Seiko 5 - это легенда!

Всем привет! Зная, как читатели муськи любят обзоры часов, предлагаю обсудить классику. Я покупал немного другую модель у всем известного Покемона, к сожалению у него закончилась купленная мною модель, поэтому предлагаю другого продавца, где каждый может подобрать себе на вкус разное исполнение с арабскими, римскими цифрами или без оных.

Компания Seiko была основана в 1892 году Кинтаро Хатори и получила свое название от японского слова «сейко-ша» (точный). Само название «серия 5» отражает пять основных преимуществ этих часов: ударостойкость, водоустойчивость, автоматический механизм, отображение даты и дня недели.
— Модели, принадлежащие к «5 Series» выполнены в классическом вне временном дизайне.
— В рамках пятой серии представлена только механика.

Экземпляры, выпущенные в начале восьмидесятых годов, даже по прошествии почти тридцати лет выглядят свежо и актуально. На фоне вычурных и мгновенно устаревающих моделей от некоторых именитых конкурентов из якобы швейцарских краев такое решение очень радует. Кстати, задняя крышка прозрачная, что позволяет медитировать, глядя на мерную работу механизма.

Часы покупались, что бы брать с собой в поездки по морям и океанам, и безбоязненно купаться в них! За полгода ничего не сломалось, часы выдержали погружения в моря и бассейны и продолжают меня радовать до сих пор! Часы были мной выиграны на аукционе и обошлись мне в 51$. На фото мой вариант часов Seiko 5, модель SNKA23K.

Подробнее о часах:
Механизм: Механический с автоподзаводом
Корпус: Сталь, прозрачная задняя смотровая крышка
Функции: Дата, день недели
Стекло: Минеральное повышенной прочности (Хардлекс)
Браслет: Стальной
Размер корпуса: диаметр 37 мм, толщина 10 мм.
Водонепроницаемость: 30 м (3 atm)
Калибр 7S26С

Много фото

Фото на руке и под водой

Недостатки: В простых моделях, к сожалению, отсутствует возможность традиционного завода, посредством заводной головки. Это трудно назвать недостатком, однако, при наличии нескольких часов, может вызвать определенные неудобства.

Вообщем всячески рекомендую иметь такие надежные, фирменные часы в своей коллекции. Всем спасибо за чтения обзора, хорошего настроения и удачных покупок!
  • bonzaize
  • 04 октября 2013, 19:44
хорошие часы… ни прибавить ни убавить.
  • hiv360
  • 04 октября 2013, 19:51
вот это понимаю чясики… простые и эффектные
  • 04 октября 2013, 23:50
Как Suzuki Jimny, но только среди часов
  • Vahk
  • 07 октября 2013, 10:10
— Джимник, ну пожалуйста, ну ещё один щелчочек… Казали мы с братцем на тест-драйве отодвинув сиденье назад до упора :)
  • 04 октября 2013, 19:52
Ну, оправдывают свою цену: маленькие, скучные, не литой браслет, не сапфир, не Япония.
  • camel74
  • 04 октября 2013, 23:40
За браслет согласен, но что можно требовать еще за 50 баксов?
  • 04 октября 2013, 23:50
Я ж и говорю — абсолютно соответствуют цене
  • 05 октября 2013, 00:09
Да, кстати, низ циферблата крупно, можно, что там написано-то?
  • 05 октября 2013, 00:16
интересно зачем вам это, написано 7S26-06S4 TG 2, но разглядеть можно с лупой
  • Demonik
  • 04 октября 2013, 20:31
  • forest-w
  • 04 октября 2013, 20:50
del
  • 04 октября 2013, 23:11
Они-ж с автоподзаводом! А вот механика на ручном заводе, бывает и подароже, имею ввиду швейцарию и ничо люди мучаются, крутят ручками каждый день!
  • 04 октября 2013, 23:38
Люди не мучаются, это только со стороны так кажется.

Кто пьет чай из пакетиков, тому тоже кажется, что заваривание в чайнике — такой гимор ;))
  • Pash80
  • 04 октября 2013, 23:51
так и есть, потому как заваривание чайника в семье хватает на месяц, не больше, потом все на это забивают и переходят на пакетики…
  • 05 октября 2013, 00:05
Вы что, всерьёз решили, что я про мучаются написал серьёзно!
  • 05 октября 2013, 00:09
Знаете, я уже не знаю: на муське столько разных часовых вкусов каждый раз.
Давайте я лучше сразу подставлюсь признаюсь, что любимый японец это Гражданин 2100 — ругайте.
  • Torch
  • 04 октября 2013, 23:49
да еще и помни когда заводил чтоб не встали. Убого.
Всезнающие троли такие «всезнающие».
  • Viper
  • 05 октября 2013, 01:40
И приз за самый дебильный коммент месяца находит своего хозяина. Поздравляю!
  • forest-w
  • 04 октября 2013, 20:51
Отличные часы, обожаю классику, диаметр в 3.7 вообще идеальный, а не эти современные кукушки на руке от 4.5 и больше, а механика вообще в них классная, были бы подешевле сам бы себе такие взял.
  • 04 октября 2013, 23:07
кудаж дешевле, цена адекватная! За настоящего японца!
  • 04 октября 2013, 23:39
Ошибаетесь, японская «пятерка» от 100 и выше
  • IGK
  • 04 октября 2013, 21:19
Настоящая классика — выглядят достойно независимо от времени, перемен и тенденций моды. Но плавать в трёхбаровых — жесть, особенно для Сейко.Для них регламентированы только «случайные брызги» (аналогия, что с WR30 у Касио «можно даже нырять» тут не прокатит).
  • 04 октября 2013, 23:08
Согласен, Автор, плавать не стоит!
  • l0lder
  • 04 октября 2013, 21:34
Ну не знаю… у 5ки есть и поинтереснее модели, плюс с нормальным wr'ом.
  • 04 октября 2013, 23:08
Тоже согласен!
  • 04 октября 2013, 23:47
покажите мне такую модель за 60 баксов!
  • 05 октября 2013, 00:19
Вообще это SNZ/SKZ, но строго за 60 не ручаюсь
Не всем нужна «нормальная WR», вон сколько народу покупает безродную китайчатину с почти никакой WR — и ничего.

А часы неплохие, «классика жанра» в своем роде.
  • anm1
  • 05 октября 2013, 01:21
Хорошие, честные часы. Я бы даже взял, но привык к титановым, да и ношу трое-четверо часов по настроению.

Кстати, как дела с точностью хода?
Вес на руке сильно ощутим?
  • 05 октября 2013, 11:43
вес 115,7г, я ношу для удовольствия, честно сказать убегают или отстают на 10-20 секунд, мне без разницы, даже заморачиваться не хочу, это же не электронные, да и часов много, меняю их постоянно.
  • 10 января 2021, 20:59
Исправьте в начале:
… отображение даты и отображение числа.
Правильнее наверное будет: отображение даты и отображение дня недели?

А так, часы не очень понравились в плане дизайна. Хотя классику и люблю, но эти просто не задели.
  • 10 января 2021, 16:48
@mitel, расскажите пожалуйста, как сейчас чувствуют эти часы, если пользуетесь? Ходют? Поцарапались сильно? Проблем с отсутствием ручного завода нет?
  • 15 января 2021, 14:32
Здравствуйте, ходят но у меня часов с десяток, одеваю их редко, на моря и океаны и как рабочие не жалко, покупал за пару тысяч.
  • 15 января 2021, 17:45
Спасибо. Понравились. Планирую взять их на джомашопе за 80$
  • i-vet
  • 08 января 2022, 20:11
Покупал в 90-м, за 50 баксов, носил 15 лет без забот и хлопот. Потом встали, кто-то из знакомых сказал требуют чистки. До сих пор живы, думаю, отдать в чистку и поностальгировать по тем врменам…