Mini USB Lithium Battery Charging Board Charger Module 5V 1A

Здравствуйте. Небольшой обзор модуля для зарядки литиевых аккумуляторов.
Обзор сабжа уже был в апреле. Рискну написать еще один.
Модули пришли в обычном конверте обернутые кусочком поролона.

Соединены друг с другом, но легко и ровно отламываются.

Крупным планом

Характеристики
1. Charge module- Linear charging.
2. Current- 1A adjustable.
3. Charge precision- 1.5%.
4. Input voltage- 4.5V-5.5V.
5. Full charge voltage- 4.2V.
6. Led indicator- red is charging Green is full charged.
7. Input interface- mini USB.
8. Work temperature- -10? to +85?..
9. Inversed polarity- NO.
10.Size- small to 25X19X10mm.

Питание 5 в на плату подается либо через мини юсб, либо на контакты in рядом с юсб.На батарею соответственно с контактов bat.
Решил использовать модуль вместе с кейсом для 18650, по размерам один в один подходит.
Испытание.
Вставил аккумулятор практически полностью заряженный, напряжение 4,06в. Сетевой адаптер 5в 1а.
Измерение силы тока на выходе устройства показало 300 ма. В самом конце зарядки ток 45-50 ма.
Напряжение на выходных контактах во время зарядки 4,19-4,20в
Во время зарядки горит красный светодиод. По
достижении полного заряда загорается синий.

Когда горит синий светодиод ток на контактах равен нулю.

Ну вот, пожалуй на этом и все.
  • esper
  • 05 октября 2013, 07:02
А сколько времени он заряжает?
  • kaiser
  • 05 октября 2013, 07:28
Зависит от силы тока питания, и ёмкости аккумулятора
  • Eneptico
  • 05 октября 2013, 09:19
Заряжать c USB от ноутбука и компьютера будет очень долго, т.к выходное будет 0,5А. Часа 3-4 в лучшем случае.
  • Andrey13
  • 05 октября 2013, 09:16
Вот огромное тебе спасибо!!! Как раз купил колонку su-12- а там судя по обзору, нет контроллера заряда, стоит диод вроде, понижающий напряжение. Эта штука очень пригодится! И стоит копейки! как раз может заменю аккум на 2шт 18650 2500mah-чтоб дольше играл. И если кто знает-можно подключить 18650 паралельно со штатным аккумом и будет ли нормально заряжатся?
и какой ёмкости аккумов сможет зарядить данное устройство? 5000махов зарядит?
спасибо за ответ!
  • 05 октября 2013, 13:43
любой емкости
каков максимальный зарядный ток у устройства? (извините, не заметил- 1А… это сильно сужает область применения девайса)
Его можно изменить.
каким образом?
  • 05 октября 2013, 19:49
снизу написали
  • 05 октября 2013, 13:44
за такую цену и при таких размерах большего ожидать не приходится. На самом деле редкая зарядка выдает больше 1А
  • dat
  • 05 октября 2013, 09:33
сжёг такую переполюсовкой акумулятора!!!
Я её засунул в примитивный зарядник с БИКа, ну и в темноте сунул не той стороной акум в зарядку.
Может как то можно доработать от переполюсовки аккумулятора?
  • kaiser
  • 05 октября 2013, 10:11
в электронике практически 0, но вроде как пары диодов должно хватить, или даже одного наверно.
  • eNdiD
  • 05 октября 2013, 11:14
Хватит и одного, но это плохая идея. Если ставить диод последовательно, то он будет сильно просаживать напряжение зарядки аккумулятора. Диод Шоттки просаживает около 0.2 В, обычные выпрямительные от 0.5 и выше. Можно включить диод параллельно аккумулятору, но если неправильно выбрать диод, аккумулятор запросто сможет его подюжить, а потом выжгет зарядку. Лучше всего юзать полевики. Таких схемотехнических решений навалом. Другое дело, мосфеты дорогие и убиваются статикой на раз. Так что, по прежнему голова — лучшая защита от переполюсовки ;)
  • dat
  • 05 октября 2013, 11:47
Я планировал устройство как походное, питается от очень непредсказуемых источников, поэтому проще поглядывать какой стороной пихать ;)
  • zifelok
  • 05 октября 2013, 11:52
Вы правы
это плохая идея
данный тип аккумуляторов заряжается до 4.2в — с диодом контроллер не сможет определить когда закончить заряд (если вообще будет заряжать)
  • mitel
  • 05 октября 2013, 11:29
Для подбора тока зарядки поменять резистор R2 на больший и снизить ток заряда, чтобы микросхема меньше грелась. По умолячанию стоит резистор на 1.2к. Если поставить на 2.4к, то ток заряда будет в 0.5А, 4.8к — 0.25А, иначе получается для некоторых аккумуляторов слишком большой ток заряда. Еще говорят правильно не дозаряжает — на батарее получается 4.13-4.14V, желательно 4.20-4.22V, сам пока не проверял.
  • Samaron
  • 05 октября 2013, 12:24
У меня не дозаряжает — 4,12 где то, может тут проблема в тонких проводах к батарейному отсеку, надо поменять будет.
  • LTW
  • 05 октября 2013, 12:47
Не, у меня провода не тонкие (и короткие), но тоже заряжает стабильно до 4.12
  • zhaba
  • 05 октября 2013, 17:58
Проблема может быть не в проводах, а в контактах батарейного отсека(по собственному опыту). Можно измерить напряжение(в процессе заряда) непосредсвенно на выводах аккумулятора и на пятачках платы — всё станет ясно.
  • skadi
  • 10 октября 2013, 03:12
при подходе к 4.2 вольтам ток заряда падает, и провода и плохие контакты уже не отсвечивают сколько-нибудь сильно.
Я тоже себе прикупил таких контроллеров. Вот тут https://aliexpress.com/item/item/1A-dedicated-lithium-battery-charging-pad-charging-module-lithium-battery-charger/892932096.html" эти платки по 0,83$ если купить сразу 10шт. Продавец нормальный, отправил все бысто и дошло все в целости и сохранности. Но поигравшись этим контроллером я понял что для встраивания данного контроллера в какие нибуть устройства, ему не хватает функционала, а именно контроля разряда аккумулятора (для лития это так же очень важно). И тогда я нашел более функциональную платку вот такую https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-5V-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-and-Protection-Dual-Functions-MP1405-Blue/1035757110.html
С помощью неё можно не только заряжать но и контролировать разряд а так же есть защита от перегрузки (не больше 3А)
Такую платку я вмонтировал в мобильный mp3 динамик SU-12 в котором заменил встроенный миниатюрный аккум и заменил его на 2 банки по 3000мА каждая, соединенная в параллель, которые я достал из ноута. Банки не имели на себе никаких контроллеров поэтому для них нужно было организовать как контроль заряда так и контроль разряда. С чем отлично справилась вторая платка.
А так же одну из этих плат я вмонтировал в налобный фонарик у которого есть отсек для 2х 18650 но зарядка комплектная была внешняя и тягать её с собой как-то не очень удобно. И тут так же плата контроллера меня выручила. Я разместил её в корпусе батарейного отсека, все подключил и теперь у меня фонарик с зарядкой от microUSB, который можно заряжать в походных условиях от любого повербанка. К тому же можно смело использовать в фонаре 18650 аккумы без собственной защиты.
Вот так получилось вообщем:
  • Samaron
  • 05 октября 2013, 14:28
А где ссылка?
  • LTW
  • 05 октября 2013, 14:49
Вот тут они по $2.15 за штуку.
  • bomfunk
  • 05 октября 2013, 19:55
какой смысл заряжать батарейки 18650 пповебанком(в котором стоят 18650) не проще вытащить и воткнуть в фонарь
Да проще. Но ситуации бывают разные. Иногда повербанки бывают не разборные, не всегда хочется разукомплектовывать источники питания в повербанке, т.к. они там подключены в параллель и при таком соединении очень важно чтоб характеристики и степень заряда у всех банок была идентична между собой.
  • Romans
  • 06 октября 2013, 00:40
Тут нашел MP1405 по 2,32 за 5 штук (или 2,22 за 10) — немного дороже, но я беру в китае через знакомого, а он покупает там, где есть пайпал. Может кому то пригодится.
  • skyvkad
  • 05 октября 2013, 19:40
А для lifepo4 такие штуки есть?
  • Fover
  • 23 августа 2014, 11:36
Для никель-металгидридных есть такие платы?
  • dgin
  • 29 августа 2014, 11:42
всего-лишь 300 мА. Почему такой маленький ток?