Полгода с BenQ S6 ноут на Windows чуть больше телефона

Ноут чуть больше мобилы.

Здравствуй уважаемый читатель. Сам являюсь давним почитателем муськи, но в основном читаю. Так что это мой первый обзор. Сам имею множество различных гаджетов для обозрения коих тут не было рассмотрено, но врядли это кому будет интересно, а обзоры всякой мелочевки типа плееров мне откровенно делать лень.

Скажу честно данный обзор написан со злым умыслом исключительно из корыстных побуждений. Есть такое устройство BENQ s6(о нем чуть ниже) которое незаслуженно обделено вниманием. И если после прочтения данного обзора аудитория пользователей сего девайса увеличится значит мой труд был не зря. Ах, да устройство я покупал на свои деньги. Но давайте уважать авторов ведь как правило они бескорыстно трудятся над каждым обзором. И поэтому просьба свое мнение на тему почему обзор написан именно так, а не иначе, оставить при себе.

Что меня сподвигло на покупку. (можно не читать)

Собственно жизнь бывает разной и иногда преподносит на сюрпризы. И не всегда они приятные. Можно например забыть свой компьютер\ноутбук, потерять, сломать его. А можно просто выйти на 5 минут из дома и… например остаться у друзей в гостях на некоторое время, или неожиданно уехать в командировку или на отдых. В общем вариантов остаться без компьютера масса. Меня давно заботил вопрос что бы эдакое найти что б можно было взять с собой и главное поменьше, чем можно было заменить компьютер. То есть основной критерий операционная система Windows xp или 7. Поэтому сразу как вышел асус еее 701 он мною был преобретен, а затем и второй, когда они стали исчезать в продаже. Ведь асус можно было засунуть в маленькую сумочку или даже в широкий карман джинсов!!! это ли не чудо?? но как известно прогресс не стоит на месте, да и в то время меня размер интересовал немного меньше чем сейчас. А потом был андроид, но должен признать ни телефон ни планшет, ни даже стик с VGA переходником не мог мне заменить компьютер-это все было не то. Хотя стик MK и совсем маленький но видно не судьба. А всвязи с некоторыми обстоятельствами понадобилось мне часто при себе иметь компьютер. И лучше с 3G модемом и главное чем меньше тем лучше. И тут я вспомнил про проект Оригами, безмерно почивший, а также про UMPC и MID. И после долгого изучения представленных моделей(а их крайне мало сейчас) были выбраны sony ux 380, китайские AIGO и 3Gnet(и их различные клоны и модификации), asus r50h и собственно BENQ s6. Была приобретена Toshiba Libretto w105 с 2 сенсорными экранами, но в силу малого времени автономной работы(1,5 часа), большого размера и громкого шума она в данный момент не используется-хотя, да размер ровно в 2 раза меньше нетбука. Чуть было не купил на распродаже в Bysku за 200 баксов китайский мид, но что то меня остановило-вот нет у меня доверия к этому магазину. лучше уж ебай. Собственно Асус был отметен в связи с размерами, (так же как и безусловный фаворит samsung q1-он к сожалению 7 дюймовый), китайские клоны не рассматривались в связи с тем что стоят как почти новая sony с америки. Да и плюс соньки в том что ее если постараться можно найти за 5 тысяч на ибее. а выше упомянутый самсунг q1 с 7 дюймами экрана, кучей портов в том числе и VGA, там же и вообще можно найти за 3 тыс. но тут мой взгляд остановился на бенькю. Версии на ибей как правило те что итальянцы крупной партией слили за бесценок. данная версия имеет 2 гига на жестком диске, 512 оеративки, модуль 3g, вай фай и блютус-И СТОИТ ЛИНУКС. Это версии сотового оператора TIM, Alice mobile. Есть еще американские и японские версии-отличаюся модемом размером диска С(до 8 гигабайт) и операционкой. Но цена таких раза в 3 дороже. собственно есть еще так назывемые «современные» китайские версии-там как правило вытащен 3джи модем и вместо него стоит увеличенный ССД накопитель-до 64 гигов. Продаются на ТАОБАО. Но во первых ССД я и сам заменю, если нужно будет, а во вторых переплачивать нашим китайским друзьям смысла не вижу. Поэтому был выигран Итальянский s6 за 54!!! доллара на ибее. Продавец правда отказывался посылать его в Россию, но язык до Киева доведет)) и я его уболтал. В сумме с доставкой мне игрушка вышла в 2 тысячи 200 рублей! И это за полноценный WINDOWS в кармане.

Вот собственно отсюда и начнется обзор устройства. Надеюсь кто то дочитал до сего момента. Вот характеристики устройства:
CPU
SSD (PATA) 8G
Звук
HD audio codec Speakers One for audio output
USB
Один mini USB2.0 port (host/client)
Сеть
Bluetooth: ver. 2.0 + EDR; WLAN: 802.11b/g; WWAN: UMTS/HSDPA (Band: 2100) GSM/GPRS/EDGE (Band: 900/1800/1900*)
Card Reader
Micro SD (Push-push)
Порты
Mini USB port; 2.5mm headphone-out x1; 1.65 phi DC-in x 1
Батарея
7.4V 1880mAh
Акселерометр
3-axial G-sensor(Который в винде не работает)

А теперь собственно мои «очучения». Устройство по размеру как 5,5 дюймовый телефон-только толще раза в два. А в чехле раза в 3. Но самое главное устройство легко помещается в карман куртки, пиджака и т.д. по размерам в чехле один в один как большой женский кошелек. А при массе в 300 грамм в руке почти не ощущается. Зарядное тоже небольшого размера, реально чуть больше зарядки от сотового-легко взять с собой. А еще спасибо инженерам бенькю за шнур идущий от самой зарядки до розетки-он реально маленький сантиметров 20-что тоже несомненно плюс. С боку имеется вход для 2,5 наушников(да-да именно 2,5), и вход для микро сд карт памяти(32 гига работает идеально), с другого бока мы видим вход зарядки, выход микро юсб(для пользования полноценного юсб в комплекте идет переходник, типа того как в планшетах) и дырочку для стилуса(в комплекте их 2). Снмзу есть дырочка для ремешка, а сверху кнопка включения и вентиляционные отверстия. Сзади крышка отсека для батарейки(под ней слот под симку), крышка имеет ножку для установки на твердой поверхности(например на чехле), вентиляционное отверстие Кнопок немного-3 программируемых на передней панели(alt-блестящая кнопка справа, ) есть также устройство для скролла страниц-находиться чуть выше кнопки «Домик» при работе оно переливается по бокам синим цветом.

Изначально на нем стоял линукс но… винду поставить проще простого(реально минут 10).Хотя например китайские версии с таобао уже идут с XP. Windows 7 тоже можно воткнуть но 2 гига на диске «С» и 512 оперативки как бы намекают… После установки ХРюши остается около 700 мегабайт места. Не густо конечно, но micro SD карты памяти выручают.

Работает устройство от батареи в среднем часа 3. Что уже более менее прилично. По поводу мощности вполне подходит для неспешного лазанья по инету, работы в кореле, некоторых стареньких игр. Хотя тот же планшет на андроид, Бенькью делает на раз, два. К слову так уж вышло что вздумалось мне купить себе ультрабук, и поэтому свой основной ноут я продал, а затем и нетбук и 2 недели пользовался бенькю как основным компьютером-то есть работа с графикой, дизайн и все прочее. Конечно с современными ноутами его не сравнить но все основные операции он выполняет, особенно при использовании карты памяти на 32 гига, портативных программ, и т.д.
Звонить с него сразу нельзя, хотя сим карта вставляется, но можно заменить внутренний модем на такой же но с GPS и возможно голосовыми функциями. Хотя как телефон я его использовал. Просто подсоединяется через юсб порт внешний 3G модем-флешка, и вуаля-перед нами телефон. хотя выглядит эта конструкция прямо скажем не айс. И хотя на самом устройстве мини ЮСБ и используется переходник как на планшетах, мышку например можно подключить по Блютус. Камеры кстати нет.

Игры.
Эм… ну да. Игры на нем идут… наверное. Ну какие то точно должны идти. А если серьезно то идет Warcraft 3(а также 1 и 2), need for speed 3,2 и 1. Герои меча и магии 3 в HD, ZAX, SOF солдаты удачи, Unreal 1, RED ALERT 1 и 2, братья пилоты, Worms, Джеди кнайт, NOX, Ферма, Натали брукс, GTA 1 и 2(и даже идет 3 часть с изворотами и в режиме пошаговой стратегии), LULA, Delta Force 1,2,3, Commandos 1 и 2, blood 2, Insane(играть можно на минимальных настройках)То есть либо игры уровня пентиума 2, либо что то более современное от алавара совсем уж нетребовательное к графики. Так как все дело в дровах на виде карту intel GMA 500, которые в нормальном виде как бы отсутствуют.

Вывод-у компании BenQ получилось очень интересное и неординарное устройство. И хотя сейчас S6 уже намного устарел, да и конкурентов у него полно(которые правда и стоят много дороже), все равно устройство вполне найдет себе нишу. Хотя бы учитывая его размер.
Ссылка на тему 4pda:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=152403&st=680

Сравнение размеров

Коша
  • alexnozh
  • 08 октября 2013, 19:42
Был у меня такой. Собственно, невозможность поменять ссд и отсутствие дров на видео и заставило меня его поменять на тошибу w100. О чём до сих пор не жалею. А так — да: прикольная дешёвая игрушка на винде…
  • DSergio
  • 08 октября 2013, 19:44
Шикарная штука!
(похоже все уже раскупили на ебее)
А некоторые на такие штуки даже SDR прикручивают с китайским свистком.
  • jenya
  • 09 октября 2013, 13:47
SDR цепляется к почти любому(с usb-host) телефону на андроиде :)
Хочу себе нечто похожее, но чуть с бОльшим экраном. Не подскажите, где искать?
  • 08 октября 2013, 20:16
Подскажу. Смотрите в сторону тошиба либретто 105 и самсунг q1. И первое и второе имеет 7 дюймов экрана. По 1 или 2 гигов оперативки, ну и цена на самсунг от 2000 за первую и 3000 рублей за q1 ultra. Есть еще асус и фуджитсу с экраном 5 дюймов, но по ряду причин их советовать не стану. Велком на ибей или авито. По размеру в 1,5 раза больше при такой же толщине.
Где вы такие цены на q1 нашли?
  • 08 октября 2013, 23:33
я его себе за столько купил. Просто пару недель за аукционами следил
Вам крупно повезло. У меня ниже 5ти вообще нет ничего, даже следить незачем.
  • Nixoid
  • 09 октября 2013, 06:00
Gigabyte u60
На ебее пусто…
Устройство очень интересное, я считаю.
Обзор достаточно подробный.
  • napstic
  • 08 октября 2013, 20:01
Хотите кидайте камнями, но обзор так себе: всё сумбурно, логика не везде прослеживается, мало фото. Такое оригинальное устройство, а так плохо написано. Windows 7 и XP в кармане — сомнительное счастье. Сейчас это устройство действительно бесполезно, разве что в какой-то узкой области.
В любом случае за труд спасибо! Ждём больше обзоров о Ваших оригинальных гаджетах!
  • trex
  • 08 октября 2013, 20:04
Помню была подобная «шелезяка» с 98 -м, 5 дюймов винт на 640 мб, оперативки 16. Забавно, но уже поезд ушел. За обзор и в корму по плюсу, за интересный старт.
  • SilentF
  • 08 октября 2013, 20:16
И это за полноценный WINDOWS в кармане.
В общем-то на этом плюсы устройства и заканчиваются. Если нужна сверхмобильность (по карманам рассовать и в бой), например, монтажнику или выездному наладчику каких-то хитрых систем, которые только с х86 желают работать, то вполне оправдано, а так…
Крайне низкая производительность «SSD диска» (не знаю, почему так громко называют обычную впаянную флешку) и процессора. В интернет с этой штуки я бы ходить побоялся, обьем опереативки и процессор не позволяют даже думать об антивирусе. Корел? У автора явно крепкие нервы, преклоняюсь перед его терпением, и хорошее зрение.
С другой стороны, цена невелика, и вполне можно взять на «просто поиграться». Обзор плюсанул за развернутое описание.
Оу, какие цены!
Спасибо за обзор!
Сам я владелец UMPC Ritmix он же ребрендированный Wibrain B1H.
Честно скажу брался для x86 в кармане и для Gothic II )))))
Нету RPG на любой крутости планшетах хотя бы краем дотягивающих до Gothic/Risen. Очень неплохая машинка, брал новым на распродаже за 8000 неск лет назад. До этого доводилось пользоваться другими UMPC. Для игр Wibrain подходит лучше других, тк под пальцами кнопки и тач.
Wibrain

Но сейчас удобнее брать с собой Acer T1830 на core i3.
  • dimmm84
  • 08 октября 2013, 23:20
Респект! Готика рулит!
Да уж, раньше трава была зеленее. Первые готики, первые фолауты, Балдурс Гейты, Рлэйнскейп…
  • alexnozh
  • 09 октября 2013, 05:56
Wibrain — лучший umpc по юзабилити. Я на нём почти не пользовался сенсором — так удобен тачпад.
  • 08 октября 2013, 22:03
Я бы взял нетбук от сони. Он в карман пиджака помещался.
Цену не знаю, но врятли дешево.
Vaio p
  • shpokel
  • 08 октября 2013, 22:19
он больше 1000 долларов стоит. Я бы тоже взял, но есть одно НО))
  • 08 октября 2013, 22:35
и даже не одно. У меня тошиба либретто тот же сони по размерам, только вместо клавиатуры сенсорный экран. Ни разу не лучше Бенькью. разве что характеристики современные 2 гига оперативки, 64 ссд и т.д
Был вайо. Большой (для UMPC) тяжёлый и неудобный. на авито проскакивают от 6000р
  • tutik
  • 08 октября 2013, 22:35
Что, за устройство фирмы logitech, на фото?
  • 08 октября 2013, 22:36
  • tutik
  • 08 октября 2013, 22:41
Тачпад на ebay покупали, или в РФ?
  • 08 октября 2013, 23:34
В России. В ДНС за 190 руб.
  • Kvazi
  • 08 октября 2013, 22:44
А нормально ли работает на этой штуке IE с его ActiveX?
Нормально ли работает IE? Он вообще может работать?
  • 08 октября 2013, 23:23
Пока остальные браузеры открыли сайты и отдыхают, IE все еще работает :-)
  • 08 октября 2013, 23:36
да. сайты открываются. Через оперу вообще быстро. Хотя супер 3д анимация конечно подвисает.
  • Kvazi
  • 09 октября 2013, 08:47
Я имел в виду именно ActiveX, позволяющий удаленно просматривать записи, допустим, на регистраторе. В андроиде ничего подобного пока нет.
Куплю. И буду весь последний курс показывать лабы на нем преподам на «радость» :-D
Хотя нет, не куплю, дороговато. Единственный лот на ebay и тот начинается с 6 тысяч. Вам очень повезло с ценой.
  • 08 октября 2013, 23:35
Тао Бао никто не отменял
  • re-d
  • 08 октября 2013, 23:10
Интересный обзор, прочитал с интересом. Но вот хоть убейте, не понимаю назначения таких игрушек, да еще под win xp. Тач на win xp абсолютно не юзабелен, да и под win 7 на 10 дюймах не вызывал радости (viewsonic 10). Для работы такое устройство малопригодно. Отсутствие клавиатуры (да, я видел её в обзоре, но она не влезет в карман) и малая диагональ очень огорчают. Вот скажите, что этот зверек может из того, что не может android, например, в чем профит, кроме цены?
  • 08 октября 2013, 23:25
профит в мобильности и совместимости Виндовс-программ. Как упоминалось выше, для специфических задач, например монтажникам для прокладки сетей.
  • 08 октября 2013, 23:42
Эта клава что на фото влазит в любой карман. она силиконовая. А может он многое. лет 10 назад это был бы вполне себе компьютер. Андроид заменит комп с большим трудом, и то если только инет и игрушки. А бенькю заменит. Хотя тоже с трудом и большинство программ будут старые версии. Корел и андроид не совместимы пока. Фотошоп нормальный, любимые старые РС игры, специфические программы х86, да и размер у него меньше чем у планшета с 3g.
  • starp
  • 09 октября 2013, 06:23
Интернет-банк-клиент для юрлиц. В этой сфере обычно всё печально, требования к софту: WinXP + IE + USB для ключа. Год назад искал для директора мобильный и компактный вариант компьютера с виндой для командировок. Варианты от Sony уже не продавались (новые), а вот на описанные выше почему-то не наткнулся.
  • bazis13
  • 09 октября 2013, 11:50
поддерживаю. Был в свое время asus eee pc 900 — для работы штука непригодная. Все тормозит и глючит. Постоянная нехватка ресурсов — то оперативки, то ssd.
Планшет на андроиде + удаленный рабочий стол к виндовой мощной машине, когда андроид не справляется — мне кажется более привлекательным решением. Правда, вариант не подходит для глухой тайги, где мобильный интернет еще не доступен.
  • perezz
  • 08 октября 2013, 23:14
За братьев Пилотов ОГРОМНЫЙ плюсище!!! Мне по большому счёту карманная винда не очень понравилась, хотя на обычном компе сижу на «форточках». Видимо, всё зависит от задач.
  • 08 октября 2013, 23:22
Я одно время мечтал купить Fujitsu F-07C
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=231621

Но решил взять смарт на андроиде и мощный ноут — так практичнее и меньше мороки. К тому же мобилу можно от ноута заряжать — они дополняют друг друга :-)
  • 08 октября 2013, 23:43
А лучше смарт, ноут и фуджик)
  • murd
  • 08 октября 2013, 23:48
В прошлом году брал двух новых итальянцев, для знакомых, до сих пор довольны.

Была распродажа по Ebay Daily Deals

• 1g01st
  • 08 октября 2013, 23:55
+ за red alert, nox и blood!!! Вспомнил, аж поиграть захотелось!)
  • flybeat
  • 09 октября 2013, 01:25
эта штука потянет World of warcraft классик?
мин требования там такие
* Intel Pentium III 800 MHz or AMD Athlon 800 MHz processor.
* 512 megabytes or more of RAM.
* 32MB 3D graphics card with Hardware Transform and Lighting, such as an NVIDIA GeForce 2 class card or above.
  • 09 октября 2013, 08:30
Нет.
  • flybeat
  • 09 октября 2013, 15:07
аргументируйте хотя бы)
  • 10 октября 2013, 00:04
Я просто пробовал WOW запустить. Все упирается в видео.
  • 10 октября 2013, 00:06
Скорее всего из-за видеокарты ибо она печальна. Ну и оператива намекает, что ее маловато для некоторых игр.
  • hidden
  • 09 октября 2013, 07:11
А чем этот зверёк лучше Nokia N900 например?
  • Xiiz
  • 09 октября 2013, 10:48
Виндой, например.
  • seven_ap
  • 09 октября 2013, 16:47
как же я в 2006 году хотел себе оригами!
  • P550I
  • 09 октября 2013, 19:51
А если Win8 на нее поставить? Где-то я слышал (возможно, просто слух), что она менее требовательна даже чем ХР. Да и на сенсорный экран больше ориентирована
  • 10 октября 2013, 00:05
Я видел эту машинку с ХР но «переделанной» под восьмерку.
тут скорее всего снова все в видюху упрется… да и 8ка чтот много места на жестком занимает)) я думаю даже совсем-совсем урезанная поместится прям впритык…
  • k711
  • 09 октября 2013, 22:39
эх, иметь бы такую штуку в 1995м году…
  • 10 октября 2013, 00:08
хотя бы Еее 701/900 в 1995 :-)
Так, не успел вовремя наверное написать, но все же))
во первых — обзор интересный))
и во вторых(чтот туплю и не могу найти как написать в личку) автор. вы случаем не продаете Toshiba Libretto w105?? ищу уже довольно давно, но даже бу нету((
  • 10 октября 2013, 12:09
Учитывая что тошиба лежит без дела, то думаю договориться можно. Отписал в личку
  • allex
  • 12 октября 2013, 11:41
Viliv S5 во всех отношениях повеселее будет. Отходил с ним несколько лет, только приятные воспоминания.
  • Ahtoxa83
  • 15 октября 2013, 11:38
Удалось ли прикрутить к данному девайсу ремешок для ношения на руке, шедший в комплекте? Если да, то как?