WiFi карточка в ноутбук Intel Wireless-N 7260AN Bluetooth HMC Dual Band

1. Цена: $29,75+13,69

Микрообзор, который не ответит на большинство вопросов.
Или обзор о том, как удалось добиться качественной связи ноутбук-роутер по сети WiFi с двумя соседями на канале. Стоит учесть, что уровень сигнала одного из соседей выше моего уровня сигнала. Обзор пишу после месяца использования данной сетевой карты. В покупке не разочарован, скорее наоборот.

Кому интересно, читаем дальше.

Имеем старенький роутер DIR-655, не сильно современный, но работающий без проблем и нареканий несколько лет. Ноутбук Samsung NP700z5A, тоже не слишком молодой.

Жители города часто сталкиваются с проблемой медленной скорости WiFi соединения. Ну и я столкнулся, с ноутбука не мог выйти даже на роутер, при этом со стационарного компьютера без проблем. На даче интернет через WiFi работает превосходно, а вот дома вообще лежит. Уровень антенны падает вниз и показывает скорость соединения ниже плинтуса. Сначала грешил на роутер, но не долго, при настройке решил просканировать каналы. Включил программку под андроид WiFi Analyzer и ужаснулся. Все каналы заняты и перекрываются соседями. На моём канале находится ещё две точки доступа. Просканировал частоту 5 GHz был приятно удивлён, что она чистая. В общем решение пришло само собой: новый роутер и новая сетевуха ноутбука. Узкое место это сетевая для ноута: пойдёт или нет. Выбор пал на сетевую Intel, т.к. большинство производителей ноутов, да и Самсунг ставит WiFi карты от этого производителя. Подумал и заказал для пробы. От стандарта АС отказался, т.к. он пока сыроват и карточка заказывалась, чтобы узнать потянет мой ноут стороннюю карту или нет. В последствии эту карточку устанавливал на стареньки ноутбук Acer, он тоже подхватил эту карту. Долго не обдумывал и заказал.

Через 20 дней получил конвертик, а в нём:

Карточка упакована в блистер, блистер в белом пупырчатом конверте:

Сама карточка:

Вскрываем ноутбук (элементарно открутить кучу шурупов и подковырнуть крышку):

Две карты в сравнении на тельце ноутбука:

Выдёргиваем старую карточку и откладываем до лучших времён:

Устанавливаем в ноутбук новую сетевую карту WiFi:

Скачиваем драйвера и устанавливаем на компьютер и получаем:

Это то, что мы имеем через деревянную стенку, капитальную стену покрытую полностью зеркалом.

Тестов скорости не привожу, т.к. остался на старом роутере и на старом канале с двумя соседями по каналу и эти тесты будут НЕ ВЕРНЫ. WiFi при соединении выдаёт цифру 300 Мбит/с, но потом быстро сваливается до 130, на старой карте сваливалось до 12Мбит/c, а иногда и ниже. Связь держится стабильно. Цифр ниже 130 Мбит/с не видел. Забыл про соседей с их точками доступа, теперь они меня вообще не волнуют, при том, что их уровень сигнала на моём канале выше чем выдаёт мой DIR-655. Раньше связь была две палки, теперь полная шкала. Короче покупка нового роутера отложена на неопределённый срок и как следствие частота в 5 GHz НЕ ПРОВЕРЕНА.
Bluetooth работает, но особо не проверял, т.к. нет нужды в нём.
Советую к покупке. Перед покупкой советую промониторить цены в реале, т.к. данная карта в магазине стоит дешевле. На момент покупки в нашей деревне данной карточки не было и до сих пор нет.

ТТХ взятое с сайта продавца:

Board Form Factor: PCIe Half Mini Card
9.06 x 5.94 x 5.83
  • zulan
  • 11 октября 2013, 18:14
widi в карточке есть?
Даже не задумывался при заказе :)
Эту технологию имеют более старые и более дешовые карты:
Intel® Centrino® Wireless-N 1000
Intel® Centrino® Advanced-N 6200, 6205, 6230 или 1030
Intel® Centrino® Advanced-N + WiMAX 6250 или 6150
Intel® Centrino® Ultimate-N 6300

На своей такого не нашёл :(
есть, в том числе и миракаст.
ark.intel.com/products/75440/Intel-Dual-Band-Wireless-N-7260
  • Kyrie
  • 11 октября 2013, 18:39
Дорого. На Ali можно взять двухдиапазонные карты на базе чипов Atheros (Qualcomm) по цене от 10 до 15$ (включая доставку). Обзоры уже были. Смысл переплачивать в три раза больше?
Вопрос только в том, подхватит ноут или нет? Я решил не рисковать, цена на самом деле не очень хорошая.
При выборе сыграло роль: поддержка производителем данной карты в виде драйверов и прочего… Короче обёртка…
  • m0xf
  • 11 октября 2013, 18:40
1. Диапазон 5 GHz может быть залочен в прошивке.
2. Для 5 GHz нужна другая антена.
Оба варианта неправильные

Пр антену даже спорить не буду (тут я не специалист). 5 GHz для меня переместилось в далёкое будущее, т.к. всё работает, только тяжёлые фильмы более 20 гигов идут с небольшими поддддддёргиваниями в начале просмотра, потом всё нормализуется.
  • sww
  • 12 октября 2013, 01:55
а вот интересно было бы посмотреть тесты 5 гГц на обычных антеннах. в теории да не подходят, но никто ведь не проверял, все боятся.
Чего боятся? Роутер не поддерживает такую частоту — проверить пока не на чем, роутера на 5 гигагц нет.
  • ded1971
  • 11 октября 2013, 19:02
Тоже проапгрейдил ноут — поставил Atheros AR5B22 взамен старой карточки. Теперь скорость соединения стала 300 мбит/сек
  • lunoxod
  • 11 октября 2013, 19:03
Что-то с настройками не так — Intel Centrino 6250 — держит 300 Мбит\сек стабильно
Немного подправил в обзоре. У меня роутер очень далеко. Деревянная стенка, потом кладовая, потом капитальная стена которая экранирована полностью зеркалом. И не забываем про DIR-655 :)
А сколько ещё точек доступа висит на вашем канале, ни на частоте, а именно на канале?
У меня старая сетевуха показывала такие характеристики на даче, а дома затыкалась :(
Посмотрел я на Вашу картинку и решил мигрировать на 5 GHz…
  • DmitriK
  • 11 октября 2013, 20:31
у меня u210, то же говеный вайфай стоял.
заказал на ибее какой-то стандартный Broadcom Combo WIFI Bluetooth pci-e Half Size за 10 с хвостиком.
и то же — сразу все настроилось.
просто самсунг явно экономит на этих карточках.
  • esper
  • 12 октября 2013, 15:13
Хорошая карточка, себе такую-же брал.
Автору + за обзор.
Просканировал частоту 5 GHz был приятно удивлён, что она чистая.
И чем вы сканировали частоту 5 ГГц? Телефон-то поддерживает данную частоту?
  • Mrburbon
  • 13 октября 2013, 00:20
Жду Intel Centrino Advanced-N 6235 с Али.Заказал ради самой возможности апгрейда своего ноута ASUS N53S.Заказал не особо вдаваясь в подробности.Искал блютуз модуль для ноута(задолбался ночью в проводах от наушников путаться), и наткнулся на данный модуль.В данный момент ищу память на 4 или 8 гигов для ноута.В наших магазинах полная тишина.
  • trovix
  • 14 октября 2013, 08:55
у меня корпоративный ноут, t420, все хорошо, но берут обычно из средней конфигурации, иногда не хватало средней :)

в итоге чуть чуть покумекав сделал из него полный фарш, SSD вместо системного, вместо привода который я даже не юзал салазки + 1Тб винт (в коммандировках очень очень полезен) + добил оперативки +4гб (до 8, жаль мать больше не держит) и сейчас вот жду такую же карточку, ради синезуба, а то внешний торчащий свисток синезуба иногда мешает.

Кстати после того как оценил как преобразился этот ноут, стал тоже самое делать на домашнем ноуте жены (T500) думал уже устаревать начал, но после таких же шагов становится все более и более приятен, теперь только SSD еще вставить и шоколад.