару суток. Для винтажа, которому лет сорок (как я думаю) это вполне неплохой результат.

Да, конечно это «котлета» — часы собраны из различных моделей. На циферблате написано 17 камней, на механизме 21 камень. Заводная корона не родная. Но, как я подозреваю, винтаж NOS часов этой фирмы будет стОить несуразно много.

Да, конечно я понимаю, что это «одноразовые» часы и если что с ними случится, проще будет купить другие, чем отремонтировать эти — запчастей на них нет в отечественных мастерских.

Но они мне нравятся.
Были в употреблении? Сколько времени не известно?
  • xpo-xpo
  • 23 сентября 2013, 14:18
Думаю, не меньше тридцати, но не больше сорока ;)
да, конечно часы б/у. по моему это очевидно :)
  • Tanushka
  • 23 сентября 2013, 14:47
На фото продавца царапин задней крышки совсем не видно!
конечно. ему же надо продать товар, вот и маскирует недостатки :)
  • vovadpua
  • 23 сентября 2013, 15:12
да они и выглядят как из 60-х, для любителей коллекционировать часы хорошая покупка.
  • rukiverx
  • 23 сентября 2013, 15:30
в 60-х были такие часы с футуристическим дизайном что ого-го, эпоха покорения космоса дала свой отпечаток, надо просто искать
ну я не то, чтобы в коллекцию, но иногда хочется чего-то раритетно-винтажного. носить буду, но не постоянно. под настроение.
  • anm1
  • 23 сентября 2013, 15:20
Кстати, аналогичный азиатский дизайн у Ориентов из той же эпохи, но стоят дороже, зато более распространены и можно найти неплохие живые экземпляры.
Вот индусских умельцев я не оценил, большая часть их изделий отсекается уже по фотографиям, но даже если внешне всё ок, остаётся шанс получить вот такой бутерброд.
это да. бутерброды с котлетами они делать умеют :) наверное именно поэтому продавец и не выложил фото механизма — на цифере одно, на мехе другое. сразу бы цена на десятку упала.
со швейцарцами такая же петрушка — на одном и том же цифере я видел и Henri Sandoz и Camy и Roamer… с механизмами тоже непонятно что куда ставится…
  • Juchkin
  • 23 сентября 2013, 16:24
Часы красивые, почему-то сразу вспомнилась цитата, прошу не обижаться, я не имею ввиду Ваши :)
"… твоего дедушку нашли японцы и упрятали в лагерь для военнопленных. У него были с собой эти золотые часы, и он знал, что если их найдут, то конфискуют. А дедушка очень не хотел, чтобы эти твари трогали часы своими немытыми желтыми руками. Тогда он решил спрятать их в самом безопасном месте: в своей жопе. Он пол жизни проходил с этими часами в жопе. Потом они перешли по наследству к твоему отцу, и он тоже носил их в жопе. когда твой отец умер, он отдал эти часы мне, и я тоже носил их в своей жопе. А теперь эти великие золотые часы — твои." «Криминальное чтиво»
не. мои не золотые :)… хотя, я намёк понял :) действительно, кто знает, как они в Индии жили :)
  • Bunakov
  • 23 сентября 2013, 16:24
Обзор хорош, винтаж тоже!
Вспомнились часики Декстера:
  • 23 сентября 2013, 16:49
Покупал эти часы у этого продавца — ib3.keep4u.ru/b/2013/09/23/1d/1df8869467a00aefffa78df185934a5d.jpg
Выиграл аукцион за 18,0 фунтов.
  • anm1
  • 23 сентября 2013, 17:00
А ещё индусы любят вместо оригинального резинового уплотнителя вставлять обрезанные пластмассовые кольца от кварцевых часов в качестве держателя механизма. Крышка к ним не притирается, так что они становятся совсем не ватерпруф и не дастпруф.
  • 23 сентября 2013, 17:07
Пусть хоть черта вставляют! Главное часы идут и я доволен.
у меня на крышке резиновое кольцо. не новое, правда, но есть.
Есть 2е Ricoh, как то давным давно дедушка в Индии купил, в годах 70х, сохранились на удивление отлично.
А что им сделается, если носить аккуратно?.. разве, что иногда полировать стекло пастой ГОИ, если появились царапки. корпус из нержавейки — не облезет никогда. ну а если и поцарапается, так в ювелирке на войлочном кругу отполируют и снова как новенький. ну или самостоятельно…
правда, вот, каждые лет 10 было бы неплохо сдавать их проверенному часовщику на полную разборку-промывку-смазку (репассаж), тогда часы будут очень долго радовать владельцев.
  • di_ba
  • 23 сентября 2013, 18:07
Мне интересно — а где они их берут в таких количествах?
В 70-е годы, когда случился кризис часовой промышленности, многие марки с давней историей ломанулись на ближний восток и Индию.
Индия, насколько я помню, по населению вторая страна в мире, после Китая. Соответственно потенциальный рынок сбыта весьма и весьма лакомый. Был.
К несчастью это не спасло множество швейцарских фирм от банкротства. Взять ту же старейшую часовую фирму Favre Leuba. Где она сейчас?.. неизвестно… что-то вроде шлёпается непонятно кем и как…

Ну а количество… так у одних часов, скажем только стекло заменить да корпус отполировать, у других надо механизм перебирать и шестерни менять, у третьих механизм даже на запчасти не годится, зато корпус со стеклом хороший. Вот и делают индийцы сборные солянки. Убитых часов-то валом. Был бы спрос в мире на советскую механику, так и наши бы выгребали старые часы, ремонтировали, подновляли бы корпус и продавали бы…
  • Maze
  • 25 сентября 2013, 20:20
Я сам не люблю кожаные ремешки, но на мой взгляд — ваш металлический браслет к этим часам не подходит совершенно. С кожей намного лучше выглядело.
я кожаные ремешки люблю, но в этом случае расстояние между дужками составляет 16мм. т.е. очень узкий ремешок и несуразно большая круглая блямба часов.
если не забуду, я сделаю фото с ремешком. имхо некрасиво выглядит.
возможно возьму более широкий ремешок и отрежу часть кожи по боковым краям, чтобы ремешок нормально садился в 16мм проём. но тут надо сначала всё примерить и подумать…
  • L2014
  • 19 января 2017, 19:09
Есть в Ricoh что-то от Rado. Раскраска циферблата, форма корпуса.