Invicta 13053 Men's I-Force Lefty Black Dial Leather Strap Chrono Steel Watch

1. Цена: $89,99 (3000.46р)

Кварцевые часы фирмы Invicta. На мой вкус, часы симпатичные, выглядят дороже, чем стоят на самом деле.

В начале декабря на просторах попалось сообщение о распродаже в магазине, насколько я помню, была ссылка именно на этот лот. В тот момент на них была бесплатная доставка. Сейчас за доставку продавец просит 40 баксов. Стремительно изучил ситуацию. Даже без учета бесплатной доставки цена была около минимальной. От средней цены на яндекс маркете испуганно икнул. Внешний вид понравился, цена устроила, оплатил. Списали с карточки 3000.46р. Сел и стал ждать. Я от коллекционирования и ценительства часов очень далек, соответственно все далее изложенное глубоко IMHO.

Доставка и упаковка
Ехало 27 дней, включая новогодние праздники. Обычная для инвикты желтая коробочка была упакованна в коробку из тонкого картона. Никакой доролнительной защиты не было. Забавно, в коробке обнаружилась наклейка UPS, заполненная на Георгия Данелия из Москвы.

Характеристики часов
Сайт самой Ivicta информативностью не блещет. У некоторых продавцов прям эксклюзивная информация.

Кварцевый/точный/качественный/Seiko/японский механизм хронографа. Калибр SII VD57. Окошко даты. Точность хода не хуже -10 +15 сек./в месяц.
Корпус из высококачественного стального сплава 316L, с высокими антикоррозийными свойствами.
Диаметр корпуса 46 мм.
Минеральное стекло устойчивое к возникновению царапин.
Светонакопительный состав на стрелках и маркерах часа. Заводная головка с защитой.
Водозащита до 10 АТМ (100 метров).

Мои впечатления и собранная информация
Фирма Invicta производит просто дофига моделей часов. Часть из них «Swiss made». Часть «Swiss parts». Данные часы к Швейцарии отношения не имеют совершенно.

SII это акроним Seiko Instruments Inc. Про калибр отзывов толком не искал, те что видел «дешевый калибр». Из коробки все(!) стрелки на дополнительных циферблатах стояли криво. Возникла мысль обратиться к часовщику, но в инструкции к калибру обнаружил, как выставить стрелки «с кнопок».
Поразил хронограф. Когда его сбрасываешь, стрелка десятых долей секунд нормально перескакивает на 0. А вот остальные две — это песня. Они жестко связаны. Если отмерить минут 15, то при сбросе, секундная будут минуты 2 крутиться в обратную сторону пока минутная не приедет на 0.
За несколько дней эксплуатации отклонения в точности хода не обнаружены.

«Cплав 316L», если корпус этих часов действительно из стали AISI 316L, то:
эту сталь называют «Ювелирная сталь»
не вступает в реакции с потом человека, не вызывает аллергии (гипоаллергенен)
устойчив к действию морской воды и солнца
хорошее сопротивление коррозии в кислотах хлоридах
низкая чувствительность к крекинговой коррозии
превосходное сопротивление межкристаллитной коррозии (даже после сварки — для AISI 316L)
твердость по Роквеллу (HRB) 88 (смелый эксперимент по царапанью корпуса ключами окончился печалькой. Осталась царапина. Чего при твердости 88, по идее, быть не должно).

Царапин на стекло пока не поймал, соответственно собственного мнения на этот счет пока нет. Минеральное стекло менее твердое, но более прочное чем сапфир. В случае выступающего стекла это считается ощутимым плюсом.
Моделька «Lefty», я так понимаю, для левшей, а я ношу часы на левой руке. Оказалось, в этом есть плюс, головка и кнопки не впиваются в обратную сторону ладони. Кварц заводить не надо. Хронометр мне нужен исключительно для декора.
По поводу внешнего вида мнение двоякое. С одной стороны, внешний вид мне нравится. С другой стороны, если разглядывать циферблат и стрелки, появляется мысль, что часики то подешевле, чем кажется на первый взгляд. Немножко «породистости» не хватает. «Читабельность» циферблата могла бы быть и получше. Сразу после перемещения в темноту, светонакопительный состав светится хорошо.

Внешних дефектов не обнаружил. В интернете пишут, что качество ремешка посредственное.

Заключение
Выводы о качестве этих часов делать еще рано. На первый и второй взгляд — существенных проблем нет.
Минусы:
1. Пришлось отрегулировать стрелки дополнительных циферблатов.
2. Туповатая работа хронометра.
3. Не отказался бы от циферблата «попородистей».
4. Не повредил бы день недели.
В плюсах:
1. Я и хотел примерно такие часы. Лаконичный стальной корпус и черно-белый дисплей.
2. Четкие зеркальные поверхности стального корпуса не создают впечатление дешевки.
3. Калибр VD57 недорогой, но судя по тому что он применяется уже много лет на разнообразных часах, есть надежда что seiko сделала надежный механизм.

Далекие от часовых дел знакомые отзываются о них «выглядят внушительно». Пока полностью удовлетворен приобретением.
На руке

• Mikos
  • 21 января 2014, 11:46
У самого Invicta вот такая www.amazon.com/Invicta-1853-Reserve-Ion-Plated-Stainless/dp/B006DHZWUC
Очень доволен. Но при покупке желательно выбирать swiss made. Тогда и качество и исполнение будет на высоте!
  • 21 января 2014, 12:44
Продвинутый народ на форумах пишет, что из инвикты стоит брать даже не swiss made, а только некоторые серии/модели.
Если так бодро удваивать бюджет, ивикта быстро исчезнет из рассматриваемых вариантов. :)
  • nca
  • 21 января 2014, 12:24
Часы на любителя, по мне выглядят не очень солидно…
  • tesla
  • 21 января 2014, 12:24
Тоже рассматривал инвикту на ибее, странные ценники попадаются, если на али точно понимаешь что видишь копию, то, там кажется что часы за 100 баксов по какой-либо акции, с первой цены в 500, как-то настораживают, может есть какие-то критерии, чтобы фильтровать фейк?
  • 21 января 2014, 12:47
Это маркетинговая фишка инвикты. Скидки пишутся от несуразной «рекомендованной розничной цены (MSRP)».
Реальную стоимость модели можно прикинуть по ценам в различных американских магазинах. Наши пытаются продавать по этой самой «рекомендованной» и еще накрутить:)
Очень здравый вопрос кстати.
Если про Касио уже давно вычислили, что на ибэе и фэйки попадаются, то почему бы не начать торговать любыми репликами. В частности от Инвикты.
  • 21 января 2014, 17:09
Ответ на этот вопрос совершенно очевидный.
Только надеяться на то, что правила ебея работают. Соответственно крупными продавцами стали те, кто их не нарушает.
  • revshop
  • 21 января 2014, 12:31
Еще бы механизм увидеть бы))
Если не затруднит сделайте фото)
  • IGK
  • 21 января 2014, 16:12
А как такой вариантик INVICTA: за 36 баксов да с сапфиром, а ....? :http://www.amazon.com/Invicta-Womens-13834-Mother-Of-Pearl-Leather/dp/B00ATUKBWI/ref=pd_sbs_watch_1
Кетай при таком блЭске меркнет!
Ну если серьёзно, что мы имеем в такой ИНВИКТе: кварц. механизм -штамповка с себестоимостью максимум 10 баксов; всё остальное за SWISS MADE. Так что цена вполне адекватна содержимому :))))))))))
Я брал почти такие же на подарок, только окантовка была хромирована, за 26 баксов, но у неё стрелочка была отвалена. Разобрал, стрелку на место поставил и подарил. Не плохие такие часики.
Есть ещё одна invicta, сам ношу, но они как говориться под костюм. Пока еще не разу не подводили, цену не помню, брал на ауционе, довольно не дорого, в районе 40 баксов. Повседневный день ношу Дизель, тоже на ибее брал, классные часы и ремешок классный, понравились очень.
  • cofein
  • 21 января 2014, 18:10
отдал бы многое если бы не толщина…
  • weiss
  • 21 января 2014, 18:22
один раз купил на ебее за 200 баксов инвикту 200м WR
протекла в бассейне и умерла, больше не покупаю

ps ваши часы под правую руку
  • exile7
  • 21 января 2014, 23:05
у меня эти www.amazon.com/Invicta-12860-Chronograph-Carbon-Stainless/dp/B00AGFGW8S после пары погружений до 30м живы, проблем не было
  • qrbg121
  • 21 января 2014, 21:39
И какого чёрта все, буквально все современные часы такое толстые? Люто бесит.
  • 21 января 2014, 22:36
и что мешает спросить у гугла «slim men watches» «ultra thin watch» «ultra slim watch»?
  • Kostyl
  • 21 января 2014, 22:29
Завдная головка не с той стороны — это модель под правую руку (для левшей).
  • timico
  • 22 января 2014, 00:01
Ну тогда U-Boat все делает для левшей. Мода сейчас такая. 46 мм против 50 мм не такая уж и разница
  • kaiser
  • 22 января 2014, 00:28
эта модель на левую руку
  • 22 января 2014, 10:23
В серии Force из 67 моделей 3/4 с левой головкой. 99%, что такая компоновка дань моде.
  • kaiser
  • 22 января 2014, 18:28
Ага
2Аффтар, vd57 к seiko совсем не имеет никакого отношения. Гуглите. Компания из Тайваня. www.timemodule.com
  • 22 января 2014, 08:00
/facepalm
Сходите по своей ссылке и внимательно посмотрите что там написано.
Простите, что-то я не то курнул (:. С телефона заходил, картинки отключены были
Ну все-таки:
www.timemodule.com/se/eng/index.php ссылка S.Epson

www.timemodule.com/sii/eng/download.php ссылка на данные калибры.
www.timemodule.com/sii/pdf/vd5_OM_ENG.pdf
www.timemodule.com/sii/pdf/vd57b_SS.pdf#page=10
Производитель sii
Маркируются так: SII JAPAN

www.timemodule.com/se/pdf/vx3ha_SS.pdf Вот так маркируются калибры S.Epson
S.Epson Corp. Japan
Разные маркировки. Ничем не смущает?

Фейспалм?
  • 22 января 2014, 12:09
угу
SII — Seiko Instruments Inc.
Seiko Holdings Corporation имеет отношение к брендам SEIKO / HATTORI / EPSON / SII / TMI / MORIOKA