Parker Frontier Stainless Steel GT Ball Pen

После обзора китайского «паркера» почувствовал желание обзавестись хорошей ручкой. В комментах к обзору пользователь cyberdemon дал наводку на индуса, торгующего оригиналами.
У него-то я и взял пару ручек, о которых собираюсь рассказать.

Кратко — ручки классные. Кому интересны подробности — жду в полной версии обзора.

Почему я выбираю именно шариковые ручки? Я параноик.
В студенческие годы попал в неприятную ситуацию, когда в сумке растеклась гелевая ручка. В итоге в чернилах оказались паспорт и зачетка.
С тех пор, понимая, что вероятность протекания качественной гелевой (капиллярной, масляной, и иногда даже перьевой) ручки мала, я все равно стараюсь носить с собой классический шариковый пишуший инструмент или карандаш.
А гелевые ручки ждут меня на работе.

Но перед тем как начать обзор самих ручек — огромное спасибище cyberdemon за инфу о таком классном продавце.
Заказ оформил вечером, утром следующего дня ручки уже были высланы и вечером этого же дня трэкнулись! Более того, в середине декабря, в период особенно загруженной почты, посылка доехала за 13 дней.

Получив посылку на почте, испытал шок. Упаковка в идеальном состоянии:

Внутри аккуратно уложены 2 блистера с выбранными мной моделями ручек — Parker Frontier Stainless Steel GT и Parker Jotter Stainless Steel GT. Цена $10,95 и $8,49 соответственно.
В России цена от 600 рублей и выше. Средняя цена 1000 рублей, в канцелярском магазине около дома лежит Jotter за 1340 рублей.

Как я уже сказал, упаковка — блистер. В блистере коробочка, в коробочке ручка. Блистер на момент получения для меня интереса не представлял, а вот коробочки сохранились:

Еще фотка

У Джоттера коробочка состоит из обычной пластиковой подложки, а у Фронтиера полноценный жестяной пенал. Так что в качестве подарка Frontier подходит больше.

Несмотря на то, что сам блистер мне интересен не был, фотку вложенной картонки со всей информацией я сделал:

Обращаю внимание на надпись «For sale only in India/Nepal». Как я понял, данная ручка изготовлена не на главном заводе паркера, однако является лицензионной копией для продаже в Азии (т.е. не подделкой).

Качество исполнения деталей на высоте. Желтое напыление, возможно, и вправду позолота. Метал хороший, стойкий к царапинам. Ручка будет служить долго.

Еще фотки

Обе ручки выбрал автоматические, на кнопке (они мне нравятся больше, чем поворотный механизм или колпачок). Клик уверенный и «приятный». Кнопка подпружинена и не утопает во «включенном» положении. Мелочь, а приятно :)

Главное качество качественной ручки — удобство и качество письма.
Удобство достигается выбором правильной модели. Именно поэтому я выбрал эти две — они разные по толщине:

В итоге выяснилось, что мне удобен Frontier, а более тонкий вариант больше подойдет девушке.
Качество письма можно увидеть на простом тесте (тест проводился на содержимом сумки сразу после прихода с улицы, на улице было +2):

Карандаш — эталон)
Как видно, из шести ручек три не смогли начать писать сразу. А нижняя не смогла обеспечить равномерную подачу чернил в процессе письма. У паркеров все хорошо. Это дает мне уверенность, что расписываясь этими Паркерами на документах подпись выйдет нормальная и с первого раза, и мне не придется предварительно их «расписывать».

Собственно, это достигается отличным стержнем и хорошими чернилами. В ручках стоит стержень Parker Ink Flow и он классный.
Стержень пишет толстой линией 0,8 мм.
Как пишет при разной силе нажатия:

Что я точно сделаю в ближайшее время — закажу пачку этих стержней.

Вывод — ручки классные. Продавец шикарнейший. 10 из 10.
Пользуюсь ими третий день, доволен как слон. В ближайшее время закажу еще несколько штук на подарки.
Вот так
тоже покупал у этого Индуса Паркеры и Пьер Кардин) Все на высоте, кроме цен, они в пределах нормы.
  • 26 декабря 2013, 21:35
Вот бы еще эта норма в России тоже нормой была...)
А по меркам EBay да, самая нормальная норма
  • aaart
  • 27 декабря 2013, 13:55
я могу объяснить почему цена такая, у паркера производсто деталей в индии, далее они отсылают детали на сборку во францию или британию, там собирают ручки устанавливают фирменные клемы об отсутствии которых писали ниже, ставят номера ручек, снабжают коробкой, а на фото коробка-не оригинал, паркер никогда не делает прозрачных коробок ибо более дорогие ручки, кпримеру сонет, которые я предпочитаю, покрываются не пластиком, а несколькими слоями смолы и на солнце она может начать трескаться.так что сами решайте оригинал вы бирете или нет.да, кстати бесплатная доставка фирменных вещей на ebay чаще всего указывает на их «полуфирменность».
  • aaart
  • 27 декабря 2013, 14:39
кстати такая же ситуация с ручками монблан, обратите внимание на кольцо у колпачка, если ручка «100% оригинал» то там выбит номер и она стоит на порядок дороже такой же ручки но без номера, различае одно: та что с номером имеет пожизненную гарантию монблан, та чтобез номера не имеет таковой.
  • 27 декабря 2013, 18:47
Ну, вообще говоря, я прямо сказал, что это не оригинал, а лицензионная копия. Качество которой, за исключением описанной выше пары мелочей, не уступает «100% оригиналу», кстати — специально сравнивал.

Мне нужна была ручка, красивая, надежная и удобная в работе. И по приемлемой цене, чтоб было не так жалко если у меня ее «случайно потеряют». Так что серийный номер и подарочная коробка для меня не были определяющими факторами.
Я ее нашел. Потому и посчитал, что данный продукт достоин хорошего обзора.
  • 27 декабря 2013, 19:42
Да это уже описано на форумах давным-давно. Качество что «французских» Паркеров, что у индийских одинаковое. Разная только цена. У меня сейчас на работе Паркер Вектор, который подарили коллеги, покупали в России, жду пару Фронтиеров и карандаш от другого индуса.
  • 27 декабря 2013, 21:49
вот он
Ручки у ebay.com/itm/111214780910
  • 28 декабря 2013, 17:06
Крутяк!
Жаль я не любитель тонких грифельков… А вы не натыкались на что-нибудь такое классное имиджевое на толстых 2мм грифелях?
  • 29 декабря 2013, 17:23
Во времена учебы в универе у меня был автоматический карандаш Кох-И-Нор, самый дешевый, пластиковый. Но они есть и в стальных корпусах. Вот сразу навскидку нашел
ebay.com/itm/220889466068
  • Alkart75
  • 26 декабря 2013, 21:41
После того же поста по той же наводке заказал такую же ))) ручку. Ну и супруге подобрал. Пока жду. но посыль идет быстро. Радует что не обманусь в ожиданиях.
  • 3town
  • 26 декабря 2013, 22:08
Спасибо за продавца, оригинальный Паркер в пределах $11 это замечательно!
Можно брать.
Джоттер не для каждого подойдет, когда будешь выписывать чек на миллион, пальцы будут скользить по гладкому корпусу, что нежелательно.
Фронтьер же, на мой взгляд, не так стильно смотрится, зато практичнее.
  • 26 декабря 2013, 22:23
Только миллиарды, только хардкор
Пожалуйста ) Продавец невероятно шустрый, это точно)У меня за 12 дней ручка дошла, тоже Frontier себе прикупил, ручка очень понравилась, стержень в ней очень хороший, очень мягко пишет.
  • fx76
  • 26 декабря 2013, 22:19
+1 Спасибо, купил две.
  • Torch
  • 26 декабря 2013, 22:31
Купил перьевую у этого-же уважаемого Индуса + упаковку чернил.
Очень быстро работает и отвечает сразу и по делу.
  • stf
  • 26 декабря 2013, 22:36
Спасибо, заказал себе :)
Какой почтой отсылали? Трекинг был?
  • Torch
  • 26 декабря 2013, 22:44
Почта Индии (или как там она правильно называется).
Трек по-умолчанию выдаётся. Я брал 2 ручки и 2 комплекта чернил.
В итоге отправили в 2-х посылках. Для каждой выдали трек-код. (Стоит отметить быструю работу Почты Индии).
Я так понял стержни в ручках одинаковые? Есть вариант 1мм? Последние года 2 использую обычные ручки одни и те же с толщиной стрежня 1мм привык писать толстым и теперь стержнями с тонким письмом мне писать не так удобно.
  • 07 января 2014, 15:08
0.8 — не так уж и тонко
По умолчанию в ручки ставится только синие 0,8.

Если дозаказывать, то 1мм у паркера есть — ищите приставку MEDIUM. Вот, например.
  • sku
  • 26 декабря 2013, 22:50
Джоттер стандарт (пластиковый низ) последний раз видел баксов за 5-7 в локальном магазине, возможно самый дешевый паркер из всех, потом уже как-то перестал смотреть. Сейчас в стране какое-то повальное барыжничество, и цена на них в яндекс-маркете ушла за 400 р. 8( Они столько не стоят и на столько не выглядят.

У меня их несколько, до сих пор оригинальные стержни, но я мало пишу. После холода тончат, в тепле жирнят, но пишут, удобство хз, лекции ими никогда не писал. Стержни Ballpen Refill ISO 12757-2 Fine (или Medium, в разных по разному) Made in UK.
  • spridv
  • 26 декабря 2013, 23:10
Спасибо за обзор, подумаю, может закажу себе такую)
Вывод — ручки классные. Продавец шикарнейший. 10 из 10.

Согласен, и благодарю за «наводку». ;) На подарки — самое оно!
  • rusack
  • 26 декабря 2013, 23:27
Пользовался оригинальным Parker Jotter Stainless Steel GT около года. Отличная ручка, закажу обязательно у этого продавца. Огромное спасибо за обзор
  • rusack
  • 27 декабря 2013, 00:31
Заказал из Индии со стержнями сразу, посмотрим на качество))
Спасибо заказал!!!
Спасибо за обзор.
Решил заказать три ручки трех видов.
Шарик. роллер и перо. Посмотрим что понравится больше.
ebay.com/itm/321124410150
ebay.com/itm/310817434438
ebay.com/itm/310762569022
Кто разбирается, нормальный выбор?
попросил в подарок 3 картриджа для пера, продавец любезно согласился ))))
  • Qim
  • 31 декабря 2013, 19:22
Интересно, а почему из пера не эти?
Железная
ebay.com/itm/321233936003
И почему с 2мя катриджами стоит дешевле?
ebay.com/itm/321268606457
Не первая, потому что подобный дизайн я выбрал у роллера, хотелось разнообразия.
Второй вариант дешевле потому что корпус из пластика.
  • Gench
  • 27 декабря 2013, 07:48
Привозили мне из Германии такой же цельнометаллический Паркер как и в обзоре. Но возникают у меня сомнения… На моей ручке кнопка имела отбортовку сверху и на «пятачке» логотип выштампованный. Хотя может это от коллекции зависит. А магазинчик надо взять на заметку. Спасибо за обзор!
Еще вот этот продавец неполх.
  • oho
  • 27 декабря 2013, 09:58
В принципе неплохая цена, эти ручки там стоят 350 рупий, это примерно 180р на наши деньги + доставка.
Покупал похожую в индии недавно.
  • falcon99
  • 27 декабря 2013, 10:14
Только вчера вечером получил от этого продавца тот же Frontier ebay.com/itm/321200634109 и комплект из 6 стержней ebay.com/itm/321198387268 Все пришло за 13 дней обычной почтой(RK547386585IN)
Впечатления только положительные.
Расскажу про свой опыт пользования ручками паркер.
В разное время были три разных паркера. Одну сам покупал, другие дарили.
Хорошие ручки паркер, но у них есть один большой недостаток. Они не долго у меня задерживались. Спустя какое-то время «терялись». Причем навсегда.
Мне это надоело и очередную ручку купил в гипермаркете метро. Полностью из нержавейки. Фирмы… luxort. За 60руб.
И вот уже 4 года как эта ручка верой и правдой служит мне и не «теряется»
  • zingo777
  • 27 декабря 2013, 15:48
Я тоже лишился нескольких паркеров. В суматохе дел, когда кому-то даешь на время ручку, забываешь о ней, Когда вспоминаешь, ручка обычно не находится, — «теряется». За 3 месяца — 3 ручки. Не понравилась мне эта благотворительность, перешел на более дешевые. А паркыч дома на столе живет уже долго :)
  • bazis13
  • 27 декабря 2013, 16:55
что ж за люди вас окружают?!
  • sokol777
  • 27 декабря 2013, 18:40
Прочитав пост заказал эти ручки
Спасибо за обзор.
Решил заказать три ручки трех видов.
Шарик. роллер и перо. Посмотрим что понравится больше.
ebay.com/itm/310762569022
Кто разбирается, нормальный выбор?
прочитал комментарии заказал еще))).
  • 27 декабря 2013, 19:43
подобные обзоры всегда обостряют шопоголию. Для меня это часы, ручки и ножи )
  • cidious
  • 27 декабря 2013, 21:13
Очень рекомендую «Космическую ручку Фишера».
Поговаривают, что все космические команды пользуются этими ручками на орбите.
Достоинства: не протекает, не высыхает, пишет по вертикальной поверхности (хоть по потолку), пишет по мокрой и заляпанной поверхности, пишет под дождём и на морозе, пишет по материалам, где обычная шариковая ручка будет «буксовать». Стоит недорого. Покупать наебае, искать по фразе «Fisher Space Pen».
Я брал у этого продавца:
stores.ebay.com/Cyber-Space-Pens
Про историю этих ручек читать тут:
ru.wikipedia.org/wiki/Fisher_Pen
  • 27 декабря 2013, 23:42
«знаменитая шутка про карандаш и советских космонавтов»
стержни, кстати, у паркера и фишера заменяемые, можно купить ручку паркер а стержень фишер
  • 28 декабря 2013, 16:34
Я тоже сначала так подумал. Это если из практических соображений исходить.
Но потом решил, что такая ручка должна нести некую коллекционную ценность. Писать буду Паркером, а эта просто будет глаз радовать :)
  • 28 декабря 2013, 16:49
развелся я на Jotter )) подскажите, решил в запас еще стержни прикупить, какие надо брать? или шариковые стержни все одинаковые?
  • 29 декабря 2013, 17:24
Все одинаковые.
  • DASEN
  • 29 декабря 2013, 22:51
Хотел заказать, а доставки в РБ нет… Списался с этим Индусом, он обещал добавить доставку в Беларусь! Заказывайте, господа.
  • meteor
  • 30 декабря 2013, 05:17
Как-то привык к Zebra 101. Терял уже несколько, а в магазе по 200рэ. Взял пачку на Ebay, но теперь не теряются :)
  • 30 декабря 2013, 13:16
Не совсем это оригинал. Нет черной полосы на стрелке. На оригиналах и на фотке есть, а тут просто насечки на металле без вертикальной полоски. Брал такую. Для ежедневной писанины годится, но на подарок не пойдет.
  • Alkart75
  • 30 декабря 2013, 13:22
Приехал сегодня такая же как обзоре. Очень доволен. Ручка классная. Дозакажу еще стержней.
  • stek
  • 16 января 2014, 19:56
Спасиибо за обзор и за ссылки на продавца. Сегодня же обязательно себе закажу ручку и стержни.
  • 24 января 2014, 18:29
ВНИМАНИЕ!!! сделал заказ у этого продавца 29.12.2013, получил 24.01.2014
брал 3 ручки, 6 стрежней. В посылку НЕ положил стрежни!
  • stek
  • 26 января 2014, 20:41
Может просто забыл в запарке… Мне вообще выслал по отдельности 2 ручки и стержни… 3 трек-кода теперь просматриваю ожидая заказанное.
  • 27 января 2014, 17:57
ДА! совершенно верно… написал продавцу, он выслал в разных посылках. судя по трекам отсылал спустя несколько дней… но еще до моего письма! Зачем так не понятно, какую то логику преследовал )) ну это не такой большой объем, мог бы сразу отправить. Ему дешевле все таки )