Pro Blue 250Hz Powerball- небольшой обзор пауэрбола

В качестве продолжения (или завершения)своих обзоров, посвященных устройствам для тренировки силы хвата, решил написать про всем известный power ball.

Тренажер этот вроде всем должен быть известен, и у многих наверняка есть. Обзоры по нему и его клонам писались уже неоднократно.
Написать обзор решил по нескольким причинам:
1.Как уже говорилось, чтобы логически завершить серию про тренировку хвата в домашних условиях
2.Близится Новый год, и напоминание об этой игрушке возможно кому-то поможет решить, а что же подарить на Новый год
3.Основная причина, по которой считаю, что обзоры таких вещей стоит писать регулярно- это чтобы напомнить читателям о том, что такая штука пылится на полке. У очень многих эта игрушка без дела лежит на полке годами. Если прочитавший вспомнит про нее и хотя бы неделю покрутит, то обзор уже написан не зря.

ЧТО ЭТО
Powerball — гироскопический тренажёр, позволяющий тренировать кисть и предплечье руки. А если верить информации на коробке, то тренируются и бицупс с трицепсом.
Информация из Википедии
Гироскопический тренажёр — cпортивный тренажёр, принцип работы которого основан на свойствах двухосного роторного гироскопа.
Представляет собой небольшой предмет шаровидной формы, который может прочно обхватываться ладонью и удерживаться пальцами одной руки взрослого человека. Также существуют модели тренажёра для детей — с меньшими габаритами, по сравнению со взрослой моделью. Есть ещё одна разновидность тренажёра с двумя диаметрально противоположно расположенными ручками по сторонам корпуса тренажёра, за которые держатся обеими руками одновременно как за рулевое колесо.

Корпус содержит в себе устройство гироскопа. В основном корпус изготавливается из прозрачной пластмассы, модели с корпусом из металла встречаются реже и стоят дороже пластмассовых. В корпусе, как правило, имеется отверстие, через которое осуществляется доступ к ротору для его начального раскручивания. Тренажёры без открытой части ротора имеют небольшие отверстия для продевания пластмассового стартера в виде тонкой полоски с зубчиками, который раскручивает ротор с помощью реечной передачи.

Основную массу тренажёра составляет массивный ротор, ось которого может вращаться в строго диаметральном положении по кольцевой канавке внутри корпуса. Ротор, в большинстве случаев, состоит из сочетания пластмассы и металла; роторы полностью состоящие из металла, так же как и в случае с корпусом, встречаются в более дорогих моделях тренажёра.

Возможность разборки тренажёра по частям (например, для его очистки) может присутствовать или нет.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ
В целом всё очень просто и наверняка большинству давно известно. Нужно раскрутить ротор с помощью прилагаемого шнурка и затем вращательными движениями кисти раскрутить его до высокой скорости вращения. Это если в общих чертах. Более подробное описание и видеоинструкция под спойлером
Powerball может быть запущен либо специальной ниткой, которая наматывается на внутренний ротор и резко выдёргивается, либо быстрым скользящим движением пальца. Когда внутренний ротор раскручивается до 2-3 тысяч оборотов, человек, удерживающий его в руке, может разогнать ротор до огромной скорости путём совершения круговых движений кистью. Профессиональная версия устройства поставляется с электронным счётчиком оборотов, который позволяет фиксировать рекорды по количеству оборотов ротора (RPM) в минуту. Текущий мировой рекорд — 16218 оборотов в минуту. Кроме того, существуют светящиеся модели Powerball, на которых установлено несколько диодов и динамо-машина, вырабатывающая электричество для их работы.

Принцип действия устройства очень прост. Для того, чтобы понять его необходимо минимальное понимание принципов работы гироскопа. Если прикладывать к гироскопу постоянную внешнюю силу, то он начнет поворачиваться вокруг некоторой оси, не совпадающей по направлению с основной осью вращающегося ротора., т.е. прецессировать. При этом вращение происходит не в соответствии с направлением воздействия внешней силы. Величина прецессии пропорциональна величине действующей силы. В случае прекращения внешнего воздействия прецессия мгновенно заканчивается, но ротор продолжает вращаться.

Ось гироскопа в Powerball закреплена внутри ротора и может двигаться по небольшой канавке внутри пластиковой сферы, закрывающий практически весь гироскоп внутри себя, за исключением небольшой открытой части, через которую можно запустить гироскоп. Как только ротор раскручен, наклон устройства заставит один конец оси двигаться по верхней стороне канавки, а другой — по нижней. Когда ось вращающегося ротора соприкасается с верхней и нижнее поверхностью канавки, это вызывает прецессию и ось ротора начнёт кольцевое движение по ней. Сила трения между осью и поверхностью канавки может либо ускорять, либо замедлять вращение гироскопа. Наибольшее ускорение достигается тогда, когда ось ротора начинает «скользить» по поверхности канавки максимально ровно. Поскольку сила трения очень важна для подобного эффекта, устройство нельзя смазывать. Достичь наибольшего ускорения гироскопа можно тогда, когда он крепко удерживается и вращение постоянно подерживается движением кисти.

ПОСТАВКА
Тренажер продавался в картонной коробочке

коробочка красивая и вызывает у маленького ребенка непреодолимую тягу к спорту:

На коробке есть указания на ирландского дистрибьютора и то, что фактически изготовлен тренажер на Тайване
Внутри располагается сам тренажер, маленький DVD с инструкцией и два шнурка для запуска

Сам тренажерчик сделан аккуратно, материалы приятные наощупь. Есть дисплей, на котором отображаются различные параметры, из которых самым интересным является скорость, причем он запоминает рекорд

Сначала хотел сделать описание режимов, но потом обнаружил, что есть отличный обзор, в котором это уже расписано. Поэтому чтобы не дублировать, просто дам ссылку mysku.club/blog/aliexpress/5459.html

Весит тренажер 255гр

КАЧЕСТВО
В целом тренажер оказался качественным, и похоже, что прослужит долго. Как уже сказал, он производит приятное ощущение тактильно, есть какое-то ощущение качественной добротной вещи.
Самое слабое место- шнурок:

Кончик постепенно разлохмачивается и перестает вставляться в отверстие. Один шнурок у меня уже убился. Можно было бы, наверно, приложить очумелые ручки или просто подыскать замену, но в комплекте есть запасной, да и хороший человек просто подарил еще один.
Правильнее, пожалуй, сказать, что шнурок- не слабое место, а просто расходный материал. Дело ведь не в том, что он бракованный.
В остальном спустя примерно год использования замечаний к тренажеру нет.

А НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ?
Это вопрос, который чаще всего вызывает споры. Насколько он эффективен и вообще нужен? Не претендую на истину, просто выскажу своё мнение, попробовав структурировать:

1.Наибольшую пользу он, по-моему, принесет в качестве средства реабилитации после спортивных (или производственных и прочих) травм руки, т.е. как элемент лечебной физкультуры. Тренажер позволяет весьма щадяще нагрузить реабилитируемую руку, обеспечить прогрессирующую нагрузку и весьма положительно сказывается на преодолении последствий травмы.

2.Он хорош как инструмент для разминки перед тренировкой, серьезно нагружающей предплечья, поскольку обеспечивает хорошее разогревание мышц. А эффективная разминка снижает риск травм и повышает результативность тренировки

3.Тренировка с его применением вполне может рассматриваться как элемент тренировки силы хвата. Лично я считаю, что его эффективность в укреплении силы хвата сильно уступает другим методам, таким как использование кистевых эспандеров, тренажера Rolling Thunder, да и просто регулярное выполнение таких упражнений как становая тяга или подтягивания. Но то, что он уступает, не делает его вообще бесполезным. В методике тренировок вообще не бывает какого-то одного единственного эффективного упражнения, делающего бесполезными все остальные.
Так что как часть системы он вполне имеет право на жизнь.

4.Он очень хорош как полезная заполнялка свободного времени. Необязательно планировать в своем графике время отдельно под тренировку с этим тренажером. Прелесть таких устройств в том, что их можно использовать почти где угодно. Скажем, вы можете просто смотреть фильм, ничего не делая и развалившись на диване, но ведь можно в это время крутить пауэрболл- это не потребует от вас никаких дополнительных затрат, нужно просто чуть пересилить лень и протянуть руку за тренажерчиком.
Не стоит ожидать каких-то серьезных эффектов от такого использования. Но это не значит, что игрушка, не способная волшебным образом превратить вас в подтянутого накачанного амбала, не стоит никакого внимание. Просмотр фильма с поуэрболлом явно полезнее, чем просмотр фильма с ковырянием в носу.

5.Это занятная игрушка для компании, приносящая определенную пользу для физической формы. Наличие счетчика позволяет организовать соревнование.

6.Это НЕ ТРЕНАЖЕР для накачивания огромных мускулистых предплечий. Некоторые высказывают претензию к пауэрболлу, говоря, что мол гораздо эффективнее накачивать предплечья с помощью таких-то и таких-то упражнений, что вот попробуй молотковые сгибания по схеме 21 и почувствуешь, как болят предплечья… Это глупые претензии. Пауэрболл- это не тренажер для бодибилднинга

7.Лично я вообще не использую дисплей на своем пауэрболе. Мне он достался бесплатно, но если бы я его покупал за деньги, то взял бы модель попроще без дисплея. Соревноваться с кем-то в его раскручивании мне неинтересно, использую я его чаще всего не для раскручивания до максимума, а для разминки, так что для меня эта модель избыточна. Инструкции на диске, кстати, так ни разу и не смотрел.

НАПОСЛЕДОК
  • 03 декабря 2013, 13:22
Брал такой год назад для «поиграться». А оказалось весьма полезная штука для укрепления лучезапястных суставов. Занимаюсь массажем, выносливость кистевой работы реально увеличилась.
И пара советов — 1.вместо шнурка лучше использовать шнурок из кожи (продают в магазинах швейной фурнитуры, для кулонов/подвесок), 2. не пытайтесь добиться максимальных оборотов, лучше увеличивать время вращения в удобном для вас темпе.
  • Maska6
  • 03 декабря 2013, 13:56
Помню когда у меня был пауэрболл я его ладонью раскручивал, это не трудно и не нужно бояться потерять шнурок.
  • metal
  • 03 декабря 2013, 20:26
я его вообще наловчился одной рукой раскручивать)
  • newcss
  • 04 декабря 2013, 13:09
Оригинальные можно раскручивать ладошкой, пародии уже нет (
  • Alick
  • 03 декабря 2013, 13:32
У меня был такой тренажер лет 5 назад или даже чуть больше (купил оригинальный одним из первых — тогда их только изобрели). Советую отучиться от раскручивания шарика с помощью шнурка — его жесткий наконечник царапает края внешней сферы и powerball теряет презентабельный вид. Шарик довольно просто раскрутить резким щелчком пальца — я научился этой премудрости за пару часов.
  • bobek
  • 03 декабря 2013, 13:41
дороговато.
а в целом хорошая штука. только в 99% случаев обречена покрываться пылью на полке после недельного развлечения.
Но это проблема не устройства, а пользователя.
К сожалению кольцо внутри довольно быстро теряет свою форму и уже через неделю пауэрбол становится довольно легко крутить (минуты три максимум после покупки. и легко минут 10 через неделю). Он перестает «сопротивляться» :( подумываю купить металлический, может он будет получше.
  • Tema220
  • 03 декабря 2013, 14:01
возьмите свой пауэрбол, сдуйте с него пыль и покрутите хоть немного ;)
Достал с полки недорогой клон Torneo из СпортМастера=) Плюсую!

Добавьте в обзор Powerball на Хабрахабре написала компания Box Overview.
Офф.сайт Powerball в России www.powerball.ru/

на www.chainreactioncycles.com/ru/ru/powerball почти вся линейка представлена оригинальных Powerball по нормальным ценам.
Не знаю, одобрит ли администрация ссылки на сторонние ресурсы
  • GDragon
  • 03 декабря 2013, 21:16
Админы тут адекватные и если ссылка не рекламная то пропускают :)
  • Tema220
  • 04 декабря 2013, 07:55
Хабрахабр это отличный ресурс и админ о нем знает=)
  • Ivan711
  • 03 декабря 2013, 14:11
Хорошая вещь, но… В наших оффлайн магазинах стоит на 500 рублей дороже, но при всем при том, обладает очень нужной вещью… А именно пожизненной гарантией.
  • spc
  • 03 декабря 2013, 14:38
про ладони, пальцы и шнурки уже все рассказали. Мои пять копеек: если заметите, что стал заметно хуже раскручиваться — разбирайте и вытряхивайте опилки. Но только не смазывать — тренажер основан, как ни парадоксально, на трении (это там где-то написано, а не я такой умный).
  • 03 декабря 2013, 17:16
Про смазку все в инструкции есть, да кто же их читает))) Вспоминаю, как пришлось свой в изопропиле отполаскивать )))
  • nicrus
  • 03 декабря 2013, 14:40
Вещь не просто отличная, а намного больше!!!
Сам имею травму позвоночника (шейный отдел) и 2.5 года у меня пальцы рук и некоторые мышцы рук были полностью парализованы, и за это время мышцы сильно атрофировались, чем я только не пытался их привести в нормальное состояние… и результаты не ах ти…
А вот повербол, мне реально помог реанимировать руки практически до 90%.
Так что этот тренажер -реально помогает!
P.S. мой повербол, без шнурка, а на пружине раскручивается.
Я в обзоре его применение в качестве средства реабилитации на первое место поставил
  • DimonX
  • 03 декабря 2013, 15:41
Поддерживаю! У меня были очень сильные боли в запястье из-за постоянного сидения за клавой на протяжении уже лет 15. У меня Powerball Signature уже около года, кисть практически не болит. Плюс к этому после защемления позвоночного нерва у меня немели кончили пальцев на руках, сейчас этого почти не бывает. Покупал на ебей, именно в качестве тренажера для реабилитации. В комплекте был еще жесткий чехол, с собой его таскаю в этом чехле на ремешке.
Дороговато он вам достался. Я в начале года примерно по той же цене брал модель Signature Series с повышенными максимальными оборотами и белыми светодиодами. Правда тогда была распродажа на ебей с какого-то британского магазина. А насчет реабилитации после травм, могу сказать следующее. Прошлой зимой сломал запястье, собственно почему и покупал сей девайс. Дак вот пользоваться я им смог где-то на четвертый месяц после травмы, после того как кость окрепла, появился диапазон движений и заработали стабилизирующие мышцы. Так что полезен для восстановления он только в позднем периоде. А еще poweball неплохо так сердце нагружает, так что может использоваться для тренировки выносливости.
Вещь интересная.
Комментаторы выше пишут, что дороговато.
А где дешевле? Есть конкретные примеры?

ЗЫ: на али полно по $14-16
Их стоит брать, или барахло типа «кетай, десево»?
  • 03 декабря 2013, 16:01
www.ebay.com/usr/daves_emporium у этого прода самые дешёвые пауэрболы.
Жалко не шлет в Россию
Shipping to: Worldwide
Excludes: Russian Federation, United States
  • 03 декабря 2013, 18:05
Хм, точно. Кстати, а в чём прикол: в списке товаров продавца не всё выдаёт, что находится через обычный поиск по ебэю у него же.
  • Kovalsky
  • 03 декабря 2013, 20:17
Возможно у вас примари адрес на ebay стоит русский и от вас автоматом скрывает лоты у которых нет доставки в россию.
  • Mixb
  • 03 декабря 2013, 19:08
с чейна берите, ссылку выше приводили, за бесплатной доставкой присоединяйтесь к заказам в местном велокомьютнити, брал 2 шт, крутить ленюсь ;)
  • 03 декабря 2013, 15:55
возьмите свой пауэрбол, сдуйте с него пыль и покрутите хоть немного ;)
Точно подметили =) Пойду свой NSD Supernova за 38 уе покручу :D Ваш хоть нормально упаковали, мой потресканный пришёл, за что мне потом деньги вернули.
Upd.: кстати, судя по фото продавца это должен быть скример. А в обзоре обычная модель.
  • metal
  • 03 декабря 2013, 16:25
пойду покручу, спасибо ТС!
  • Valenta
  • 03 декабря 2013, 16:32
У нас есть такой, но без таймера! В общем вещь прикольная, но как-то ленимся заниматься!
0_0 Теперь я поняла, что ощущали мужчины, читая обзор про стемпинг)
Я ничего не поняла))
  • 03 декабря 2013, 17:20
возьмите свой пауэрбол, сдуйте с него пыль и покрутите хоть немного ;)
Пауэрболы из-за вибраций разрушают кости, так что много крутить их вредно.
Есть ссылка на приличный источник этой информации?
  • 03 декабря 2013, 18:10
Поищите… особенно про разрушение костей от вибраций.
Я эту инфу не в инете брал, а говорили люди из сферы мед. протезирования.
Так не серьезно. Сначала делаете громкое заявление, а потом «сами ищите»
  • 03 декабря 2013, 21:37
Это не громкое заявление, а большинству известный факт.
Вам нужны источники, вы и ищите. Я больше доверяю словам людей, изготавливающих протезы суставов, чем интернету. Думаю не стоит объяснять воздействие монотонных вибраций на кости.
Короче, никакой конкретной информации не будет, одни многозначительные намеки. «У нас есть такие приборы, но мы вам о них не скажем»
  • 03 декабря 2013, 22:23
Что вы хотите услышать? Информации о разрушении костей от монотонных вибраций в интернете предостаточно, да и без этого, данная информация всем известна со времен школы. После запуска powerball на кисть руки передаются вибрации, они плохо влияют на кости, а именно со временем кости начинают разрушаться.
  • kot4600
  • 03 декабря 2013, 17:40
на Amazon цены посмотрел, от $12.5 до $99,99. В чем у основные отличия дорогих Powerball от дешовых?
  • nicrus
  • 03 декабря 2013, 17:48
я не знаю какой точно был повербоол у моего знакомого, наверное из дешевых, так в нем таймер не работал (хотя ему всего месяца два или три от покупки) и самое что мне не понравилось, это резиновый ободок, у меня он не скользкий, а у его прям как задубевшая резина.
Может в этом причины…
Если речь не о сравнении оригиналов с подделками, а о сравнении разных моделей оригинальных, то разница в различных параметрах: вес, наличие монитора, наличие автозапуска, наличие электростартера, внешние понты типа иллюминации и т.п.
К примеру, здесь можно глянуть различие между моделями www.силаруков.рф/content/modelnyi-ryad-powerball
  • kot4600
  • 03 декабря 2013, 18:25
Спасибо за ответ. ссылка не открывается.
Оригинальные от с какой цены начинаются?
что из этого оригинал в приделах $30
www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_0_9?url=search-alias%3Daps&field-keywords=powerball&sprefix=powerball%2Caps%2C451&rh=i%3Aaps%2Ck%3Apowerball
Оригинальные от с какой цены начинаются?
Зависит от модели. Такая, как в обзоре, по-моему, около 30 долларов. Без дисплея в районе 12-15 скорее всего.
Как написал в обзоре, если бы я покупал, то взял бы сегодня простую модель без дисплея. Дисплей хорош, когда хочешь посоревноваться с кем-нибудь, попробовать поставить рекорд. Если это не требуется, то нет смысла переплачивать за дисплей в два раза, ИМХО
  • anm1
  • 03 декабря 2013, 17:40
Спасибо, что напомнили! Давно хотел его, сейчас сразу и заказал по вашей наводке.
  • perezz
  • 04 декабря 2013, 00:57
Неправда Ваша! Ковыряние в носу укрепляет фаланговые связки и стимулирует работу мозга. А вот эту игрушку я ни разу как тренажёр и не рассматривал. Может стоит? Жаба, вот, говорит, что не стоит. Очень укрепляют кисти совершенно бесплатные отжимания от пола упёртыми в него палочками, зажатыми в ладонях. Однако у кого жаба не такая злая, тому можно и позволить себе.
  • Astro
  • 04 декабря 2013, 02:04
250Hz что может означать?
Это означает максимальные обороты. т.е. 250 в секунду / 15000 в минуту. На практике мой Signature (250Гц) смогли раскрутить всей общагой только до 11к:)
EDIT: ой. а на дату то я и не посмотрел…
  • Chert
  • 06 декабря 2013, 16:32
НАПОСЛЕДОК
возьмите свой пауэрбол, сдуйте с него пыль и покрутите хоть немного ;)

эх. вот у меня, его как раз для реабилитации и заиграли.