IR Infrared Remote Extender 4 Emitter Emitters 1 Receiver Repeater System Kit (Удлинитель ИК-пульта)

Всем привет!

Представляю вашему вниманию «удлинитель» ИК-пульта для домашней техники.
Кратко — работает, своих денег стоит.
Подробнее — прошу под кат.

Думал в какую категорию это поставить, решил что раз покупается для управления муз. центром, то пусть будет аудиотехника. Разумеется управляться может все что угодно, что обычно управляется бытовыми ИК-пультами — аудио, видео, теле, компьютеры и т.д.

Основное назначение девайса — пробросить инфракрасный (ИК) сигнал в «мертвые зоны», куда не добивает штатный пульт.

У меня, например, недавнокупленному муз. центру нашлось место только на холодильнике, а колонки в аккурат перед ним стоят и полностью закрывают окошко штатного ИК приемника, соответственно использовать ленивчик дистанционно ну никак невозможно.

Что бы исправить это досадное недоразумение и был приобретен данный девайс. Принцип просто как два пальца — крепим маленький приемник на видном месте, куда «достреливает» пульт, от него проводок идет к ИК-излучателям которые нужно закрепить на управляемом устройстве, в аккурат над окошком ИК-приемника (по крайней мере так говорится в описании на сайте). И приемник и передатчики имеют клейкую поверхность, залепленную бумажкой.
Далее вы нажимаете кнопку на штатном пульте, сигнал попадает на наш приемник, по проводу передается на передатчик и там переизлучается прямо в приемник управляемого устройства.

Обращаю ваше внимание — это устройство ничего не знает ни о формате ИК-посылок (коль скоро они остаются в определенном диапазоне), ни об управляющих кодах и прочем и ему абсолютно безразлично как и чем вы пытаетесь управлять.
Т.е. это тупо Layer 1 девайс ;)

Питается этот «удлинитель» от ЮСБ что особенно хорошо, т.к. сейчас уже на многих аудио-видео устройствах имеется ЮСБ порт, что исбавляет от возни с лишними розетками и проводами. Я свой воткнул в ЮСБ порт муз. центра — работает без проблем.

Результат в сильной мере зависит от вашего родного пульта и его мощности/дальнобойности, но что устройство работает как заявлено и выполняет возложенные на него функции — очевидно.

Приехало в небольшом бумажном пакетике, внутри два компонента в своих целлофановых пакетиках.
Никаких упаковок, коробок, инструкций или чего-либо еще не было.
Упаковка

Вот так оно выглядит «вживую»:

Верхняя часть — приемник с разъемом питания ЮСБ и раъем типа «mini-jack» мама на 3.5mm для грозди передатчиков.
Нижняя — гроздь ИК-излучателей и разъем mini-jack 3.5 папа.

Длина провода «Разъем ЮСБ» — «Приемник» — 2 м,
Длина провода «Приемник» — «mini jack 3.5» — 1.9 м,
Длина провода «mini jack 3.5» — «ИК-излучатели» ~ 1 м.

Вот так это примерно выглядит, будучи установленным:
Приемник — прицепил в высоком месте на шкафу:

Приемник кстати очень чувствительный, легко принимает отраженный от белой стены сигнал. Хотя тут опять же — зависит от самого пульта.
Имеет красный светодиод который мигает когда принимается сигнал.

Излучатели (3 из 4х):

Тут такой момент — излучатель сам очень маленький и излучающий светодиод у него расположен глубоко в центре, так что позиционировать его надо в аккурт напротив приемника:

Я налепил три из четырех так как трудно было подлезть и прилепить аккуратно. Клейкая поверхность на излучателях кстати весьма липуча и работала даже после трех переклеиваний. Отдирались они от гладкого пластика ресивера с трудом.

Померял потребляемый ток в режиме покоя
(тут хотел вставить картинку, но мой напряжометр показал нули)
и при нажатии кнопок на пульте:

3 мА — на пределе погрешностей напряжометра.

Кстати хочу заметить что на том же еБее есть похожие, с 2-4 приемниками и до 8 передатчиков. Думал взять такой (второй приемник в спальню поставить) но они дороже, имеют дополнительный центральный блок и требуют полноценного питания от розетки/адаптера.
Но если кто нуждается в расширенной зоне охвата — достойны рассмотрения.

ПЛЮС:
+ компактное, легкое, необходимый минимум проводов
+ питание от ЮСБ

МИНУС:
— в моей версии невозможно подключить доп. приемники, т.е. не расширяемое (по крайней мере без напильника)
— требует очень точного позиционирования излучателя относительно приемника

ВЫВОД:
* работает, своих денег стоит, к покупке рекомендую.

Всего хорошего.
  • bazis13
  • 11 ноября 2013, 13:54
недавнокупленному муз. центру
я ожидал увидеть классический ламповый :)
  • mugafin
  • 11 ноября 2013, 14:16
на кухню, на холодильник? О_о
  • bazis13
  • 11 ноября 2013, 15:18
Холодильники разные бывают… Я тоже поначалу хотел на кухню полноценные колонки, но потом не нашел для них места, и теперь музыка играет с телевизора, подключенного к компу.
Для управления музыкой — беспроводная мышка. Интерфейс плеера — на любой вкус. В последнее время это pleer.com
Когда то купил именно такой центр на первую свою зарплату, так вот звучание у него было очень чистое, ни в какое сравнение с нынешними центрами того же ценового диапазона.
  • mugafin
  • 11 ноября 2013, 14:18
интересная штука! В последнее время у всего есть wi-fi скоро будем управлять всей техникой со сматфона. я, например, делаю потише телевизор по wi-fi, когда жена громко смотрит в зале, а я уже лёг спать )
зы. тел samsung smart tv
  • ZSasha
  • 11 ноября 2013, 14:38
ну мой муз. центр по сети управляться тоже может, ethernet разъем есть, соответственно и по wifi.
но пультом зачастую быстрее.
Брал аналогичный удлинитель но на 1 устройство.
В спальне стоит телевизор и спутниковый ресивер, жена часто смотрит телевизор на кухне и пожелала там тоже иметь спутниковый сигнал.
Разрезал и удлинил НЧ-кабель с тюльпанами и удлинитель ИК(его тоже пришлось удлинять).
Длина каждого кабеля получилась примерно 7,5-8 метров.
Все прекрасно работает.
  • igorS
  • 11 ноября 2013, 14:35
А радиоудлинителями никто не занимался?
Занимался. Покупать в оффлайне — дорого.
Китайцы пока ничего такого не продают.
  • igorS
  • 11 ноября 2013, 14:48
Вот и у меня из магазина, громоздко получилось, розетки для питания нужны, правда с одной стороны запитать от усб получилось. Было это год назад, жду китайцев — что ответят. Сначала подумал, что обзор про это, а тут провода…
  • DrYuriy
  • 11 ноября 2013, 20:29
Давным-давно (лет 5 за 1,5 т.р.) брал радио-удлинитель на триколоровский ресивер, работает хорошо, только контакты на плате пульта поизносились, приходится сильно нажимать. Но и разводка на ТВ по комнатам антенным кабелем, по ВЧ, качество уже не то...:)
Хочется уже ФулЭйчДи.
а у меня такой с одним передатчиком. :) за полтора бакса на алиекспресе. используется элементарно — юсб в дырку на магнитоле с передатчика снята оболочка и он вещает практически на 360 градусов. подвешиваю за зеркало приемник к багажнику пульт в карман и… собственно и все) напостоянку сделать не получилось ибо лепить эту пипку на магнитолу ни капельки не красиво.
Хм… и где там за 1.5 бакса можно купить? Я меньше чем за 6 не нахожу… https://aliexpress.com/item/item/Cheap-Infrared-Remote-Extender-1-Emitters-1-Receiver-Hidden-IR-Repeater-System-USB-Power-Free-Shipping/806132016.html
  • marato
  • 11 ноября 2013, 22:46
Только сегодня установил себе этот репитер, который именно по этой ссылке, очень доволен. И да, дешевле тоже не находил.
ну емае зима на дворе а я говорю про тусы летом с шашлычком… какая-то распродажа была значит)
  • Lurik69
  • 12 ноября 2013, 12:46
А наращивать длину можно обыкновенным удлинителем для mini-jack 3.5?
  • ZSasha
  • 12 ноября 2013, 12:51
не пробовал но уверен что должно работать.
видимо вот и ответ почему 1.5 бакса) удлиннять ничего нельзя у меня все намертво соединено. но длина… ну метра 2.5 наверное)