EU Genuine Original 10W USB Power Adapter Charger For iPad iPod iphone 4 4S 3GS

После потери оригинального ЗУ от айпада решил обзавестись зарядным устройством, способным выдавать 2А.
Нашёл недорогой «оригинал, самое настоящее зарядное устройство» на ебее. Продавец пел басни о том что его подделки самые настоящие подделки и делает их ночью из-под полы тот же конвейер, что днём производит настоящие зарядники A1357.
Заказал, получил.
Внешне очень аккуратно выполнено, действительно похоже на ощупь на оригинал.
Надписи немножко другие, но с этим я готов был мириться:
внешний вид
Однако, мне было интересно понять, даёт ли мой новый источник питания то что должен.
Для замеров использован тысячу раз уже осмотренный здесь usb current power meter LCD
измеритель

Вот измеритель воткнут в наш БП «вхолостую». Напряжение ок, ток, разумеется, нулевой.
измеритель подключен к БП

Согласно просьбам читателей, скажу, что к айпаду подключать пробовал, нагрузка ограничивается 0.8А и больше никак. Для айпада использовать этот зарядник немного смысла. Фоткать не стал.
Также у меня не было осциллографа с МЕТУЩЕЙСЯ!! стрелкой, чтобы нарисовать вам красивые графики. Поэтому ограничусь точечными замерами в важных для меня участках.

Для проверки: измеритель кормит телефон THL W3+, который умеет брать только 0.5A из USB и никак иначе. Напряжение просело, но не ужасно, до 5.05В
измеритель кормит телефон

Отлично. Генерим из говна и палок из того что было под руками «полезную нагрузку». В моём случае это оказался самый плохой провод USB-A с обрезанными и зачищенными контактами и лампочка от автомобильной фары Narva H4 — у неё как раз идеальное внутреннее сопротивление для того чтобы дать блоку питания показать всё на что он способен. Средние контакты замыкать пробовал, на показания не влияет вообще. Думаю, что блок питания просто мирно игнорирует их.
нагрузка
лампа нагрузка

Подключаем, лампа разгорается примерно наполовину, видимо это максимум, на что способен наш блок питания.
тестовый стенд. напряжение
тестовый стенд. ток
Изо всех сил напрягшись, поддельный блок питания выдаёт 1.8А, при этом напряжение проседает аж до критических 4.65В, от этого откажется заряжаться любое уважающее себя сильно потребляющее устройство.
Справедливости ради, блок питания не стал разогреваться на эффективных 8.5 ваттах энергии, это хорошо.
С айпадом использовать такой блок питания бессмысленно, планшет возьмёт от него стабильные 0.7-0.8А, при которых напряжение будет держаться в пределах 5В, и этого может оказаться недостаточно вообще для работы.

Отправил все эти фоточки с пояснением китайцам, создал жалобу на ебее. Мол, отличная у вас железяка, но всё-таки говно. Выглядит как настоящая, но не радует и не отвечает паспортным характеристикам. Отправлять назад не желаю, но был бы рад получить часть денег назад.
Молниеносно, в течение следующего дня, получил на paypal полное возмещение всей суммы $5.95.
По этому поводу не публикую ссылку на поставщика, чтобы не позорить его. Он хороший, и если вам всё равно то конечно попытается вас обмануть, но если вы способны разобраться в характеристиках получаемого товара, то не будет спорить и честно вернёт вам деньги.
Все бы так!
Жаль, не получилось вскрыть блок питания малой кровью. Ломать не желаю, думаю что внутри довольно прилично сделано с дешёвыми компонентами.
Если найду-таки хороший блок питания, то может быть вскрою этот.
По местной традиции, фото зверя, хоть и без железяки.
зверь
зверь
  • ZSasha
  • 21 декабря 2013, 04:42
так вы иПад то подключали или нет?
Проверял с фирменным БП и вторым иПадом — потребление было 1.1 или 1.2А, не больше.
подключал, получил 0.8
этот тест был о том сколько вообще может выдать зарядник
  • 21 декабря 2013, 05:01
я удивлен что такой говтоненький проводок вообще 1.8А пропустил.
Да и провод на этом «ПоверМетере» тоже имеет достаточно тонкие жилы и большое сопротивление для двух ампер, потому и напряжение просело.
Почти на 100% уверен что проблема не в заряднике.

PS: требую нормальных замеров, пока обзор не только не полный, но еще и возможно(очень вероятно) вводит в заблуждение.

PPS: сам раньше не верил что провод может так сильно влиять, пока не занялся солнечными батареями и не столкнулся с этой проблемой на прямую. Беда в том что меди в китайских проводах хоть с микроскопом ищи, не найдешь)) да и плюс поперечное сечение с два волоса))
Поддерживаю, ток чуть ли не в разы отличается если присоединить 15 см кабель вместо 120 см. Зарядка наверняка нормальная.
  • hohoho
  • 21 декабря 2013, 08:35
Тоже поддерживаю ораторов выше и требую проверки на iPade.
Без замеров тока зарядки на iPade тема не ракрыта!!!
Лампа накаливания (и галогенка в том числе) имеет сопротивление в холодном состоянии в 7-9 раз ниже чем в горячем и пытать её напряжением в 5 В при номинале 12 не корректно. Замерять надо на устройстве для которого рассматриваемая зарядка предназначена.
отличная зарядка, выдаёт 4.65 вольт вместо положенных 5.2
всё мировая закулиса виновата :)
физику учите, пожалуйста. хотя бы в рамках школьного курса
провод говняный, но его разогрев и является полезной нагрузкой, неотличимой от лампочки для измерялки
до амперметра провода отличные
тест провода провалился бы если бы он сгорел
  • 21 декабря 2013, 13:34
В том и дело что замер напряжения ведется не на блоке питания а после метра «отличного» провода. Сколько там? 24AWG? Это всего 0,258 квадрата, и падение напряжения на нем при 2А 100% БУДЕТ.
Вам говорят очевидные вещи, а вы читаете через строчку и твердите свое.

PS: так у вас еще и провод вообще без маркировки? а чем он отличный? Толстая изоляция потому что?
  • 21 декабря 2013, 14:09
PPS: хотите конкретики и физики? Вот вам формула:
U = ((ρ*l) / S)*I
U — падение напряжения
ρ — сопротивление
l — длина
S — площадь поперечного сечения
I — ток.

А теперь рассчитаем падение напряжения на метре провода 24AWG из чистой меди при токе 2А.

Так как проводников два — плюсовой и минусовой, то длину умножаем на два.
Сопротивление меди равно 0,0175 Ом·мм²/м.
U = ((0,0175*2) / 0,258)*2
U = 0,27v

Это при условии что используется чистая медь, чего на самом деле нет.
Как жаль что российское школьное образование умерло и люди со знаниями как у вас получают школьные аттестаты…
Замер напряжения ведётся на измерителе, как я написал, usb current power meter LCD, с толстенными проводами, не дающими заметных искажений при измерениях от 5V@4A до 20V@0.2A.
Если уж вы не можете понять того что я пишу — давайте картинку вам нарисую?
Соединение между 1 и 2 идеальное.
Дальше. Школьная физика учит нас тому, что ПОСЛЕ измерителя какой толщины провода ни втыкай — а если через измеритель ток прошёл, то он идёт. То что происходит над цифиркой 3 на тест абсолютно никак не влияет, пока ток идёт.
Ещё раз скажу: тест не был бы пройден если бы провод-сопля сгорел. Поскольку он не сгорел и ток шёл, данный опыт доказывает, что данный источник может выдать максимум 4.65V@1.8A.
Затраты на нагревание поперечного сечения провода, падение напряжения и вот это вот всё ВКЛЮЧЕНЫ в цифру, показанную измерителем, считайте это всё одной большой лампочкой.
  • 22 декабря 2013, 13:13
чушь!
  • 21 декабря 2013, 14:06
«и при любом проводе напряжение на блоке питания не имеет права просаживаться до 4.6 вольт.» — угу. Только вот мерить его надо НА блоке, а не после провода неизвестного качества. Замеры некорректны, блок питания судя по всему отличный, дает все указанное — и 5 в, и два ампера. Ну или что-то рядом. Обзор неплох, но физику — учить :),
  • 21 декабря 2013, 14:14
Shmoky — спасибо, хоть кто то меня понял
я измерил после провода идеального качества, фактически на блоке
смотрите картинку
Учите, пожалуйста, физику.
  • 21 декабря 2013, 23:51
Где вы взяли идеальный провод? Серебряные жилы с палец толщиной?
Я рассчитал вам падение напряжения для провода 24AWG, который скорее всего используется в этом измерителе (при том что расчеты для чистой меди, так что добавляйте еще погрешность).

Самый максимум поперечного сечения, который может быть в этом проводе это 22AWG (оочень маловероятно), но даже для него падение напряжения составит около 0.20v (при чистой меди).

А ваша фраза «Учите, пожалуйста, физику.» просто убивает, когда вам приводишь расчеты, а вы говорите «у меня идеальное соединение»
  • 21 декабря 2013, 17:03
физику учите, пожалуйста. хотя бы в рамках школьного курса
это как раз к вам относится в полной мере, автор! замерить напряжение после провода и продолжать деловито отстаивать свою объективно ошибочную точку зрения — это жесть.
В данном случае неправы именно вы.
  • 22 декабря 2013, 13:12
какое сопротивление провода ДО измерителя? пока оно неизвестно и не принято во внимание, замер ваш — пальцем в небо
  • Klaus79
  • 21 декабря 2013, 07:22
Думаю, что от блока питания, выдающего 5V, «вполнакала» разжечь лампочку, рассчитанную на 12V — это нормально. Кстати, при вполне приличных 1,8А.
Или я чего-то не понимаю?
И да, продавца вы никак не позорите, а напротив, даете ему положительную оценку. Поэтому ссылку на него стоит дать. А каждому из нас самому решать, покупать у него или нет.
да, вы чего-то не понимаете
мне похрену как горит лампочка
повесить туда лампочку 36В — она вообще не разгорится, а повесить 3.5вольтовую — сгорит нахрен
лампочка в данном случае только играла роль «полезной» нагрузки, способной взять из блока питания максимум, если уж айпад останавливается на 0.8А
1.8А для чего вполне приличные? Вы розетку для электрочайника тоже по этим параметрам оцениваете? Хочу вас расстроить — этого не хватит.
Мне нужен был блок питания, способный гарантированно выдавать 2 ампера при стабильном напряжении 5.0-5.2 вольта. Данный товар не соответствует этим характеристикам никоим образом, и никакое мощное USB от него заряжать нельзя.
Если бы продавец был горд своим товаром и хотел распространения информации о моих тестах в отношении его лота, он бы не стал смиренно возвращать деньги, а послал бы меня.
Я ценю вашу точку зрения, но решать постить или нет, буду сам. Спасибо.
  • 21 декабря 2013, 14:10
«Данный товар не соответствует этим характеристикам никоим образом, и никакое мощное USB от него заряжать нельзя.» — скажите, Вы эксперт? У Вас специальное образование и стаж работы профильный не менее 5 лет? Или с чего Вы делаете столь громкие заявления не имея для этого ни малейших оснований? Он БУДЕТ заряжать все что угодно, и соответствует параметрам. Выдает как 5 в, так и 2 а. Если вы хотите сразу 5в и 2а — никто этого не обещал. По отдельности — да. Вместе — не вижу с спеках такого.
:) :) :)
2А данная штука не выдаёт ни при каких обстоятельствах.
И продавец, да, именно обещал сразу 5.1В и 2.4А. И он согласился с моей претензией. Путём возврата денег.
  • 21 декабря 2013, 22:04
«вы для диагностики тухлого молока в магазине тоже требуете профильного высшего образования?» — естественно. Мнение домохозяки лишь ее частное мнение, не имеюшее никакой доказательной базы. Утверждать что товар не соответствует ТЗ может лишь эксперт. «И продавец, да, именно обещал сразу 5.1В и 2.4А.» — можно цитату его, в виде оферты или даже частного мнения? «И он согласился с моей претензией. Путём возврата денег.» — порой проще не спорить с дилетантами, и не портить нервы :).
  • Klaus79
  • 21 декабря 2013, 22:30
Вы розетку для электрочайника тоже по этим параметрам оцениваете?
Не передергивай, дружище. Речь идет про твой блок питания.
Хочу вас расстроить — этого не хватит.
Попытка расстроить не удалась. Сколько нужно розетке для электрочайника — я знаю не хуже тебя.
За такую цену очень приличная зарядка, подделка удалась, у меня таким током заряжает зарядка только за 14$.Подключите к THL W3+ провод для быстрой зарядки www.fasttech.com/products/1009500 и ток возрастёт до 0,8-0,9А.
  • belov
  • 21 декабря 2013, 08:53
www.sotmarket.ru/product/szu-apple-usb-power-adapter-md836zm-a-dlya-apple-ipad-2.html?track=stm
оригинальная зарядка )) с учетом того что цена в 10 РАЗ меньше, считаю что зарядка отличная)
ага, зарядка проседающая до 4.6В «очень приличная»
какое устройство согласится заряжаться от такого напряжения?
Правду говорят: на Руси ночью жопа барынька

купите себе собственный THL W3 и пробуйте скормить телефону, в котором стабилизатор-ограничитель 0.5А, больше, товарищ гениальный советчик
  • belov
  • 21 декабря 2013, 08:32
Брал такую www.buyincoins.com/item/3437.html на BuyinCoins тоже для айпада2 за 3.25$, и 2х метровый кабель, в принципе меня устраивает, заряжает лучше чем китайская зарядка на 0.5 Амп от телефона, но присутствуют «фантомные» нажатия, то есть играть и работать при зарядки не возможно, дело в самой зарядки, так как недавно появился телефон TCL Y910 ( Alcatel One Touch Scribe Pro ) в комплекте шла оригинальная зарядка на 2А, если заряжать через нее то все работает и нет «фантомных» нажатий.
По времени зарядки ( где то ночь ) по сравнению с тем же зарядником для TCL который заряжает смартфон за 4 часа с лишним, в телефоне аккумулятор на 3400 mAh, в айпаде батарея сколько махов я не знаю(
А вот судя по всему оригинал
ebay.com/itm/290888682201
Два ампера за 720 рублей
  • kosta_68
  • 21 декабря 2013, 11:39
А зачем эксперимент ставить, когда 100% оригинал столько же стоит?

store.apple.com/ru/product/MD836ZM/A/%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-apple-usb-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E-12-%D0%B2%D1%82?fnode=3c

Я сто раз не думал, когда мне понадобился второй, чтоб на работу не таскать каждый день…
чтобы открыть диспут и получить неоригинал, но бесплатно :)
  • 21 декабря 2013, 21:04
это подделка по цене оригинала. )) оригинальные эплские зарядки никогда не маркировались 0010ADU00 и на них никогда не было иероглифов.
цена не показатель, брали у китайцев несколько раз и такие 0010ADU00(валяется штуки 3) и W010A051 и с виду были как оригинал, и каждый китаец бил себя в грудь, что это оригинал 100%, а внутри гниль.
берите только у америкосов.
вообще у нас в запечатанной коробке с айпадом именно 0010ADU00 и с иероглифами
по этим тестам она ещё хуже этой, гыгы
  • 22 декабря 2013, 18:46
айпад 5? случаем не на андроиде. ))))
нет, откуда такие фантазии? ipad2, не могу сейчас модельку посмотреть, жена мыльные оперы смотрит
  • Eremey
  • 21 декабря 2013, 10:03
Если блок выдаёт 1,5 Ампера, то подавляющее большинство приборов это удовлетворит. Было бы прелюбопытно провести аналогичный эксперимент соригинальным родным блоком.
  • Pilot777
  • 21 декабря 2013, 10:20
оригинальный дает 2А легко! Проверено на айпеде3.
у меня не было осциллографа, чтобы сделать фотографии где стрелка МЕТАЛАСЬ!, но вроде на 1.5А там 4.7-4.8 вольта, абсолютное большинство приборов откажется брать такое говно и остановят свои нагрузки на 0.8А, там критичные 5.0В
  • Pilot777
  • 21 декабря 2013, 10:16
ebay.com/itm/200916439039
сабжевый фейк, ценник стал выше $7.59
смешной вы
разумеется, я взял обзорную фотку у другого продавца, чтобы не палить этого
и, да, вполне вероятно, что десятки продавцов покупают на одном заводике одинаковые блоки питания и продают по ценам согласно своей стратегии и почтовым мощностям
  • 2000VVV
  • 21 декабря 2013, 10:31
купив за 180 рублей изделее… и требовать от него космических результатов, это как бы некорректно. прибор исполняет заявленное. надо было оригинальное брать… в 10 раз дороже.

закоротить не пробовали? проверить на выносливость, для полноты отчета.
  • trex
  • 21 декабря 2013, 11:24
А молотком. Кз может банально не выдержать, особенно если нет спецзащиты.
чушь несёте
заявлено в отношении прибора было 5.2V 2.1A
заявленное эта железяка не исполняет даже близко
я получил бесплатно удобную штуку, которую можно применять для зарядки не очень ёмких устройств
  • 21 декабря 2013, 17:00
чушь несете вы в обзоре, замеряя напряжение после метра непонятного кабеля. Вы хоть его сопротивление замеряли, прежде чем вопить о несоответствии заявленным характеристикам?
порекомендуйте, как замерить сопротивление usb-удлинителя?
  • plyatov
  • 22 декабря 2013, 19:02
Читал весь тред, но тут не выдержал и решился :-)

R=U/I

Если эта формула Вам все таки известна, то не спорьте с людьми о корректности своих тестов.

Ваши тесты были не корректны, т.к. напряжение должно было измеряться непосредственно на контактах БП.
давайте тогда и айпад размещать прямо на контактах БП
мой удлинитель всяко лучше большинства кабелей для apple-железок
  • plyatov
  • 26 декабря 2013, 10:38
Не сотрясайте воздух некорректными замечаниями.

Вам отвечают, что измерение ВАХ БП произведено некорректно, а Вы опять про кабели повторяетесь.

Уже многократно народ здесь Вам намекал и прямым текстом писал, что измерение туфта.

Просто Вы добавили кабели и контактные соединения в цепь измерения. Все они имеют паразитное сопротивление на котором падает напряжение.

Если уж делать все по уму, то припаяйте переменный проволочный резистор на 10Вт к выводам БП и амперметру. И тогда измеряйте ток с напряжением.

Только так можно объективно оценить ВАХ БП.
  • 22 декабря 2013, 19:10
я бы замерил мультиметром. только нужны хорошие щупы, или нужно знать сопротивление нехороших щупов. прибор должен быть довольно точным.
а проще всего не морочить голову и замерить напряжение до удлинителя, а не после
  • 21 декабря 2013, 22:06
«заявлено в отношении прибора было 5.2V 2.1A» — уважаемый автор, давайте определимся — мне Вы сказали что продавец обещал "«И продавец, да, именно обещал сразу 5.1В и 2.4А.». Так 2.1 или 2.4? Или 10 :)?
на странице 5.2*2.1, на корпусе 5.2*2.4, я был бы рад 5*2=10W
Плюс повсюду — как за шикарного dumbo-зверя, так и за грамотное нагибание продавца при помощи измерительного прибора. :)
зверей трое, эта младшая
респект понимающим :)
  • Cucumber
  • 21 декабря 2013, 12:35
Вот faq про зарядку iPad. Интересно устройство определяет родную зарядку. Я бы на месте автора попробовал бы подключючить зарядку к iPad.
пробовал, 0.8А
ща допишу
  • 21 декабря 2013, 16:27
заряжать будет, но когда сгорит айпад или айфон жлобство выйдет боком. )))
если при включении слышен писк — лучше выкинуть сразу от греха подальше.
на ебэе покупать зарядки apple лучше только у селлеров америокосов.

PS. Скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — всю жизнь!
  • iRustik
  • 21 декабря 2013, 13:48
У меня такой же через месяц внутри стало что-то болтаться а разобрать никак.
  • PavelK
  • 21 декабря 2013, 21:37
Фраза Genuine Original и цена в 5 баксов ну никак рядом быть не могут.
бесплатно можно сыграть
я готов на неоригинал, вопрос только в характеристиках
  • Sanja
  • 22 декабря 2013, 01:52
Жаль, что у вас осциллографа не было, увидели бы что-то такое:

• Sanja
  • 22 декабря 2013, 01:56
не та картинка вставилась. Вот что с поддельными зарядками iPad происходит под разными нагрузками:

честная проседает под нагрузкой по мере приближения к 10W, но её так не «штормит» (соответственно, нет тех самых «фантомных нажатий», на которые жалуется половина владельцев китайпланшетов):

схожу в гости на стрелку осциллографа, посмотрим :)
нашли «оригинальную» зарядку, с иероглифами и 0010ADU00, лежала в коробке, интересно будет и сравнить
тест лампочкой показал что «оригинальная» чуть хуже :)